Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Михаил7

псевдохромис сьел креветку-верблюда

Рекомендуемые сообщения

после потери на этой неделе губана-доктора, приключилось еще одно неприятное событие... была съедена креветка-верблюд. причем сьел ее почти наверняка (судя по округлившемуся животу) pseudochromis paccagnellae... в углу аквы валялся панцирь креветки, я сначала подумал что она полиняла... однако сегодня я перебирал все камни в поисках тела губана, креветка была совсем немелкая и наверняка встретилась бы где нибудь, но нигде ее до сих пор не видно, все таки почти наверняка ее съели... возможно даже сначала она полиняла а затем ее съел псевдохромис, так как очень сомневаюсь чтобы он так виртуозно оставил ее панцирь, с пустыми лапками и пустыми усиками, мне кажется так фигурно слопать ее было сложно.

читал что псевдохромис сначала откусывает лапку или ус, действительно 2-3 дня назад креветка лишилась одной из лапок, а затем и уса одного... я это списал на технические травмы в тесном аквариуме... рыбка жила у меня почти месяц, поселил ее в один день с креветкой, и вот тебе на...

 

что же придумать, очень хочется завести креветку но боюсь как бы ее не постигла участь "верблюда". есть ли тип креветки которую точно не съест псевдохромис но и которая будет более ли менее безобидна к полипам и к рыбкам (клоун, зебрасома, хирург, собачка)? учитывая потерю рыбы-доктора, может быть завести креветку-доктора?

 

заранее спасибо за возможные советы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вряд ли "убийца" - псевдохромис... Уж губана-то явно не он убил... Может, у вас живёт какой-нибудь хищник - мантис, краб, крупный червь-палоло... Их порой очень трудно обнаружить, даже вытащив и просмотрев все камни.

Изменено пользователем Сандро (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

заведи креветку доктора их в природе вроде как никто не трогает и у тебя никто не должен обидеть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну уж очень потолстел псевдохромис в тот вечер... да и в книжке Рифовый Аквариум написано что он активно на креветок нападает и именно отсутствующие конечности указывают на то что началась агрессия... но книжку я прочел уже позже.

крабик небольшой один у меня действительно живет, однако вроде бы питается детритом да и днем не вылезал никогда на свет, очень пуглив. пытаюсь его идентифицировать но пока не удалось сфотать... только вот могу сказать что ножки у него полосатые, черно-белые такие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

после потери на этой неделе губана-доктора, приключилось еще одно неприятное событие... была съедена креветка-верблюд. причем сьел ее почти наверняка (судя по округлившемуся животу) pseudochromis paccagnellae... в углу аквы валялся панцирь креветки, я сначала подумал что она полиняла... однако сегодня я перебирал все камни в поисках тела губана, креветка была совсем немелкая и наверняка встретилась бы где нибудь, но нигде ее до сих пор не видно, все таки почти наверняка ее съели... возможно даже сначала она полиняла а затем ее съел псевдохромис, так как очень сомневаюсь чтобы он так виртуозно оставил ее панцирь, с пустыми лапками и пустыми усиками, мне кажется так фигурно слопать ее было сложно.

читал что псевдохромис сначала откусывает лапку или ус, действительно 2-3 дня назад креветка лишилась одной из лапок, а затем и уса одного... я это списал на технические травмы в тесном аквариуме... рыбка жила у меня почти месяц, поселил ее в один день с креветкой, и вот тебе на...

 

что же придумать, очень хочется завести креветку но боюсь как бы ее не постигла участь "верблюда". есть ли тип креветки которую точно не съест псевдохромис но и которая будет более ли менее безобидна к полипам и к рыбкам (клоун, зебрасома, хирург, собачка)? учитывая потерю рыбы-доктора, может быть завести креветку-доктора?

 

заранее спасибо за возможные советы!

Добрый день

Это точно работа псевдохромиса

они замечены за любовью к нежному мясу живых креветок.

Креветок докторов они просто убивают...

Такая рыбка... добрая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Константин, со всем уважением....

 

Если речь идет о двухцветном псевдохромисе - я бы сильно сомневался, что он такой убийца... По крайней мере, у меня он вполне мирно живет с ТРЕМЯ докторами, креветкой кардиналом и креветкой вюндерманни.

 

Думаю, что креветка погибла, а он лишь полакомился "свежатинкой".

 

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а не могла его привлечь полинявшая креветка...? все таки мне кажется он бы так ее из панциря не выел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вполне возможно, конечно, но мои ведь тоже линяют...и живы до сих пор.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

был у меня псевдохромис.... вернул его в магазин.. через 3 дня его прибывания у докторов были пострижены усы.... а вот боксера не трогал...

еще переодически наблюдаю как кудреперый ястреб вытрясывает икру у креветок....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня так наоборот больше года жили псевдохромис и куча креветок, среди них: доктора, кровавые и боксёр, никто никогда не пропадал, только псевдохромис недавно пропал :gygy: Может криветка просто полиняла и прячется где нибудь в камнях, они очень правдоподобно вытряхиваются из панциря, то что хромис пузатый, у меня всегда был такой :gygy: Я вообще сначала думал он с икрой, потом понял, это просто из за манеры хватать самый большой кусок корма и в камни :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...