Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Стабилизация РН возможно при: использовании макроводорослей, пищевой соды, известковой воды, фирменных добавок.

Если новые интересные идеи стабилизации РН с наименьшими затратами? Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Уксус.

 

Еще не забыть лавровый лист и кипятильник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята! Вы бы хоть предупреждали, что шутите :D

А то такие как мы, сидят и думают по 5 минут, а что если и правда? :D

Море, однако... Сами учили нас, чтобы все знания из пресняка забыли :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что самое веселое - Du не шутил. ;) Он сегодня мне пытался что-то объяснить на эту тему - я толком ничего не понял, но вот он из отпуска вернется и сам расскажет. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это, наверно, как с изжогой. Все думают, что заглушается содой, а на самом деле - кислотой :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю прянности забыли для кальциевого реактора, да с чусвом юмора порядок . DU незабудь на уху позвать !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И сахар в пенник и помпы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще про уксус уже было на этом форуме. Вообще поддержание кальция и буфера с помощью ацетата довольно стандартное решение.

Во - первых с помощью уксуса можно добиться более насыщенного раствора на базе кальквассера, а во-вторых это не нарушает ионного баланса воды.

Итак уксус. При попадании в воду уксусная кислота диссоциириует на два иона, Н+ и ацетат ион. Н+ ион реагирует с карбонатным буфером и образует гидрокарбонат ион, т.е. резкого обвала Ph на этом этапе не будет. Оставшийся ацетат ион путем бактериального разложения с использованием свободного кислорода разлагается на воду, со2 и ОН- ион. ОН- ион фактичсеки тутжу реагирует с со2 и получается НСО3- ион. Т.е. наш искомый буфер в чистом виде. Уксус разлагается в аквариуме довольно быстро, в пределах нескольких часов. Как меняется PH. Сначала он немного растет (за счет Н+), потом устанавливается на новом значении (работа буфера). Потом разлагается ацетат, Ph немного растет (За счет со2), затем устанавливается на некотром значении (щелочь прореагировала, со2 избыточный вышел или съелся). Т.е. слегка подвигав PH (в пределах 0.2 максимум) мы добавили некторое количество чистого буфера.

Как добавлять. На мой взгляд оптимально это - середина светового дня. Высокий Ph (обычно 8.4-8.5), который мы слекга подвинем на 8.0-8.2 и высокая концентрация кислорода для бактриального разложения.

Я бы начал с дозы 1 мл 10% уксуса развел в литре воды и капельно бы влил за несколько часов (из расчета объема 100 л). Понаблюдал, если надо увеличил, последил за изменением Ph и Kh.

И никаких специй и ух не надо :lol:

 

ЗЫ: а сахар ренди добавлял....говорит кораллы тащутся :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а сахар ренди добавлял....говорит кораллы тащутся :lol:
А от глюкозы тащатся анаэробные бактерии. С.В. Антонов. "Морской аквариум". Изд "Астрель" 2001г.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...