Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Комаров Юрий

Red Sea MAX - 130L (Юрий, Кемерово)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!

 

Как это ни банально звучит, но хочу поделиться своей радостью приобретения и подготовки к запуску моего первого морского аквариума! А главное – услышать ваше мнение, критику и ответы на мои вопросы! Очень надеюсь, что я сделал всё правильно на первоначальном этапе, ну а дальше – всё в моих руках!

Планирую смешанный риф.

 

Мой выбор пал на подержанный аквариум RSM-130L. Привлекла адекватная цена, общий внешний вид, хорошие отзывы владельцев RSM. Я ещё тогда и не догадывался, с какими трудностями я столкнусь, приобретая эту б/у банку.

 

Покупал в аквасалоне и в столь радостный момент, я не увидел главный изъян именно этого RSM - все стёкла поцарапаны внутри и очень сильно!!!

post-18774-1255687434_thumb.jpg

На фото обведены "зоны поражания" стекла. И такая картина наблюдается со всех трех сторон :(

 

И как я так «лопухнулся»? Ну да ладно думаю, попробую вывести эти царапины.

 

Так вот, ничего из этой затеи не получилось – всё дело в стекле RSM!

В дело пошли следующие технологии - система ремонта стекол 3М «Trizact», алмазные пасты (3 разных номера). Месяц «кувыркался» я с болгаркой внутри банки – всё бесполезно! Но надо отдать должное всем этим технологиям при работе с обыкновенным силикатным стеклом – выводят царапины «в ноль» и при этом не надо прикладывать особых усилий!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О других изъянах RSM я знал или догадывался (спасибо за помощь Алексею (Krasik)), поэтому особо не беспокоился. Под замену пошли лампы и балласт, помпы течения, вентиляторы, аналоговый таймер, штатный скиммер заменил на TUNZE Nano DOC 9002. Поиски всего этого оборудования особой сложности не составили, а вот таймер… Прямых аналогов в продаже не нашел (только опт от 5000 шт.), «чуть похожие» таймеры не подходили по разным причинам. В итоге… Хочу выразить благодарность службе поддержки Red Sea и лично Александру (AChernitsky), за бескорыстную и оперативную помощь!!!

 

Ну вот, похоже, что я восстановил «былую мощь» RSM.

 

Мои добавки:

- течение Tunze (помпа 6055, контроллер 7091, фотодатчик)

- контроллер температуры ATC-800 (управляет обогревателем и блоком из 4х вентиляторов)

- простейший самодельный автодолив (4х канальный блок управления, поплавки ВАЗ, компрессор, бутылка)

- RSM Accessory Kit (фитинги для холодильника на заднюю стенку)

- RSM Adjustable Surface-Skimmer (удобная «шахта» вместо штатной задвижки перелива)

- RSM Media Basket (корзина с 3 полками в задний отсек) + уменьшенная чашка для Tunze 9002 (чтобы крышка RSM закрывалась).

 

Остальная подготовка свелась к приятным мелочам: сделал тумбу под RSM, установил систему обратного осмоса (Гейзер) + ДИ картридж + ТДС-метр. Электричество подвёл к тумбе через УЗО. Докупил необходимые (и не очень) принадлежности: рефрактометр, решетку на дно аквариума, насадку на помпу Hydor FLO, шланги, наполнитель Chemi-Pure Elite, магнитный скребок, электронные весы.

 

post-18774-1255688178_thumb.jpg

Всё проверено, всё работает!!!

 

Только шумит всё это немножко. Не знаю, как теперь буду объясняться с супругой – дело в том, что аквариум установлен рядом со спальным местом. Пока пытаюсь найти убедительные слова, аргументы и доводы :tuplu:

 

Запускать RSM изначально планировал осенью, т.к. хочу увидеть весь процесс своими глазами, а летом дача, на которой провожу всё свободное время – порой неделями дома не бывает. Да и боялся за жару (кондиционера в квартире нет, покупка холодильника пока не планируется).

 

Сделал кое-какие выводы: финансовые подсчеты говорят, что эта покупка была оправданной (сравниваю с ценой нового RSM весной 2009 г.) – я затратил 60 тыс. руб. (не считаю водоподготовку), приобрел опыт международных покупок (США, Германия, Китай), познакомился со многими интересными людьми, а уж сколько получил удовольствия от всех этих «новых игрушек» в посылках! Единственное, что немножко огорчает, так это исцарапанное стекло вандалами из аквасалона :-)

 

В ближайших планах покупка соли, грунта и тестов. О покупке ЖК и животных пока сильно не задумываюсь, либо для меня это настоящая «головная боль».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня, у меня возникли вопросы, без ответов на которые я не могу двигаться дальше. А «заклинило» меня на выборе грунта. Не могу решить, сколько и какой выбрать.

Информация на форуме не дает однозначный ответ, что в принципе и правильно – всё индивидуально. Хочу сделать слой грунта в 5-6 см.

 

Есть 3 варианта приобретения грунта:

1. Купить у немцев www.aquaristic.net

Доступны фракции 0,5-1мм/2-3мм/ и т.д., отгружают только пакетами по 10 кг.

 

2. сайт www.aquapro-m.ru/

Фракция 0,5-1мм, отгружают пакетами по 14 кг.

 

3. Самое интересное для меня – Аква Лого:

- живой песок 10 кг

- ЖК 25 кг

Т.е. приобрести всё сразу, доставка самолетом.

 

Сколько кг песка необходимо в банку размером дна 60х40см, высота грунта 5-6 см?

Какая фракция песка предпочтительна для моей банки (возвратные помпы 2х550 л/час и 1 помпа течения на 1000-5500 л/час)?

 

Первоначально планировал (сейчас одолевают сомнения) купить 10 кг (0,5-1мм) у немцев. Но боюсь, что этого окажется мало, а оперативно докупить не получится. Нравиться мне очень мелкий песок. От течения его не будет постоянно сдувать?

 

Хотелось бы услышать вашего мнения о песке из Германии. Кто-нибудь использовал такой?

Посоветуте пожалуйста к каком варианте остановиться! Если 1 или 2, то ЖК докуплю позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купите простого арагонитого песка и ЖК. ЖК - килограмм 13, а песка, если не будет ДСБ, из расчета чтоб была глубина 2-3 см. Для ДСБ нужно делать глубину песка от 7-9 см. до 15-20 (большую глубину в дисплейных банках уже наверно не надо).

Кстате есть и 4 вариант не класть песок совсем, для эстетики можно все дно заложить плоскими ЖК.

Изменено пользователем Andry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купите простого арагонитого песка и ЖК. ЖК - килограмм 13, а песка, если не будет ДСБ, из расчета чтоб была глубина 2-3 см. Для ДСБ нужно делать глубину песка от 7-9 см. до 15-20 (большую глубину в дисплейных банках уже наверно не надо).

13 кг ЖК - этого не будет мало, с учетом моей труднодоступности к ним.

ДСБ не планировал с самого начала.

Высота донной решетки 2,5 см. Поэтому и хочу 5-6 см грунта.

 

Кстате есть и 4 вариант не класть песок совсем, для эстетики можно все дно заложить плоскими ЖК.

Читал об этом, но белоснежный мелкий песочек глазу приятней! А то у нас тут кругом только черный уголь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О других изъянах RSM я знал или догадывался (спасибо за помощь Алексею (Krasik)), поэтому особо не беспокоился. Под замену пошли лампы и балласт, помпы течения, вентиляторы, аналоговый таймер, штатный скиммер заменил на TUNZE Nano DOC 9002. Поиски всего этого оборудования особой сложности не составили, а вот таймер… Прямых аналогов в продаже не нашел (только опт от 5000 шт.), «чуть похожие» таймеры не подходили по разным причинам. В итоге… Хочу выразить благодарность службе поддержки Red Sea и лично Александру (AChernitsky), за бескорыстную и оперативную помощь!!!

 

Лампы и балласты заменили на что? На такие же родные или что-то другое?

Зачем меняли штатный скиммер? Тунзе, ИМХО, полное барахло.

Какие помпы течения пошли под замену? Это 2 возвратные помпы или что-то там ещё было другое?

Таймер у меня тоже сломался и я его просто выкинул, и поставил свет на отдельный таймер в розетке.

 

 

Ну вот, похоже, что я восстановил «былую мощь» RSM.

 

Мои добавки:

- течение Tunze (помпа 6055, контроллер 7091, фотодатчик)

- контроллер температуры ATC-800 (управляет обогревателем и блоком из 4х вентиляторов)

- простейший самодельный автодолив (4х канальный блок управления, поплавки ВАЗ, компрессор, бутылка)

- RSM Accessory Kit (фитинги для холодильника на заднюю стенку)

- RSM Adjustable Surface-Skimmer (удобная «шахта» вместо штатной задвижки перелива)

- RSM Media Basket (корзина с 3 полками в задний отсек) + уменьшенная чашка для Tunze 9002 (чтобы крышка RSM закрывалась).

 

Остальная подготовка свелась к приятным мелочам: сделал тумбу под RSM, установил систему обратного осмоса (Гейзер) + ДИ картридж + ТДС-метр. Электричество подвёл к тумбе через УЗО.

 

Насчет отдельного УЗО, это не всегда правильно, отдельный автомат - это хорошо, а УЗО может выбить без причины и обесточится аквариум.

 

Докупил необходимые (и не очень) принадлежности: рефрактометр, решетку на дно аквариума, насадку на помпу Hydor FLO, шланги, наполнитель Chemi-Pure Elite, магнитный скребок, электронные весы.

 

Зачем насадка если есть Тунзе 6055?

 

Всё проверено, всё работает!!!

 

Только шумит всё это немножко. Не знаю, как теперь буду объясняться с супругой – дело в том, что аквариум установлен рядом со спальным местом. Пока пытаюсь найти убедительные слова, аргументы и доводы :tuplu:

 

Да, шуметь он будет в любом случае. Место вы выбрали для него неправильное. :)

 

Запускать RSM изначально планировал осенью, т.к. хочу увидеть весь процесс своими глазами, а летом дача, на которой провожу всё свободное время – порой неделями дома не бывает. Да и боялся за жару (кондиционера в квартире нет, покупка холодильника пока не планируется).

 

Сделал кое-какие выводы: финансовые подсчеты говорят, что эта покупка была оправданной (сравниваю с ценой нового RSM весной 2009 г.) – я затратил 60 тыс. руб. (не считаю водоподготовку), приобрел опыт международных покупок (США, Германия, Китай), познакомился со многими интересными людьми, а уж сколько получил удовольствия от всех этих «новых игрушек» в посылках! Единственное, что немножко огорчает, так это исцарапанное стекло вандалами из аквасалона :-)

 

В ближайших планах покупка соли, грунта и тестов. О покупке ЖК и животных пока сильно не задумываюсь, либо для меня это настоящая «головная боль».

 

Ответил внутри вашего поста, так удобней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 Tunze 9002 полное го барахло.

13 кг. это ориентировочно, ведь камни бывают более пористые - легкие и наоборот. Если денег не жаль подстрахуйтесь и возьмите кг. 20. Еще не забудте, что вы будете потом заказывать кораллы/живность, они как правило тоже приходят на камнях (потом вместе с ними можно заказть еще камней), + кораллам расти надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лампы и балласты заменили на что? На такие же родные или что-то другое?

Лев, спасибо за внимание!

Лампы заменил на штатные, а балласт "родной" не нашел - поставил Vossloh Schwabe ELXc 254.865

Один в один по всем параметрам со штатным.

Зачем меняли штатный скиммер? Тунзе, ИМХО, полное барахло.

Стоял перед выбором - или менять штатную помпу скиммера (работает со странным звуком, как будто в ней булыжники перекатываются) или "пойти по пути StevieT". Идея этого американца мне очень понравилась тем, что в заднем отсеке появляется удобное многофункциональное место, где есть возможность размещать фильтрующие материалы, адсорбенты, выращивать растения. Лев, согласитесь, что место под возвратными помпами очень труднодоступно и нефункционально, а другого места там нет?

Практика покажет на что способен скиммер Тунзе. "Откатиться" к штатному варианту недолго, только надо помпу заменить.

Какие помпы течения пошли под замену? Это 2 возвратные помпы или что-то там ещё было другое?

Извиняюсь за неточность. Да, конечно, это штатные возвратные помпы были.

Таймер у меня тоже сломался и я его просто выкинул, и поставил свет на отдельный таймер в розетке.

Я на ваших отзывах о RSM и учусь, но с таймером смалодушничал - рука не поднялась всё резать! :)

Если таймер опять выйдет из строя, то в след. раз попробую заменить на электронный, как в обновленных версиях RSM130, 250, но резать ничего не хочу!

Кстати, досконально изучил этот мех. таймер - его беда в том, что нет "защиты от дураков", его можно с определенным усилием провернуть против часовой стрелки, что приводит к смятию пластиковых зубъев.

 

Зачем насадка если есть Тунзе 6055?

Эта покупка относится к категории "не очень" полезная.

 

+1 Tunze 9002 полное го барахло.

13 кг. это ориентировочно, ведь камни бывают более пористые - легкие и наоборот. Если денег не жаль подстрахуйтесь и возьмите кг. 20. Еще не забудте, что вы будете потом заказывать кораллы/живность, они как правило тоже приходят на камнях (потом вместе с ними можно заказть еще камней), + кораллам расти надо.

Andry, спасибо за советы!

Про Тунзе я выше написал.

Изменено пользователем Комаров Юрий (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, теперь все понятно.

Удачи. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

RSM Accessory Kit (фитинги для холодильника на заднюю стенку)

- RSM Adjustable Surface-Skimmer (удобная «шахта» вместо штатной задвижки перелива)

- RSM Media Basket (корзина с 3 полками в задний отсек) + уменьшенная чашка для Tunze 9002 (чтобы крышка RSM закрывалась).

 

Привет! А где заказывали эти девайсы для RSM?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если песок для красоты, то 1 см вполне достаточно. А может даже правильнее было бы и вовсе меньше.

Заказывайте на аквапро-м и не парьтесь.

 

Максимальную шумность наверняка придает скимер, лично я свой на ночь отключаю.

Внутрь тоже можно подобрать безшумные помпы (таже Коралия 1 оказалась тише чем Тюнза 6025), единственное не силен в возвратных, но думаю, что тоже сможете что то подобрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Максимальную шумность наверняка придает скимер, лично я свой на ночь отключаю.

Внутрь тоже можно подобрать безшумные помпы (таже Коралия 1 оказалась тише чем Тюнза 6025), единственное не силен в возвратных, но думаю, что тоже сможете что то подобрать.

 

Скимер отключать, это, наверное, не правильно. Только он выйдет на полную мощь, начнёт гнать хорошую пену, а вы его -опс- и "обломали"(выключили на ночь). :tuplu:

Привыкните и не будете замечать ни какого гула. :lol:

У меня аква стояла в метре от кровати и всё нормально, сперва жена поворчала, а потом привыкла и ничего! :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер

Юрий скажите пожалуйста, когда вы покупали в салоне свою банку вы случайно не видели банки этой же фирмы только большего объема, я искал на ихнем сайте но там все на иностранном языке и более 130л ни чего не нашел или я плохо искал или это их мах обьем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

RSM Accessory Kit (фитинги для холодильника на заднюю стенку)

- RSM Adjustable Surface-Skimmer (удобная «шахта» вместо штатной задвижки перелива)

- RSM Media Basket (корзина с 3 полками в задний отсек) + уменьшенная чашка для Tunze 9002 (чтобы крышка RSM закрывалась).

 

Привет! А где заказывали эти девайсы для RSM?

Привет!

Первые 2 пункта из списка заказывал через посредника здесь. В Россию не высылают.

3 пункт - Steve Taggart

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если песок для красоты, то 1 см вполне достаточно. А может даже правильнее было бы и вовсе меньше.

Заказывайте на аквапро-м и не парьтесь.

 

Максимальную шумность наверняка придает скимер, лично я свой на ночь отключаю.

Внутрь тоже можно подобрать безшумные помпы (таже Коралия 1 оказалась тише чем Тюнза 6025), единственное не силен в возвратных, но думаю, что тоже сможете что то подобрать.

Вадим! Песок именно для красоты планирую. Скорее всего откажусь от донной решетки (1,5см высотой) и буду укладывать грунт прямо на дно RSM (на кусок пластика 3мм).

Заказал 14 кг песка, посмотрю какой по высоте слой грунта получится.

 

На счет шума - скиммер отключать на ночь не хочу, да и не он источник максимального шума. Помпа Tunze 6055 издает низкочастотный гул. И похоже, что тумба входит в резонанс на этой частоте и естественно, усиливает этот неприятный звук. Под банкой лежит туристический коврик 1см толщиной.

Для устранения этого эффекта думаю либо выпилить окно в задней стенке тумбы, либо добавить во внутрь тумбы звукопоглащающего материала.

 

Марчелло! Я с вами полностью согласен!

 

takyma, здравствуйте! RSM-250 "живьем" не видел. Да и место покупки своего RSM "аквасалоном" в прямом смысле этого слова назвать сложно - магазин, как магазин. Эти аквариумы надо искать у дилеров Red Sea.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер

Юрий скажите пожалуйста, когда вы покупали в салоне свою банку вы случайно не видели банки этой же фирмы только большего объема, я искал на ихнем сайте но там все на иностранном языке и более 130л ни чего не нашел или я плохо искал или это их мах обьем

 

Привет! Вот здесь http://www.aquapro-m.ru/aquariumy_red_sea_1.html нсть в продаже RSM250 :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скимер отключать, это, наверное, не правильно. Только он выйдет на полную мощь, начнёт гнать хорошую пену, а вы его -опс- и "обломали"(выключили на ночь). :tuplu:

Привыкните и не будете замечать ни какого гула. :lol:

У меня аква стояла в метре от кровати и всё нормально, сперва жена поворчала, а потом привыкла и ничего! :gygy:

 

На форуме была своебразная дискуссия по поводу работы ночью пенника

(справедливости ради стоит заметить что речь шла про небольшие системы,

как раз где то в пределах 100 - 120 литров).

Для небольших объемов отключение пенника на ночь скорее благо, чем вред.

Для моей баночки это уж точно оправдано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю со стартом. Желаю Процветания баночке. То, что стекла поцарапанные - конечно не приятно, но потом "глаз замылится" и не будете замечать. То, что помпа гудит - посмотрите не касается ли она стенок, из-за этого может вибрация быть.

В целом подход достаточно серьезный и это правильно. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей! Спасибо за доброе напутствие!

Царапины на стекле очень сильно видны при осушеной банке. При заполнении водой, всё это дело скрадывается.

Помпа крепится на держателе с силиконовыми демпферами. Сделано добротно, касания стекла помпой нет. Когда засолюсь, буду экспериментировать с ней.

 

Вадим! Я читал ту дискуссию. Действительно, отрицательных моментов в ночном выключении скиммера не нашли. На первых порах выключать скиммер на ночь не буду - надо привыкнуть к максимальному ночному шуму, чтобы потом, отключение скиммера казалось большим благом! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вадим! Я читал ту дискуссию. Действительно, отрицательных моментов в ночном выключении скиммера не нашли. На первых порах выключать скиммер на ночь не буду - надо привыкнуть к максимальному ночному шуму, чтобы потом, отключение скиммера казалось большим благом! ;)

 

Я не читал ту тему:oops: , но считаю, что скиммер на ночь отключать не стоит. Я обычно вечером промываю скиммер от дряни собранной за 2-3 дня, так вот утром в нем уже бывает немного (иногда и много) дряни, а если бы он не работал ночью все бы это было в аквариуме. К тому же частое включение выключение скажется на сроке работы помпы.

Изменено пользователем Andry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не читал ту тему:oops: , но считаю, что скиммер на ночь отключать не стоит. Я обычно вечером промываю скиммер от дряни собранной за 2-3 дня, так вот утром в нем уже бывает немного (иногда и много) дряни, а если бы он не работал ночью все бы это было в аквариуме. К тому же частое включение выключение скажется на сроке работы помпы.

Andry, вот эта дискуссия.

Для меня этот вопрос пока на уровне только теории. :oops:

Сейчас занимаюсь изготовлением освещения одного из отсеков корзины Media Basket. Планирую выращивать там хетаморфу. Если всё удачно получится, то будут доступные несколько вариантов ночной работы оборудования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выключая ночью пеннк можно угробить аквариум. Фотосинтетики не выделяют кислород ночью, газообмен снижен, если нет пенника - возможна гибель от удушья и от заваливания Рн. Если работает пенник такого не произойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Лев! Вы говорите прописные истины! Но ведь это не догма, а правило. Поэтому и появляются такие исключения. Тем более, пока я только "теоретик" и мне простительны мои суждения :lol:

 

Вопрос к практикам. Возможно сделать 2 варианта освещения заднего отсека RSM:

1. Миниатюрную, погружную, герметичную галогеновую лампу (12V, 5W);

2. Внешнюю подсветку через заднее стекло (лампа таже, можно даже 2 или 3 шт.).

Какой вариант предпочтительнее, если рассматривать такие аспекты, как нормальный рост травы, дополнительный и нежелательный нагрев воды?

Размер отсека для травы примерно 8х8х8см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прописные истины частенько забываются, приходится их напоминать. :)

 

По поводу света - оба ваши варианты плохие. По одной и ттой же причине - будет зарастать и быстро и стекло освещаемое снаружи и лампочка погруженная в воду. Погруженная галогенка кроме того будет жечь водоросли. Хотя ради истины должен сказать, что такой вариант освещения канистры внутри делал один человек с нанорифом. Мне кажется, что в канистре нет проблемы с перегревом ибо там орошее течение.

Не мудрите, - повесьте над отсеком простую энергосберегайку, и будет вам и хетаморфе счастье. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...