Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
alexey-od

Сколько живые камни могут находится на передержке?

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер, вот планирую в скором будущем купить живых камней порядка 40 кг. В киеве в центре аквариумистики предлагают живой камень по 12$ за кг.(камень передержан). Так вот в чем вопрос. Камень они держат в специальных емкостях где установлена система орошения и они там лежат давольно давно порядка 10 месяцев. Мог ли камень за такое время лишится своих свойств а также лишится полезных организмов находящихся в его порах?. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер, вот планирую в скором будущем купить живых камней порядка 40 кг. В киеве в центре аквариумистики предлагают живой камень по 12$ за кг.(камень передержан). Так вот в чем вопрос. Камень они держат в специальных емкостях где установлена система орошения и они там лежат давольно давно порядка 10 месяцев. Мог ли камень за такое время лишится своих свойств а также лишится полезных организмов находящихся в его порах?. Спасибо.

 

Я думаю при передежке камень теряет свои чудесные свойства. Поэтому часто берут часть камней с передержки и часть "с колёс".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если запуск - то с калёс я думаю лучше,

а если добавить в уже давно запущеный, то передержанные лучше

моё мнение :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если запуск - то с калёс я думаю лучше,

а если добавить в уже давно запущеный, то передержанные лучше

:))) Причем, строго наоборот - тоже имеет не меньшее право на существование. :)))

 

Потому что подавляющее большинство живности при запуске на камнях с колес дохнет. Из-за взлетающего амиака. А если добавлять их некоторое кол-во (разумное) в уже живую систему - бОльшая часть живности на них выживает.

 

Вообще - большой вопрос что именно ценного в ЖК и так ли уж следует стремиться сохранять в них "организмы". :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:))) Причем, строго наоборот - тоже имеет не меньшее право на существование. :)))

 

Потому что подавляющее большинство живности при запуске на камнях с колес дохнет. Из-за взлетающего амиака. А если добавлять их некоторое кол-во (разумное) в уже живую систему - бОльшая часть живности на них выживает.

 

Вообще - большой вопрос что именно ценного в ЖК и так ли уж следует стремиться сохранять в них "организмы". :)

+1

Стартовать лучше на передержаных, а потом постепенно складывать то что нужно из ЖК с колёс, в таком случае на них сохраняется максимум живности :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 :) Тоже считаю что запускаться лучше на передержаных. В идеале дождаться поставки камней, по возможности отложить что приглянулось и через 2-4 недельки забрать. Имхо дождевалка не лучший способ передержи ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:))) Причем, строго наоборот - тоже имеет не меньшее право на существование. :)))

 

Потому что подавляющее большинство живности при запуске на камнях с колес дохнет. Из-за взлетающего амиака. А если добавлять их некоторое кол-во (разумное) в уже живую систему - бОльшая часть живности на них выживает.

 

Вообще - большой вопрос что именно ценного в ЖК и так ли уж следует стремиться сохранять в них "организмы". :)

 

+1

Я тоже так думаю.

Но есть у меня одно соображение - камни с колес, с ними как то понятнее, они либо нормальные, либо протухшие, открываешь коробку и вообщем то сразу понятно. А вот с передержанными, имхо, фиг угадаешь.. как давно они уже лежат, что там внутри есть чего нету(не в смысле обитателей, а в смысле полезных бактерий и прочей незримой пользы) и т.д. Вариантов может быть много. Тем паче, что как вы справедливо заметели - "большой вопрос что именно ценного в ЖК". И раз мы это внятно не понимаем, то и замерить налиие "пользы" в передержаных камнях, не получится. Так что я считаю, что все же нормальные(не тухлые) камни с колес, как то надежнее, что ли.. инвариантнее :)

 

(P.S. Гы :) пока писал ответ, еще два ответа появились и при том, что мнения в итоге разные, все согласны со Sleepy. :D)

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за ответы но вы не правельно поняли вопрос. В данном случае рассматриваются камни которые на передержке около 10 месяцев, ктото может брал уже такие, какая разница может быть с камнями которые на передержке например 1 месяц?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за ответы но вы не правельно поняли вопрос. В данном случае рассматриваются камни которые на передержке около 10 месяцев, ктото может брал уже такие, какая разница может быть с камнями которые на передержке например 1 месяц?

В принципе не столь важно сколько они были в передержке, важнее условия передержки и качество самих камней . Можно взять протухшие камни и положить в действующую стабильную систему большого объёма, через месяц они будут конечно же хуже чем с колёс, но абсолютно пригодными для запуска. При описанных Вами условиях передержки, для запуска сойдут, но если есть возможность взять нормальные камни, я бы выбрал их, т к , на сколько я понимаю, не все микроорганизмы ЖК готовы жить в условиях орошения, хотя, если система передержки камней соединена с общей устоявшейся системой акваториалки, то скорее всего всё Ок ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы, на вашем месте, брал камни с колес, в несколько этапов.

Передержка передержке рознь, 10 месяцев под дождевалкой это не передержка, тех чудо организмов, которыми так хороши жк, вы там вряд ли найдёте.

ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем буду думать теперь где достать нормальные камни с колес. Может ктото знает у кого в Киеве или в Одессе именно с колес бывают хорошие камни? А также например если заказать с Моссквы, до Одессы они врядли доберутся в нормальном состоянии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на собственном опыте - запускался с калёс

и, ни циано , ни нитчатки не было, а живности повылезало -куча,

правда камни пахли прилично при открытии коробок :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно покупал ЖК на Кошица в Центре аквариумистики, но не те, которые под орошением, а из большого аквариума с правой стороны при входе на выставку. Цена 14 дол. Живности нет абсолютно. Даже намека нет. Но очень понравилась структура и решил взять как базовые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно покупал ЖК на Кошица в Центре аквариумистики, но не те, которые под орошением, а из большого аквариума с правой стороны при входе на выставку. Цена 14 дол. Живности нет абсолютно. Даже намека нет. Но очень понравилась структура и решил взять как базовые.

 

Вот за это я и переживаю тогда могу представить что с теми которые под орошением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:))) Причем, строго наоборот - тоже имеет не меньшее право на существование. :)))

 

Потому что подавляющее большинство живности при запуске на камнях с колес дохнет. Из-за взлетающего амиака. А если добавлять их некоторое кол-во (разумное) в уже живую систему - бОльшая часть живности на них выживает.

 

Вообще - большой вопрос что именно ценного в ЖК и так ли уж следует стремиться сохранять в них "организмы". :)

+1 :vo: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на собственном опыте - запускался с калёс

и, ни циано , ни нитчатки не было, а живности повылезало -куча,

правда камни пахли прилично при открытии коробок :P

камни с колес кот в мешке передержаные хотя бы видишь что берешь а в остальном вопрос спорный и ответа на него мы не узнаем никто не даст гарантию что они не провалялись у поставщика нное время в аэропорту итд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возьмите у Марченкова-всегда отличное качество и можно подгодать под поставку с колес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте, пару вопросиков :

 

1) -КАК ОПРЕДЕЛИТЬ КАЧЕСТВО ЖК ???

2)как отличить цементные передержанные от настоящих?

3) как они определяются по классам? чем отличаются ? (также примерно стоимость)

какая примерно лома ЖК? и какие ЖК надо пускать в лом (крошку) в самп, а какие надо "беречь пуще ока"?

4)если нет запаха (гнилостного)- на камнях передержаных - и визуально на них нет живности (покрыты только ТОНКОЙ цветной пленкой водорослей).

5) ЕСЛИ ВСЕТАКИ ПОПАЛИСЬ ЦЕМЕНТНЫЕ жк - ТО ЧТО С НИМИ ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ? как их можно максимально использовать (полезные свойства извлечь).

 

п.с. аква на 90 литров....скоко оптимально ЖК? в наличии около 10 кг - приченм половина камней под сомнением (цементные).

 

спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер, вот планирую в скором будущем купить живых камней порядка 40 кг. В киеве в центре аквариумистики предлагают живой камень по 12$ за кг.(камень передержан). Так вот в чем вопрос. Камень они держат в специальных емкостях где установлена система орошения и они там лежат давольно давно порядка 10 месяцев. Мог ли камень за такое время лишится своих свойств а также лишится полезных организмов находящихся в его порах?. Спасибо.

Скорей всего этот камень о котором вы говорите, доставлем морским путем, а это где то 2 месяца. А теперь отмачивается :) . И как на таком камне запустится, и запустится ли нормально система?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте, пару вопросиков :

 

1) -КАК ОПРЕДЕЛИТЬ КАЧЕСТВО ЖК ???

2)как отличить цементные передержанные от настоящих?

3) как они определяются по классам? чем отличаются ? (также примерно стоимость)

какая примерно лома ЖК? и какие ЖК надо пускать в лом (крошку) в самп, а какие надо "беречь пуще ока"?

4)если нет запаха (гнилостного)- на камнях передержаных - и визуально на них нет живности (покрыты только ТОНКОЙ цветной пленкой водорослей).

5) ЕСЛИ ВСЕТАКИ ПОПАЛИСЬ ЦЕМЕНТНЫЕ жк - ТО ЧТО С НИМИ ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ? как их можно максимально использовать (полезные свойства извлечь).

 

п.с. аква на 90 литров....скоко оптимально ЖК? в наличии около 10 кг - приченм половина камней под сомнением (цементные).

 

спасибо.

 

Добрый день

Цементные живые камни это вылепленные из бетона булыжники которые поместили в море на несколько месяцев они конечно обросли всякой всячиной но по моему мнению полное Г...!!!!

Так как в таких камнях работает только верхний слой а пор там совсем нет.

Отлечить такие камни очень просто: Обычно на всех Настоящих живых камнях есть сколы так вот скол имеет структуру мертвого коралла всякие там микро трубочки поры и т.д. У бетонных камней этого конечно нет. До и выглядят они как рогатые булыжники. Плотность у таких камней значительно выше чем у настоящих ЖК. Если Вам попались такие камни лучше их выкинуть или сунуть в основание декорации. Но в Вашем случае (аквариум крохотный) я бы все таки их выкинул.

Далее

По количеству камней. Мое мнение, для вашего аквариума 10 кг более чем достаточно. 6-7кг на время запуска 1-2кг потом, когда система стабилизируется (через 2 месяца как минимум)

Камни бывают просто ЖК, бывают люкс (на них больше всякой беспозвоночной живности, обычно зоантусов) Цены на люкс обычно в 1,5-2 раза выше чем на обычные ЖК.

Цена на ЖК сильно зависит от продавца но не может быть меньше 10-12$ за кило. Это минимум, обычно больше.

Специально ломать ЖК не стоит. Иногда у продавцов бывает в продаже каменный бой он значительно дешевле крупных ЖК а фильтрационные свойства такие же.

ЖК бывают с колес и передержанные

Отличие следующее:

"С колес" это значит камни которые у продавца ле лежали в его системах а сразу отправлены вам.

Т.е. к времени транспортировки с югов (40-50часов) прибавляется время транспортировки до вас.

Далее качество камней от коробки к коробке сильно отличается (много боя, камни без ветвления, и т.д.) Т.е. кот в мешке

Передержанные камни это камни пролежавшие у продавца некоторое время в его системах.

При пакупке таких камней следует обращать внимание на следующие моменты.

Ситсема продовца оснащена ли всем оборудованием жизнеобеспечения (флотатор, обязательно биофильтр, ОСВЕЩЕНИЕ, течение и т.д.)

Как долго камни лежат в этой ситеме (Описанные в пердыдущих топиках 10месяцев в системе с дождеванием ЭТО ОЧЕНЬ МНОГО )

По моему мнению оптимальное время передержки камней 10-15 дней. За это время вся мертвая живность распадется и перейдет в воду системы продавца. На камнях останется живность которая выдерживает достаточно долгое время без воды. Разговоры о том что с камней убегут все животные это полный бред. Вы побежите в космос с космического корабля?

Более длительное время передерживать камни у продавца я считаю вредным, так как условия в системах для живых камней гораздо хуже чем условия в Вашем аквариуме.

Иногда предлагаемые недостойными продавцами БЕЛЫЕ коралловые глыбы, якобы хорошо предержанные, я за Живые Камни не считаю. Это чистое обувалово. На камнях должна быть жизнь: корковые багрянки - известковые водоросли фиолетового цвета; зеленые, бурые макроводоросли; всякие мелкие беспы (их наличие говорит о нормальных условиях транспортировки и передержки).

Далее по запуску

Естественно запускаться лучше на передержаных ЖК. Зачем вам мертвая органика в новой не стабильной системе, ее и так колбасит а вы туда тухлячка. Это может привести к гибели и той живности которая осталась после транспортировки.

Когда система встанет на ноги можно докупить камней, например с колес, но лучше все равно, дать таким камням полежать у продавца 2-3 дня чтобы было легче выбирать достойные камушки.

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Константин, спасибо за оперативный и полный ответ.

 

с камнями скорее всего поторопился, определить (настоящие или нет) я не в состоянии был, на вопрос -продавец ответил что не в курсе. :497762:

 

новые ЖК (покупались как "премиум") красивые по форме, по очень дорогой цене. но они от прошлых отличаются внутренней структурой (визуально раз в 10 меньше пор).

 

п.с. живности (ползающей) вообще никакой замечено не было.

 

п.п.с. сегодня сложу конструкцию.....а там видно будет. цементные камни "выкинуть" -слишком дорого достались 4000 руб/ 5 кг.(800руб/кг). будут как декорация :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...