Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Tatana

Белые точки на оцелярисах :(

Рекомендуемые сообщения

Мне тоже случалось менять разом практически всю воду, и ничего особо страшного... Да, параметры разбалансируются несколько, и попрут ненужные водоросли, но и только... Не надо категоричностей. И крипт, на мой взгляд, не столь страшен, как его пресноводный аналог. Если у вас в пресняке одна рыба заболеет ихтиофтириозом и её не удалить - это почти 100%, что заболеют все остальные... А в море не так. Сколько раз у меня хепатус плавал в крипте, и подолгу - другим рыбам было до лампочки, никто не заразился... И выздоравливают морские рыбы гораздо лучше, чем пресные... Пресную рыбу, если не лечить - мало шансов, что выживет. А в море зачастую достаточно оптимизировать условия, добавить витамины и т.п. - и рыба сама справится с заразой... Так что не унывайте и верьте в лучшее! Побольше позитива! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А полная замена воды - это почти мгновенная смерть для большинства обитателей морской банки.

:) Многие пробовали. Большинство не жаловалось. Я в своей банке менял разом процентов 70-80 - живность в восторге и кораллы отвечают красками и ростом. :)

Лев эксперемента ради менял всю воду в мини. Станислав - у себя в СПСнике. Т.ч. не надо выдумок, плиз.

Нормально подготовленная вода никаких проблем не создаст.

 

Кстати, смерть при отклонении pH на 0.2 в сутки - тоже сказка. Во многих процветающих рифах колебания день-ночь могут составлять 0.4 - все счастливы и никто не умирает.

 

Посоветовать что-либо по теме в данном случае - сложно. Если только взять еще два таких же аквариума и раз в сутки перекидывать рыбу из одного аквариума в другой, а предыдущий полностью промывать в это время.... Но согласится ли автор темы на эту процедуру... Каждый день по 20 л. свежей воды готовить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте одолжить у кого то UV на время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в своей банке менял разом процентов 70-80 - живность в восторге и кораллы отвечают красками и ростом. :)

Лев эксперемента ради менял всю воду в мини. Станислав - у себя в СПСнике. Т.ч. не надо выдумок, плиз.

 

Просьба по-подробнее - как приготовить такую воду?

Размешиваем соль в осмотической воде.

После этого сливаем аквариум.

Заливаем свежий раствор.

И все цветет?

Наверное, это сказки, противоречащие Вашим же словам и любому учебнику по аквариумистке.

 

Или все-таки есть тонкости приготовления "свежей" воды?

 

Исходя из моего понимания прочитанного выше - процесс становления морской банки сейчас происхоит так.

1. Солим воду - в течение 5 минут.

2. Заливаем ее в банку.

3. Через минуту сажаем туда рыб и кораллы.

 

И все живет?

 

Классно!!! Знать бы это раньше...... Не занимался бы запуском, не покупал дорогостоящее оборудование.

 

Что-то стало плохо - слил банку - и залил по новой. Чудно - надо принять на вооружение.

Изменено пользователем Андрей63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, вода для подмены готовится именно так как вы говорите - осмос + соль. Только незачем её тут же заливать в аквариум, это же очевидно. После приготовления воду нужно помешать с помощью помпы или аэратора несколько часиков, а потом можно сливать старую и заливать новую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, вода для подмены готовится именно так как вы говорите - осмос + соль. Только незачем её тут же заливать в аквариум, это же очевидно. После приготовления воду нужно помешать с помощью помпы или аэратора несколько часиков, а потом можно сливать старую и заливать новую.

 

Лев, Вы начинали свою банку так - цитата ваших слов

 

"04 Апреля 2004 го года в аквариум был положен коралловый песок 2-3 см, налита вода из основной системы, положен камень вынутый из моего большого аквариума и посажены 4 оцеляриса и коврик".

 

Вы животных посадили в уже готовую систему с готовой биологией.

 

Почему Вы не сделали так? -

 

"04 Апреля 2004 го года в аквариум был положен живой коралловый песок из пакета 2-3 см, налита свежеприготовленная вода, положен камень с колес и посажены 4 оцеляриса и коврик."

 

Чем второй вариант отличается от первого?

 

А если менять всю воду целиком - тогда ведь нет разницы между вариантом 1 и вариантом 2.

Я правильно понимаю?

 

Почему не залили свежеприготовленную воду, а использовали воду из основной банки?

Почему положили камень с готовой билогией, а не промытый "колесный"

Почему песок был тоже из основной банки (я думаю, что это так и было)?

 

Ведь разницы нет - по Вашим словам.

Изменено пользователем Андрей63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, вы путаете наверное запуск и смену воды.

Хотя я запускался примерно по второму варианту. Просто воду и камни брал с моря ;).

Сразу же туда поместил кораллы (не куда было их просто поставить).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, вы путаете наверное запуск и смену воды.

Хотя я запускался примерно по второму варианту. Просто воду и камни брал с моря ;).

Сразу же туда поместил кораллы (не куда было их просто поставить).

 

Зачем же Вы тогда девочке мозги пудрите?

Ну какая у нее биология? - Никакой.

 

Запуска у нее не было, становления банки - тоже.

Теперь еще и воду предлагаете менять на 100%.

 

Где она Вам настоящую живую морскую воду то возьмет?

Она же действительно наслушается Вас, и заменит воду полностью, не зная тонкостей приготовления живой воды.

И что? Слезы- сопли - чулки спали? А Вам ее не жалко?

 

А если вы воду и камни брали с моря - то это первый вариант - как у Льва. С готовой биологией.

Равносильно сампу основной банки.

Изменено пользователем Андрей63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему Вы не сделали так? -

 

"04 Апреля 2004 го года в аквариум был положен живой коралловый песок из пакета 2-3 см, налита свежеприготовленная вода, положен камень с колес и посажены 4 оцеляриса и коврик."

 

Чем второй вариант отличается от первого?

тем, что жк хоть и с колес, но в пути были минимум сутки, а то и больше, и на них за это время умерло много организмов, поэтому после закладки отмершие организмы должны разложиться и пройти денитрификационный цикл, + заселяется песок. а при подмене, хоть и полной, вымирания от отсутствия воды и кислорода не происходит, поэтому подмена воды не равно запуску, основа стабильности в камнях и песке (если он есть), а не в воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А полная замена воды - это почти мгновенная смерть для большинства обитателей морской банки.

Неужели Вы этого не знаете, и это для Вас новость?

если вы имели ввиду именно эту конкретную банку, то вы не очень понятно выразились, все вас поняли иначе, в общем смысле подмены воды в любой акве..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос был не к Вам. Про камни с колес рассказывать не нужно - могу привести еще 100 цитат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просьба по-подробнее - как приготовить такую воду?

Размешиваем соль в осмотической воде.

После этого сливаем аквариум.

Заливаем свежий раствор.

И все цветет?

Наверное, это сказки, противоречащие Вашим же словам и любому учебнику по аквариумистке.

Или все-таки есть тонкости приготовления "свежей" воды?

В зависимости от процента подмениваемой воды и ее объема, стоит еще погонять открытую бочку насосами. От получаса до (на глаз) 8-10 часов.

 

Сейчас еще ужасы буду рассказывать: Если нет емкости для подмены воды, то сливают небольшое кол-во воды из аквариума (до 20 процентов), опускают в аквариум мешочек с нужным кол-вом соли и льют через него пресную воду. Такая вот "злая" подмена. Не рекомендую так делать, но так тоже делают и все нормально. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первый свой аквариум (мини), я как раз запускал как у Татаны описано. Год назад, 1 сентября, залил осмос с солью. 1 октября запустил оцелярисов и поставил ксюху. Прожило всё прекрасно 8 месяцев - потом переехало в большой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В зависимости от процента подмениваемой воды и ее объема, стоит еще погонять открытую бочку насосами. От получаса до (на глаз) 8-10 часов.

 

Ну ведь не 100% воды менять?

Даже при подмене 50% воды в карантинной банке - заливашь 10-20% воды в свежеприготовляемую воду из здорового аквариума, и аэрируешь ее минимум сутки, чтобы там была какая-то билогия.

 

А вы ей - замени воду на 100 %.

 

Щас она Вам все заменит - по Вашей технологии.

 

Пожалейте девочку, и дайте нормальный расклад.

 

Она-же витаминами и 100% заменой воды угрохает все, что только можно. Сделает уксусный раствор.

Изменено пользователем Андрей63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ведь не 100% воды менять?

Можно и 100, только среди моих советов не было подмен воды. Были советы о том, что можно приготовить воду за короткое время.

 

Даже при подмене 50% воды в карантинной банке - заливашь 10-20% воды в свежеприготовляемую воду из здорового аквариума, и аэрируешь ее минимум сутки, чтобы там была какая-то билогия.

Да не нужна там никакая биология. Хватит правильного состава и параметров воды чтобы перекинуть клоуна в другую банку. :)

 

 

А вы ей - замени воду на 100 %.

Так тоже можно сделать. Но в данном случае - это не нужно.

 

Она-же витаминами и 100% заменой воды угрохает все, что только можно. Сделает уксусный раствор.

Вам знакомо понятие щелочности? :) Оно позволяет сохранять pH.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, усе.... Мы все грамотные люди и все знаем, что, где и как. :)

Не вижу смысла в дальнейших перепятиях. Ей все-равно не помочь.

А нам дискутировать по этому поводу ..... :hmmm:

 

Тут спорят только со мной, а мне это не нужно и, что-то мне больше не хочется с кем-то спорить, извините....

 

Каждый волен делать то, что хочет. Кто-то мини, кто-то аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я тоже вроде не советовал воду менять, всё что сказал это было:

у меня в таком объёме жили пара клоунов, мандаринка, ёж, куча улиток , раков отшельников и три вида мягких кораллов. Мне кажется, что наоборот намного легче. Можно, хоть всю воду за раз поменять при надобности.

 

Ей все-равно не помочь.
- может и обойдётся. Оцелярисы живучие :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох и подискуссировали в мое отсутствие)))))

Спасибо всем за советы еще раз)

По поводу подмены воды в 100 % я и не думала :lol: Т.к. это бессмысленно имхо.

Рыбки сейчас чувствуют себя хорошо, точки то высыпают, то практически пропадают.

Купила уголь, что бы качество воды улучшить.

Будем ждать :eat:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох и подискуссировали в мое отсутствие)))))

Спасибо всем за советы еще раз)

По поводу подмены воды в 100 % я и не думала :lol: Т.к. это бессмысленно имхо.

Просто подмена воды - бессмысленна. А вот пересаживать раз в 2-е суток в чистую карантинную емкость (через промежуточную пресную ванну) - очень даже полезно...

 

Рыбки сейчас чувствуют себя хорошо, точки то высыпают, то практически пропадают.

Циклы... плохо... Сейчас шарахнет... :( Резко и сильно.

 

Купила уголь, что бы качество воды улучшить.

Практически бесполезно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

TatanaНе раслабляйтесь,крипт проходит циклами.У меня тоже так было,с клоунами и собачкой.Высыпало,потом прошло,через неделю опять высыпало,опять прошло,а потом был третий раз ...последний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже было три цикла :(

Погиб хирург белогрудый и трое из 4 клоунов :( ( два томатных и оцелярис). Остальные тфу-тфу. Обычно на третий цикл плотность паразитов такая, что рыба не выживает. Опятть же, зависит от рыбы, на сколько она сильная изначально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже было три цикла :(

Погиб хирург белогрудый и трое из 4 клоунов :( ( два томатных и оцелярис). Остальные тфу-тфу. Обычно на третий цикл плотность паразитов такая, что рыба не выживает. Опятть же, зависит от рыбы, на сколько она сильная изначально.

жалко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а что после 3цикла?

Смерть :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...