Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Будте так любезны: сколько времени должно пройти от засолки воды и укладки грунта до помещения в акву живых камней,и потом сколько необходимо выждать для начала заселения банки рыбками? Я новичек и буду рада любым ответам и советам на эту тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

после засолки до камней у меня прошло около недели.

а после укладки камней до первых жителей - 2 недели.

но говорят, что чем больше, тем лучше :)

многое зависит от типа камней - если они вылеченные(базовые, без обрастаний),

тогда аквариум быстрее созревает,

а если это камни " с колес" (с обрастаниями и остатками отмершей живности), тогда процесс созревания может затянуться.

 

запаситесь терпением! оно- самое главное в морской аквариумистике.

 

и рыбок надо подсаживать не всех сразу :!:

лучше всего по-одной или по две (например, амфиприонов лучше по двое)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я изредка брал анализы. Дождался когда спали амиак и нитриты. Только потом начал сажать рыб. Главное не торопиться, если очень хочется кого то побыстрее подсадить, купите рака отшельника. Он переваривает высокие концентрации амиака вплоть до 6 мг/л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый вечер. Будте так любезны: сколько времени должно пройти от засолки воды и укладки грунта до помещения в акву живых камней,и потом сколько необходимо выждать для начала заселения банки рыбками? Я новичек и буду рада любым ответам и советам на эту тему.

 

Виктория, Здравствуйте!

 

1. если Вы воду будете готовить не в аквариуме, а например в канистре а потом приготовленную воду с хорошо растворившейся солью будете сливать в аквариум, то можно грунт закладывать сразу как до залива водой так и после без разницы.

2. Если воду будете солить в аквариуме то я бы пару дней подождал пока соль перемешается и хорошо растворится а потом бы положил грунт.

3. камни я бы положил через дня три или четыре после запуска аквариума, а рыбок можно сажать когда перестанут определяться аммоний и нитриты, аммоний после того как появится может держаться неделю потом когда аммоний падает идет взрыв нитритов, обычно это занимает 3-4 недели потом все устаканивается и могут держаться нитраты и фосфаты, но это для рыб не очень страшно, вообщем если через месяц с момента запуска аммоний и нитрит опрделятся не будут можно сажать рыбок :wink:

Не так страшен черт как его малюют, давайте уж быстрее запускайте свою банку :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория, Здравствуйте!

 

1. если Вы воду будете готовить не в аквариуме, а например в канистре а потом приготовленную воду с хорошо растворившейся солью будете сливать в аквариум, то можно грунт закладывать сразу как до залива водой так и после без разницы.

2. Если воду будете солить в аквариуме то я бы пару дней подождал пока соль перемешается и хорошо растворится а потом бы положил грунт.

3. камни я бы положил через дня три или четыре после запуска аквариума, а рыбок можно сажать когда перестанут определяться аммоний и нитриты, аммоний после того как появится может держаться неделю потом когда аммоний падает идет взрыв нитритов, обычно это занимает 3-4 недели потом все устаканивается и могут держаться нитраты и фосфаты, но это для рыб не очень страшно, вообщем если через месяц с момента запуска аммоний и нитрит опрделятся не будут можно сажать рыбок :wink:

Не так страшен черт как его малюют, давайте уж быстрее запускайте свою банку :wink:

Вопрос: грунт имеется ввиду живой? И как возможно аккуратно уложить его в акве с налитой водой тупо сыпать в воду? Я с ужасом представил эту картину....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос: грунт имеется ввиду живой? И как возможно аккуратно уложить его в акве с налитой водой тупо сыпать в воду? Я с ужасом представил эту картину....

 

А что тут ужасного? Я сначала засолился, через неделю уложил-расставил камни и только после этого живой песок засыпал. Через сутки все осело и замечательно выглядело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что тут ужасного? Я сначала засолился, через неделю уложил-расставил камни и только после этого живой песок засыпал. Через сутки все осело и замечательно выглядело.

 

А не лучше засыпать песком, выждать пока все осядет, и тогда выложыть камни? Если делать наоборот то песок осядет на камнях. Или я гдето ошыбся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала камни,потом песок.

Не стоит класть камни на песок,со временем песок из под камней вымоется и камни могут упасть и расколоть дно аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала камни,потом песок.

Не стоит класть камни на песок,со временем песок из под камней вымоется и камни могут упасть и расколоть дно аквариума.

Вы когда нибудь такое видели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня нет,не видел.Но когда это произойдет поздно будет пить Боржоми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня нет,не видел.Но когда это произойдет поздно будет пить Боржоми.

Жк лекгие,пористые,..Это не песчанник какой нибудь...если их наложить очень много один на другой,то может быть самый верхний если скатится вниз,теоретически,может что то повредить,опять же если песка там не будет и он упадет на голое стекло,скорей уж можно таким образом боковое стекло испортить...Мне кажется это какая то форумная байка которую все повторяют один за другим из уст в уста,от отцов к сыновьям :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотите проверить?

Ну я просто работаю с аквариумами(в основном с пресными)

и считаю что вы преувеличиваете опасность,есть очень тяжелые камни,с ними надо быть крайне аккуратным,но есть туф вулканический например или те же Жк...они намного легче,я не говорю что ими можно швыряться :) но падали при мне у других людей неоднократно и я видел что ни чего не происходило.А камни в морском аквариуме ведь как то можно крепить,люди склеивают,на штыри титановые насаживают....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотите проверить?

Тоже оформляю и обслуживаю различные аквариумы. Всегда сначала засыпаю грунт, потом расставляю камни. Правда слой грунта никогда не делаю меньше 5см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала камни,потом песок.

Не стоит класть камни на песок,со временем песок из под камней вымоется и камни могут упасть и расколоть дно аквариума.

Подскажите как практически такое может произойти. Теоретически понятно, может быть всё. Камень, лежащий в основе риф, как правило имеет достаточную площадь опоры, допустим если бычок или помпа выдует весь песок их под камня он врятли упадёт. Если говорить о камнях которые находятся выше они точно на грунт упадут. В любом случае в море слой песка не меньше 5 см. Я с аквариумами занимаюсь с 2004 года, укладывал камни и на стекло и на грунт. В любом случае можно оргстекло положит или решотку вентиляционную, для безопасности. У меня сейчас основу рифа составляют два камня по 5 кг, один плоский (лежит плошмя размер 40на 20 см), второй напоминающий конус с основанием см 30 стоит вертикально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите как практически такое может произойти. Теоретически понятно, может быть всё. Камень, лежащий в основе риф, как правило имеет достаточную площадь опоры, допустим если бычок или помпа выдует весь песок их под камня он врятли упадёт. Если говорить о камнях которые находятся выше они точно на грунт упадут.

...

 

Камни которые находтся выше могут упасть не только на грунт но и на боковые стекла, может и не разобьют, но поцарапают запросто.

 

Когда я укладывал камни вперед песка, то руководствовался еще одним моментом:

как правило укладывая камни пытаешься выстроить какую-то композицию и приходится перекладывать одни и теже камни по несколько раз. Так вот если это делаешь вместе с грунтом, то неизбежно поднимается муть и мелкие частички грунта и вскоре в банке становится просто ничего не видно и следующие камни наугад укладывать неудобно. В общем, как мне кажется, укладывать камни без грунта еще и гораздо удобней. А песок который может попасть на камни при засыпке легко потом сдувается-вымывается течением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в основном имел в виду вопрос о камнях на дне. Естественно камни на высоких ярусах, могут нанести ущерб и боковым стёклам, но конкретно у меня горки не выше половины глубины ,а на верху в основном лежат мелкие камни. В момент последнего переезда я делал нечто среднее, насыпал небольшую подушку, под рифообразующие камни, а потом досыпал песок.

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...