Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться с проблемой зеленого налета по всему аквариуму. Аквариуму 6 месяцев.

Обитатели 2 клоуна и хирург. Банка 290 литров+самп 90. Освещение МГ150+ 2Т5 по 24 Вт.

Грунт-кораловая крошка 15кг. ЖК-10кг. Две помпы течения по 2500 л/час. Канистровый фильтр (Уголь и Керамика). УФ-18 Вт. Пенник H&G F-1000. Возвратный насос Henem 2500.

Вода с обратного осмоса. Соль Red Sea

Показатели воды следующие:

PH-7,8-80

СА-500

NH3NH4-0

NO3-0

NO2-0

PO4-0

KH-9 dkh

соленость-1,0230

После запуска ( как все показатели пришли в норму) очень быстро стенки и стекла покрылись зеленым налетом. Сначала он был тоненький и еле заметен сейчас "Зеленый, толстый ковер". И даже единственная актиния (на фото обвел черным) стала быстро сдавать позиции, боюсь ее потерять. Рыбы чувствуют себя замечательно. Помогите пожалуйста разобраться с этой проблемой. Заранее благодарю Артем.

post-19231-1255508387_thumb.jpg

post-19231-1255508420_thumb.jpg

post-19231-1255508430_thumb.jpg

post-19231-1255508449_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите на них вечером пузырики воздуха есть? По фотографиям очень сложно определить. У вас на второй фотографии отчетливо видно циано бордового цвета, а вечером на нем должны быть пузырики воздуха . Циано бывает и зеленое, не зря его называют сине-зеленые водоросли.

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы наверно воздержался от УФ света и не использовал уголь , как часто вы проводите стериализацию ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите на них вечером пузырики воздуха есть? По фотографиям очень сложно определить. У вас на второй фотографии отчетливо видно циано бордового цвета, а вечером на нем должны быть пузырики воздуха . Циано бывает и зеленое, не зря его называют сине-зеленые водоросли.

Спасибо большое за ответ.

Да есть и много. Особенно сильно оно покрывают камни когда на время я отключаю помпы внутреннего течения при кормлении.Скажите а как бороться с циано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы наверно воздержался от УФ света и не использовал уголь , как часто вы проводите стериализацию ?

Благодарю, Уф включаю один раз в неделю, на ночь. Неужели уголь может быть причиной этих водорослей. Я думал чем чище (качественней) вода тем всяких водорослей должно быть меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если это циано то надо искать причину его появление , 6 месяцев это срок за который я думаю должен запустится аквариум если я не ошибаюсь . Моё море на второй месяц пережило все это , да были не большие вспышки после но щас на 4 месяц все приходит в норму .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты знаеш по поводу УФ однозначных ответов нету , УФ помогает но и есть отрицательное как и у угля . Если и ложить уголь то в малых количествах и не на долго и хороший , возможно в месте с бактериями и другой нечастью ты удалил все хорошее что не давало вспышке этим водараслям , просто мне не понятно зачем ты включаешь УФ , болеют рыбы ? если все в норме то и смысла её нет .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитайте здесь :

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=14253 .

Желательно при таком большом колличестве этой гадости убрать ее механически, и делать это прийдется не один раз,попробуйте разобраться в причине иначе просто чистка не поможет. Еще недавно на форуме советовали вот это средство,Red Slime Remover , половинную его дозу. Хотя в вашем случае можно и целую. Когда избавитесь от циано, купите стромбусов, всегда копашаться в песке и песок будет чистый. ;)

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты знаеш по поводу УФ однозначных ответов нету , УФ помогает но и есть отрицательное как и у угля . Если и ложить уголь то в малых количествах и не на долго и хороший , возможно в месте с бактериями и другой нечастью ты удалил все хорошее что не давало вспышке этим водараслям , просто мне не понятно зачем ты включаешь УФ , болеют рыбы ? если все в норме то и смысла её нет .

По поводу УФ, послушаюсь вас. Нет рыбы не болеют, а наоборот хирург активно поедает эту нечесть(или что то в ней содержащееся) Просто уже не знаю на что грешить.И уголь тоже на время попробую уберать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитайте здесь :

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=14253 .

Желательно при таком большом колличестве этой гадости убрать ее механически, и делать это прийдется не один раз,попробуйте разобраться в причине иначе просто чистка не поможет. Еще недавно на форуме советовали вот это средство,Red Slime Remover , половинную его дозу. Хотя в вашем случае можно и целую. Когда избавитесь от циано, купите стромбусов, всегда копашаться в песке и песок будет чистый. ;)

Спасибо за совет но к сожалению ближайший магазин торгующий морскими препаратами за 210 км от нас, в Харькове (и то точного адреса не знаю) .Ну или придется съездить в Москву на "птичку" в тетра центр.(там я все и приобретал). Скажите Red Slime Remover по почте можно приобрести?( в смысле пересылки или интернет-магазина)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что это правильное решение , просто понаблюдай , сразу все в норму не прейдет но совремянем все должно наладиться .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите Red Slime Remover по почте можно приобрести?( в смысле пересылки или интернет-магазина)

Препаратом этим я не пользовалась , так же не знаю где его можно приобрести, мы с вами с разных государств. Химия в море это последнее дело, почитайте тему по ссылке которую я вам дала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Препаратом этим я не пользовалась , так же не знаю где его можно приобрести, мы с вами с разных государств. Химия в море это последнее дело, почитайте тему по ссылке которую я вам дала...

спасибо большое,будет полезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Желательно при таком большом колличестве этой гадости убрать ее механически, и делать это прийдется не один раз

 

По фото похоже что все камни заросли нитчаткой, у меня была почти такая же проблема...

Но что интересно, у меня камни заростали избирательно-на одном плотный ковер(прямо как мох), а рядом лежащий камень мог быть девственно чист-скорее всего потому что камни брались из разных мест и состав их совсем разный.

 

Если параметры воды не вызывают сомнений, то скорее свего причина в самих камнях-возможно в их порах много питательных веществ которые нитчатка вытягивает на поверхность.

 

К сожалению при таком плотном ковре поможет только чистка щеткой, в этом я уже убедился. :2429946: Потому что получается замкнутый круг: нитчатка гниет медленно(даже после прекращения ее подпитывания чем либо она еще долго будет сидеть на камнях и медленно разлагаясь вызовет появление циано.Когда циано проникнет в каждую щель и дырочку в камне и все скушав начнет умирать, то опять даст подкормку для роста новой нитчатки... и так по кругу :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да и жк у вас маловато.. на 290 литров всего 10 кг? Жк ведь не последнюю роль выполняют в процессе фильтрации..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Много пишут о том,что зарастает аквариум не смотря на большой срок с момента запуска,но если посмотреть на Вашу банку,то как им не расти,если кроме двух рыбок не кого нет,а свет горит.Кто-то его должен потреблять,в данной ситуации его потребляют водоросли.Надо постепенно подсаживать животных и контролировать свет с условиями необходимые животным.Заниматься качеством воды путем использования различных абсорбентов и будет все ок.А покупать животных которых называют газонокосилками,не думаю,что это идеальный вариан(простите,сколько сьедается,столько и выходит)Рыба в банке должна плавать,которая нравится,а не та которая косит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...