Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рекомендуемые сообщения

Планируя кол-во помп и направления течений в банке, я подумал вот о чем: коль камни являются местом жительства как аэробных, так и анаэробных бактерий, то не приведет ли уменьшение омывания камней к увеличению анаэробных бактерий? Да, уменьшение течения, уменьшают приток и "питания", но возможна некая золотая серединка, когда наступит полный баланс бактерий. Не станет ли слишком большим течение от помп в 10 или 20 объемов банки? В конце концов, нитраты получить гораздо проще, чем от них избавиться.

Что скажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сильные, хаотичные течения делают в коралловых банках для СПС. Именно СПС кораллы любят мощные произвольно направленные течения, собственно для них эти все контроллеры для управления перемешивающими помпами и устанавливаются. И дело совсем не в фильтрации и денитрификации, а в создании похожих на природные условия жизни для СПС кораллов, которых лупят волны в зоне прилива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, спасибо за Ваш ответ. Вот я и еще немного узнал о "картинке в банке".

Но в данном случае меня интересует именно нитраты, вернее, борьба с ними. И работа камней, которые у меня сильно омываются лишь частично. Часть из них попадает в зону с достаточно слабым течением. Правильно ли это? Нужно ли что-то менять? Вот это пока непонятно.

Спасибо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что это правильно, что в аквариуме есть зоны с сильным течением и есть зоны с небольшим. Различные виды организмов, бактерий и т.д. - каждый найдет себе место с приемлимыми условиями.

Что касается борьбы с нитратами - разложение нитратов происходит не на поверхности камней, а скорее внутри, т.ч. омывание вряд ли как-то влияет на этот процесс.

Вряд ли тут стоит заморачиваться, надо просто создать приемлимое течение +- и всё будет хорошо. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, так и есть :)

... Что касается борьбы с нитратами - разложение нитратов происходит не на поверхности камней, а скорее внутри, т.ч. омывание вряд ли как-то влияет на этот процесс.
Но уменьшение омывания уменьшит приток свежей воды - не самое лучшее положение для аэробиков (но они будут), а вот анаэробиком это может понравиться больше. А?

Я только размышляю, не более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Брр... Пиши плиз понятнее... ;) Если я правильно понял, то ты хочешь угодить анаэробным больше чем аэробным... Мне это кажется странным, т.к. разложение нитрата подождет, а вот с амиаком-нитритом лучше не тянуть. 8)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сорри, если непонятно выразился :)

Я имел ввиду, что аммоний и нитриты побеждаются и другими методами (все биофильтры направлены на это, не стоит перечислять), а вот методов борьбы с нитратами раз-два и обчелся. И один из них - камни. Не попытаться ли им помочь? И "угодить" в данном случае именно им. Вопрос: таким ли методом (уменьшением течений на камнях)?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значешь к чему ты придешь, развивая свою идею дальше с мизерными течениями, отсутсвием кислорода и т.д. ? Ответ: Ты получишь классический ДЕНИТРАТОР. ;) Денитраторы продаются и так и даже самому несложно сделать. ;)

 

И всё равно я думаю, что течение тут не причем... Денитрификация происходит внутри камней, а не снаружи....

Я уже писал: ИМХО в аквариуме надо стремиться как можно к большему разнообразию по всем параметрам: По видовому составу, по зонам с сильным-слабым течениями, по зонам с разной освещенностью и т.д. Именно тогда всё живое сможет занять каждое свое, удобное ему место и повысить общую сбалансированность системы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...Именно тогда всё живое сможет занять каждое свое, удобное ему место и повысить общую сбалансированность системы.
Аминь!

Тему можно закрывать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...