Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

У меня ATOLL 560. Служит мне полгода. На прошлой неделе были заменены все три картриджа.

Сегодня сделал тест на амоний RO водички и тест показал 0,25 - 0,5. Что делать? Может быть мембрана умерла? Или это весна, из-за которой так сильно загрязняется вода?

Сразу после покупки осмоса, я делал тесты и амония в воде не было.

С уважением, Константин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а в водопроводе сколько?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне продавцы говориди, что мембрана осмоса на полгода...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вечная память мембране, она прожила долгую и достойную жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ли вероятность, что тест врет ?

Сделайте замеры какой-нибудь воды типа Шишкин лес. Если дома есть действующий аквариум в котором аммоний заведомо ноль - сделайте замеры в нём.

А что показывает тест в самом морском аквариуме ?

 

Проверьте воду из под обратного осмоса на жесткость и на карбонатную жесткость - на сколько я понимаю, это был бы главный показатель работы осмоса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А меня продавец осмоса уверял, что мембрана будет работать 2-3 года и, что для продления работы оной, ее можно вымачивать в растворе лимонной кислоты. Конечно, я завтра куплю новую мембрану.

Вчера в самом аквариуме амиак был 0. НО сегодня у меня проблемы, из-за которых и пришла в голову мысль померить воду после обратного осмоса.

Sleepy, сегодня не могу сделать тест на жесткость, т.к. куда-то дел шкалу для пресной воды. А теста на карбонатную жесткость, увы, нет. А какие должны быть показатели для нормы?

И еще, о ПРОБЛЕМАХ, которые и толчком создания этой темы:

замер амония в банке меня просто шокировал 2,5. Естественно нитриты тоже поперли. Я сразу залил АМАЛОК. Они должны нейтрализовать вредоносность амония, а вот что экстренно сделать, чтобы снизить НИТРИТЫ????

Да, причину возрастания амония я устранил - это умирал коральчик - тарелочка (она у меня несколько раз падала и видно начала умирать- выпустила стрекательные клетки и кораллы закрылись). На данный момент (после залития Амалока) все остальные кораллы сейчас с выпущенными щупальцами и чувствуют себя (тьфу-тьфу-тьфу) вроде бы нормально.

Помогите советом. Простите, что свою проблему описал в этой теме. Делаю это, т.к. получил ответы здесь. Извиняюсь за сумбур.

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, спасаться надо подменой воды... после установки новой мембраны.

Но непонятно, откуда в московской водопроводной взялось такое кол-во аммония? Но если это так, подмените водой из магазина. Или приезжайте ко мне с большой канистрой:) У меня все по нулям. Нитрат вот только около 5. И прихватите свои тесты, да и водичку из банки. А там видно будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Pair, спасибо тебе за предложение :)

Сегодня купил Шишкин Лес и сделал замер. Результат все тот же 0,25. Делаю вывод: мой тест на амоний - сдох (я только несколько дней назад его купил). А мембрана, наверное продолжает работать.

Что касается амония в банке, да, он велик, но не так сильно, как у bragin_d (сочувствую). Кажется, я понял, что дало такой скачок амония. Я за день до скачка покормил аквариум замороженной артемией. Корм наверное был тухлым. Его могли неправильно транспортировать и он мог разморозиться, а потом продавец его опять заморозил - результат: появление амония в аквариуме. Грешу на артемию, потому что месяца два или три назад у меня уже был скачок амония и я потерял два коралла. Так вот, тот скачок был тоже после кормления замороженной артемией (я ею кормлю редко), до этого все мои питомцы жили и не жаловались на содержание. Эти два события сопоставил только сегодня и практически на 100% уверен, что накормил аквариум тухлым кормом.

Небольшое отступление от темы: я как-то купил креветки (они были в пакете одним большим куском, а не россыпью) и начал их варить, через несколько минут из кастрюли стало нести амиаком!!! Пришлось все выкинуть. Значит, размороженные, а потом вновь замороженные морепродукты, выделяют амиак. Надо быть бдительными.

С уважением, Константин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и славненько, что все разрешилось :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может немного не в тему, но в Москве по весне могут быть такие выбросы органики и прочей гадости, что никакие системы очистки воды гарантии не дадут. У нас в Строгине в апреле- мае из водопровода течет что-то желтовато-вонючее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

maveric, прочитал твою тему и решил замерить свою воду из-под осмоса (осмос такой же и время использования такое-же) показания теста Red Sea показали амоний в таких же колличествах. Проверил тест на питьевой воде нескольких видов - везде показывает амоний (срок годности истекает в следующем году).

Но вот откуда такая уверенность, что в питьевой воде нет амония?

Нужно проверить на дисциляте из аптеки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чаще всего аммоний в питьевой воде обнаруживается из-за того, что ее обеззараживали хлорамином на станции водоподготовки водоканала. Особенно часто это бывает по весне.

Гораздо реже (обычно в домах с индивидуальным водоснабжением) это результат того, что доблестные водокопатели забурились водозабором в горизонт, содержащий фекальные стоки (например, с соседнего животноводческого комплекса).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Питере сейчас также аммоний до 0,5 в водопроводной воде. Я так понял, чтобы справиться с большим количеством весны в воде в нее стали добавлять еще и аммиак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
maveric, прочитал твою тему...

Вы не в одном районе живете?

Я не пользуюсь RO. К сожалению, пока не приобрел.

У меня вода после фильтров от "Гейзер" (неплохие фильтры нового поколения). Поэтому я постоянно проверяю воду и до, и после фильтров. Тесты Тетра и Sera. Пока только показываются нитраты около 5. Кстати, в "Шишкином лесе" и подобных - 15.

Так что мне пока везет...

Думал, что когда испортится вода в водопроводе - буду брать установку осмос. Но благодаря этому топику опять задумался, а стоит ли оно того? Припрет - раздобуду дисцилят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У системы обратного осмоса есть недостаток- при промывки мембраны кислотой, нет гарантии, что вы её установите обратно правильно :D (это означает, что вода из водопровода напрямую будет попадать в резервуар для очищенной воды). И, ещё,

если у мембраны вышел срок ее использования, или она " отработала",

то она прекращает пропускать воду, или пропускает, но очень медленно (раз в 10 чем обычно), но степень очистки воды не ухудшается! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...