Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Jeff

Red Sea, Shark's Bay (Красное море, Акулья бухта, Шарм-Эль-Шейх)

Размещение дополнительных фотографий  

93 голоса

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для участия в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Пока идет моральная и финансовая, а главное техническая подготовка, к осуществлению мечты (небольшое море) решил показать фотографии с последнего посещения Красноморского побережья =) Фотографии были сняты во время снорка в Акульей бухте (Sark’s Bay), что находится всего в 10 минутах езды от аэропорта г.Шарм-Эль-Шейха. Фотографий наснимал штук 600-700 =) неудачные, что-то около 150 фотографий были удалены. Остальных находятся в процессе обработки. Я пока выложу лучшие из обработанных, если будет у Вас желание, потом буду постепенно выкладывать остальные интересные фотографии.

К большому сожалению, на форуме можно прикрепить только маленькие фотографии до 900 килобайт = фиговенькое качество. Второй вариант, постить на сторонних ресурсах, а тут выкладывать ссылки, или целиковые изображения размещать тут, но они будут открываться в полный экран, а у кого-то трафик. Жду вашего решение.

Итак, начнем :)

Анемоны

post-19224-1257088579_thumb.jpg

post-19224-1257088865_thumb.jpg

post-19224-1257088911_thumb.jpg

 

Антиасы

post-19224-1257089034_thumb.jpg

 

post-19224-1257089080_thumb.jpg

 

post-19224-1257089108_thumb.jpg

 

post-19224-1257089136_thumb.jpg

Изменено пользователем Jeff (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-19224-1257089345_thumb.jpg

 

post-19224-1257089419_thumb.jpg

 

Бабочка енот

post-19224-1257089461_thumb.jpg

 

post-19224-1257089487_thumb.jpg

 

Бабочка клинополосая

post-19224-1257089537_thumb.jpg

 

Этих бабочек не смог точно идентифицировать.

post-19224-1257089589_thumb.jpg

 

Зебрасома парусная Дежардена

post-19224-1257089638_thumb.jpg

 

post-19224-1257089656_thumb.jpg

 

Всеми любимые Крылатки :)

post-19224-1257089771_thumb.jpg

 

post-19224-1257089800_thumb.jpg

 

post-19224-1257089827_thumb.jpg

 

post-19224-1257089853_thumb.jpg

 

post-19224-1257089877_thumb.jpg

 

post-19224-1257089904_thumb.jpg

 

Губанчик метлохвостый

post-19224-1257089950_thumb.jpg

 

Хирург сохал

post-19224-1257089997_thumb.jpg

 

Спинорог(Пикассо)

post-19224-1257090033_thumb.jpg

 

Морские ворчуны

post-19224-1257090084_thumb.jpg

 

Скат-Хвостокол

post-19224-1257090123_thumb.jpg

 

Скалозуб (Аротрон колючий)

post-19224-1257090161_thumb.jpg

 

Попугаи

post-19224-1257090204_thumb.jpg

 

post-19224-1257090222_thumb.jpg

 

Наполеон

post-19224-1257090267_thumb.jpg

 

post-19224-1257090287_thumb.jpg

 

Сарк

post-19224-1257090333_thumb.jpg

 

Немного кораллов, в названиях почти не ориентируюсь. :lol:

post-19224-1257090447_thumb.jpg

 

post-19224-1257090520_thumb.jpg

 

post-19224-1257090544_thumb.jpg

 

post-19224-1257090569_thumb.jpg

 

post-19224-1257090599_thumb.jpg

 

post-19224-1257090620_thumb.jpg

 

post-19224-1257090646_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот этих товарищей я не смог пока идентифицировать:

Это возможны ворчуны, но я сомневаюсь

post-19224-1257090944_thumb.jpg

Изменено пользователем Jeff (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И наконец вот это маленькое красное существо. Видел еще одно такое, но оно было синее, пока включал фотик, оно скрылось =( что это за создание, поделитесь информацией, и содержат-ли таких в аквариуме?

post-19224-1257091280_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И наконец вот это маленькое красное существо. Видел еще одно такое, но оно было синее, пока включал фотик, оно скрылось =( что это за создание, поделитесь информацией, и содержат-ли таких в аквариуме?

post-19224-1257091280_thumb.jpg

Шаркы бэй это действительно классное место (были там в 2006-м году).

полосатые рыбки (белый черный цвет) может дасцилы?

а цветной червячок на последней фотке точно в акве содержат помойму поритес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Шаркы бэй это действительно классное место (были там в 2006-м году).

полосатые рыбки (белый черный цвет) может дасцилы?

а цветной червячок на последней фотке точно в акве содержат помойму поритес.

Место классное, но кораллы погибают, очень много поломанных. Народ в отелях ТУПОЙ! Рыб кормят постоянно!!! Кормят хлебом, яйцами, даже яблоками видел как кормили! На кораллах стоят в полный рост, видел сам неоднократно, а по словам товарища (в отеле познакомились) видел, как один КОЗ..Л на глубине 4 метров, пытался оторвать корал Мозговик(вроде он так называется) сантиметров 40 в диаметре, на кой хрен он был ему нужен, не понятно :tuplu:, в общем жесть.

Но посмотреть пока еще есть на что. Видели много чего, помимо выложенных фотографий, есть еще много интересных, есть даже Рыба-Камень :roll:

Да, по вашей наводке смог идентифицировать червячка красного - это семейство Серпулиды - Спиробранхус Живет в трубке, вмурованной в живой коралл Porites (инф с сайта www.webdive.ru)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по отзывам, в основном Вам понравились фотографии, мне очень приятно. Тогда выложу еще немного из обработанного материала. Насчет полного размера фотографий, я тут подумал, потом, когда все фотографии обработаю, я сделаю небольшой сайтик-галерею с этими и другими интересными фотографиями, и уже там выложу их в полном разрешении и лучшем качестве.

А пока только так. Да, и если у Вас есть время, просьба зайти на мою ветку будующий морской аквариум может подскажете мне некоторые моменты в подготовке к покупке нужного оборудования.

 

Кусочек рифа

post-19224-1257190234_thumb.jpg

 

Спинорог ч.2

post-19224-1257191269_thumb.jpg

Изменено пользователем Jeff (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И опять клоуны :lol:

post-19224-1257191414_thumb.jpg

 

post-19224-1257191638_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересные фотографии, спасибо... :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за прекрасные фото :vo: :vo: :vo:

стараюсь :hmmm: :)

скоро будут еще

Изменено пользователем Jeff (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

стараюсь :hmmm: :)

скоро будут еще

Экстаз в чистом виде, продолжай :gygy:

Сменил аватар, если не против ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Экстаз в чистом виде, продолжай :gygy:

Сменил аватар, если не против ;)

Продолжаю, только что закончил очередной день обрабатывать, может завтра чего и выложу.

Насчет аватара не против. Ссылка на автора обязательна :)

Кстати, все эти фотографии сняты на мыльницу.

Изменено пользователем Jeff (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю, только что закончил очередной день обрабатывать, может завтра чего и выложу.

А как обрабатываете? В двух словах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как обрабатываете? В двух словах.

Обрабатываю с помощью Adobe Photoshop CS3

1. Корректирую яркость контрастность. Можно воспользоваться так же автоконтрастом, ФШ довольно часто сам неплохо настраивает яркость и контраст, но с подводными фотками он чаще ошибается чем с сухопутными.

2. Т.к. под водой синий цвет преобладает, то с помощью цветового баланса добавляю по теням и по свету немного красного, синий цвет в явном виде уходит и появляются реальные цвета. Иногда можно воспользоваться Автоматической цветовой коррекцией, но ФШ очень редко попадает в реальные цвета.

3. Иногда с помощью фильтра "Умная резкость" добавляю совсем чуть-чуть резкости, тут главное не переборщить :) Не забывайте, эти фотографии сняты в воде мыльницой на ISO400, и супер резкости от нее ждать не стоит, это не зеркалка с дорогим объективом и 2мя вспышками.

4. Т.к. в воде есть мусор, иногда больше иногда меньшь, но он есть, то при съемки с близкого расстояния он очень хорошо виден в виде белых точек. Я борюсь с этим с помощью инструмента Точечная Восстанавливающая кисть.

5. Иногда после всех манипуляций опять чуть-чуть корректирую яркость и контрастность.

6. Да, если фотография получается блеклая, то можно добавить немного насыщенности, но опять же, совсем чуть-чуть иначе будет по колхозному выглядеть.

Ну и если для форума, то уменьшаю до размера 1024х768 и качество на средненькое (в этот момент фотка обычно замыливается, и последствия фильтра Умная резкость пропадают), чтобы объем не превышал 1Мб.

Вот собственно и сё. Если у кого будут вопросы с обработкой, обращайтесь в личку, всегда помогу чем смогу ;)

В двух словах не получилось, зато подробно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошие фотографии получились. :vo:

Karen, а можете в этой теме какой-нибудь секрет оброботки подводных фото открыть? (можно на примере :) )

Где-то тут на лого вы описали один метод обработки фотографий, в частности в цветовом пространстве LAB убирали цифровые шумы. Пользуюсь теперь этим способом очень часто, но в литературе таких "приемчиков" никто не описывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошие фотографии получились. :vo:

Спасибо.

Как нибудь пототом я могу поподробней расписать процесс обработки подводно фотографий, или снять небольшой видео ролик с комментариями. Ну это если будет интерес у народа. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Karen, а можете в этой теме какой-нибудь секрет оброботки подводных фото открыть? (можно на примере :) )

Стас, секретов никаких нет, да я не вижу проблем с твоими фотографиями, они очень даже хороши. Практически вся обработка, которую я делаю, сводится к корректировке кривых в фотошопе - это основной инструмент. Цифровые шумы в LAB на самом деле больше для тех, у кого шумящие мыльницы, неужели твой 400D шумит? (А, понял, посмотрел EXIF твоей фотографии апогонов, снято на ISO800, тогда да, могут быть шумы, сразу не подумал, сам всегда снимаю на минимальном ISO - но рыб так не снять).

Насчет фотографий выставленных в этой теме... не хочется говорить в диссонанс со всеми, но мне не очень. Я только о технической стороне вопроса, красоту самих объектов не обсуждаем. Jeff пишет, что снято мыльницой, поэтому не очень резко, но это не главная беда. Основная проблема, практически на каждом снимке - вылетевшие светА. Я поэтому и спросил, как обрабатываются фотографии, может снято нормально, но фотографии просто неправильно обработаны. Хотя, кажется, кадры изначально пересвечены... ну, или фотик такой, тут уж ничего не поделаешь. Можно посоветовать снимать чуть темнее (експокоррекция -0.7 ступени минимум, думаю). В любом случае, темные фотографии смотрятся лучше и цвета в них насыщенее, кроме того, темные фотографии гораздо легче вытягиваются в фотошопе, а пересвет это кранты, не исправляется. Думаю, автор на меня не обидится за эту небольшую критику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, автор на меня не обидится за эту небольшую критику.

Не все норм, если не будет критики, не будет творческого роста ;) будем дальше учить мат часть :1453:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Karen, 400д не шумит, но и под воду я его еще не успел засунуть:). Апогоны сфотографированы на ИСО800, как исключение - они только вечером к переднему стеклу подплывают, когда уже темновато.

А с шумами я боролся, когда снимал цифромыльницей Olimpus 550UZ - очень шумная матрица :(

 

2Jeff: Я заметил, что когда пытаешься снимать под водой на автомате (в том числе автоматические режимы приоритета диафрагмы, выдержки) - всегда получается пересвет. Это какая-то реакция встроенного экспонометра на изменение спектрального состава света под водой. Поэтому, как правильно заметил Karen, нужно применять экспокоррекцию (в минус). Заметил, что правило действует всегда.

 

ОФФТОП: торжественно клянусь не использовать автоматические режимы и снимать только в RAW cвоей зеркалкой :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Karen, 400д не шумит, но и под воду я его еще не успел засунуть:).

У меня тоже 400D на ISO 400 еще нормально, а вот на 800 и тем более 1600 шумы видны хорошо.

 

Я заметил, что когда пытаешься снимать под водой на автомате (в том числе автоматические режимы приоритета диафрагмы, выдержки) - всегда получается пересвет. Это какая-то реакция встроенного экспонометра на изменение спектрального состава света под водой. Поэтому, как правильно заметил Karen, нужно применять экспокоррекцию (в минус). Заметил, что правило действует всегда.

Это учту, но теперь не знаю когда смогу попробовать в живую =)

 

ОФФТОП: торжественно клянусь не использовать автоматические режимы и снимать только в RAW cвоей зеркалкой :gygy:

а вы не сравнивали RAW и JPG? резкость падает в последнем формате невооруженным глазом видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

RAW и JPG - что резкость падает это очевидно, но в принципе не так критично, если jpg высокого разрешения и слабого сжатия. Основная фишка в том, что jpg в принципе не предназначен для редактирования, т.к. информация в нем неизбежно деградирует в каждом цикле открыл-подредактировал-закрыл. Деградирует вся фотография целиком, даже если ты просто одну точку в углу кадра подретушировал.

Я всегда снимаю в RAW, затем перегоняю его в 16-битный TIFF, который можно сколь угодно редактировать фотошопом, и только на последнем этапе уже готовое изображение сохрянаю в обычный (8-битный) jpg.

Вывод такой - если ваша камера способна выдавать jpg низкой компрессии и высокого разрешения (размером, скажем, мегов пять) и вы умеете попасть в нужную экспозицию и цветовой баланс с первого раза, то можно снимать в jpg. Во всех остальных случаях, если нужно качество, только RAW. Особенно видна разница на качественной оптике, если оптика мылит, то разница не такая заметная (т.к. в тогда все равно получится как получится...).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под водой нужно фотографировать в RAW, с расстояния не больше метра, широкоугольником или макро в зависимости от сюжета. С прикрытой диафрагмой 8-16 - малый ГРИПП под водой не нужен и желательно короткой выдержкой. Обязательно использование внешнего света. Обработка - баланс белого по песку или чего-нибудь белому или хотя бы добавить красную составляющую и уменьшить синюю.

По поводу размещенных фото - банальное сноркелевское любительское фото, ничего особенного. Я бы не стал такие размещать.

Вообще, у подводного фотографа есть правило - не показывать бракованные и неудачные фото.

Автору советую почитать курс подводной фотографии.

Изменено пользователем Ras (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под водой нужно фотографировать в RAW....

Для того, чтобы фотографировать в RAW под водой зеркалкой хотя бы, а не мыльницой типа G10, нужно соответствующее оборудование за десятки, а то и сотни тысяч рублей, чего я уверен у 90% форумчан к сожалению нет =(, т.ч. снимаю тем что пока имею.

Да и если честно, то не вижу смысла, покупать пока такое оборудование для своей зеркалки, ради максимум 1 поездки в год за границу.

 

Вообще, у подводного фотографа есть правило - не показывать бракованные и неудачные фото.

Намекаете на то, что совсем смотреть не на что и фотографии неудачные? Ну не знаю, я так не считаю, да и 2/3 посетителей высказали свое мнение, и мне их голоса в радость. Кто-то и в живую(в природе) такого не видел, а только у себя в аквариуме, т.ч. я буду еще размещать фотографии для тех кому это интересно, ну а все остальные пусть наслаждаются профессиональной съемкой на специализированных сайтах ;)

 

Автору советую почитать курс подводной фотографии.

Обязательно почитаю перед следующей поездкой. А сейчас что имеем, то имеем.

Кстати, посмотрел ваш фотоотчет из ШЭШ, тоже очень интересные фотографии ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...