Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Egorik

молинезии в морском аквариуме

Рекомендуемые сообщения

я тут открывал уже тему о молинезиях в Морском аквариуме,

но после отключения сервера тема пропала, хочу обновить:

 

после подсадки черной молинезии она продержалась 5 дней,

после этого у нее началось разложение заднего и нижних плавников.

также началось побеление и разложение губ и жаберных крышек.

я связываю это со слишком сильной соленостью для нее ( 1,022-1,023)

 

после пересадки в пресную воду (без акклиматизации - просто отловил и прям из моря плюхнул в пресняк), через 2 дня

началось выздоровление. Сейчас почти здорова (прошло около недели).

 

Вопрос - какая соленость подойдет для молинезии, ведь

некоторые держат их в морских аквариумах.

Или всетаки они не живут в морской воде долго? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже писал вам, что живут они и размножаются в морской воде прекрасно. Их только не надо плюхать в морскую воду. Их надо капельно переводить.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В морской воде моллинезии живут гораздо лучше чем в пресной, не болеют костиозом, окраска яркая, рыбы крупные. А по поводу ваших опасений: живородящие отличаются эвригалинностью, гуппи также переводятся на морскую соленость, хотя казалось бы... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Переводить нужно в течение нескольких дней, иначе слишком велика нагрузка на осморегуляторную систему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гость написал про нагрузку на осмо систему. Ну с дыханием то у нее

проблем не было,

а вот разложение плавников почему - непонятно.

выглядело так, словно их соль разъедала.

 

буду дальше мучать рыбку. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Egorik: Осморегуляция это не дыхание, это скорее выделительная система. Пресная рыба по отношению к воде гипертонична, т.е. ее выделительная система старается сберечь соли, морская же наоботот, гипотонична, принцип иной - бережется вода, выводится избыточная соль. На перестройку организма нужно время, чтобы выделительная система смогла подстроиться под среду. Если бухнуть пресную молли в море сразу, то сдохнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2 Egorik: Осморегуляция это не дыхание, это скорее выделительная система. Пресная рыба по отношению к воде гипертонична, т.е. ее выделительная система старается сберечь соли, морская же наоботот, гипотонична, принцип иной - бережется вода, выводится избыточная соль. На перестройку организма нужно время, чтобы выделительная система смогла подстроиться под среду. Если бухнуть пресную молли в море сразу, то сдохнет.

 

понятно. ;)

кроме моли и гупи каких еще "пресных" рыб можно

переучить к морю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, что почти любую живородящую. Часто встречающаяся инфа - меченосцы, гуппи и молли...

Вопрос только зачем? Делая "море" уходим от пресноводных рыб, чтобы опять же туда их и запустить? Весело :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
зачем? Делая "море" уходим от пресноводных рыб, чтобы опять же туда их и запустить? Весело :roll:

 

спрашиваю потому, что мне интересно.

 

буду пробовать с живородами, спасибо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно, перефразируя вопрос - какие еще рыбы являются эвригалинными (переходящими без последствий из морской в пресную). Если брать в общепознавательном аспекте, то некоторую соленость держат все рыбы, населяющие распресненные участки моря, эстуарии, лиманы, в том числе и такие как лещ, окунь, плотва, судак (вспомните Балтийское море). Довольно большую соленость держат малавийские цихлиды, 5-10 промилле без разговора. Чисто же эвригалинными, которые держат полностью пресную и океаническую соленость кроме живородящих наскидку - трехиглая колюшка, кефали, селенотоки, аргусы, монодактилы, некоторые камбалы типа речной (Platichthys flesus).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема очень интересная. Я вот подумываю, есть ли смысл пробовать постепенно перевести на морскую воду голубого кубинского рака, который терроризирует мой пресный аквариум. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тема очень интересная. Я вот подумываю, есть ли смысл пробовать постепенно перевести на морскую воду голубого кубинского рака, который терроризирует мой пресный аквариум. :-)

Привет, а зачем чтобы террорезировал морской аквариум :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет рака я сильно сомневаюсь. Рыбы эволюционно молодая и пластичная группа, а ракообразные как группа более древняя, мне кажется, не перейдет на соль, если организм исходно пресный. Хотя я не специалист по беспозвоночным, это просто мое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Привет, а зачем чтобы террорезировал морской аквариум :?:

 

а там особо некого терроризировать пока что. :-)

 

Если ему среду постепенно разбавлять соленой водой, то он сразу сдохнет или помучается пару дней? Скажем так - если я его попробую перевести, я успею его спасти если ему не понравится, или нет?

 

хоть и 50 рублей, но всё равно животина умная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Привет, а зачем чтобы террорезировал морской аквариум :?:

 

а там особо некого терроризировать пока что. :-)

 

Если ему среду постепенно разбавлять соленой водой, то он сразу сдохнет или помучается пару дней? Скажем так - если я его попробую перевести, я успею его спасти если ему не понравится, или нет?

 

хоть и 50 рублей, но всё равно животина умная...

Сразу в ту же секунду он не погибнет, но будет мучатся и по каким признакам Вы собираетесь понять погибает он или пока терпит и еще чуть чуть и он привыкнет к морской воде, он же говорить не умеет.

Я бы не ресковал и не издивался над ним когда Вы поймете что его нельзя перевезти, боюсь будет поздно :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думал это шутка про рака.

А если вы всерьёз, - даже и не думайте, помрёт в муках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

про молли-это конечно вариант для созревания аквы,а как потом их в акве отловить???? мне кажется что среди камней это практически не реально или сразу потом первым номером какого нибудь хищника сажать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я думал это шутка про рака.

А если вы всерьёз, - даже и не думайте, помрёт в муках.

 

хорошо-хорошо, не буду :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
про молли-это конечно вариант для созревания аквы,а как потом их в акве отловить???? мне кажется что среди камней это практически не реально или сразу потом первым номером какого нибудь хищника сажать?

 

молли не очень шустрые рыбки. я практически руками их ловлю...

а крупным сачком вообще несложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Молли в ловушку пойдут гарантированно (см. соотвествующий топик)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, что почти любую живородящую. Часто встречающаяся инфа - меченосцы, гуппи и молли...

Вопрос только зачем? Делая "море" уходим от пресноводных рыб, чтобы опять же туда их и запустить? Весело :roll:

москвичам всегда весело без причины.не везде рай в отдельно взятом городе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Реально рассмешили. :). Тема 2005 года, 10 лет теме однако. :). Мишка, может чего посвежее потролить. :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня был отрицательный опыт когда я первый раз засаливал аквариум.

Видимо я делал это слишком быстро, но у начинающего аквариумиста

самая главная проблема- торопливость. :-(

 

Так мне и не удалось приучить молинезий к морской воде.

Вобщем вывод для себя я сделал один - моли в морском аквариуме делать нечего.

Даже в качестве первопроходцев.

 

Лучше через день после засолки туда большой живой камень (с колёс) положить и подождать вдруг из него что-то вылезет и заселит ваш аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...