Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Stanislav

Зебрасому обсыпало "манной крупой". Помогайте люди

Рекомендуемые сообщения

Моя желтохвостная зебра задвое суток покрылась мелкими (0,1-0,5мм)белесыми высыпаниями разной формы, чтото типа как мелкой солью или манкой обсыпана. Выглядит шкура так бархатисто изза них. С ног до головы буквально. Выглядит похуже чем вчера - более вяло, перестала носиться и клевать траву,хотя и плавает.

Как выглядят криптокариоз и оодиноз и как их отдифференцировать?

 

Препаратов особо нет. Кроме медного купороса конечно.

Насколько эффективно лечение пресными ваннами по 5-10 мин?

Или это туфта?

Криптокариоз он простейшими вызывается так может его эффективно лечить какиминибудь противопаразитарными? Делагилом например? Можно чемнитьеще покруче как людей лечат последним поколением?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Позырил фотки в инете больше тянет на оодиноз - такие же мелкие крупинки равномерно и очень часто пол всей шкуре.

Чего посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если "соль" - то это крипт. Можно для начала снизить соленость до 1.019 Делагил лечит конкретно! Но, из моего опыта - он хреново растворяется в воде и беспам не жить.. Отсадить сможешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ли возможность отсадить рыб, всех?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принцыпе я мог бы отсалить зебру из основной банки и начать ее лечить, но как ее ловить ума не приложу - пока она на корм не ведется щиплет то что в банке растет.

 

Кстати еще вопрос: ловушку для клоунов придумали уже на планете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы ничего не делал, пусть борется сама своим иммунитетом. Все лекарства это яд, только угробят итак застрессованную рыбу, и всех остальных заодно. Терпение, хороший корм, и рыба должна сама поправитьтся. У хирурговых при пересадку в новый аквариум всегда высыпает зараза, потом, если рыба хорошо питается она сама проходит. Не надо паниковать и лить всякую химию в аквариум, да и рыбу не надо дёргать из аквариума. Потерпите, если ничего не делать рыба скорее поправится чем погибнет, если лечить, то скорее погибнет чем поправится, а зоодно и всё остальное в аквариуме потравите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев спасибо огромное за ваши советы. Я вам очень доверяю.

 

Я конечно не собираюсь ничего сыпать в банку с беспами из лекарств.

Думал пытаться отсадить её. А потом лечить. Но теперь ясно что это почти нереально если неустраивать аврал в банке.

На крипт по фоткам не похоже именно на бархатную болезнь-оодиноз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это точно крипт. У желтохвостых зебросом крупа с небольшой размытостью. То что он мелкий это говорит о том что он сел 1-2 дня назад, дня через 2-3 начнет обсыпаться. И судя что сильно обсыпало это вторая волна. Как только зебрасома "очистится" (крипт упал на дно)самое критичное время для нее, рыбы погибают именно в этот момент. А через 5-7 дней будет новая волна. Если есть УФ обязательно включить. На сколько я помню у Вас аквариум молодой? Я бы все таки посоветовал добавить эктомор он и на беспов благотворно влияет и поможет пережить рыбам третью волну крипта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доверить иммунитету несколько точек оодиниума или крипта- вполне нормальный подход в хорошем рифе, с большим количеством LPS или SPS. У вас, как мне кажется, несколько иная ситуация, рыба ослаблена- каждая новая волна паразитов, не поредевшая и не выбитая планктофагами будет значительно многочисленнее. Вы можете потерять всю рыбу.

Эффективнее было бы убрать рыбу на три-четыре недели из общего аквариума, и хорошо пролечить за это время, не только от Оо. или Кр. но и добавить антибактериальные препараты, чтобы избежать возможных вторичных инфекций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зебру я поймать не в состоянии. Это уж точно. Салат капусту и любой другой предлагаемый мною корм она не принимает и заманить в ловушку пока невозможно. Целый день ест обрастания на камнях. На одном ЖК за сегодняшний день выточила целую поляну. Если судить по тому сколько она гадит то ест она много и еды в банке хватает. К тому же она отлично выглядит сегодня. Стала почище хотя некоторые точки укрупнились. Прогнозы ваши друзья мои повергают меня в уныние но эктомор я купить не смогу ближайшее время. И отсадить её тоже. Скорее придется доверить ее судьбу Господу, а за неё просто молиться м надеяться на лучшее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стасик! Ловить ее просто - выключаете свет, ждете, потом берете фонарик и делаете так, чтобы светил красным светом (например галстуком пионерским перевязываете 8) )

небольшая ловкость рук - и все, она ваша

 

я за клоуном полвечера гонялся, пока не пришла такая идея :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где ж сейчас пионерский галстук то найти? :lol:

Рыба практически полностью очичтилась и чувствует себя прекрасно. Много ест.

Вчера её целый день чистила креветка кардинал. Плавники все растопорщены , ест , подыхать пока не собирается. По словам Моршнева она сейчас вото вот должна сдохнуть , с ужасом жду этого момента :cry: .( уважаемый Моршнев - это не подколка).

Морщнев писала "Как только зебрасома "очистится" (крипт упал на дно)самое критичное время для нее, рыбы погибают именно в этот момент. "

Вот это утверждение я вообще с точки зрения логики не понимаю.

Ведь у всех живых существ на планете степень интоксикации прямопропорциональна количеству бактерий или простейших вызвавших процесс.(уважаемый Моршнев эти слова тоже не воспринимайте как утверждение - это рассуждение вслух, для того чтобы вы меня поправили если я ошибаюсь - вы же ихтиолог а не я)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам повезло, пока. Вероятно рыба была сильная, а крипта относительно мало.

А дохнут рыбы, когда крипт сваливается, от того что шкура вся в дырках. Обезвоживание, вторичная инфекция и привет. Я Вашу рыбу даже на фото не видел так что описал ход событий основываясь на Вашем рассказе, рад что ошибся. У нас с вами вероятно понятие "полностью обсыпана" сильно отличается. Еше раз хочу посоветовать эктомор.

Вот давеча в форуме говорилось что профессионалы должны отвечать на вопросы новичков. После таких ответных коментариев желание помогать пропадает.

Видно же, что человек большой специалист в ихтиопатологии, что же ему можно посоветовать? Он и так все знает.

Господин Стасик вы пережили очень легкую форму крипта в первой фазе. Если повезет вашей зебросоме она переживет и следующую волну. Но такого могло и не быть если думать когда заселяешь аквариум. А так за ваше раздолбайство платить придется рыбе и скорее всего своей жизнью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"По словам Моршнева она сейчас вот вот должна сдохнуть , с ужасом жду этого момента(эти слова вовсе не подколка - я действительно с волнением ждал жду после ваших слов чтоей станет вот вот хуже и хуже)Морщнев писала "Как только зебрасома "очистится" (крипт упал на дно)самое критичное время для нее, рыбы погибают именно в этот момент. "

Вот это утверждение я вообще с точки зрения логики не понимаю.

Ведь у всех живых существ на планете степень интоксикации прямопропорциональна количеству бактерий или простейших вызвавших процесс."

Я прошу прощения если это вас обидело, но я писал это не для того чтобы вас поддеть (как в ы вероятно подумали :? ), а для того чтобы вы мне объяснили почему так считаете. И думаю ваше хамство ("А так за ваше раздолбайство") в мой адрес необосновано. И кто меня знает из форумчан раздолбаем уж никак думаю не назовут(надеюсь :lol: ). Это "раздолбайство" я намеренно выбрал потому, что решил последовать советам Льва , исходя из его опыта в данном вопросе и еще личной переписке, а вас я не знаю совсем. Если вас оскорбило то что я последовал чужому совету, а не вашему то у вас просто болезненное самолюбие. Но если вам станет легче готов извиниться перед вами и за это. Ваши советы я очень ценю как советы остальных , поверьте, но руководствуясь разными обстоятельствами выбираешь чтото одно. Только избавте пожалуйста этот топик от подобных выпадов в мой адрес. Меня это огорчает. Заранее спасибо....

И кстати ваше объяснение про шкуру в дырках тоже не совсем понятно. Значит рыбе должно становиться тем хуже чем меньше очагов и больше "дырок"? Обсыпана она была абсолютно сплошь практически на каждом мм или 2 была отдельная точка местами они сливались.

 

2Morshnev again:"Но такого могло и не быть если думать когда заселяешь аквариум. "

А что я не так сделал: в стерильный аквариум где больше месяца были только жк посадил зебру и двух кларков? Как надо было поступить?

P.S.Зебре стало совсем хорошо, но остались еще крупные точки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раздолбайство заключается в том, что Желтохвостые зебры не годится для первозапуска, болезные они. Да и за один раз столько живности не сажают. А крупные точки это зреющий крипт которого еще не съела ваша креветка. Удачи в деле борьбы с инфекцией. А за базар я всегда отвечаю Du может подтвердить Вот вернусь 27 мая из Вьетнама и отвечу всем желающим за все базары оптом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Желтохвостые зебры не годится для первозапуска, болезные они. Да и за один раз столько живности не сажают. "

Вы первый кто мне это сказал. Мне давали совсем другую информацию. Насчет посадки такого количества живности я тоже советовался с многими опытными аквариумистами, они высказались, что это безопасно, исходя из того, что у меня 47 кг ЖК и 370 литров воды. К томуже я по жизни если не имею уверенности и опыта , без советов опытных людей и шага не сделаю, пока не научусь.

 

" Вот вернусь 27 мая из Вьетнама и отвечу всем желающим за все базары оптом " не жду от вас никаких ответов так, что меня можете вычеркнуть из своего списка , просто выбирайте выражения впредь ведь есть много хороших русских слов.

Вы очевидно путаете понятия "базар" и "хамство".

Слова "долбать" в русском языке нет. Это эфемизм обозначающий матерный аналог. А за хамство не надо отвечать за него цивилизованные люди просто извиняются, а поскольку ваша точка зрения относительно моих действий расходятся с мнениями не менее опытных и уважаемых аквариумистов, то оно не абсолютно и материть меня за мои действия вы морального права не имеете. Вот, что я имел ввиду.

"Удачи в деле борьбы с инфекцией. "

А вот за это спасибо. Зебра очистилась абсолютно. Вроде все чувствуют себя хорошо. Параметры воды по тестам без отклонений (все по нулям). Надеюсь все обошлось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Через десять дней можно будет только сказать что уже все

Удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крипт периодически появляется в виде редких точек.

Но последние три дня зебра стала вся пестрая изза каких то широких пятен просветлений неправильной формы не возвышающихся над поверхностью кожи на теле и голове, они значительно более светлого тона чем нормальный цвети кожи. А сегодня еще помутнели роговицы на глазах. Что это такое?

Спасибо.

Кстати у одного кларка тоже слегка помутнели роговицы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лекарство мне ближайшие 2 недели достать не удастся.

Да и зебра ни вкакую не идет в ловушку а если и заходит то едва видит объект по ту сторону стекла сразу смывается в камни.

Может, если лекарства нет и удастся всеж изловить, попробовать посадить всех в отдельную банку с водой 1009 на три недели, прочитал, что так можно эффективно лечить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стасик, я уже когда-то предлагал такой способ поимки... может быть он и тебе поможет:

Стоим около банки, одна рука на выключателе света, вторая над банкой с сачком. Стоим сколько потребуется. В какой-то момент рыба появляется в месте, где её удобно ловить. В этот момент резко гасим весь свет (какая-нибудь дверь в коридор долдна быть открыта, чтобы слегка попадал свет, чтобы _ты_ ещё что-то видел) и ловим рыбу. Обычно после отключения света они секунд на 5-10 дуреют и можно ловить. В течении часа можно выловить ИМХО любую рыбу, если она вообще склонна от камней отплывать. Можно пока ждешь - покормить попробовать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже желтохвостая...

После посадки нового жителя ждал реакции остальных. Так и случилось. Правда с криптом думаю мне все же повезло.

На ней одной появились редкие точки, насчитал 4шт... Продолжалось дня 4-5 потом осыпались. Все казалось бы обошлось, но заметил спусля неделю, какой-то зеленый пучок 1,5-2мм, похожий на травку что ли :roll: , торчащую из анального отверстия. Не изчезает и заметил, что животик усыхает (ниже грудных плавников). Это что за бяка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...