Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

A&A

Пробуем море (A&A)- начало 19.03.05, завершение 03.02.06

Рекомендуемые сообщения

Сказки это, что мангры что-то там из воды извлекают. И магний они не извлекают во внятных колличествах. Так что не бойтесь, даже если у вас будет мангровая роща, концентрация магния из-за неё не будет нуждаться в постоянной корректировке.

Красивые кусты, но как фильтр, - совершенно неэффективны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каулерпа образумилась. Свежих побегов стало много больше, чем отмерающих.

Жизнь налаживается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под самым обычным 300w мг светом росла очень бурно.

Сейчас, под Атманом 150w 10000K белеет и умирает.

IMO все дело в освещении.

Кстати, давным-давно, :D когда воду для подмены брал просто отстоянную каулерпа росла вАААбще на глазах!

Наверное это из-за железа в водопроводной воде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Под самым обычным 300w мг светом росла очень бурно.

Сейчас, под Атманом 150w 10000K белеет и умирает.

IMO все дело в освещении.

 

Все дело в спектре. У меня в углу стоит коротенькая лл ватт на 11, под ней прет вовсю (на помпе :? ), а там где МГ ощутимо почти не растет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День 30-й со дня первой засолки, он же день тринадцатый с момента запуска первой живности: хризиптеры желтохвостой и звезды протереастер.

Аммоний, нитриты - 0. Нитраты 10.

Все чувствуют себя хорошо. Хр. стоит на протоке у своих камушков и ест все, что проплывает мимо, звезда - все что подсунешь:). Заодно она все же подчистила камушек с прореженной айптазией (после уколов кипятком я не убирал остатки). В дебрях того же камушка скрывается богомол. Иногда мы устраеваем на него рыбалку :)

Каулерпа полностью ожила. Все кустики пошли в бурный рост. Скоро буду раздавать :) Добавил несколько веточек каулерпы красного цвета (латынь пока не знаю - подскажите?)

И опять есть вопрос.У меня в системе нет никакой мех. фильтрации. И в воде все больше "пылинок". Это уже становится заметно. Взвесь все плотнее. Уже начинает пропадать кристальность воды. Что делать? Поставить внутренний фильтр с паралоном?

__________2s.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После нескольких дней игр в прятки, сегодня появился на поверхности камушка богомол. И ни какой он не черный! А зеленый :)

И ниртаты пришли почти к нулю.

Вот такие дела :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Любопытно и непонятно для меня ведет себя самая крупная айптазия. Втянулась, сложила, переплела свои щупальца над собой в виде венчика и сидит так уже 2 дня. Что бы это могло быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравстуйте, за айптазию не переживайте, с ней всё будет хорошо. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:D :D :D :D :D - Льву, юмористу.

Собственно, мы за нее и не переживаем, еще тыща таких будет :) Просто любопытно, к чему бы? Может к дождю или... хелмону? :)

Ну правда, кто знает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мда... Явно ни кто не содержит айптазий :D :D

Но вопреки предсказаниям Льва, она загибается.

Вылезла на поверхность травки, скукожилась и почти не шивелится.

В общем, выкинул я ее. Остальная мелочь, оставшаяся после похождений звезды, тоже тормознула в росте.

Это что? Такая хорошая вода для любительницы грязи? Или СЛИШКОМ хорошая? :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Все хорошее происходит медленно" - сказал кто-то про морской аквариум.

Интересно, что хорошего у нас творится в нем? Все замерло на уровне месячной давности... Только каулерпа растет и обрастают стенки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не так! "Только плохие вещи случаются в морском авариуме быстро" :D

 

Сажайте живность. Правда боюсь ваша хищная звезда сократит выбор значительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага. Мы тоже этого боимся :) Но симпатичная зараза (звезда). :)

Как напустим на нее спинорога...

А может подарить кому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ага. Мы тоже этого боимся :) Но симпатичная зараза (звезда). :)

Как напустим на нее спинорога...

А может подарить кому?

 

если дарить-дарите мне!!! :)))))))))))))

я ее-голубушку приму с удовольствием!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если дарить-дарите мне!!! :)))))))))))))

я ее-голубушку приму с удовольствием!!!!

А она как навалится на подарки Льва и Андрея... Ну нет, не дам погибать подаркам :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Циано активно тают... Песок прочищается. Основные параметры - по нулям, кроме pH, естественно :) Камни пока так и не добавили. Около семи кило как лежали изначально, так и лежат. Обрасли...

Не знаем в каком направлении двигаться. Вроде хотели рыбную банку взамен пресняку...

Пенник перешел на режим "сухой пены" - весь стакан забит пузыречками. И только на самом дне немного черной жижи.

Каулерпа в сампе выглядит замечательно. Много побегов.

Богомол все носится с крышкой для своей норки. На ночь закрывает вход. Смешной такой :) А днем выглядывает из домика как скворец. Хризиптера гоняется за рукой с кормом. Звезда гоняется за айптазиями. Тех уже почти нет. Осталось парочка на груде камней, куда звезда еще не добралась. Одну айптазию звезда настигла на стекле, когда та пыталась попутешествовать... "Глаза их встретились, и конечно же сразу полюбили друг друга" (с) Бременские музыканты.

3 айптазии резко скукожились и отбросили концы после того, как мы поочередно накормили их хлопьями для рыб. Сначала такое произошло с первой. Не поняли. Накормили вторую. Потом третью. Результат один - гибель на второй-третий день после принятия пищи.Что-то страшное с ними происходит. Не живут айптазии у нас.

В сампе завелась масса мелких рачков. Неопознанных нами.

И еще появились некто, по форме напоминающие улиток, но с венчиком как у веерных червей вместо ноги. Много. Белого цвета. диаметром до 2-2,5 мм. Еще на камушках появились маленькие веерные черви. Интересно, они будут расти?

Что бы значили все наши новости?

Кстати, это уже не первые вопросы, на которые мы здесь не получили ответы. А очень хотелось бы.

Или нам с Алинкой надо детей нарожать, что бы на нас обратили внимание? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алина и Анатолий, здравствуйте!

Мы Dас ни разу не видели, и не знаем, но Dы нам очень симпатичны.

Про детей – это вы сильно.

Анатолий, уверены, что в этом Вам поддержка не нужна.

Думаем, что это будет своеобразный риф.

Мы давно Вас заметили. И нам приятно, что у Вас есть творческая жилка в подходе к Вашему хобби.

Помнится, Вы собирались в гости. Милости просим!

У нас есть некая уверенность, что с вашими питомцами будет все в порядке.

 

С айптазией Вы нас озадачили.

После того, как нашего хелмона убил богомол, она начала зверствовать.

Но думаем, что на такое количество этих тварей у нас не хватит хлопьев.

 

Желаем Вам приятных эмоций от наблюдений за Вашим творением.

Продолжение путешествия следует…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за приглашение, пожелания и напутствия!

Любому начинающему так нужна поддержка...

Ваше сообщение - одно из приятнейших, обращенное именно к нам.

И нам особо приятно, что такие слова мы услышали именно от вас (позволим себе множественное число).

 

Будет у нас риф или простая замена пресняку - посмотрим... А уж в своеобразности нашего аквариума мы вообще сомневаемся. Он нам и нравится, и нет... Вот аквариумы других нам часто нравятся больше. Одни - внешним видом, другие - наличием нестандартного, но благополучного подхода.

Про айптазий мы и сами в недоумении. Разве можно помирать от того, что едят остальные? Зная, что они любят грязную воду, хотелось бы поверить, что они не живут у нас, потому что вода чистая. :) Но это глубость, естественно. Ведь и в лучших баночках успешно живет айптазия.

Кормить айптазию персонально можем себе позволить только мы :) У нас так мало кого кормить... Вернее, могли позволить. Хотели как лучше, а получилось как всегда. Нет теперь айптазий...

 

P.S. Всегда за путешествия :) А что касается детей - Стасик вот родил дочь, так его не только поздравили, а еще и на все вопросы ответили :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, остались последние 2 айптазии, которые живут в баночке, о которой я рассказывал здесь. Мы про нее совсем забыли... Затерялась баночка на книжной полке. Даже не подливали воду все это время. И даже кормили пару недель назад теми же хлопьями. А актинии все живут. Вот такие дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Pair, у меня тоже есть такие типа малюсеньких улиток скрученных, у которых веера типа как у червей. У меня их сотни, если не тысячи. Живут в основном в тени, за скиммером и на задней стенке. Появились давно. В том чтобы серьезно расти - не замечены. ;( Полноценных веерных червей видимо не дождемся... Но зато вреда от них тоже не видно, разве что ещё один рот для планктона. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас они и на передних стенках, и на свету... Прикольные :)

И появились они вместе с каулерпой. До этого их не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

19 мая исполнится 2 месяца со дня рождения банки. Ничего особого не происходит. Нравится пена в скиммере (Jebo, если кому интересно) и каулерпа, разросшаяся на камнях (и в сампе).

Самп так и остался пока в левой части аквариума - занимает четверть банки.

Рыба питается хлопьями и наводит порядок в зарослях у своей пещерки - выдергивет непонравившиеся листики или побеги и выплевывает подальше.

Богомол выдергивает из рук рыбу (свежемороженную, естесно). Звезда почикала всех Айптазий. Теперь приходится подкармливать рыбкой...

Кстати, не всех. Осталось несколько мелких еще. В том числе в сампе. Но ПОЧЕМУ они не растут??? И, можно сказать, чувствуют себя отвратительно. Кто-нибудь сможет ответить о возможных причинах? (кстати, спрашиваем не первый раз).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Pair, как понял из поста в "барахолке", вы собираетесь загрузить 10 кг ЖК "с колес". Мой опыт в аквариумистике, конечно не ахти какой, но на примере своего аквариума я пришел к выводу, что так поступать не стоит. И вообще, "запуск с колес", на мой взгляд, вещь весьма спорная. Тут уже поднималась тема - почему наши американские коллеги по диагнозу производят запуск передержанными камнями... Полюбому, опыт у них поболее нашего.

Насколько я понимаю, единственный плюс в "колесах" - это то, что продавец не имеет возможности отодрать от камня какой случайно приехавший коралл, или актинию, или какую другую живность.

Но остается проблема - мертвые животные отравят воду, и выживут ли эти желанные гости - большой вопрос. Более того, не повредит ли аммоний выжившим и тем, кто уже живет на ЖК в аквариуме ?

 

Теперь о моем и откуда такие мысли. Я камни покупал передержанными. Из 2000 лтр аквариума, созреть им помогали ранее там уже лежавшие, созревшие камни. В итоге шлаки у меня появились в первые пару дней в очень небольших количествах, с тех пор по нулям. Далее. В аквариуме на третью-четвертую неделю появилось множество очень маленьких улиточек (штук 20, разных видов), теперь они значительно подросли - те улиточки не были взрослыми особями. На пятую неделю вылупились 2 крохи-актини (причем они появились в непосредственной близости одна от другой - порядка 0,5см). На 7 - обнаружены 4 махоньких звезды. Я полагаю, вся эта радость вылупилась из чудесным образом сохранившейся икрыличинок, которые застряли в камнях. В камнях, которые не пережили стресса под названием "запулим с колес".

 

Возможно, я слишком много уделяю внимания мелочам. Возможно, в запущенных "с колес" аквариумах такая же ситуация с мелкой живностью. Но мне на форумах такие случаи не попадались, поэтому и сложилось такое мнение.

 

Вот такие соображения. Да, очень инетерсно было бы услышать мнения по этому поводу и от опытных "моряков".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мое мнение, что ЗАПУСКАТЬСЯ можно на любых камнях.

(Мы запускались на смешанных: часть отлежавшихся, с глубины бассейна и часть якобы свежих (1-2 дня) из груды наваленных в большую банку. Из разных магазинов это все было. Кстати, на отлежавшихся гораздо больше живности повылезало)

Далее о моем мнении: После запуска, если добавлять много, то только передержанные, а "с колес" - только в очень небольших количествах (это чтобы система могла максимально быстро и безболезнено адаптироваться к новым условиям).

Этап запуска у меня фактически прошел.

Но! Мы ведь "пробуем море". И мне очень хочется загрузить вторую часть камней именно максимально свежих. Хуже не будет, а вот на лучшее - ту же новую "нелегальную" живность - расчитываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я, будучи новичком в море, скорее придерживаюсь мнения Pair. Камни должны быть очень хорошими, а в случае с московскими магазинами желательно, чтобы они еще были и с колес, т.к. камни хорошего качества и формы очень быстро разбирают. На своем опыте убедился, когда выбирал. :wink:

 

А по поводу, как и у них, на Западе - тоже нет однозначного ответа. Например, фраза из статейки для начинающих моряков " In fact, the cheaper, uncured LR causes a better cycle, and usually have more diverse life forms in/on the", то бишь запуск на основе необработанных ЖК лучше. http://www.reefcentral.com/modules.php?s=&...ge&pid=1&page=8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...