Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

A&A

Пробуем море (A&A)- начало 19.03.05, завершение 03.02.06

Рекомендуемые сообщения

Если получится, будем подменивать из основной банки литров 10 раз в неделю. Ну и подливать пресную раз в день.

Не надо из основного аквариума использовать воду для подмен, если уж и подменивать так как положено свежеприготовленной водой :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По-моему, если пузырчатая актиния бесцветная, то это плохой показатель. Она д.б. зеленой, коричневой или розовой.

Не бесцветная. Ярко белая, светящаяся с зеленоватыми отливами. Сначала мы такую видели на нашем фоне за задней стенкой, потом на сайтах по поисковикам и когда поняли, что хотим именно такую, дождались ее появления в АЛ и купили.

Эта актиния без симбиозных водорослей - зооксантелл, она их потеряла. Таких и называют бесцветными, "выцвевшими" (bleached). Или помрёт, или её окраска очень сильно изменится. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эта актиния без симбиозных водорослей - зооксантелл, она их потеряла. Таких и называют бесцветными, "выцвевшими" (bleached). Или помрёт, или её окраска очень сильно изменится. :roll: Именно так,как говорит Алекс. Но вероятнее всего если не начнет ходить то вастановится и окрас конечно поменяет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Эта актиния без симбиозных водорослей - зооксантелл, она их потеряла. Таких и называют бесцветными, "выцвевшими" (bleached). Или помрёт, или её окраска очень сильно изменится. :roll:

Что бы я еще понимал что-то в этом...

Ну, давайте попробуем разобраться. Подсказывайте.

Так как я хорошо свою сфоткать не могу, то поискал максимально похожие на нашу.

Вот ссылки. Посмотрите и выскажитесь, плиз.

здесь

здесь

и здесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первое фото засвечено вспышкой. Нижнее нормальный салатовый и коричневые цвета,но невкоем случае не белые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, ок. Рассмотрели внимательней нашу.

Основание щупалец и вокруг рта - розовое. Сами щупальца светло-салатового цвета. Верхушка щупалец окаймлена белым.

Это все, что можем сказать :)

И еще удалось сфоткать чуть более вразумительно.

Представьте нечто среднее между этими двумя фотками, но в реальности еще более яркая она, светящаяся.

 

Кстати, почему она все-таки перебралась ЗА камень, в тень? Как будто прячется от света. Правда, там под камнями течение сильнее, чем с наружной стороны.

И саркофитон сдувается, когда включаю свет.

 

Marin-glo и Power-glo по 40ватт, 35 ватт энергосберегающая на 6400К. Включаются почередно минут через 15 после предыдущей.

Совсем слабенький свет, а они так странно реагируют, как если бы от ожогов прятались...

bubble02.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, просто на вашей фото актиния выглядит как будто она потеряла зооксантеллы.

Я точно не помню где, но я читал, что белые актинии лучше вообще не покупать (это не относится к heteractis).

Но я думаю у вас все будет в порядке, единственное я бы стал ее почаще подкармливать.

Но это все мое ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Anjey и 2 All:

Так получилось, что я фотки вставил в предыдущее сообщение, а Anjey писал уже ответ на самые первые фото.

Поэтому прошу не путать фотки, далее обсуждаем те, которые я вывесил только что.

Ок? Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На последней фотке анемоне хронически не хватает света. 1. нет пузырьков на щупальцах. 2. щупальца длинные.

 

Вот так она должна выглядеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопросов нет, она без зооксантелл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На последних фото совершенно точно у актинии проблемы, похоже на начало конца :cry:

Мне кажется единственный выход - это кормить чуть ли не каждый день. Если помните аквариум прошлого месяца на рифцентрале с актиниями. Так у хозяина был сайт (сейчас я не могу его найти), где он выложил ФАК по пузарчатым актиниям - там он говорит, что кормит их через день, начиная со дня покупки.

 

Но я повторюсь, что не спец по пузырчатым актиниям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, ребята. Готовьтесь к двум путям развития событий. В обоих случаях вы лешитесь своей белой актинии. В первом, благополучном, - актиния восстановит зооксантеллы и станет коричневенькой, как ей и положено быть. Во втором случае, - печальном, - погибнет.

Кстати, на ваших ссылках, в частности на второй, актиния совершенно другого вида. По-моему, называется Малу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно, надо не просто готовиться к исходу, а что-то делать?

Знать бы что... Про свет и поведение актинии по отношению к нему так никто и не сказал... :?

А что касается ссылок, так вроде поиск по GREEN BUBBLE

ANEMONE (Entacmaea quadricolor) привел именно на них. Да и подписаны фотки также...

Если только в АЛ правильно назвали ее...

Да и мы сначала дали название, а потом нам ее показали. Там были две. Мы выбрали меньшего размера (хотя цена была одинакова).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Наверно, надо не просто готовиться к исходу, а что-то делать?

Знать бы что... Про свет и поведение актинии по отношению к нему так никто и не сказал... :?  

А что касается ссылок, так вроде поиск по GREEN BUBBLE

ANEMONE (Entacmaea quadricolor) привел именно на них. Да и подписаны фотки также...  

Если только в АЛ правильно назвали ее...

Да и мы сначала дали название, а потом нам ее показали. Там были две. Мы выбрали меньшего размера (хотя цена была одинакова).

Света актиниям чем больше тем лучше, лучше МГ светильник

Хотя у меня пузырчатая недели три пряталась от МГ светильника а потом вылезла и сейчас тащится от яркого света, по поводу кормежки через день или каждый день можно попробовать но надо смотреть на ее реакцию может она не сразу а в течение какого то времени при частом кормлении начнет выплевывать еду, а то так и перекормить можно :roll:

Что еще делать трудно сказать померяйте показатели КН и РН они плохо реогируют на скачки этих показателей :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, почему она все-таки перебралась ЗА камень, в тень? Как будто прячется от света.

У меня была такая же история когда я свою актинию посадил она тоже пряталась за камнями несколько недель и еще раз в сутки а иногда и чаще полностью сдувалась я в начале тоже думал, что прячется за камнями потомучто света ей многовато МГ Светильник 150Вт а оказалось, что дело помоему не в свете было, у меня с КН проблемы были 5-6 и когда я его поднял до 8-10 актиния увеличилась в размерах и теперь не прячется за камнями а прямо под светильником сидит и сдуваться перестала :wink:

А у Тебя свет слабее моего и высота аквариума у Тебя поболее будет чем у меня, так что мое мнение дело не света она боится

и еще вариант почему она там села, может нашла удобную расщелину в камнях где ей понравилось прятать ножку, а там где у тебя хорошая освещенность возможно ногу спрятать негде :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю, пытаюсь думать :)

Понятно, что ничего не понятно. С другой стороны, когда-то мы даже не знали, что такое ЖК...

Но вокруг столько хороших людей! Выживем! И другим будем помогать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Анатолий и Алина!

Вообще-то ориентироваться по фотографиям найденным в интернете не стоит, хотя бы, потому что все фото, которые Вы указали довольно плохого качества и искажения цвета там, безусловно присутствует, а если отнестись к ним как к достоверным фотографиям, то актинии на них тоже в ослабленном состоянии и с зооксантелами у них не все в порядке.

Вам правильно здесь сказали, что у Вашей актинии налицо потеря симбиотических водорослей и это очень плохо для актинии.

На мой взгляд, к сожалению, Вы сделали типичную для начинающих ошибку приобретя актинию в молодой аквариум да еще в ослабленном состоянии.

Судя по фотографиям состояние её в целом пока нормальное, она хорошо открыта, а то что актиния ползает в новом месте жительства это совершенно нормально, это же не коралл, который можно поставить куда хочешь, она должна найти себе, место сама и Вам придется считаться с её выбором. Этот вид актинии (Entacmaea quadricolor) вообще не очень усидчивый и легко меняет место расположения. В любом случае долго сидеть в слабоосвещенном месте она не будет, свет ей жизненно необходим.

В ситуации с Вашей актинией можно посоветовать кормить её через день, при условии, что она будет хорошо есть, до тех пор, пока не начнет появляться коричневатая, возможно с зеленым отливом окраска щупальцев и внутренней поверхности диска, цвет ноги не очень важен, хотя при хорошем самочувствии он тоже должен быть насыщенный коричневый или красный.

В любом случае Вам будет не просто сохранить эту актинию в данных конкретных условиях, потому что аквариум еще не готов для приема таких животных, но шансы всегда есть.

По поводу света у Вас стоят лампы Marin-glo актиничные и Power-glo с увеличенным излучением в синей области света, они дают много ультрафиолетового излучения, поэтому саркофитон реагирует на включение освещения, нужно или поднять их повыше, или заменить Power-glo на более теплую лампу, хотя саркофитон может привыкнуть и к такому освещению, у него довольно большой диапазон адаптации, а вот для других животных, особенно дисковых актиний, это может быть очень опасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Андрей. Спасибо за информацию.

Надо переваривать.

Могу пока ответить только по свету и саркофитону.

Коралл был расположен на самой верхушке камня, максимально близко к поверхности, основываясь на том, что света у нас катострофически мало. Но если такого кол-ва синего и ультрафиолетового много, может коралл опустить ниже? Или все же дать ему акклиматизироваться и не трогать? Кстати, под вечер он все же расскрылся вчера.

И вообще, Слипи удивился, когда узнал, что он надулся и выпустил полипы сразу после посадки в нашу банку. Он предполагал, что с недельку он посидит скукоженный.

Еще про молодость банки. Вполне сознаем, что это именно так. Мы не торопились с заселением, но как-то так сложилось и нам показалось что уже можно потихоньку начинать.

В общем, много нового, интересного и... сложного. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо коралл сажать ниже не верится что то мне что он света боится они при МГ отлично себя чувствуют :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Василий

Здравствуйте Анатолий и Алина,

Предлагаю провести дешёвый эксперимент с МГ.

На Савёловском рынке место 138 ( не в главном корпусе а на улице)

можно купить дешёвый 150W МГ светильник всего за $48 IP-28(настенный),

там есть и другие недорогие модели для освещения витрин.

Лампу к нему например здесь:

http://lampy.ru

21049 HSI-TD AquaArc 150W 10.000K 1329.14

Всего это обойдётся < $100.

С аквариума можно снять верхнюю крышку и собрать все актинники с одной стороны.

Если актиния почувствует себя лучше тогда однозначно дело в освещении.

P/S.

У меня в аквариуме уже 5 месяцев сидит вообще актиния Магнификант

(сложнее в содержании) и, несмотря на все усилия, мне удалось лишь замедлить процесс её погибания.

МГ (описанный выше) этому помог, правда лампа обычный WDL.

Желаю успехов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что саркофитон лучше не трогать, он привыкнет и начнет раскрываться.

Насчет молодости аквариума, я имел ввиду только приобретение актинии, если насчет мягких кораллов, то они вполне хорошо переносят переселение в молодые аквариумы.

И еще именно потому, что у Вас аквариум пока очень слабо нагружен у актинии есть не плохие шансы прижиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таки надо обязательно померять Kh.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, вопрос не совсем в эту тему, но зато про Кх. Сколько оно должно быть и как сыпать соду, прямо в самп ложками, или размешивать в пресняке сначала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

9-10 градусов оптимум, если меряешь как щелочность в meql то надо умножить на 2.8 и получить градусы. Считать так, 1 градус - 17.8 мгл карбоната, в 1 грамме соды где-то 0.7 г карбоната. Соответсвенно считаем сколько градусов надо добавить, умножаем на 17.8 и емкость аквариума, делим на 1000. получаем граммы. делим на 0.7 получаем граммы соды.

К примеру. у меня 100 литров банка, мне надо добавить 2 градуса.

2 градуса * 17.8 = 35.6, 35.6 * 100 = 3560 мг или 3.5 грамма карбоната.

 

1 грамм - 0.7

х грамм - 3.5

 

х= 5грамм или 1 чайная ложка соды.

(для точности, чтобы избежать ошибки для больших емкостей - 0.9 чайных ложек :lol: )

 

Сыпать не надо, надо развести в чистой пресной воде и потихоньку залить. Не надо поднимать зараз больше 2 градусов.

И не надо забывать про баланс с кальцием, при 9-10 градсуов его (кальция) должнобыть около 440 мгл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо. Ещё раз прошу прощения, что влез в вашу тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...