Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

С чего началось:

"Болею" осьминогам уже давно ((смотрел передачи, читал литературу).

Этим летом по приглашению друзей провел две недели в Черногории и "болезнь" вышла на новую ступень. Местный житель (Горан) обмолвился, что в море есть осьминоги ... и все, в светлое время, ни друзья, ни жена меня не видели, я почти все время проводил под водой, общаясь с моллюсками. По приезду домой, перелапатил интернет (и ваш форум в частности) с упоминанием осьминогов и окончательно решил, расширить свой зоопарк (овчарка, удав обыкновенный и попугай карела :1408: ).

P.S. на этом краткая предыстория моего желания заканчивается и начинаются вопросы.

 

:?: Вопросы наверное к Самвелу и SOI (как я понял главным знающим заводчикам), но! может кто поделиться своими замечаниями, а может кому пригодиться получившаяся информация для личных нужд. :?:

 

Итак:

1. Найденных в продаже осьминогов почти нет -в aquatis, нашел один вариант и все. (если знаете где искать, подскажите?!)

2. Заказывать аквариум, скорее всего буду в Аква Лого (не реклама :P ) Какой оптимальный литраж выбрать? Какие габариты (ДхШхВ)?

3. Что обязательно должно быть предустановленно в аквариуме для осьминога?

 

0_3867d_fe98e1ec_L.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У кого нибудь осьминог прожил больше нескольких месяцев? :tuplu: (Не ерничаю, просто спрашиваю)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак:

1. Найденных в продаже осьминогов почти нет -в aquatis, нашел один вариант и все. (если знаете где искать, подскажите?!)

 

Акватис...АкваЛого... И там..и тут бывают довольно редко.

Я вчера сделал в АЛ предварительный заказ на осьминога (тоже решил еще раз завести это чудо :gygy: )... Так что можете присоединиться - вероятность более скорой поставки при имеющихся 2 заказах, наверное, увеличится...

 

2. Заказывать аквариум, скорее всего буду в Аква Лого (не реклама :P ) Какой оптимальный литраж выбрать? Какие габариты (ДхШхВ)?

 

Чем больше...тем лучше... разумеется... А на самом деле тропическому мелкому осьминогу особо-то и не нужны обьемы... Животное большей частью отсиживается в укрытии...

Если поставить вопрос иначе, - каким должен быть аквариум для осьминога по минимуму?....я бы на него ответил так, - высота без разницы.....одна из сторон (длина или глубина) около 1 метра ...(чтоб видеть как он иногда проплывает)... Наверное, разумнее длину делать больше, чем глубину... Иначе редко будем видеть осьминога.

А бОльшую часть времени осьминог будет дремать...и где-то в укромном месте отсиживаться... Активность обычно ближе к ночи у них по моим наблюдениям... Ну, и..во время кормления, разумеется.

 

3. Что обязательно должно быть предустановленно в аквариуме для осьминога?

 

Пенник желателен. Но можно обойтись и водными подменами.

Уголь обязателен!!!

Если пенника не будет, то обязательна дополнительная аэрация.

Несколько камней, сложенных пещеркой....или цветочный горшок...или пустая ракушка средних размеров...чтоб он уютно себя чувствовал...

Свет?....все равно какой...

Собственно...больше ничего не надо.

Животное довольно выносливое.....ни в какой "исключительной чистоты воде", как это написано в одной известной книге известного автора, он остро не нуждается. Конечно, чем чище вода, - тем лучше!...но...вспомним о разумной достаточности...

 

P.S. Почитайте мои две темы про осьминогов... Там много разных наблюдений я описывал. В двух словах не получится все рассказать об этих замечательных животных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У кого нибудь осьминог прожил больше нескольких месяцев? :tuplu: (Не ерничаю, просто спрашиваю)

 

Да вроде бы порядка полугода у меня жил первый...второй, кажется, меньше... точней не вспомню... Если учесть, что их биологический цикл всего-то год-полтора...и при покупке им наверняка не 1-2 мес. судя по размерам...то полгода в аквариуме вроде бы нормально...(если слово "нормально" уместно)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Самвел.

Все ваши (и не ваши) темы, я прочитал.

Касательно заказа еще одного осьминога ... боюсь не поспею "построиться", т.к. только в пятницу-субботу собирался заказывать банку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня крысы больше 30 минут, не живут ... это нормально :udav:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно,а есть ли небольшие,красиво окрашенные виды,которых можно содержать в домашних условиях?Единственный красивый,которого знаю-синекольчатый,но его завести не каждый отважится. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно,а есть ли небольшие,красиво окрашенные виды,которых можно содержать в домашних условиях?Единственный красивый,которого знаю-синекольчатый,но его завести не каждый отважится. :)

Гламурненько обложите декорации цветастые в акве – если осьминог это оценит, то сам под стать разукрасится :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно,а есть ли небольшие,красиво окрашенные виды,которых можно содержать в домашних условиях?Единственный красивый,которого знаю-синекольчатый,но его завести не каждый отважится. :)

 

Осьминог мгновенно подстраивается по цвету в целях маскировки... Правда, все в рамках черно-серо-бело-коричневых тонов...без красного и других ярких цветов....но этого вполне достаточно, чтобы слиться с камнями и кораллами.

А так...в спокойном состоянии...тропические виды ближе к спокойным серо-бежевым тонам...

Такого яркого как синекольчатый вроде бы и нет среди тропических...

 

На самом деле в осьминоге больше интересно его Поведение....оно с лихвой компенсирует недостаточную яркость-цветность...

Впрочем, в возбужденном состоянии (кормежка...охота...испуг..) он довольно ярким становится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Savant,да я как бы риф не для осьминога буду организовывать,это я так интересуюсь.На всякий случай. :) И в любом случае синекольчатый-просто лапочка!Мало того,что очень красивый,так ещё и маленький...Правда есть одно но... :gygy:

Изменено пользователем Dimon Hell (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на сколь мне известно, если не ошибаюсь, то именно такой синекольчатый осьминог (в окраске с синими кольцами он еще имеет ярко желтые обрамления) - весьма каварное создание, живет на побережьях Австрилии + он имеет запас яда, который легко доводит человека до высокой температуры, а иногда до паралича... :nizya: :620495:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

имеет запас яда, который легко доводит человека до высокой температуры, а иногда до паралича... :nizya: :620495:

 

если бы "иногда до высокой температуры".... все несколько печальнее...летальнее... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Shmeedt,это и есть как раз то самое "но".Только это не температура и иногда паралич,а всегда смерть. :) Как я понял противоядия нет.Даже если и есть,то где-нибудь в Австралии.

Но существо всё равно милое. :)

Изменено пользователем Dimon Hell (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...