Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
leshik

мой первый морской аквариум

Рекомендуемые сообщения

Алексей ,как себя чувствует японец? У меня он 5месяцев живет,крипт только начал проходить,только в акве что нибудь поделаешь опят крипт появляется,правда меньше чем раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крипт на японце был месяца 1.5 но сейчас нет, да и на белогрудом немножко сейчас есть.

Но губан постоянно обслуживает их на предмет поедания крипта, да и креветки тоже работают, поэтому развития крипта нет.

Вообще я думаю не надо грунт ворошить и не будет вспышек.

Мне уже пора банку перебирать(накопилось бяка в камнях и грунте), уже 3.5 года прошло, но думаю дотянуть ещё годик максимум.

 

Попробуйте купить губана-доктора, места в акве не заёмёт а рыб обслуживать будет, только покупайте его в магазине, а не с аквы, потому что из моря он не зажравшийся ещё.

Изменено пользователем leshik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Классная компания :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фото моего компа

А можно подробно про компьютер, название, модель, что умеет если не сложно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Компьютер стандартный вроде:

1. управляемые розетки, которые могут включаться, при изменении параметров, таких как температура, ph, редокс и другие, к нему подключаются почти все известные датчики, может передавать по смс или интернет все показания, управляет помпами течения коралиями(это точно, но может и для тунза есть блок) если честно он может даже больше чем надо

проще почитать на сайте

краткая инструкция у меня есть но она весит 2,7 мб

если надо могу по почте выслать

я им очень доволен

 

у меня он делает немного: включает холодильник при изменении температуры, грелку, а так же управляет дозировочными помпами(кстати очень удобные девайс, который можно откалибровать с помощью этого компьютера, чтоб лил одинаково)

 

так же он меряет у меня ph, измеряет температуру

у меня к нему ещё куча прибамбасов, которые через годик подключу уже в новую систему, вот тогда я и смогу ответить развёрнуто на ваш вопрос

 

кстати, на сайте у Шумова он продаётся вроде

 

мне он понравился больше чем профилюкс, управление проще мне кажется, да ещё и сам блок управления у меня висит на стенке и я могу видить показания всегда

post-19041-1299308437_thumb.jpg

Изменено пользователем leshik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

leshik а как Вы подсадили Японца и Белогрудого??? Вроде у Вас уже есть в акве хирурги. Они ничего не обиделись за территорию?

Интересуюсь т.к. у меня у самого плавает хипатус, зебрасома желтая и синяя. На будущее планирую белогрудого подсадить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Японец живёт примерно пол года а недели 3 назад я посадил сразу 3 хирургов(насо, белогрудоого и ктенохета),

вода будлила где-то час, все рыбы попрятались и бологрудый был нещадно порезан японцем, что даже мясо было видать, думал - не выживет, но он назло всем выжил и сейчас они только иногда танцуют друг против друга, но уже не враждуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Супер. Я японца неразу не видел. Клевая рыба!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я даже не пойму кто красивее белогрудый или японец. Люди непредвзятые, кто ко мне заходят разное говорят, но пока счёт 6-4 в пользу японца(по красоте).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я даже не пойму кто красивее белогрудый или японец. Люди непредвзятые, кто ко мне заходят разное говорят, но пока счёт 6-4 в пользу японца(по красоте).

я тоже свой голос отдаю японцу ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже свой голос отдаю японцу ;)

и я :)

у меня уже больше года живет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

8-5 счёт в пользу японца :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Всё-таки присоединюсь к печальным последствиям. Японец убил-таки белогрудого.

Плакал не долго.Кружились где-то месяц красиво.

 

Но теперь о главном.

Был приобретён кальциевый реактор дельтек 601 в сборе с балоном, редуктором и электромагнитным клапаном, кальциевая мешалка 500s.

 

 

Вот сижу я смотрю на всю эту красоту, а что делать не знаю,

как подключить, как настроить и вообще как???

 

 

Ну с кальциевой мешалкой вроде как всё понятно, автодолив в неё, а из-неё в банку, а КР - это чудо буржуйской техники, которое ну не готов я подключить.

Что посоветуете? Как баллинг выключить.

 

Всё это купил, потому что в скором времени(ну мож через год, а то и раньше), мне уже точно придёться с этим возиться, вот и решил я попробовать.

 

Помогите знающие.

post-19041-1301423087.jpg

post-19041-1301423096.jpg

Изменено пользователем leshik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Всё-таки присоединюсь к печальным последствиям. Японец убил-таки белогрудого.

Плакал не долго.Кружились где-то месяц красиво.

 

Но теперь о главном.

Был приобретён кальциевый реактор дельтек 601 в сборе с балоном, редуктором и электромагнитным клапаном, кальциевая мешалка 500s.

Вот сижу я смотрю на всю эту красоту, а что делать не знаю,

как подключить, как настроить и вообще как???

Ну с кальциевой мешалкой вроде как всё понятно, автодолив в неё, а из-неё в банку, а КР - это чудо буржуйской техники, которое ну не готов я подключить.

Что посоветуете? Как баллинг выключить.

 

Всё это купил, потому что в скором времени(ну мож через год, а то и раньше), мне уже точно придёться с этим возиться, вот и решил я попробовать.

 

Помогите знающие.

а че сложного? Набрал воды в реактор, зацикли помпу, газ выставил 1 пузырь в секунду, протоку две капли в секунду, через сутки померяешь кн в реакторе, если 30-50, то реактор "реактит", далее меряешь кн в аквариуме, как доползет до11, баллинг вырубай! Почему решил перейти на реактор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скоро запускаю банку на 3 тонны+, поэтому надо тренироваться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще лучше в реактор воткнуть Рн датчик (там есть сверху специальное отверстие), на контроллере Рн выставить 6.5, в управляемую контроллером розетку подключить электромагнитный клапан. Таким образом при открытом клапане СО2 Рн в реакторе падает до 6.5 - клапан отсекает подачу газа, постепенно Рн в реакторе подрастает и контроллер опять включает газ. Такая схема оптимальна. Естественно из реактора в аквариум вода идет капельно, скорость регулируется по показаниям Кн в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ph электрод есть, комп есть, управляемая розетка есть.

Надо с мыслями собраться.Просто как-бы нет конкретного алгоритма подключения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получается вода из реактора постоянно подаётся в аквариум, т.е. получается минипротока как бы? Я правильно понял?

Или же привязывать помпу(питание реактора) к ph электроду в аквариуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получается вода из реактора постоянно подаётся в аквариум, т.е. получается минипротока как бы? Я правильно понял?

Или же привязывать помпу(питание реактора) к ph электроду в аквариуме?

 

Мини покапельная протока получается. Электрод нужен в реакторе, так как при низком Рн крошка растворяется, именно поэтому внутри поддерживают Рн 6.5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев я понял, что один электрод я вставляю в реактор и там поддерживаю 6.5, при этом регулируя подачу СО2 с помощью управляющей розетки и эл.магнитн кл., а в аквариум подаю с помощью помпы, подключённой через компьютер к другому электроду(у меня их 2), при этом поддерживается постоянный ph в аквариуме и стало быть стабильный kh.

Так или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное так можно, но обычно протоку через реактор не контролируют через электрод, а просто выставляют опытным путем кол-во капель в секунду. Как правило капля в секунду нормально. Можно две капли в секунду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть получается, что регулируют kh в аквариуме количеством капель в секунду из реактора?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть получается, что регулируют kh в аквариуме количеством капель в секунду из реактора?

КН регулируют и каплями и пузырями, сделаешь большую протоку упадет рн и кн в реакторе, добавляешь капли и параллельно добавляешь пузыри, тут главное руку набить да глаз навострить, когда кн стабилизируется то подстраивать редко приходится примерно раз в месяц и даже реже , это от роста кораллов зависит ;)

Изменено пользователем Тимофей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...