Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!Сегодня случайно заехал в ля мер и купил тридакну и кажеться бисус какбы пустой или мне так показалась в магазине кажеться что она закрывалась на появление руки с верху может такое быть что за времы переезда примерно 30 минут чтото с ней случилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кажеться бисус какбы пустой

Бисус это нити которой тридактна крепится к субстрату, и сам орган. Как он может быть пустым?

Или это что-то другое?

Если во впадине пусто - как она ттогда раскрывалась?

Если повредить сам орган - тридактну не закроеш, она открывается и втягивает мантию в себя - ей конец.

Если она закрыта, значит все в порядке, а сами бисусные нити отрастут заново. И в отличии от распространеного мнения, их можно запросто резать, главное не повредить сам орган.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,значить я не так понят форум :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бисус это нити которой тридактна крепится к субстрату, и сам орган. Как он может быть пустым?

Или это что-то другое?

Если во впадине пусто - как она ттогда раскрывалась?

Если повредить сам орган - тридактну не закроеш, она открывается и втягивает мантию в себя - ей конец.

Если она закрыта, значит все в порядке, а сами бисусные нити отрастут заново. И в отличии от распространеного мнения, их можно запросто резать, главное не повредить сам орган.

 

А насколько я понял форум, как раз повреждение бисуса(а не бисусных нитей)у тридакны ведет к ее медленной гибели.

Из моих скромных представлений о биологии двустворчатых моллюсков, бисус не имеет отношения к закрыванию и открыванию створок, даде при повреждении бисуса моллюск сможет закрывать раковину.

По крайней мере я такое часто наблюдал когда собирал мидии в море: если неосторожно отрывать их от субстрата, то можно вырвать часть плоти к которому крепятся бисусные нити внутри раковины моллюска.Такие мидии какоето время остаются живыми, но в итоге однозначно погибали.

Другое дело если перерезать нити не пытаясь силой оторвать молюска от субстрата...

 

Я считаю что жизнеспособен тот моллюск, у которого остатки нитей торчат из раковины, свидетельствуя о том что внутренности целые и не поврежденные, и плохо когда там просто отверстие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ!Сегодня попробовал покормить аппетит нормальные но пока неукрепилась на месте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из моих скромных представлений о биологии двустворчатых моллюсков, бисус не имеет отношения к закрыванию и открыванию створок, даде при повреждении бисуса моллюск сможет закрывать раковину.

Попробуйте на тридакне. Небольшое нарушение бисуса (органа) и они открываются - это одновременно и показатель нарушения. Есть еще возможность спасит - закрыть раковину рукой, закрыть место бисуса пальцами и срочно поместить в воду, удалив из нее воздух - а потом просто наблюдать. У меня уже такое случалось при борьбе с мелкими улитками паразитами, пока выживали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте на тридакне. Небольшое нарушение бисуса (органа) и они открываются - это одновременно и показатель нарушения. Есть еще возможность спасит - закрыть раковину рукой, закрыть место бисуса пальцами и срочно поместить в воду, удалив из нее воздух - а потом просто наблюдать. У меня уже такое случалось при борьбе с мелкими улитками паразитами, пока выживали.

 

И все же позволю себе не согласиться, вот что пишут по поводу бисуса научная литература:

Раковина состоит из двух створок, соединенных на спинной стороне гибким конхиолиновым тяжем — лигаментом.

У многих морских представителей класса двустворчатых молюсков в ноге есть бисусна железа, которая выделяет вещество, — бисус, с посредством которого моллюск прикрепляется к подводным предметам.

Смыкание и замыкание створок живого моллюска происходит в результате работы особых мускулов-замыкателей...

 

Так что при сильном рывке за бисусные нити может вырваться часть мякоти ноги моллюска. :P

 

А причин почему при этом тридакна открывается может быть множество :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно верно, бисус никакого отношения к закрыванию створок не имеет. Бисусные нити крепят моллюска к субстрату. За смыкание створок отвечает совершенно другая мышца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно верно, бисус никакого отношения к закрыванию створок не имеет. Бисусные нити крепят моллюска к субстрату. За смыкание створок отвечает совершенно другая мышца.

Лев, я согласен что другая. Просто проведите эксперимент, возьмите и повредите его, она откроется.

За ходьбу тоже отвечает нога, но если оторвать ногу человек сразу не сможет ходить.

Я вам пишу на собственном опыте, приходилось доставать маленьких моллюсков фактически из тела бисусного органа. И даже при небольшом внедрении пинцета в бисус, створки моллюска открываются, и приходится держать ее закрытой принудительно. И один раз получилось что он немного провалился, результат мгновенно тот-же - открывание створок.

Кто не верит - тот экспериментирует!

 

И все же позволю себе не согласиться, вот что пишут по поводу бисуса научная литература:

Раковина состоит из двух створок, соединенных на спинной стороне гибким конхиолиновым тяжем — лигаментом.

У многих морских представителей класса двустворчатых молюсков в ноге есть бисусна железа, которая выделяет вещество, — бисус, с посредством которого моллюск прикрепляется к подводным предметам.

Смыкание и замыкание створок живого моллюска происходит в результате работы особых мускулов-замыкателей...

 

Так что при сильном рывке за бисусные нити может вырваться часть мякоти ноги моллюска. :P

 

А причин почему при этом тридакна открывается может быть множество :suspence:

Я все это читал, а обсуждаем не почему открывается, а что происходит если повреждаем бисус! Будьте внимательны!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и приходится держать ее закрытой принудительно. И один раз получилось что он немного провалился, результат мгновенно тот-же - открывание створок.

Кто не верит - тот экспериментирует!

Я все это читал, а обсуждаем не почему открывается, а что происходит если повреждаем бисус! Будьте внимательны!

 

так а почему Вы думаете что продавцы в магазине(ну или ловцы...) не могли сделать то же самое: закрыть створки руками принудительно. :gygy:

При этом суть не меняется-если бисусный орган поврежден, то скорее всего тридакна погибнет, пусть и не сразу. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так а почему Вы думаете что продавцы в магазине(ну или ловцы...) не могли сделать то же самое: закрыть створки руками принудительно. :gygy:

???????????????????????

Она просто не закрывается! Но если сделать все аккуратно, выживает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ураи!Малюск закрепился. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ураи!Малюск закрепился. ;)

А чем Вы кормите тридакну?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем Вы кормите тридакну?

 

Вобще то она фотосинтетик :2430135: , солнышко нужно)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если маленькая тридакна.то её нужно кормить.маленькая см до 5.а потом уже они питаються от света.кормить зоопланктоном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ураи!Малюск закрепился. ;)

 

:3230399:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем Вы кормите тридакну?

Кормлю зооплактоном,и стараюсь поставить ее на свет,но почемуто она вконце концов ложиться а может рыбы переворачивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зоопланктон они не едят, в крайнем случае фитопланктон, но скореее всего бактопланктон. Зоопланктон они не в состоянии есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...