Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
A&A

Пробуем море (A&A)- начало 19.03.05, завершение 03.02.06

Рекомендуемые сообщения

Банка самопальная 120х50х40. Основной отсек - 162 литра, отгороженный под а-ля самп - 44. Данный аквариум "заселен" 10 апреля. 90 литров воды взял из предыдущей банки (описано здесь), которой было 3 недели. Оттуда же и все остальное. Аммоний, нитриты - 0. Нитраты - 20 мг/л. Других тестов нет. Свет пока - 2 ЛЛ Power- и Marin-Glo по 40 ватт. Внутренний пенник с помпой 2000 л/ч. Внешник на 8 литров с керамикой, 1200 л/ч. Перемешивающая помпа 500 л/ч. Итого около 8 объемов. Еще будет помпа на 2000.

Конечно, банка не претендует на какое-либо место даже в самых отстойных "хит-парадах", но я только пробую. Поэтому, как полный чайник, надеюсь на совет и критику гуру :) И хотелось бы услышать рекомендации о возможных путях развития чудесного уголка природы дома - морского аквариума.

На ваш суд:

newaq.jpg

chris.jpg

sump.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжение.

proto_aip_r.jpg

proto_aip.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Непонятно как устроена циркуляция воды, как происходит обмен воды между внутренним сампом и основной банкой? Откуда закачивается вода помпой, и куда течёт самотёком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внешний фильтр с керамикой берет воду из второго отдела сампа (где стоит пенник и засыпан песок) и гонит ее в основную банку. Уровень воды в сампе ниже на 10 см. Поэтому из основного вода поступает в первый отдел сампа (сейчас там только каулерпа) водопадом. Первый и второй отдел сампа сообщаются снизу.

 

Предвижу, что здесь ошибка. Не отфильтрует ли внешник и планктон, который может скапливаться во втором отделе сампа?

Может внешник оставить только в основной банке, а в самп поставить возвратную помпу?

Но пока все тесты показывают нули, кроме нитратов, которые заметно падают, стоит ли что-то менять? Не думаю... Система выдержала первый запуск, переселение в новую банку, поселение хризиптеры и звезды, удаление части айптазий.

Что скажут гуру? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я не гуру, поэтому мысли возникли только по поводу аиптазий.

их бы убить.

у меня они за месяц увеличили популяцию в нцать раз.

теперь и не знаю что делать.

вся банка в них...они уже червей начали есть и креветок мелких (brine shrimp помоему они называются)

 

вы бы их кипятком из шприца замочили сразу....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я это уже делал (кипятком). Остались пара крупных и 3-5 мелких. Пока живности в банке не много - пусть живут. По мере заселения, буду айптазию убирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю как что-то изменить, но ИМХО у вас неправильно организован водообмен. Из маленькой части сампа в большую через низ через песок. Очень быстро песок заилится, уровень воды в маленьком сампе вырастет и станет литься через верх. Причём как бы вы не организовали эти два отсека сампа, будет плохо. Как в маленьком так и в большом на дне будет скапливаться детрит и препятствовать водообмену.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да :? , а может тут трубу поставить

"U" образно

между отделами сампа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понятное решение аквариума для меня? :(

 

Как это конструкция реально выглядит в жилой комнате?

 

Обшей идеи и проработки дизайна(применительно к месту) я здесь не вижу пока... :?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не знаю как что-то изменить, но ИМХО у вас неправильно организован водообмен. Из маленькой части сампа в большую через низ через песок. Очень быстро песок заилится, уровень воды в маленьком сампе вырастет и станет литься через верх.  Причём как бы вы не организовали эти два отсека сампа, будет плохо. Как в маленьком так и в большом на дне будет скапливаться детрит и препятствовать водообмену.

Не совсем через песок. Между песком и перегородкой есть пространство, отгороженное камнями. Проход для воды составляет около 120 см2, распределенных по всей длине перегородки (благодаря камням и поднятой на 5 см от дна перегородке). Как я уже писал, в первом отсеке будут шары. Но сначала вода будет попадать на губку, которую я могу чистить хоть каждый день. А может и без губки...

да  :? , а может тут  трубу поставить  

"U" образно  

между отделами сампа?

Можно и так, если низ вдруг не сработает.
Не понятное решение аквариума для меня? :(  

Как это конструкция реально выглядит в жилой комнате?

Обшей идеи и проработки  дизайна(применительно к месту) я здесь не вижу пока... :?

Ваш вопрос для меня тоже не совсем понятен. Банка стоит в углу комнаты, упираясь левым торцом и задним стеклом в стены. Что еще Вам рассказать? Фотку сделать? :) Если Вы о внутреннем содержимом, то еще... не вечер :)

plan_1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несмотря на камни, это будет заиливаться.

Поэксплуатируйте систему, думаю, через некоторое время вы поймёте, что ошиблись. Но негативный опыт, это тоже полезно, и шаг вперёд.

Желаю вам удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, я не могу спорить с Вами и не собираюсь этого делать.

Данную конструкцию я предусмотрел как временную, до того момента пока не могу сделать самп (наличие его предполагается, но чуть позже). Срезать перегородки не сливая воду не представляет никакой сложности.

Но любопытно то, что я сегодня нашел вполне аналогичную систему здесь на форуме (теперь тут - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=931&) совпадает полностью с тем, что я замыслил. И судя по топику, баночка вполне работоспособная.

Меня это вполне вдохновляет.

Вы, Лев, правильно говорите, что стоит поэксплуатировать систему и посмотреть.

Вот еще что я думаю: если убрать песок из сампа, а сделать DSB в основной банке, то будет ли это выходом из возможно негативной ситуации?

Спасибо за пожелание удачи! И Вам того же! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно самп прячут от глаз, а он у Вас на переднем плане.

Если Вы считаете это красивым, то дело вкуса конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не скажу, что очень нравится, но и не раздражает. Да и понаблюдать за работой того же пенника тоже не скучно :) Опять же, повторюсь, при возможности самп сделается и уберется в тумбу. Правда, нет ничего постояннее, чем временное... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Pair, мне эта схема нравится, заиливаться там судя по фото нечему и даже если это специально заткнуть то не будет никаких проблем, так как вторая перегородка не выше первой. :D

 

Никаких биошаров я бы ставить не стал, а из канистры выкинул бы все наполнители и положил бы пару камней так, чтобы они лежали свободно. Будет маленький закрытый самп-рефугиум. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я не понял а не проще ли было бы не делать перегородок а просто засыпать в банку песку см 6-8 заложить камнями и пусть так.

Все равно как рефуджиум врядли такой объем с таким протоком будет работать, а так весь аквариум будет рефуджиумом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Pair, мне эта схема нравится, ...  :D...  Никаких биошаров я бы ставить не стал... :wink:
Спасибо за поддержку и совет :)

Что касается шаров, так они у меня в корзине аква-шопа валяются уже месяц, и я никак не решусь их купить. Ну нет уверенности, что они нужны вообще.

Будет ли хорошо камням в канистре без света? Кто-то ведь сдохнет обязательно. А если это будет кто-нибудь полезный и приятный?

Хм... а если там (в канистре) еще и DSB организовать? :D :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Назревающий вопрос: не нравится мне самочувствие каулерпы. Запущена в банку 10 дней назад. Наряду с появлением свежих (не много) ярко-зеленых побегов, основная масса водоросли светлеет, становится прозрачной и потом коричневеет.

Переезд? Адаптация? Или загибается? Некоторые отдельные кустики уже помирают окончательно. Хочу знать возможные причины. Подскажите, пожалуйста?

Условия: Нитраты 15, фосфаты неизвестны, аммиак и нитриты 0.

При уровне воды 45 см и высоте над водой 15 см - 2 ЛЛ по 40 ватт. Power- и Marin-Glo. Есть ли в них нужный спектр, необходимый каулерпе?Температура 26. Каулерпа находится на протоке в первом отсеке сампа.

Кстати, на снимке она в гораздо лучшем состоянии. А маленькая отдельная веточка рядом со звездой за 3 дня с момента съемки совсем сгнила, но еще не развалилась.

Жду ответов. Спасибо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО каулерпа с одной стороны водоросль совершенно неприхотливая, с другой стороны очень плохо переносит пересадку.

Если она прижилась, то как правило живёт и растёт хорошо. Но вот сам процесс переноса её из одной системы в другую сложен.

Я не знаю в чём хитрость, и что делать. Может надо переносить "укоренившиеся" фрагменты. Обычно, если на ЖК есть кусочек каулерпы, он начинает разрастаться, а если взять пучок водоросли и придавить его камнем, или как-то по другому зафиксировать, она вымирает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, спасибо. Получается, что это адаптация так сказывается? Кстати, внимательно рассмотрев травку, я увидел, что точки роста у нее остались и даже развиваются.

Наверно, действительно надо проредить ее, оставив свежие мелкие веточки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...а не проще ли было бы...
А кто здесь ищет простых путей? :D

Зато в банке нет пузырьков из пенника! 8)

Кстати, а точно ли не нужна никакая дополнительная аэрация?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Pair, а почему именно каулерпа, ведь есть еще и красная мангра?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красная мангра? С удовольствием! А что это такое? :) Расскажите поподробнее? И главное, где ее взять?

...

Поискал. Вы имеете в виду обычные мангры? Или "красная" - это что-то из водных?

Вообще, о манграх думаю. И хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Более-менее сносная информация здесь:

http://www.toptropicals.ru/html/aqua/plant...ve/mangrove.htm

Сам этот вопрос изучаю.

В планах сделать из отрезка акриловой трубы мангра-тауэр с протоком воды без скимера (до скимера).

Большой минус это извлечение из морской воды манграми магния, но с другой строны магнезия в аптеках стоит не дорого.

Но тут возникает вопрос поддержания в воде морского аквариума необходимой концетрации магния (постоянное!!!).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, спасибо! Уже читал это. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...