Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

в последние недели как-то неважно себя стала чувствовать политоя... раньше она радовала глаз тем что все зонтики были открытыми и цвет был достаточно яркий.

теперь же полипы в центре камешка (см. фото)

post-19160-1255889401_thumb.jpg

совсем не открываются и линяют, да и остальные зонтики часто вывернуты в неестественную сторону или их цвет не очень здоровый. на некоторых зонтиках есть небольшие пятнышки немного серого цвета, слева на фото можно слегка заметить на большом зонтике такое пятно.

возможно есть какая-то связь с тем что временно в аквариуме было меньше света (около недели одна из 4 штатных ламп была перегоревшей поэтому освещения было меньше), и то что я решил поставить дополнительно систему охлаждения в виде вентилятора, из-за чего пару раз температура воды опустилась до 25 градусов (с 27-28) пока не был приобретен нагреватель...

расположен камень с политоей почти в самом верху у поверхности воды, для того чтобы было больше света, но в связи с этим при подменах воды политоя на небольшое время попадает на воздух, насколько это также может быть проблемой... раньше, правда, замены делались таким же образом, но таких серьезных ухудшений состояния не замечал.

 

буду признателен за советы или комментарии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

25 градусов - это практически "рабочая" температура для моря, так что с этим проблем не должно быть....

то что лампа одна не работала - поидее то же не должно было сказаться.

 

мои политойки частенько выворчиваются на изнанку.... и еще я своих переодически подкармливаю - они не против совсем.... жрут даже мотыля (распыляю через шприц)

 

с водичкой все в порядке?

этот темный "наростание" всегда на камне было? и в таком количестве

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что за лампы?

Может наоборот, поставили свежую, и она палит зонтики, так близко расположенные к поверхности?

обычно политою (блин, как склонять по русски? :tuplu: ) пониже ставят, как всех кормящихся.

Изменено пользователем Sky (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что за лампы?

Может наоборот, поставили свежую, и она палит зонтики, так близко расположенные к поверхности?

обычно политою (блин, как склонять по русски? :tuplu: ) пониже ставят, как всех кормящихся.

 

Лампы китайские ЛЛ без названия, брал на птичке (другие в Resun изза типа ламп не пойдут), на 10000К, но таких не было, поставил 14000К вместо сгоревшей 10000К. правда такое состояние началось раньше, нельзя сказать что сильно хуже стало сейчас изза новой лампы.

 

этот темный "наростание" всегда на камне было? и в таком количестве

 

Да, такое было всегда. а что, это что-то нежелательное растет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

обычно политою (блин, как склонять по русски? :tuplu: )

Как склонять не знаю, но пишится с буквой "а" - Палитоя.

Насчет почему закрылись - поставьте пониже (не под лампы), попробуйте кормить периодически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как склонять не знаю, но пишится с буквой "а" - Палитоя.

Насчет почему закрылись - поставьте пониже (не под лампы), попробуйте кормить периодически.

у меня периодически тоже такая же проблема..... хотя они у меня тоят под мг 70 на самом дне и тоже не раскрываются во всю красоту....и такие же бело-серые точечки появляются.... Пробывала место менять -никаких улучшений не наблюдаю. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...