Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
Alex1202

Помогите незнаю что делать...

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Я к Вам обращаюсь за советом, просто незнаю что уже делать, прет нитчатка и циано. Борюсь уже больше двух месяцев, но давайте по порядку. Системе уже год и месяц, свет 2*250 МГ и 4*54 Т5, вода осмос+DY (tds-от 002-005), самп+водорослевик+ DSB 10-11 см, баллинг от Сергея (Dip) тропик мариновский, в сампе МГ 70Вт. Тесты были все в норме KH-6, PH-8.2, Ca-400-420, Mg-1200, PO4-0, No3-0, Si-0, аммоний-0. По истечении месяца (как все началось) и посоветовавшись с Ильей, решили что все-таки прут фосфаты, положил Phosguard (seachem), по истечении недели начало все спадать и я вздохнул с облегчением. Проходит еще неделя так у меня с еще большей силой все опять поперло :shock: я в панике незная что делать обратился к Сергею (Dip). После долгих размышлений (т.к все показатели были в норме ;) ) Сергей посоветовал посмотреть DSB. Когда я посмотрел дсб повнимательней (у задней стенки) то был в шоке :shock: :он был серо-черного цвета (короче сероводород помоему). Было решено его выгребсти. Я его выгреб и сделал подмену процентов 30-40. Песок был процентов на 30 серый. Спустя неделю сделал тесты - все окей (как доктор прописал). Отвез воду Сергею на тест по рефрактометру - опять же 0 даже остаточных фосфатов 0. Даже хетаморфа в сампе стала белеть (нечем было питаться даже пенник ничего не гнал потомучто кормлю мало) циано пропало а нитчатка так себе но доконца не прошла. Неделю назад достал Phosguard так сразу все заново поперло и циано, тесты буду делать завтра. Короче крик души помогите я незнаю что делать!!!

 

ПРОСТИТЕ нетам открыл тему. Уважаемые модераторы перенесите ее в проблемы борьбы с нежелательной живностью

Изменено пользователем Alex1202 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня была данная ситуация..фосфаты 0, и прочие параметры в норме,только немного нитрита было...Банка 300 литров...помогло следующее:

1) Добавил 120 гр (было 40)

2) 2 раза в неделю подменивал по 20 литров свежей воды

3) сократил длительность освещения МГ до 7 часов

4) Вместе с подменами сифонил грунт (ой мама, сколько дерьма там было!!!!!)

5) Раз в неделю на помпы течения вешал губку для мех. очистки

6) сократил кормление рыб

Антифоса не надо,если фосфаты не обнаруживаются тестами....кстати,подмена имеет смысл,если качество воды хорошее т.е по ТДС-0 и прочее...

Успехов вам....мне помогло за 3 недели....почти ничего не осталось...

вот ссылка на мою проблему (это только малая чать) http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=15016

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=15017

Изменено пользователем Crab (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня была данная ситуация..фосфаты 0, и прочие параметры в норме,только немного нитрита было...Банка 300 литров...помогло следующее:

1) Добавил 120 гр (было 40)

2) 2 раза в неделю подменивал по 20 литров свежей воды

3) сократил длительность освещения МГ до 7 часов

4) Вместе с подменами сифонил грунт (ой мама, сколько дерьма там было!!!!!)

5) Раз в неделю на помпы течения вешал губку для мех. очистки

6) сократил кормление рыб

Антифоса не надо,если фосфаты не обнаруживаются тестами....кстати,подмена имеет смысл,если качество воды хорошее т.е по ТДС-0 и прочее...

Успехов вам....мне помогло за 3 недели....почти ничего не осталось...

вот ссылка на мою проблему (это только малая чать) http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=15016

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=15017

Добавил 120 гр (было 40) чего? Подмены делаю еженедельно литров по 20, кормлю и так мало, МГ светят всего 4 часа в день, а Т5 11 часов. Попробую убавить Т5 на пару часов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавил 120 гр (было 40) чего?

Угля

 

Подмены делаю еженедельно литров по 20

Так ведь смыл именно в двух разовой подмене в неделю+ сифонка грунта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Угля

Так ведь смыл именно в двух разовой подмене в неделю+ сифонка грунта

Понял попробую, но пока убрал всю химию и уголь в том числе. Сейчас убавил свет и буду делать подмены а там посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял попробую, но пока убрал всю химию и уголь в том числе. Сейчас убавил свет и буду делать подмены а там посмотрим.

В этом деле такая химия не проблема, может просто помощи не быть. Но уголь вообще зря убрал, его надо просто чаще в данной ситуации менять.

А перед скачком циано новой посадки животных или их пропажи не было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Угля

Так ведь смыл именно в двух разовой подмене в неделю+ сифонка грунта

 

А как правильно сифонить грунт? столкнулся тоже с проблемкой налета на камнях и песке, делаю подмену, поднимаю муть, а вот песок так и не разу не сифонил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В этом деле такая химия не проблема, может просто помощи не быть. Но уголь вообще зря убрал, его надо просто чаще в данной ситуации менять.

А перед скачком циано новой посадки животных или их пропажи не было?

Да был куплен бычок Valencienna puellaris, переворошив весь песок через неделю он выпрыгнул. Циано пошло через неделю как он выпрыгнул.

Изменено пользователем Alex1202 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да был куплен бычок Valencienna puellaris, переворошив весь песок через неделю он выпрыгнул. Циано пошло через неделю как он выпрыгнул.

Это тогда просто совпадение. Из-за маленького бычка резко поменяться ничего не может - даже если просто сдохнет.

У меня аналогичная ситуация происходила когда забыл поменять химию. Ничего в банке не менялось, но просто начало потихоньку, еле заметно стартовать циано. Сейчас химии полный комплект, начал чаще менять, и внимательней наблюдать за состоянием.

Еще может быть аналогичная ситуация если сменить график подмены воды или просто начинать его игнорировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...