Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
inci

Погорел при включении электронный балласт

Рекомендуемые сообщения

Приветствую,

 

вот при включении в балласте что-то шкваркнуло... сделал фотку погоревших элементов...

балласт отработал около 3 недель...

 

помогите понять как его починить, что это за детали и где такие можно найти...?

 

заранее спасибо всем за участие..

вот фотки:

 

post-8093-1258912640_thumb.jpg

post-8093-1258912726_thumb.jpg

 

вот сами детали которые погорели...

post-8093-1258912798_thumb.jpg

 

с обратной сторны текстолит цел...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фёдор, насколько я могу оценить, баласту крантец.

Выгоревшие резисторы, сгорели уже после пробоя МОСФЕТов или что там на радиаторе за сборка.

Так что их замена ничего не даст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фёдор, насколько я могу оценить, баласту крантец.

Выгоревшие резисторы, сгорели уже после пробоя МОСФЕТов или что там на радиаторе за сборка.

Так что их замена ничего не даст.

так все плохо?

 

т.е. погоревшие детали это не причина а следствие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так все плохо?

 

т.е. погоревшие детали это не причина а следствие?

 

Скорее всего да. Поддерживаю мнение Андрея, такие мощные резисторы просто так не "бабахают".

 

Если будешь на клубе в четверг - привози их, может и оживим :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фёдор, насколько я могу оценить, баласту крантец.

Выгоревшие резисторы, сгорели уже после пробоя МОСФЕТов или что там на радиаторе за сборка.

Так что их замена ничего не даст.

 

Андрей, а где ты там МОСФЕТЫ увидел ?

Я только диодный мост вижу на теплоотводе.

 

Только я про Васю хотел написать, а Вася сам написал ;).

Изменено пользователем sliam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мосфеты стоят снизу, как у балласта CoralVue. Скорее всего, какие нибудь Американские типа IXYS, меняйте на анологичные IRF.

Скорее всего, погорел контроллер фактора мощности на MC33262, если я не ошибаюсь, он там где я обозначил стрелкой на фото.

 

55b8a65e69d6.jpg

 

Приблизительная схема включения, только выход 7-я нога - через диод 1n4148. Я однажды ремонтировал коралвью, так у него вылетела MC33262 (аж лопнула), сгорели резисторы, точно как сдесь и пробился один мосфет. Я всё это дело заменил и он дальше сейчас работает. Так что починить можно

 

8ade3834f950.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего да. Поддерживаю мнение Андрея, такие мощные резисторы просто так не "бабахают".

 

Если будешь на клубе в четверг - привози их, может и оживим :vo:

 

если не разболеюсь то тогда появлюсь..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

если не разболеюсь то тогда появлюсь..

 

Да как говорится попытка не пытка. :vo:

 

PS Сугубо личное мнение - ЭПРА для МГ - "атстой"

Горят, а стоят при этом денег невразумительных.

ЭМПРА по характеристикам ничуть не хуже, а надежность выше. Причем самое смешное что, дроссель лучше брать наш отечественный для ДРЛ (или ДНаТ :tuplu: - забыл блин, надо вечером посмотреть какие у меня стоят) ламп соотвествующей мощности, абсолютно бесшумный: не гудит, не шипит, залит кремнийорганическим лаком - влажность ему абсолютно пофег :)

А вот "поджигалку" лучше брать VS :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да как говорится попытка не пытка. :vo:

 

PS Сугубо личное мнение - ЭПРА для МГ - "атстой"

Горят, а стоят при этом денег невразумительных.

ЭМПРА по характеристикам ничуть не хуже, а надежность выше. Причем самое смешное что, дроссель лучше брать наш отечественный для ДРЛ (или ДНаТ :tuplu: - забыл блин, надо вечером посмотреть какие у меня стоят) ламп соотвествующей мощности, абсолютно бесшумный: не гудит, не шипит, залит кремнийорганическим лаком - влажность ему абсолютно пофег :)

А вот "поджигалку" лучше брать VS :)

 

ЭМПРА ясен пень надежнее :gygy: да вот что-то подался на эту моду ЭПРА...

до этого стояли странные балласты Сфилигой, написано что электронные, при этом тяжелые и полностью залитые черной дрянью, даже провода не поменять...может это и были ЭМПРА?

только вот один из балластов слабее разжигал лампу, менее ярко светила... менял лампочки но результат не менялся, думал разобрать посмотреть что там в этом балласте не так, так он залитым оказался и тогда и вкралась у меня мысль что это не ЭПРА а ЭМПРА... а продаются они как Электронные ПРА :)

 

если до клуба доберусь, тогда и помпы стримы наконец-то до тебя доберуться... которые я все не довез...

единственное без блоков питания, т.к. один я уже запользовал в замен сгоревшего (чето блин все у меня горит... и ЭПРА и блок питание от стрима и оптический дачик уровня)

 

когда поставил новые ЭПРА от корал вью, то обе лампы одинаково засветили... щас вот поставил обратно один сфилигоевский блок обратно вместо сгоревшего

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

если до клуба доберусь, тогда и помпы стримы наконец-то до тебя доберуться... которые я все не довез...

единственное без блоков питания, т.к. один я уже запользовал в замен сгоревшего (чето блин все у меня горит... и ЭПРА и блок питание от стрима и оптический дачик уровня)

 

когда поставил новые ЭПРА от корал вью, то обе лампы одинаково засветили... щас вот поставил обратно один сфилигоевский блок обратно вместо сгоревшего

 

Скорее всего это таки ЭПРА а не ЭМПРА :)

Тащи все кроме оптического датчика :) "Скрипач ненужен" (с) Кин-дза-дза :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего это таки ЭПРА а не ЭМПРА :)

Тащи все кроме оптического датчика :) "Скрипач ненужен" (с) Кин-дза-дза :)

 

а тостер как же :gygy: ;)

 

ладно, тогда притащу Эпра тот который погорел, Эпра который не разжигает лампу на всю мощь, стримы и БП от стрима рабочий и не рабочий.... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

а тостер как же :gygy: ;)

 

ладно, тогда притащу Эпра тот который погорел, Эпра который не разжигает лампу на всю мощь, стримы и БП от стрима рабочий и не рабочий.... ;)

 

Ок, договорились. Я если кое-че допаяют до четверга - тоже притащу.:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже есть СФИЛИГОИ Эмпра. Но они так и продавались. Притащу для интереса. Они странные внутри там на лампу 400 ватт почему-то 2 дроселя стоит на 250 ватт и если не путаю ещё один на 150 ватт. В общем принесу.

А по сути, я считаю что ЭПРА конечно гораздо лучше чем ЭМПРА. Если в сети ток грязный, а он грязные априори, у кого-то чище, у кого-то постабильней, - ЭПРА выдает на лампу то что нужно, а ЭМПРА - то что получил из сети без всякой корректировки. У меня напряжение дома если его не стабилизоровать болтается в пределах от 185 до 220 в течение суток, можете себе представить как светят, если вообще стартанут, МГ лампы с ЭМПРА. А С ЭПРА все отлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, а где ты там МОСФЕТЫ увидел ?

Я только диодный мост вижу на теплоотводе.

 

 

Женя, привет. Да. На фото мостик. Но мосфеты точно где-то должны быть. Иначе никак. Они первые горят.

Ну а svyaz уже подробнее описал профессиональным взглядом.

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А по сути, я считаю что ЭПРА конечно гораздо лучше чем ЭМПРА. Если в сети ток грязный, а он грязные априори, у кого-то чище, у кого-то постабильней, - ЭПРА выдает на лампу то что нужно, а ЭМПРА - то что получил из сети без всякой корректировки.

Только в случае нестабильной (а не грязной) сети, ЭПРА имеют все преимущества. В остальных случаях - выброшенные деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только в случае нестабильной (а не грязной) сети, ЭПРА имеют все преимущества. В остальных случаях - выброшенные деньги.

 

+1 :vo: :vo: :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Женя, привет. Да. На фото мостик. Но мосфеты точно где-то должны быть. Иначе никак. Они первые горят.

Ну а svyaz уже подробнее описал профессиональным взглядом.

:)

 

как понял мосфеты там на обратной стороне платы...

на вид они все целые...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только в случае нестабильной (а не грязной) сети, ЭПРА имеют все преимущества. В остальных случаях - выброшенные деньги.

 

Олег, а как же косинус фи? Как же более аккуратный контроль розжига?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только в случае нестабильной (а не грязной) сети, ЭПРА имеют все преимущества. В остальных случаях - выброшенные деньги.

 

В чём разница грязная/нестабильная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Олег, а как же косинус фи? Как же более аккуратный контроль розжига?

 

Косинус фи пусть чубайса волнует :) Или любого другово продавца электроэнергии :)

А вообще никто не запрещал сглаживающий конденсатор использовать :)

 

Насчет поджига, меня гложут смутные сомнения что это не более чем маркетинговый ход. За исключением "горячего пождига"

всё имхо разумеется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Недавно обсуждали это

Вот знаменательный пост Олега

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=186588

Дык вот цитата от туда :

"Тоесть подбирая конденсатор и увеличивая косинус, можно уменьшить нагрузку на провода. Для небольших мощностей, это не важно, можно с этим не заморачиваться, а когда включенны лампы по 400вт, конденсаторами можно серьезно уменьшить нагрузку на провода, реле и прочие коммутирующие элементы, увеличив их долговечность. На плате за электричество это никак не сказывается."

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоят 2хЭПРА 250Вт +1 ЭмПРА 400Вт уже с год.

Доволен как одними так и другим. Сеть в доме хорошая.

Приценивался к 400Вт ЭПРА - жаба задушила. Но КПД ЭПРы выше.

Разница понятна даже по нагреву корпуса. А вооще это офтоп. Тема не про это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В чём разница грязная/нестабильная?

Лев, нестабильная - значит напряжение в течении дня скачет, как у тебя, для примера. ;)

Грязная - может это и не совсем подходяший термин, но когда в сети присутствует множество электропомех (на любом предприятии это видно, синус - не синус, пики всякие, выбросы кратковременные), рядом с домом фабрика работает :gygy:

Так эти помехи могут давать наводку на ЭПРА и выводить его из строя его силовые цепи, если он недостаточно хорошо защищен. Подобное для ЭМПРА не страшно.

 

А вооще это офтоп. Тема не про это

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

до этого стояли странные балласты Сфилигой, написано что электронные, при этом тяжелые и полностью залитые черной дрянью, даже провода не поменять...может это и были ЭМПРА?

Cкорее всего, всё таки это были ЭПРА. Я ремонтировал один залитый чёрным герметиком. По весу тяжёлые, газогревал на газовой плите, вылил с него литра 3 чёрной дряни, что-то среднее между смолой и пластилином. Предохранители были на плате в виде тонких дорожек, и как всегда остались целые :) Балласт закоротили по выходу.

 

040a08d417aet.jpg

 

Плату, очень хорошо оттёр уайт-спиртом, ацетон и обычный спирт "невзяли". На фото видно как крепяться мосфеты. Я поставил в два раза мощнее, и так как они были в другом корпусе (без дырки под винт) вынес их проводами на корпус сбоку, как и должно быть в нормальном балласте.

 

f5e9d7fcc2b1t.jpg

 

(чето блин все у меня горит... и ЭПРА и блок питание от стрима и оптический дачик уровня)

Один мой знакомый электрик, говорит что если в момент включения компрессора в холодильнике, включить в эту-же розетку электро-чайник, то хана компрессору. Я непроверял, потому незнаю врёт или нет :)

Может вам попробовать поставить какой-нибудь стабилизатор ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...