Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

ДЮК

Какими рыбками можно кормить крылаток?

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, какими еще рыбами кроме гупий можно кормить крылаток? Можно ли давать мелких барбусов, скалярий, кардиналов, золотых рыбок? Какого максимально размера они должны быть? Как часто и по сколько рыбок давать?

Как бороться если одна шустрее и жрет в итоге всегда больше?

У меня две крылатки: побольше см 12 и поменьше см 8.

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Любыми мелкими рыбами без колючих лучей в плавниках. Лучше всего наверное кормовой золотой рыбкой, они медлительные и мягкие, крылатки успевают догнать. Хуже всего данио, мелкие, плавают быстро, не всякая будет за ними гоняться. Скалярий не надо, высокотелые хуже, да и дороже. Размер координируется с размером хищника, в вашем случае я бы не рекомендовал пока давать рыб крупнее 3-4 см, лучше больше количеством, но меньше размером. Если хотите чтобы быстро росли, тогда 2 раза в неделю, если просто содержите, то 1 раз в неделю. И в том, и в другом случае вырост неизбежен, но разнится по срокам. Крупная крылатка после того, как отвалятся рога, начинает брать и креветку, прожившая в банке год хватает все что падает. Но для полноценного развития присутствие в рационе живой рыбы необходимо, для взрослой лучше давать комбинированный обед рыба + креветки (в панцире, но без головы, очищенные хуже, витаминов меньше).

Вообще крылатка обладает чувством насыщения, сытая не будет гоняться за кормовой рыбой, т.е. либо накормите сначала одну, потом вторую, либо отгоняйте более крупную, что труднее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне приходилось поднимать десятка два крылаток разных видов. Первое время кроме живых плавающих рыб больше ничего есть не хотят. Через две-три недели они привыкают к человеку и подходят к стеклу. Нанизав убитую рыбку на конец лески и двигая ею возле поверхности воды - следующий этап. Дальше берется мясо креветки, режется на доступные рыбам кусочки- на леску. Через несколько недель они берут с пинцета все что предложишь. Так удобнее контролировать кто сколько съел. Но время от времени живых рыб нужно включать в рацион- это необходимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Любыми мелкими рыбами без колючих лучей в плавниках.

То есть барбус суматранский подойдет? Есть возможность брать недорого мелких.

Золотыми и гупиями уже кормлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но время от времени живых рыб нужно включать в рацион- это необходимо.

А только живой рыбой, можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и суматранцами, хотя для меня это звучит нелогично, неужели он дешевле золотой рыбки? Одной рыбой кормить конечно можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос конечно интересный, даже философский, но мое мнение таково, что по-любому для нормального развития любой крылатке нужна живая рыба, конечно, можно не постоянно, а в качестве легкой подкормки. Негативы с сидящими только на креветке крылатками к сожалению были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да... про живую рыбу я понял. Про то что два раза в неделю тоже понял. А вот сколько гупий за раз давать каждой крылатке????

Есть такая идея: маленькой 2 шт, большой 3 шт

Но если дать сразу у них брюхо толстое становиться(((

Может лучше 1 утром, 1 в обед и 1 вечером - каждой крылатке, а потом три дня перерыв и далее по схеме?

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по тому, что вы собираетесь кормить два раза в неделю, значит вы хотите растить зверей быстро. Тогда 3 гуппи мало, кормите пока кидаться не перестанет (она точно с набитым брюхом гоняться за ними не будет, отплывет в сторону, потемнеет и будет тонуть в блаженной истоме :D .) На самом деле это определяется эмпирически, размер гуппи величина непостоянная.

 

P.s. Я даю всех сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Судя по тому, что вы собираетесь кормить два раза в неделю, значит вы хотите растить зверей быстро. Тогда 3 гуппи мало, кормите пока кидаться не перестанет  

P.s.  Я даю всех сразу.

 

Я просто где то читал, что можно перекормить крылаток и тогда они погибнут(((

Мне же им не жалко рыбы)))

Точно можно "до отвала" кормить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно, прикол тут в следующем: сложно найти более неприхотливую и стойкую рыбу чем голодная крылатка, но также сложно найти более нестойкую ко всяким скачкам условий рыбу, чем крылатка с набитым брюхом. Конечно, если у вас планируется переезд или плановое отключение электричества (или условия нестабильны по иной причине), то зверей стоит держать в стройном теле. А так - ничего страшного, я кормлю добре, брюхо раздувает дай боже, но учтите, что я бываю у тех аквариумов максимум 2 раза в неделю, чаще один, кормлю тоже только я. В природе же никто их не кормит каждый день, там дело случая, рыба питается по типу хищника-засадчика, т.е. с негарантированным уловом, голодать без вреда для себя может долго. А если кормить слишком часто, она у вас просто зажиреет и будет не очень красивая, а большая и толстая, как кот из мульта про попугая Кешу "это ж Бубль Гум" :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мое мнение, что господин Frank Marini перегибает палку. У меня крылатки годами живут на живой пресной рыбе и креветке (кальмаре) (комбинированное питание). Нормальный рост и развитие при этом гарантируются (визуальных дефектов нет) и рыба не болеет. Насчет того, что кормить нужно редко - поддерживаю. И потом я кормлю креветкой именно в панцире, но без головы (в природе никто не креветок не чистит), для прочищения желудка в самый раз. Конечно, реальный рацион кормления зависит от региона, где живет владелец зверюги, но не стоит любую статью на нерусском языке считать единственно правильным мнением. У каждого свой опыт - главное, чтобы рыбе было хорошо. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не только Frank Marini но и все остальные гуру по рыбам в один голос не рекомендуют кормление крылаток пресноводной рыбой. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ни одна крылатка ещё не сдохла от того что её кормят "пупком" - мелкой золотой рыбкой, креветкой и кальмаром (одновременно, если получится :lol: ,или чередуя). :twisted: Этого достаточно.

Признайтесь на милость кто из вас выполняет все рекомендации касательноваших: автомобиля, телефона, стиральной машины(калгон), собаки (возьми с собой пакетик, когда идёшь прогуливать питомца)???

Русское - "Слишком хорошо - тоже плохо" говорит само за себя.

У немцев запрещены куглые аквариумы, потому что, это не гуманное отношение к животным, у нас такое пидёт в голову?

Ссылка по которой ув. Yarl послал ДЮК'а - БУРЖУЙСКАЯ,

Я не говорю, что так плохо, но мы ещё не дожили до такого уровня, у НИХ такая культура.

Мне часто бывает больно, когда я вижу на дороге побирающихся детишек, или инвалидов, зачастую довольно молодых, уже только по этому Я считаю что разговоры о гуманизме к животным в нашем государстве, не что иное как лицемерие! Не гуманно одно то что одни (к ним в какой то мере принадлежу и я) могут позволить себе морской аквариум, и кормят свою крылатку деликатесами, лиш бы разнообразить её рацмон, другие же не могут себе купить качественной пищи достаточное кол-во для полноценного питания.

Прошу прощения отвлёкся немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно бы узнать почему? Разница в типе водно-солевого обмена не предполагает сильных биохимических отличий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разница есть только у пупков, помимо них речь идёт о кальмарах и креветках, да и не думаю что состав белков и пр. морских рыб сколь нибудь сильно отличается от пресных ведь аминокислоты оди и теже везде, а водно - солевой баланс (осморегуляция) лишь средтво поддержания внутриклеточного давления

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не только Frank Marini но и все остальные гуру по рыбам в один голос не рекомендуют кормление крылаток пресноводной рыбой. :roll:

 

Алекс, но почему? В чем подвох, ведь и на пресной рыбе они живут и развиваются нормально, то в чем тут проблема? Казалось бы, с кормовой рыбой нельзя затащить болячку, она дешево обходится, кальмара не всякая ест, с одноообразной диеты морепродуктов крылаток крючит (старые постепенно хиреют, тогда как с пупка такого нет). Если дело в витаминах, тогда непонятно, почему не дохнут у меня (или 3 года не срок?). Если в белковом составе, тогда по барабану, все равно все расщепляется. Я не оспариваю мнение гуру, просто хочется понять, они же не на пустом месте это пишут, не потому, что у них не проблема достать морскую рыбеху. Если не сложно, поясните, пожалуйста :think:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно, кто-нибудь может назвать хоть одну аргументированную причину по которой крылаток не желательно кормить пресноводной рыбой? :?:

По этому принципу получается, что человек должен питаться только мясом горилл и шимпанзе, так как оно генетически ближе всего к человеческому. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело не в осмосе, а именно в неправильном протеиновом и жировом составе пресноводных рыб. Даже состав холодноводных и тропических морских организмов отличается. Лично я являюсь сторонником кормления "правильным" кормом - ничего не морского и желательно тропического происхождения. Даже в Финляндии это не вызывает трудности, а в Москве и подавно проблем найти правильный корм быть не должно. :wink:

 

В отличие от человека многие рыбы обитают только в одной среде и никуда оттуда не отлучаются. Те, которые питаются, например насекомыми, разработали для их усваивания специальные способы. Дальше углубляться в беседу не буду, так как не хватает компетенции, поэтому сам слушаю в этом вопросе тех, кто в этом действительно разбирается. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А давайте кормить крылаток клоунами и хрисиптерами, это будет круто. А у империалистов пресноводные рыбы неправильные. Наши пресноводные рыбы самые правильные и пресноводные рыбы в мире!

 

А на самом деле отличаются они лишь составом ферментов, которые эффективны при различных температурах, но это отличие врядли хоть как-то отразится на самочувствии и благосостоянии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А на самом деле отличаются они лишь составом ферментов, которые эффективны при различных температурах, но это отличие врядли хоть как-то отразится на самочувствии и благосостоянии.

 

Вот и я так думаю. Все равно все расщепляется, что до аминокислот, что до жирных кислот, разницы на мой взгляд никакой. Разница может быть только в поэлементном составе (Sr, скажем).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...