Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Тимур2

актиния моментально сжалась

Рекомендуемые сообщения

Двигал сегодня камень и задел камнем (буквально мимо проносил - даже не заметил касания) к щупальцам красноногой актинии. Обычно она прилипает или реагирует как то обычным образом. Она довольно большая - сантиметров 20 в диаметре когда распушается. И вот она менее чем за секунду полностью сдулась и от нее осталась воронка в песке с копошащимися на дне щупальцами. Такой маленькой я ее ни разу не видел. И такой динамики тоже. Вроде сейчас начала опять надуваться - но вопрос остался, что это за реакция такая? На что? Камень был слева от нее, я его переносил - то есть он не мог быть "отравленным" - и он был пустым - на нем ничего не было. А реакции на простое касание я таких раньше не наблюдал... Что это за рефлекс?

спасибо

Тимур

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я несколько раз сталкивался с таким поведением при случайном ее касании. последствий не замечал. кроме как беспокойства клоунов, не понимающих - куда же она делась :))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость list

Возможно это было некое скопление детрита находящегося под камнем, или с какой нибудь из его сторон, которые не омывались теченим. Но сдесь возникает вопрос какое время этот камень стоял на данном месте и его площадь прилегающая к песку. А так вообще актинии быстро реагируют на малейшие изменения качества воды.

...но это только моё мнение.

Изменено пользователем list (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...