Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Наташа

Deltec 1250 - мини-катастрофа

Рекомендуемые сообщения

День добрый всем!

Пенник служил мне верой и правдой с сентября 2006. Без нареканий. Ну, правда, после внезапного отключения света иногда начинал гнать пену в 1\5 силы, но после танцев с бубном вокруг газовой горелки (то есть перевставления электровилки с поворотом на 180 град и продува шланга воздухоподачи) все восстанавливалось.

Обслуживание - еженедельный подлив осмо-воды серез воздухозаборник, раз в год-полгода обмотка оси ротора фуми-лентой (чтоб не урчал громко), ну и общая промывка-прочистка всех запчастей - тогда же.

Летом один из наших форумчан (весьма авторитетный) оглядев мой пенник сказал, что пенки-то маловато будет...

После отпуска, уже осенью, вЗяв замечание на вооружение, я стала чаще подливать воду через воздухозаборник и чаще мыть чашку, даже если она наполнялась только на треть или на четверть.

Объем выгоняемой пены явно возрос - пеннику шло на пользу такое обслуживание.

В прошлый вторник, уходя на работу, я заметила, что пениик хотя и исправно работает, но как-то странно рычит - наверно, пора снова разобрать и обмотать фуми-лентой...

... Какое счастье, что в этот день я улетала в командировку, и вместо семи вечера вернулась домой в два часа дня!!! К тому времени из тумбочки уже бодро текло на пол. А чашка пенника была доверху заполнена прозрачной водой, и эта вода продолжала выплюхиваться через верхние дырочки наружу...

Да, пенник внутренний и стоит в сампе. Но брызги летели веером, и все поверности, которыми накрыты части сампа, были залиты мирно стекающей водой...

Многослойная фанера под сампом, накрытая туристическим ковриком, была явно мокрая, но... вот уже неделя - самп стоит и стоит (тьфу-тьфу-тьфу, три раза по столу стук).

ЗАодно выяснилось, что вода стекала только в один угол. Жаль только, что этот угол был одновременно углом комнаты, и мне пришлось немало попотеть, чтобы с помощью палки, тряпок и бумажных полотенец осушить его...

По возвращению пенник был разобран, фуми-лентой ось обмотана, но... во-первых все равно громко работает, во-вторых я его теперь на ночь отключаю, а на день понижаю уровень воды см на 3 (чтоб не переполнилась чашка). Согласитесь - это не дело! :(

Итак. Вопрос.

Что могло послужить причиной такого внезапного переполнения чашки (рыб покормила за 1.5 часа до ухода, более ничего не делала с акварем... если только халимеду разросшуюся постригла, уже не помню! :( )?

Какова, соответсвенно, вероятность "повторения фокуса" (теперь мне так и жить, с выключениями на ночь или вообще пенник менять) ?

Вот таким образом... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, такая проблема у помпы АкваБи возникает, когда сильно засороен подсос воздуха.

Нужно достать насос и хорошо прочистить пласмассовый "носик" на который надевается трубочка подачи воздуха в инжектор помпы и гудеть от этого он тоже может ... вообще желатеньно чтобы эта трубочка была всегда чистая, а она зарастает солью и прчищать её не просто, я для этой цели использую сверло подходящего диамерта, иначе не отодрать накипь солей.

:roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, спасибо за ответ! :)

Да, я уже достала это все безобразие и хорошенько прочистила. Засорение было (даже одну улитку нашла среди иголок помпы!), но не такое уж страшное... Правда, я не отосоединяла гибкий шланг воздуховода от резинового "носика" (то есть место, где смешивается вода и воздух) - может, как раз там и полный кошмар? :(

Но ведь не могла осмотическая вода способствовать засорению, так? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, спасибо за ответ! :)

...Правда, я не отосоединяла гибкий шланг воздуховода от резинового "носика" (то есть место, где смешивается вода и воздух) - может, как раз там и полный кошмар? :(

Но ведь не могла осмотическая вода способствовать засорению, так? :tuplu:

Как раз самое главное Вы и не почистили...именно там нужно прочистить отверстие.... :roll:

Осмотическая вода тут не причем, она в принципе должна была способствовать уменьшению этих отложений и растворять их, но на самом деле это не реально, когда попробуете их почистить поймете о чем я говорю их растворить можно разве, что в уксусе, да и то не сразу, я сверлом и то не сразу их отковыриваю...если это отверстие не прочистить, то вода на полу может опять появиться... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я полностью согласен с Андреем.так как у меня помпа аква би.каждый месяц. ато и чаще проверяю это отверстие.всегда чищу его сверлом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

н-дя, вот ведь... :tuplu:

спасибо за советы, теперь обязательно почищу, но... придется ждать выходных, раньше никак! :(

Надеюсь, что за этот срок ничего не случится... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, докладываюсь.

В субботу опять разобрала скиммер. В том числе и резиновую трубочку воздухоподачи сняла, и дырочку с него на резиновый толстый наконечник (на помпу) отверткой "протестировала". Оказалось - все чисто и полная проходимость (видимо, не зря осмотическую воду туду регулярно заливаю!).

Может, у меня модель просто другая, чем у вас? :(

ТАк что, видимо, пенник "взбесился" по другой причине. :(

Может, из-за выброса мелкого мусора при уборке зарослей?

Сегодня опять подчистила халимеду и, спустя полтора часа, ушла на работу (вот ведь, камикадзе!). Однако, уровень воды в пеннике понизила, насколько было можно (увы - не намного). Надеюсь, что потопа не будет. :hmmm:

Рычать, кстати, практически перестал - видимо, фуми-лента "притерлась", и теперь все в норме.

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Deltec 1060S. При подмене воды или замене синтепона на возврате тоже "бесился" скиммер.

Теперь на время этих процедур его отключаю. А при включении понижаю уровень воды в нем или перекрываю процентов на пятьдесят забор воздуха. Примерно через 12 часов возвращаю все настройки в исходное состояние.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, значит, видимо, уже можно не опасаться катастрофы? :)

А то я так и продолжаю понижать уровень - на ночь и на рабочий день... :(

В результате (возможно) - сегодня утром стал плохо подаваться воздух - пришлось заливать осмотической водой, после этого энтузиазм воздушных пузырьков возобновился.

А вчера, не выдержав, уговорила коллегу свозить меня туда-обратно домой во время рабочего дня (для проверки пенника), но все оказалось в порядке...

И, повторюсь, за три года такого прецендента не было, первый раз так... странно... :tuplu: Правда, и хиднопора у меня раньше не росла никогда так бурно - соответственно, выпалывать целыми кустами, вздымая тучки детрита, тоже не приходилось....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ага, значит, видимо, уже можно не опасаться катастрофы?

Наверное,но ухо держать востро :)

Почему-то приступы "бешенства" почти всегда застают нас врасплох.

У меня впервые это случилось,когда я просто отжал синтепон с возврата в САМПе.

Когда я вернулся к аквариуму,выбросив грязный ситепон,водичка очень бодро вытекала через дырки в чашке пенника.Вся грязь из чашки уже успела вернуться обратно в аквариум.

Иногда он "бесится" при подменах. Почти всегда при прореживании хетаморфы и каулерпы с САМПе.

Поэтому,я его отключаю на это время.А при включении регулирую или уровень воды или подачу воздуха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

У меня впервые это случилось,когда я просто отжал синтепон с возврата в САМПе.

Когда я вернулся к аквариуму,выбросив грязный ситепон,водичка очень бодро вытекала через дырки в чашке пенника.Вся грязь из чашки уже успела вернуться обратно в аквариум.

...

ОГО-ГО!!! Вот это скорость! :suspence:

А я -то свой перед уходом в день катастрофы проверила - все было нормально... А потом... :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО в моем случае количесто всякой бяки было в разы больше,чем у Вас,что и повлияло на скорость

"приступа бешенства" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хоть с советом и опоздал:

но я бы аварийный слив из чашки в самп всёж бы сделал,

всёлучше чем на пол

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скиммеры этой серии устанавливаются в САМП.У меня при "бешенстве" ничего на пол не попадает.Тьфу(три раза).

Изменено пользователем Rust (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, но самп накрыт стеклом - по нему все и благополучно стекало вниз... да и брызги летели из дырочек на верху вовсю (фактически - выходила ОЧень Жидкая Пена)...

Сейчас во время отсутствия своего присутствия (а это бывает полная неделя) приходится опускать уровень воды в скиммере... Что интересно: за неделю набирается полчашки! Если при уровне два см от контрольного она так набирается, что ж было бы, если б я укатила, забыв опустить уровень... :shock:

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...