Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Михаил7

создание водорослевика в заднем отсеке Resun-DMC400

Рекомендуемые сообщения

хочу посадить в заднем отсеке аквариума Resun-DMC400 хетаморфу, чтобы использовать в качестве водорослевика. Как можно решить вопрос с ее освещением, поскольку штатный свет аквариума в задний отсек не попадает, а в связи с тем что крышка постоянно закрыта, не очень понимаю как и какую подсветку отдельно установить, чтобы было просто и не опасно с точки зрения безопасности. если у кого-то решен данный вопрос именно на такой же или похожей модели аквариума - буду очень заинтересован получить ответ, если можно с фото, чтобы понять тип ламп и вариант их крепления...

 

заранее признателен!

 

С уважением,

Михаил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хочу посадить в заднем отсеке аквариума Resun-DMC400 хетаморфу, чтобы использовать в качестве водорослевика. Как можно решить вопрос с ее освещением, поскольку штатный свет аквариума в задний отсек не попадает, а в связи с тем что крышка постоянно закрыта, не очень понимаю как и какую подсветку отдельно установить, чтобы было просто и не опасно с точки зрения безопасности. если у кого-то решен данный вопрос именно на такой же или похожей модели аквариума - буду очень заинтересован получить ответ, если можно с фото, чтобы понять тип ламп и вариант их крепления...

 

заранее признателен!

 

С уважением,

Михаил

Хетаморфе кроме света нужен объём(куда расти), а так в принципе можно установить маленькую энергосберегайку или люминесцентную лампу(стоит в некоторых автомобилях в салонном плафоне, думаю самый удачный вариант - попробовать светодиоды, если уже народ обсуждает замену ими МГ, то хетаморфе хватит ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

расти ей думаю в сампе есть куда... а насчет светодиодов, можно ли хотя бы какой нибудь пример привести, не очень я разбираюсь в них, сколько их поставить и какой мощности и как подключить их (есть ли от розетки?)...

заранее благодарю!

 

PS можно ли ее в сампе держать рядом с углем или нежелательно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хочу посадить в заднем отсеке аквариума Resun-DMC400 хетаморфу, чтобы использовать в качестве водорослевика. Как можно решить вопрос с ее освещением, поскольку штатный свет аквариума в задний отсек не попадает, а в связи с тем что крышка постоянно закрыта, не очень понимаю как и какую подсветку отдельно установить, чтобы было просто и не опасно с точки зрения безопасности. если у кого-то решен данный вопрос именно на такой же или похожей модели аквариума - буду очень заинтересован получить ответ, если можно с фото, чтобы понять тип ламп и вариант их крепления...

 

заранее признателен!

 

С уважением,

Михаил

 

Аквариум сзади обклеен черной плёнкой. Напротив того места где хотите разместить хетаморфу, вырезаете скальпелем кусок плёнки. И ставите любую удобную вам энергосберегайку. Крепление любое, в зависимости от светильника. Внешний вид не портит, так как её не сзади не видно и работы на 5 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

LetoNaMore - спасибо но немного не понял идею... во-первых что именно подразумевается под энергосберегайкой - лампочка бытовая энергосберегающая? если да, то какую взять мощность, и с чего запитывать? заранее спасибо!

что если освещать лентой светодиодов, есть некоторые варианты водонепроницаемые, используют например для тюнинга авто, питаются от батарейки...? вот такой тип например, хотя конечно и не бюджетно...

http://www.electronshik.ru/item/kit-nm1112-red-354566

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мнение и советы на эти вопросы Льва Миронова (сообщение #25). Только у меня там проскакивал вариант погружения лампы в воду и освещение через заднее стекло.

Освещать отсек сверху энергосберегайкой самый простой и бесхлопотный вариант, при условии, что хетаморфа будет находиться под этой самой лампой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

LetoNaMore - спасибо но немного не понял идею... во-первых что именно подразумевается под энергосберегайкой - лампочка бытовая энергосберегающая? если да, то какую взять мощность, и с чего запитывать? заранее спасибо!

что если освещать лентой светодиодов, есть некоторые варианты водонепроницаемые, используют например для тюнинга авто, питаются от батарейки...? вот такой тип например, хотя конечно и не бюджетно...

http://www.electronshik.ru/item/kit-nm1112-red-354566

 

Зайдите в любой магазин светильников и гляньте там готовый вариант. Лишь бы лампа была в кожухе и светила в одну сторону (что бы не освещать комнату). Я покупал какой то светильник на прищепке с компакт-лампой + блок питания ( если уж очень нужно могу сфотать). Цена вопроса 200руб. Лампа на 12 вт по моему. Хотя лучше побольше наверное. Стекло через которое светит лампа, естественно зарастает, но не слишком быстро, раз в неделю, две можно почистить.

Особой пользы от всего этого мероприятия не заметил, трава не расла, только покрывалась нитчаткой.

Сверху разместить лампу, над водой, в этом аквариуме весьма проблематично, нет места, да и лишний нагрев под крышкой ни к чему. В воду что то опускать тем более не стоит, получится лампа которая толком не светит, а только греет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все-таки, насколько может быть возможна подсветка от светодиодной ленты как например указано в ссылке в моем предыдущем сообщении в данной теме? вроде бы проблем с тем чтобы ее разместить не должно возникнуть, греть воду вроде не должна, надеюсь что освещение она даст достаточное... только несколько дороговато получается, но может быть найду схожий вариант подешевле.

очень хотелось бы услышать мнения, заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...