Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские дракончики

Механический морской змей

Эхолокация

inci

Погорел при включении электронный балласт

Рекомендуемые сообщения

Хороший, тяжелый стабилизатор решает проблему нестабильного энергоснабжения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще конечно включать/выключать реактивную нагрузку (балласты/помпы/трансформаторы/пр.) правильнее в момент перехода фазы через 0.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще конечно включать/выключать реактивную нагрузку (балласты/помпы/трансформаторы/пр.) правильнее в момент перехода фазы через 0.

 

Включая обычный выключатель, очень сложно попасть в этот ноль :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Включая обычный выключатель, очень сложно попасть в этот ноль :)

 

Для этого и существуют всякие разные схемы на полупроводниковых элементах.

И совсем даже не заоблачной сложности и стоимости :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для этого и существуют всякие разные схемы на полупроводниковых элементах.

И совсем даже не заоблачной сложности и стоимости :)

 

В обычных таймерах и электронных и электромеханических, коих в тумбах у нашего "брата" установлено немеряно. Вот там такого усложнения не предусмотрено. Такое только во всяких компьютерах IKS GHL возможно и то не уверен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

В обычных таймерах и электронных и электромеханических, коих в тумбах у нашего "брата" установлено немеряно. Вот там такого усложнения не предусмотрено. Такое только во всяких компьютерах IKS GHL возможно и то не уверен.

Значит я вам не брат :) у меня именно на механических таймерах вся подобная нагрузка включена через подобного рода защитные системы. Разумеется это занимает дополнительное место и время для изготовления устройств, но оно того стоит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит я вам не брат :) у меня именно на механических таймерах вся подобная нагрузка включена через подобного рода защитные системы. Разумеется это занимает дополнительное место и время для изготовления устройств, но оно того стоит...

 

Предлагаю перейти на "ты". Вся дополнительная электроника штатно в таймере не предусмотрена?

Делаешь сам?. Значить по прежнему мне "брат". :) Потому как сделать эту переходку или внедрить её в существующее устройство сможет не каждый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обсуждая "прелести" надежного ЭмПРА напрочь забыли о мигании (пульсации) света. Даже собственные глаза от этой пульсации устают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Предлагаю перейти на "ты". Вся дополнительная электроника штатно в таймере не предусмотрена?

Делаешь сам?. Значить по прежнему мне "брат". :) Потому как сделать эту переходку или внедрить её в существующее устройство сможет не каждый.

 

Ок, :vo: конечно не предусмотрено, таймеры то кетайско-механически-икеевские, дешевле найти я не смог :)

 

особо ничего архи-сложного в устройстве нет, единственный минус его - появляется дополнительный провод питания/источник питания. таймер выступает только как управляющее устройство, нагрузка в него не подключается. Конечно можно оставить только режим включения при переходе через 0, а выключение - как сложится, тогда все немного упрощается и становится возможным упихнуть ее в удлиненную вилку.

 

PS А вот что-бы упихнуть в корпус самого таймера - даже и не пытался, если честно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Обсуждая "прелести" надежного ЭмПРА напрочь забыли о мигании (пульсации) света. Даже собственные глаза от этой пульсации устают.

 

Не пугайте, эти мигания существены при использовании ЭмПРА с ЛЛ, а не с МГ.

Кстати с не очень хорошими ЭПРА для МГ, возможно дрожание плазмы и еще более неприятные световые эффекты :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший, тяжелый стабилизатор решает проблему нестабильного энергоснабжения.

А зачем тогда ЭПРА? :)

 

PS Сугубо личное мнение - ЭПРА для МГ - "атстой"

Горят, а стоят при этом денег невразумительных.

:) У меня сложилось такое же впечатление... Своего не было , но судя ко количеству криков о помощи на форуме... ИМХО процентов 50 как минимум создают проблемы людям...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем тогда ЭПРА? :)

 

 

:) У меня сложилось такое же впечатление... Своего не было , но судя ко количеству криков о помощи на форуме... ИМХО процентов 50 как минимум создают проблемы людям...

 

Среднесущетвенный плюс ЭПРА - широкий диапазон питающего напряжения.

Существенный плюс - возможность поджига горячей лампы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Среднесущетвенный плюс ЭПРА - широкий диапазон питающего напряжения.

Для подавляющего большинства московских квартир - такой проблемы нет или почти нет...

 

Существенный плюс - возможность поджига горячей лампы.

А нахрена? :) Если даже выключат-включат свет - лампа как остынет так и загорится. Ну загорится не сразу, а через 8-10 минут... И что такого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для подавляющего большинства московских квартир - такой проблемы нет или почти нет...

 

 

А нахрена? :) Если даже выключат-включат свет - лампа как остынет так и загорится. Ну загорится не сразу, а через 8-10 минут... И что такого?

 

Э-э не скажи, не все так просто, за время пока она не остынет бедная "зажигалка" будет пулять в него импульсами в 5-10кВ, (зависит от типа лампы) это не совсем штатный режим работы.

Я затрудняюсь сказать как это влияет на саму лампу, на зажигалку, на дроссель, на квартирную проводку ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Э-э не скажи, не все так просто, за время пока она не остынет бедная "зажигалка" будет пулять в него импульсами в 5-10кВ, (зависит от типа лампы) это не совсем штатный режим работы.

Я затрудняюсь сказать как это влияет на саму лампу, на зажигалку, на дроссель, на квартирную проводку

Суровая практика показала, что никак это ни на что не влияет. Или почти не влияет... Многократно проверено. У меня в водорослевом фильтре жива лампа, которая уже прошла больше десятка таких поджигов. Жива и лампа и светильник и тройник через который она подключена...

Тем более, что такие испытания лампа проходит не чаще чем 1-2 раза в год в нормальном режиме работы светильника...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не пугайте, эти мигания существены при использовании ЭмПРА с ЛЛ, а не с МГ.

Кстати с не очень хорошими ЭПРА для МГ, возможно дрожание плазмы и еще более неприятные световые эффекты :)

 

А как определить существенны или нет? Если пульсации можно различить глазом - значит существенные. У меня балласты VS и Осрам. Дрожжания нет. На каких есть очень хотелось бы узнать, чтоб не купить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А как определить существенны или нет? Если пульсации можно различить глазом - значит существенные. У меня балласты VS и Осрам. Дрожжания нет. На каких есть очень хотелось бы узнать, чтоб не купить!

 

Ну у меня нет пульсации и на ЭмПРА :) Мы точно речь ведем именно о МГ лампах, а не о ЛЛ ?

 

 

Суровая практика показала, что никак это ни на что не влияет. Или почти не влияет... Многократно проверено. У меня в водорослевом фильтре жива лампа, которая уже прошла больше десятка таких поджигов. Жива и лампа и светильник и тройник через который она подключена...

Тем более, что такие испытания лампа проходит не чаще чем 1-2 раза в год в нормальном режиме работы светильника...

 

Аминь, коли так :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Э-э не скажи, не все так просто, за время пока она не остынет бедная "зажигалка" будет пулять в него импульсами в 5-10кВ, (зависит от типа лампы) это не совсем штатный режим работы.

Пуляет то она внутрь, в лампу. В сеть не даст пройти этим импульсам индуктивность дросселя. Так что на внешнюю электронику это врядли влияет.

Насколько я помню ТУ на МГ, там запрещен горячий пуск, это уменьшает срок службы лампы. Так что от этой фичи один вред. :gygy:

 

Один мой знакомый электрик, говорит что если в момент включения компрессора в холодильнике, включить в эту-же розетку электро-чайник, то хана компрессору. Я непроверял, потому незнаю врёт или нет

Врет, это он электрочайник с телевизором попутал. Вот если включить современный телевизор в одну розетку с холодильником, то поплохеть может телевизору а не холодильнику. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот списал что на моем кошерном дросселе для МГ 250ватт, написан:

1И250ДРЛ44Н-00ЗУХП2

220В 2.15А 50Гц косинус-фи 0.57

 

таки оно для дрл :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пуляет то она внутрь, в лампу. В сеть не даст пройти этим импульсам индуктивность дросселя. Так что на внешнюю электронику это врядли влияет.

Насколько я помню ТУ на МГ, там запрещен горячий пуск, это уменьшает срок службы лампы. Так что от этой фичи один вред. :gygy:

 

Изоляция проводов обмотки железячного дросселя, ой как не любит подобных иголок :hmmm:

 

Олег, уточни плиз понятие "запрещен горячий пуск" это действительно запуск лампы из горячего состояния или попытки запуска из горячего состояние стандартными зажигалками ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я постараюсь найти где про это читал, сейчас не вспомню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ответил в теме ЛикБез МГ балласты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...