Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Можно ли поддерживать KH путем добавления в аквариум обычной пищевой соды ?

Разово ?

А постоянно пользоваться ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если только комбинировать с хлористым кальцием. Сама по себе сода никакого отношения к карбонатной жесткости не имеет. Андрей Телегин все это уже объяснял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сама по себе сода никакого отношения к карбонатной жесткости не имеет. Андрей Телегин все это уже объяснял.
К той карбонатной жесткости, которую мы измеряем аквариумным тестом, - имеет. Аквариумный тест на карбонатную жесткость реагирует на концентрацию всех гидрокарбонат-анионов (HCO3-) чохом, а не только на те, что, как положено по определению карбонатной жесткости, соответствуют катионам кальция, магния и двухвалентного железа.

То есть, добавляя питьевую соду – гидрокарбонат натрия - NaHCO3, мы реально увеличиваем показания аквариумного теста на карбонатную жесткость.

Но, для карбонатного буфера, в воде должно быть еще достаточное количество катионов кальция и магния. Об их содержании в воде мы судим, измеряя концентрацию кальция. Норма кальция для рифовых аквариумов – 420-450 мг/л (иногда держат и выше). Для рыбных морских аквариумов – не ниже 350, желательно – 400-450 мг/л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. если с кальцием все в порядке, то тест на карбонатную жесткость можно спрятать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опять поторопился. Но всего лишь хотел сказать- регулировать содой КН в аквариуме не самая хорошая идея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Т.е. если с кальцием все в порядке, то тест на карбонатную жесткость можно спрятать?

Как раз наоборот, если вы используете хорошую соль и только сбалансированные добавки кальция и буфера - тест кальция можно забыть и мерить только KH. Если KH не мерить, то оно может сильно упасть, а по кальцию заметить это будет трудно. :roll:

 

Если нужно поднять KH по отношению к кальцию, то трудно придумать что-либо лучше соды. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Однако мнения опять разделяются :think:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А поможет ли каким нибудь образом поднятие КН с 7 до 10 стабильности кальция в аквариуме, его растворимости или усваиваимости кораллами?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю вы не заметите желаемый эффект от такого поднятия. Другое дело, что щелочность на уровне 7 Dkh это довольно мало, т.е. поднять до 9-10 желательно по-любому не ожидая эффекта по кальцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я надеюсь меня поправят, если я не прав. Карбонатная жесткость ответственна за буферные свойства воды. Карбонатная жесткость есть показатель количества карбонатов и бикарбонатов в воде, что важно, так как именно бикарбонат кальция усваивается беспозвоночными. Уменьшается карбонатная жесткость благодаря потреблению того же бикарбоната кальция беспозвоночными, благодаря наличию нитратов(присутствующих в виде кислоты(НNO3)) и благодаря потреблению СО2 в ходе фотосинтеза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так... В общем понял - соду выкидывам и больше не сыпем...

Начинаем пользоваться только комплексными добавками...

В аквалоге видел такую вот добавку от RedSea. Я правильно понял, что это именно комплексная добавка и она будет мне поддерживать и кальций и "правильную" карбонатную жесткость ?

 

 

The ideal calcium replenisher, Easy to use, easy to dose, easy for success.

 

Calk is the result of continuous research into hard coral growth, the goal of which was to develop a superior alternative to kalkwasser, calcium reactors or calcium chloride supplements.

 

Calk safely and simply replenishes the calcium and carbonate as utilized by reef-building correct proportions and at the exact rate that they are ken out of the aquarium water. Calk is dosed by monitoring the calcium and alkalinity of the water with accurate test kits. An Alkalinity Pro test kit is provided free with each 500 grams of calk.

 

When used together with Reef Success Coral Trace, all of the elements found in coral skeletons are provided in the correct ratios.

 

Reef success Calk does not affect pH or cause any undesirable effects.

 

Available in 17.5oz bucket(500gr)

 

A well stocked 75gl(300ltr) aquarium will require approximately 0.2oz(5gr) of Calk per day. 28 grams of Calk added to reef aquarium plus the corresponding amount of Coral Trace builds 10 grams of coral skeleton.

post-321-1113465154_thumb.jpg

post-321-1113465155_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня этот порошок есть, но пользоваться им не знаю как, дело в том, что он довольно плохо растворяется в пресной воде, даже 1 гр. на 5 л. растворяется с некоторым осадком и помутнением воды, при использовании этой водички в виде капельницы на ночь, дает повышение щелочности (Alkalinity) на что плохо реагируют животные, поэтому пока не понял как его использовать.

Может есть какая-то технология, кто знает поделитесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хмм... Странно как-то... А подъем алкалинити - временный или постоянный ? Т.е. через несколько часов проходит ?

А что на коробке написано ? Никаких предупреждений ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть небольшая инструкция на английском языке, но из неё я понял только, что на рН не оказывает никакого влияния, хотя это не совсем так, рН тоже повышается, но не значительно.

Так же сказано, что добавлять эту добавку необходимо частями именно из-за повышения щелочности и даже рекомендуют делать регулярный мониторинг этого параметра, но в целом как её использовать я толком ни чего не понял.

В основном расписывается, какая это хорошая добавка.

Николай, а я где-то на форуме читал, что Вы пользовались жидкой добавкой кальция RedSea, она чем-то Вас не устроила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я пользовался и пользуюсь жидкой добавкой кальция RedSea. Точнее двумя добавками: Calcium и Calcium+3 (последней реже, по настроению, они у меня обе на полочке рядом стоят).

Ну во-первых, их надо лить достаточно много... Я точно дозировки не скажу, но чтобы в банке на 450 литров поднять кальций на 50 мгл - надо вылить примерно половину тюбика....

Пока жестких кораллов у меня немного - может быть это и приемлимо - я особо не разорюсь... Но дальше - думаю будет сложнее.

Теперь по поводу того чем меня добавка Calcium RedSea не устроила... Я достаточно долго не тестировал ничего в аквариуме, лил периодически на глаз всякие там Calcium, Calcium+3, Iodine, CoralTrace, Vita, а вот недавно как устроил массовый тест всего чего можно и увидел, что у меня KH=5, Ca=500-550, Ph=8.4-8.6. Вот такие вот загадочные параметры. Ну это ладно...

Пошел, купил добавку RedSea Buffer (такая же упаковка как Calcium) - там нет четко указанных доз, а только типа "лейте по столько-то мл. раз в неделю и будет вам счастье". Влил рекомендованную дозу. Через пару часов померил - ничего не изменилось. Влил ещё раз рекомендованную дозу (недельную) - опять ничего не изменилось... В общем я за несколько дней вылил почти весь тюбик этого RedSea Buffer и тест мне не показал чтобы KH как-нибудь вырос... Или показал, что типа на 1 поднялось - не помню точно... Вот поэтому и думаю что бы такого-эдакого сбалансированного добавлять, чтобы KH в норме был...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да…, видимо в этих добавках основной элемент хлористый кальций, поэтому и упал КН, а по кальцию все нормально, в этой ситуации можно добавить соду для поднятия КН.

Странно, что буфер RedSea ни на что не повлиял, у меня даже небольшая доза так качнула рН в верх, что коралл эуфилия получил смертельный ожег, остальные оклемались и больше я его не применял.

Я для буфера рН обычно использую смесь карбоната натрия (кальцинированая сода) и гидрокарбоната натрия (питьевая сода) в пропорции 1 к 8, а буфер RedSea мне достался вместе с тестом и решил попробовать, что это такое, вот и попробовал да так, что лишился коралла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня две эуфилии (разных). Ни одна из них ничего не почувствовала и обе себя чувствуют прекрасно...

Вы не сказали главного: KH-то у вас поднялся от применения буфера RedSea ?

 

По поводу кальция RedSea.. Я всё-таки надеюсь, что там хлористый кальций - не основной элемент. Во-первых, если бы они просили по 10-12 у.е. за 300-400 мл. хлористого кальция - это надо совсем не иметь совести, а во-вторых, они пишут, что применение их добавки не нарушает йонного баланса воды, чего о хлористом кальции нельзя сказать.

Я надеялся, что добавка сделана на основе "полиглюконата кальция".

 

RedSea Calcium:

---------------------------------------------------------

In the reef aquarium, a constant high calcium level is required to promote the growth of hard corals. This element should be supplemented regularly, since it is used up quickly by the growing corals and calcareous algae.

 

Reef Success Calcium will not affect the pH or alkalinity (buffer capacity) of your aquarium and small amounts will raise the calcium level considerably. This product contains only natural components in a balanced composition, which will not disturb the anion balance of the sea salt even after prolonged use. Calcium should be supplemented together with strontium, molybdenum & trace in combination with weekly 10% water changes, (i.e. using Red Sea Salt).

-----------------------------------------------------------------------

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я его добавлял чтобы скорректировать рН, а КН в это время даже и не замерял, просто нечем было, теста не было, а рН поднялся и довольно резко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вычитал, что для поддержания рН в аквариуме на приемлемом и «комфортном» для морских животных уровне воду необходимо регулярно подщелачивать пищевой содой из расчета примерно 0,025 г соды на 1 л аквариумной воды для повышения рН на 0.1 единицы. Для подъема рН с 8,2 до 8,3 в 100-литровом аквариуме при температуре 25 градусов по Цельсию понадобится около 2,5 г соды, а с 8,0 до 8,3 - 7,5 г.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вычитал, что для поддержания рН в аквариуме на приемлемом и «комфортном» для морских животных уровне воду необходимо регулярно подщелачивать пищевой содой из расчета примерно 0,025 г соды на 1 л аквариумной воды для повышения рН на 0.1 единицы. Для подъема рН с 8,2 до 8,3 в 100-литровом аквариуме при температуре 25 градусов по Цельсию понадобится около 2,5 г соды, а с 8,0 до 8,3 - 7,5 г.?

Хех... Теме уже шестой год пошел и сколько же раз про все это написано и переписано.

Если будешь регулярно лить соду "для поддержания рН" то поднимется прежде всего KH, затем упадет кальций. Сода прежде всего поднимает KH. Что она делает с PH это уже второй вопрос, значительно менее интересный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ды я почему и спросил, что увидел слова "необходимо регулярно подщелачивать пищевой содой" )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

из 2005 в 2011 :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...