Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Аквариум запущен 4 дня назад, живые камни около 5кг (передержаны в другом аквариуме около 10дней). Песок живой, слой получился около 2см, из старой системы не добавлялся. Капаю для затравки бактерии КЗ, в заднем отсеке заложен цеолит около 300мл.

Задний отсек (самп) пришлось немного переделать, вернее сломать пару перегородок, для установки флотатора Дельтек МС500, для его работы опустили уровень воды в сампе, в основной банке уровень не менялся (по черную кромку). Флотатор работает прилично, дает стакан жижи в день. Далее, доп оборудование никакое не ставили.

Сегодня вечером на песочке появились следы диатом, камни пока чистые, завтра посмотрим...

Живность планируется грибы, зоантусы, попробовала пару фрагов акропор посадить, но скорее всего света мало будет. Из рыбы пока не решили, либо стайку Апогона Каудерна тюлевый может игл посадим или коньков, либо одного мантиса. А может запустим пару хрезиптер и псевдохромиса...вариантов масса!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поздравляю.

если захотите игл или коньков, то про остальных лучше не думать (мне кажется). очень индивидуальные животины. да и не самые красивые на самом деле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в основной банке уровень не менялся (по черную кромку).

возможно будет подтекать по краям вода снаружи - будут некрасивые разводы от соли. в этом случае уровень воды придется опустить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

С запуска аквариума прошло около 2 недель. Стадии созревания идут по графику, на сегодняшний день диатомы сошли, есть немного нитки.

Камни оказались очень "живыми", вылезло много разной бегающей мелкоты. Для оживления пейзажа посадили двух улиток, пару дней назад заметили икру на стеклах (видимо улитки успели наметать).

Выкладываю фото общего вида, заднего отсека с флотатором, фото скиммата (пенник набил за утро, за 2-3 часа)

___1.jpg_____1.jpg

___________1.jpg______________1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а какие именно перегородки Вы сломали чтобы всунуть дельтек?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Горизонтальная и вторая вертекальная (диктующая уровень). На рисунке показаны черным.

___1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро!

Со времени запуска прошло чуть больше 2-х месяцев, из рыбного населения никого нет, до сих пор не определились с видовым составом. Появился рифовый омар Дебелиус (вроде так называется), очень интересный зверь, не любит фраги около своих нор, на глазах скидывает, что ему мешает, ведет скрытный образ жизни.

Еще собираю в аквариум разные красивые зоосы. Эксперементально посадила фраг розовой дигитаты, растет около трех недель, цвет набрала ярко-красный. А зеленые акропоры ушли в коричневу, света мало.

 

2.jpgIMG_1327.jpg

IMG_1329.jpgIMG_1335.jpg

IMG_1339.jpgIMG_1362.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зеленые акропоры ушли в коричневу, света мало.

В соседней ветке, Дима в таком Ресане добавил ещё одну лампу

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=16029

Получилось как бы не плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В соседней ветке, Дима в таком Ресане добавил ещё одну лампу

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=16029

Получилось как бы не плохо.

 

Да, света обязательно добавим, надо только время найти и того, кто переделывать будет :)

А так, зоосы растут очень хорошо и цвета яркие.

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, света обязательно добавим, надо только время найти и того, кто переделывать будет :)

А так, зоосы растут очень хорошо и цвета яркие.

+ ещё если лампочки Arcadia поставить, я думаю вообще бомба будит. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вы правы , третья лампа так и просится , но пока у меня и акропора не плоха себя чувствует фражки обрастают и потихоньку стали тянутся в верх хотя и стоят на песке ночью при актинике светятся . Вот пока жду лампы Аркадия может скоро тоже займусь переделкой , а пока и так не плохо .

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зоосы и грибы очень хорошо растут под базовым светом, цвета сильнее, чем под МГ. Может в этой акве и не будет акропор. А как хороши фотосинтетики, почему бы не попробовать. Флотатор для данного объема сильный, надо почитать информацию о условии содержания разных дендронефтий...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

надо почитать информацию о условии содержания разных дендронефтий...

Сложновато будит их держать на таком маленьком объёме. Скорее сложно будит удержать равновесие системы. Ведь дендронефтии не фотосинтетики и требуют постоянного кормления, а это дополнительная взвесь органики. Я думаю, в таком объёме система очистки не справится, а ежедневные массированные подмены ни к чему хорошему не приведут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если кормить кораллы только живыми науплиями?

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если кормить кораллы только живыми науплиями?

А куда будут деваться недоеденные науплии? Палка о двух концах... Тяжело совместить "и овцы целы, и волки сыты" на таком объёме. Можно попробовать если сделать мини самп, с хорошим пенником, +подмены, +хлопоты, +и т.д. и т.п....

У меня на 500том самп подвешен и пенник вроде не плохой, +канистра атмановская под наполнители, но у меня другая цель.

НО... "ПАпытка, нэ питка" И.В.Сталин.

А если серьёзно, очень бы хотелось увидеть у Вас положительный результат. С дендронефтиями и на больших объёмах не всё гладко.

Изменено пользователем Гарик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока все только разговоры. Не переделываю свет, не запускаю живность, т.к. не нравится аквариум. Рассматриваю варианты.

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

т.к. не нравится аквариум. Рассматриваю варианты.

А чем не нравится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока все только разговоры. Не переделываю свет, не запускаю живность, т.к. не нравится аквариум. Рассматриваю варианты.

Хороший же аквариум, при определенной сноровке можно сделать абсолютно любое наполнение, хоть жесткую банку) Есть же удачные примеры, я сам с таким жил какое-то время)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зоосы и грибы очень хорошо растут под базовым светом, цвета сильнее, чем под МГ.

 

не знаю что за зоосы, но у меня не все росли при базовом, некоторые только под самой крышкой (выше среденего уровня аквы) себя нормально чувствовали, а внизу теряли цвет и загибались. СПС растут хорошо, но цвета некрасивые, в основном коричневеют и зеленеют

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем не нравится?

 

А тем , что это не Элос кубиком :gygy: да Наташ ;)

Изменено пользователем OlgaF (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, тоже скорее всего поменяю на другой аквариум. Ресан не нравится, т.к. весь скрипит, трещит, поставила Дельтековский пенник, так из-за хлипкости аквариума, гул от вибрации стоит похлеще, чем от АР 701. После пары месяцев работы кулеры гудят, как будто аквариум вот вот взлетит. Очередной раз убедилась, что китайские товары, это не товары, а стоит около 8000р, качество помойка! Помпа перемешивающая, самая мини ресановская гудит сильнее, чем большая банка со всем вместе взятым оборудованием. На ночь приходится отключать ВСЕ!

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется зря вы так , да скиммер дрянь да и помпы тоже не фонтан я и ребята имеющие RESUN отправили все это в мусор , даже лампы , лично я доволен работой аквариума , у меня пока все цветет и радуется , на днях выложу фотки .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро!

Со времени запуска прошло чуть больше 2-х месяцев, из рыбного населения никого нет, до сих пор не определились с видовым составом. Появился рифовый омар Дебелиус (вроде так называется), очень интересный зверь, не любит фраги около своих нор, на глазах скидывает, что ему мешает, ведет скрытный образ жизни.

Еще собираю в аквариум разные красивые зоосы. Эксперементально посадила фраг розовой дигитаты, растет около трех недель, цвет набрала ярко-красный. А зеленые акропоры ушли в коричневу, света мало.

 

post-12171-1262847724_thumb.jpgpost-12171-1262847732_thumb.jpg

post-12171-1262847740_thumb.jpgpost-12171-1262847748_thumb.jpg

post-12171-1262847758_thumb.jpgpost-12171-1262847773_thumb.jpg

 

 

У меня 2 рифовых омара в 700 л.. Нападают на рыб, морской корове откусили плавник, хвост и повредили глаз. На днях из клешней отбил морскую звезду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

В этот аквариум для борьбы с различными водорослями поселили Зебру.

Живет около 3-х недель, омар ее не трогает, он вообще по повадкам больше на падальщика похож.

А сейчас в этом аквариуме живут еще и мальки апогонов 6шт, попытаюсь поднять. Зебра их игнорирует, а омар вообще не подходит к тому, что шевелится.

IMG_1835.jpgIMG_1842.jpg

____.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...