Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
A&A

Пробуем море (A&A)- начало 19.03.05, завершение 03.02.06

Рекомендуемые сообщения

2 platax: Спасибо! Вселяете надежду!

2 Лев: Не надо извиняться. Вы задали наши вопросы - все в тему:)

2 Виктория: Ползает по банке :) Красивая такая :)

Вечером, когда я приехал (провожал Алинку на поезд - в гости к родителям), она сидела на открытом месте прямо в центре света.

Увидела меня и уползла за камушек, вредина. :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
 

Увидела меня и уползла за камушек, вредина. :cry:

Наверное она женского пола и стесняется при Вас показываться в голом виде :lol: Вот оденется в зооксантелы и перестанет при виде Вас прятаться за камни :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уезжаю рано, приезжаю поздно... До рассвета и после заката в банке.

Актиния живет за камушком, видно только с бокового стекла. Раскрытая, пушистая, но нет видимых улучшений. Здесь 2 варианта: 1. лучше и не бывает; 2. Лучше ей не будет никогда.

Корм не берет - игнорирует - и все расхватывают другие...

 

На рынке встретил отражатель для 150 w МГ. Китайские. Вместе с баластом, в котором огромный трансформатор, "потянет" на 30-35 баксов. Вот только нужных ламп в подобных местах не видел.

Стоит ли такое взять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

за 35 уе прожектор под 150 МГ? это очень дешево. ты уверен что он не под обыкн. галоген?! лампы есть в любом спец (электро) магазине, или в АЛМА етс.

 

подскажи на каком рынке?!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Toha: Тушинский строительный рынок, м. Тушино.

Отражатель (светильник, корпус, плафон - нужное подчеркнуть) именно для МГ - то ли 320, то ли 360 р.

Балласт для МГ к ним - 600 р.

 

2 All:Сглазил я актинию и саркофитона, а может и мы все - им явно теперь не нравится у нас, а может и адаптация так проходит, но мне их вид не нравится. Нафига надо было расскрываться и выпендриваться в первые 2 дня? И делать вид, что уже померли, последующие дни?

Кстати, об оттестированных параметрах: аммоний, нитриты, нитраты, фосфаты=0, pH=8.3, kH=12.

Что еще вам рассказать? Анекдот смешной сегодня слышал. Но это не в тему...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю что все аквариумисты прошли через определенные потери-никто не может дать гарантию на морскую живность. Про актинию-у меня первая тоже не протянула больше 8 дней.Может она изначально была не особо в форме,следующая просто будет обязана у Вас прижиться! В сглаз верить ненадо,это глупости. Все будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Животные себя чувствуют все лучше. И будет с ними все хорошо.

И не надо ДУМАТЬ, что все плохо. Думать надо всегда, что все будет хорошо. И верить в это :)

А еще ставлю МГ. Уже все подключил и проверил. Теперь подвеску надо сделать для МГ и актинников. Пока будет нечто временное... Для начала подвешиваю МГ на высоту 50 см. Пусть привыкают постепенно.

Кстати подтверждаю цены на оборудование, а они такие: Светильник хромированный 360р, балласт 660, 5 метров провода 35р, лампа 150 w, 10000К от Шумова около 1500 с доставкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Животные себя чувствуют все лучше. И будет с ними все хорошо.

И не надо ДУМАТЬ, что все плохо. Думать надо всегда, что все будет хорошо. И верить в это :)

А еще ставлю МГ. Уже все подключил и проверил. Теперь подвеску надо сделать для МГ и актинников. Пока будет нечто временное... Для начала подвешиваю МГ на высоту 50 см. Пусть привыкают постепенно.

Кстати подтверждаю цены на оборудование, а они такие: Светильник хромированный 360р, балласт 660, 5 метров провода 35р, лампа 150 w, 10000К от Шумова около 1500 с доставкой.

Привет!

Молодец поздравляю с приобретением МГ светильника, по поводу высоты 50см и пусть привыкают постепенно это Ты переборщил, я у Себя сразу ставил на высоту 18см и не приучал постепенно никто не пострадал, но если уж хочется постепено начни с высоты 25см а потом все ниже и ниже, а то задерешь на высоту 50см и толку от него будет меньше чем от люминесцентных :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читаем главный постулат морского аквариума: "все хорошее происходит медленно" :)

Опускать буду в день по 5-10 см. За недельку привыкнут. И ничего с ними не случится. Им сейчас и ЛЛ почти хватает, что бы наконец расскрываться ежедневно при включении света, а не прятаться и сжиматься, как было несколько дней назад. Адаптация, понимаете ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что за светильник за 360 руб.? Ну хоть словами опишите... :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Модель: SP025, Socket: HQI, мощность 150W, цвета бывают White, Gold, Chrome, Titan. Общий габарит 230х140х120(высота)

У нас - хромированный. Белый стоит 310. Отражающая поверхность серебристый металик. Стекло толщиной около 5 мм с насечкой по центру напротив лампы. Присутствует потолочный крепеж, сродни крепежу обычных потолочных плафонов для 12 вольтовых галогенок. Поворачивающийся в рамке отражатель.

Вообще, симпатичная штучка.

Фото прилагается.

P.S. Саркофитон направил свои полипы прямо в центр лампы :)

mg.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольно. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага :) Особенно, если учесть, что сейчас весь свет (надеюсь, что ОЧЕНЬ временно - просто было невтерпеж посмотреть все в действии) навешан на старый аллюминиевый каркас, который просто лежит сверху банки :) А МГ светильник - на палочках :) (благо в месте контакта нагрев почти отсутствует, градусов 35, не больше).

sarco_bubl.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще у нас беда. :cring:

Очень стыдно перед Львом, да и всеми остальными... И грустно за себя и тех, кого приручили... И очень обидно...

Тридакна не дожила несколько дней до МГ...

А дело было так: Когда мы впервые приоткрыли коробочку с подарком Льва (на прошлом собрании клуба это было), тридакна была приоткрыта. Когда мы привезли ее домой и взяли в руки, она оставалась в таком же положении (на руки не реагировала). После посадки в банку оставалась такой же. Через пару дней немного распушилась, но створки оставались без движения.

В конце концов она покрылась какой-то слизью, сжалась и... В общем, я вытряхнул ее из раковины без усилий, просто перевернув раковину.

Как вариант, она не пережила перевозки еще в тот день, когда Лев вез нам подарок на собрание. Все же весь день в пластиковой коробочке... Впрочем, Лев предупреждал, что такое может случится, особенно когда увидел, что один из отшельников уже покинул свою раковину и еле шевелится.

Вот почему за окном дожди... Природа плачет вместе с нами.

Кстати, есть предложение: давайте подарки не будем возить на собрания? Лучше приехать самому прямо к баночке. Чем меньше по времени в пути проведут животные, тем легче им будет.

 

P.S. Уж лучше бы звезда ее съела...

Лев, простите, что так получилось.

:cring:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Василий

Подскажите какую МГ лампочку (температура, производитель ) Вы

используете?

 

На счёт актинии: Вы случайно уровень фосфатов не меряли?

Я один раз такое(актиния как-бы прячется) видел (по словам владельца)

из-за высокого содержания фосфатов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, подарки лучше не возить, но ведь это удобно, там все собираются, а так трудно встретиться. Я живу загородом. Приходится с утра забирать с собой живность, конечно это плохо. В следующий раз, придётся за подарком приезжать ко мне на работу, и сразу же везти живность домой, чтобы сократить время транспортировки, или придётся встречаться где-то в городе в выходные. А я так "накатываюсь" на работу за неделю, что за руль неохота садиться в выходные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите какую МГ лампочку (температура, производитель ) Вы используете?

...На счёт актинии: Вы случайно уровень фосфатов не меряли?...

На странице 9 нашей темы ответы есть.

Здесь и здесь

Но понимаю, как это муторно читать все...

Повторю.

Фосфаты и прочее 0.

Лампа Sylvania HSI-td AquaArc (кстати, что бы значили все эти буковки?), 150 w, 10000К.

14000 у Шумова на день покупки не было, а ждать 3 недели я бы не смог :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда прочее - 0 это плохо, совсем плохо :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да, подарки лучше не возить...

В следующий раз, придётся за подарком приезжать ко мне на работу...

Если следующий раз будет, я приеду к Вам прямо с утра на работу :)

Вот тогда уже будет точно ясно, что привело к гибели - транспортировка или условия в новой банке.

Хех... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Когда прочее - 0 это плохо, совсем плохо  :D
Ладно прикалываться :D

Что оттестировалось на ноль - я написал там :) Да и всем понятно, что речь идет о фосфатах-нитратах, аммониях-нитритах :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Корм не берет - игнорирует - и все расхватывают другие...

 

У меня была такая ситуация. Я раскормил актинию кальмаром. Сначала нужно резать кальмар мелкими кусочками и давать по чуть-чуть. Я кормил прямо из рук, можно сказать заталкивал кусочек прямо в актинию. По-тихоньку она начала есть, теперь ест более крупные кусочки. Да забыл сказать - размораживать корм нужно только в морской воде и следить, чтобы никто корм из актинии не вытаскивал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
 

Я кормил прямо из рук, можно сказать заталкивал кусочек прямо в актинию...

Извините, прямо в рот ей, или к щупальцам?

Я могу сравнить только с бывшими айптазиями. Они хватали корм, как только прикоснешься к щупальцам.

А наша теперешняя реагирует отдергиванием щупалец...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиния не может не есть если может отдергивать щапальца, надо кормить с пинцета тонкими хлястиками еды отпуская сразу после залипания к щупальце. У актиния на касание срабатывает рефлекс благодаря которому щупальца тянутся ко рту а рот к щапальцам, проблема в кормежке при нормальной реагировании животного может быть в случае слабой адгезивности щупалец при ослабленности животного при голодании при недостатке еды и света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...