Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

 

Уже четвертый день штудирую форумы про море, засасывает все больше и больше, но по опыту знаю, что торопиться не следует :)

 

Хочу переоборудовать свой пресник, к сожалению, маленький. Банка на 75 литров (не квадрат). Стартануть аквариум хочу только на ЖК, и запускаться он будет у меня минимум месяц (до появления рыб). Интересно посмотреть само зарождение жизни в нем. Информации в голове сейчас просто море, но на некоторые вопросы еще или совсем не получил или получил, но неоднозначный ответ. Помогите, пожалуйста, с ответами на них.

 

1) Можно ли при старте аквы использовать для его заполнения воду из 20-литровых бутылей, предназначенных для кулеров (питьевая которая в смысле, она вроде смягчена)? Если нет, то можно ли использовать техническую дистиллированную воду, которая обычно продается в автомагах? Почему спрашиваю - осмос пока дорогое удовольствие (на фоне всего остального, нужного для старта).

 

2) Минимальный комплект для запуска аквы без рыб - ЖП, ЖК, пенообразователь, помпа (-ы). Верно ли для банки моего объема?

 

3. ...(пока пусто)....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет землякам)))

 

Самп планируете? Вода из автомага не подходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И все же прежде всего необходим осмос. На первом этапе этого не понятно. Надо наступить на свои грабли.. :P . Пока попробуйте поверить. Банки, живущие на воде "Шишкин лес" и т.п. скорее исключение из правил, нежели правило. У меня, например, правда чуть больше 75 литров, пока на осмос не перешел нитчатка не проходила вообще на протяжении 5 месяцев. И только после осмоса все стало нормально. А аквариум ИМХО нет смысла переделывать, его стоимость ничтожна мала (ну стоит он 1500-2000 тыщи). Лучше склеить или самому или на заказ. Такая банка будет стоить совсем не дорого. Зато уже сразу под море.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше конечно купить осмос, качество воды особенно важно в море

(в последствии его цена вам покажется смешной, по сравнению со всем остальным оборудованием)

Можно обойтись еженедельными подменами воды, но пенник конечно предпочтительней.

C запуском моря лучше не торопиться, потом исправлять ситуацию намного сложнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

осмос пока дорогое удовольствие (на фоне всего остального, нужного для старта)

 

Как раз не особо и дорогое в сравнении с остальным, но с осмосом меньше проблем возникнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как раз не особо и дорогое в сравнении с остальным, но с осмосом меньше проблем возникнет.

 

Подскажите, сколько стоит недорогой (если можно так сказать) осмос? Я по ценам фильтровал, видел от 7000 минимум...

 

Привет землякам)))

 

Самп планируете? Вода из автомага не подходит.

 

Привет :) Самп пока не планирую, ИМХО емкость не та. И по сампам еще инфу не собрал, из того, что прочитал - полная каша. Условно проще жить , по крайней мере пока, на подменах.

 

Лучше конечно купить осмос, качество воды особенно важно в море

(в последствии его цена вам покажется смешной, по сравнению со всем остальным оборудованием)

Можно обойтись еженедельными подменами воды, но пенник конечно предпочтительней.

C запуском моря лучше не торопиться, потом исправлять ситуацию намного сложнее.

 

Пенник обязательно буду ставить.

 

И все же прежде всего необходим осмос. На первом этапе этого не понятно. Надо наступить на свои грабли.. :P . Пока попробуйте поверить. Банки, живущие на воде "Шишкин лес" и т.п. скорее исключение из правил, нежели правило. У меня, например, правда чуть больше 75 литров, пока на осмос не перешел нитчатка не проходила вообще на протяжении 5 месяцев. И только после осмоса все стало нормально. А аквариум ИМХО нет смысла переделывать, его стоимость ничтожна мала (ну стоит он 1500-2000 тыщи). Лучше склеить или самому или на заказ. Такая банка будет стоить совсем не дорого. Зато уже сразу под море.

 

Я просто уже его освободил. Рыбу сплавил в зоомагазин. Жена затеяла перестановку, в которой (пока :)) нет места акве. Потом появится :) К акве такой еще будет нужна и тумба, а к моему она имеется уже.

 

 

К сожалению, под больший аквариум места точно в комнате не найдется....

Изменено пользователем Вадик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, сколько стоит недорогой (если можно так сказать) осмос? Я по ценам фильтровал, видел от 7000 минимум...

Самый дешевый что я видел, это аквафор осмо 50. Продается в оби. Цена 4990 руб. Без насоса, 5 ступеней. Набирает 5 литров осмосной воды около часа.

Хотя на сколько знаю есть еще дешевле - только для аквариума. Стоит около 3,5-4 тысячи

Изменено пользователем Fox-1984 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самый дешевый что я видел, это аквафор осмо 50. Продается в оби. Цена 4990 руб. Без насоса, 5 ступеней. Набирает 5 литров осмосной воды около часа.

Хотя на сколько знаю есть еще дешевле - только для аквариума. Стоит около 3,5-4 тысячи

 

Не могу опубликовать ссылку, поэтому выложу название.

 

WinterHeat ROS50S (в Яндекс-Маркете по поиску можно найти). Подойдет? Вроде тоже осмос есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос по наполнению. Сколько нужно ЖП (толщина слоя)? Дискуссии на эту тему почитал, большинство склоняется к слою 3-5 см.

Больше не надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Более того, и ЖП необязателен, купите обычный арагонитовый песок :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Более того, и ЖП необязателен, купите обычный арагонитовый песок :)

 

То есть в качестве фильтра работают только ЖК? Биологического?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос по наполнению. Сколько нужно ЖП (толщина слоя)? Дискуссии на эту тему почитал, большинство склоняется к слою 3-5 см.

Больше не надо?

 

Для красоты хватит и 1 см. для того что бы песок работал в режиме DSB желательно не менее 5см.

Я в обоих случаях запускался на живом песке из пакетов, считаю что для небольших объемов оправдано.

 

Что касается осмоса, то его желательно приобрести. Тут на форуме продают периодически.

Простой можно купить и за 3 тыс. руб. На бутилизованной воде тоже можно запускать и содержать банку, но при этом замучиетесь с ростом нежелательных водорослей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никто не знает ссылку типа ФАКа по ДСБ? Пытался найти на форуме, в поиске выдало кучу тем, которые прямого отношения к этой аббревиатуре не имеют...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никто не знает ссылку типа ФАКа по ДСБ? Пытался найти на форуме, в поиске выдало кучу тем, которые прямого отношения к этой аббревиатуре не имеют...

 

Для маленькой банки ДСБ станет реальной проблемой, вскорости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про ДСБ нашел и почитал. Не все правда. Но понял, что если кто-то его делает, то ему надо быть профи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но понял, что если кто-то его делает, то ему надо быть профи.

Просто эффективность (если ее вообще хоть как-то можно измерить) ДСБ несоизмерима с теми проблемами которые он может принести ;) И если уж вдаваться в подробности, то ДСБ это не просто толстый слой мелкого песка (даже если он хорошо заселен). Как тут на форуме уже звучало, нету ни у кого из форумчан полноценного ДСБ.

 

После моих проблем при попытках сделать ДСБ (не только в аквариуме, но и в сампе), я для себя решил что песок должен выполнять чисто декоративную функцию, а для этого достаточно 1см.

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После моих проблем при попытках сделать ДСБ (не только в аквариуме, но и в сампе), я для себя решил что песок должен выполнять чисто декоративную функцию, а для этого достаточно 1см.

+1

 

а осмос продавали на барахолке пару дней назад за 1000 рублей

поищите

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осмос приобрел таки в ОБИ, как советовал Fox-1984. При этом вдрызг разругался с тещей, у которой под мойкой был склад картошки с луком :) Честно говоря, думал, он размером будет поменьше...занял все пространство в тумбе. Теща кстати, пить осмотическую воду категорически отказывается :)

Вопрос теперь такого толка. Поскольку финансов все-таки ограниченное количество, планирую вначале засолить воду в акве, параллельно заказать пенник. Сколько можно гонять соленую воду до закладки камней (покупка их и песка откладывается примерно до 10 числа следущего месяца)? Где то тут слышал, что мариновать ее лучше около недели, а максимальный срок?

И еще по лампам. Сейчас в крышке аквы стоят 2 люминесцентные лампы, оставшихся от пресника. Длина приблизительно 45 см, диаметр (опять приблизительно) около 3 см. Есть для моря подобные габариты в продаже?

 

PS. Напомните, кто тут пенники делает, или отзовитесь, если вы читаете эту тему. Банка 75 литров, прямоугольная. Соотношение сторон - ну...средне-классическое, не мерял к сожалению. На переднем и заднем стекле вверху наклеены продольные узкие стеклянные полоски, перпендикулярно стенкам, не знаю для чего. Ребра жесткости?

Изменено пользователем Вадик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Следущий вопрос - хватит ли такого света на эту банку (напомню - 75 литров): 2 лампы Т5 JBL по 24 Вт. Одна белая (15000К), вторая синяя? зАРанее спасибо за ответы :)

 

ps. Punto ГЛюЧИТ :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет Вам придется доделать.

Я бы добавила еще 2 лампы белые (Т5 JBL по 24 Вт 15000К подойдут).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Черт...конструктивно влезет не больше трех штук :( Это с учетом подвеса пенника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3 тоже хорошо.

Тогда сделайте 2 белые и 1 синюю, будет отлично :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3 тоже хорошо.

Тогда сделайте 2 белые и 1 синюю, будет отлично :)

 

Эх...плюс еще тысячи три рублей :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...