Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Ottar

TF1000

Рекомендуемые сообщения

Когда то давно уже поднимал вопрос попробую еще раз

Не работает пенник

Аквариуму почти год-- 700 литров Марин 1000 пенник TF1000 глубина в сампе 18 сантиметров (в пределах нормы по инструкции) возврат OR 3500 одна

Меня парят что вода слишком чистая -- но Нитрат 10-15 Фосфат 0,5 с еженедельными 50 литровыми подменами вместе с внушительной рыбьей засадкой.....

В колбе пенника вода белая от пузырей, кран подачи воды в пенник открыт По опыту:

если вода даже такая чистая... То при открытых на максимум регуляторах должна быть просто чистая пена но такое не происходит -раз в неделю выливаю 30гр!!! жидкости цвета чая промывая чашку пенника и все.

 

Если у кого есть подобная система просьба не могли бы вы проверить

1 сколько уровень воды в сампе

 

2 на дне ли стоит пенник

 

3 уровень воды в пеннике при выключенной помпе пеновзбивалке и полностью открытом кране подачи воды в пенник

 

4 положение регуляторов подачи воздуха и вывода очищенной воды?

 

Выручайте не хотелось бы зависать на мягких безпозвоночных

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Когда то давно уже поднимал вопрос попробую еще раз

Не работает пенник

Аквариуму почти год-- 700 литров Марин 1000 пенник TF1000 глубина в сампе 18 сантиметров (в пределах нормы по инструкции) возврат OR 3500 одна

Меня парят что вода слишком чистая -- но Нитрат 10-15 Фосфат 0,5 с еженедельными 50 литровыми подменами вместе с внушительной рыбьей засадкой.....

В колбе пенника вода белая от пузырей, кран подачи воды в пенник открыт По опыту:

если вода даже такая чистая... То при открытых на максимум регуляторах должна быть просто чистая пена но такое не происходит -раз в неделю выливаю 30гр!!! жидкости цвета чая промывая чашку пенника и все.

 

Если у кого есть подобная система просьба не могли бы вы проверить

1 сколько уровень воды в сампе

 

2 на дне ли стоит пенник

 

3 уровень воды в пеннике при выключенной помпе пеновзбивалке и полностью открытом кране подачи воды в пенник

 

4 положение регуляторов подачи воздуха и вывода очищенной воды?

 

Выручайте не хотелось бы зависать на мягких безпозвоночных

Опыт с этим пенником есть, к сожалению ТФ1000Мулти просто очень плохой пенник. Очень хорошо отчистив помпу, особенно пластинку-клапан на выходе и трубку подачи воздуха, он будет кое-как работать, но никогда не эффективно. Даже в идеальном состоянии он сосёт около 100л/ч воздуха - что очень мало, а трубка воздуха в помпе очень быстро загрязняется и эффективность быстро падает.

 

1 и 2 - с этим у вас всё в порядке, подняв уровень воды мощность увеличится, но незначительно. Помпа должна быть максимально близко к поверхности воды.

 

3 при выключенной помпе уровень воду в пеннике будет всегда на нижнем уровне выхода, надо мерить при включенной помпе и заткнутым воздухе.

 

4 воздухопровод следует сделать из толстой трубки и держать его максимально открытым, это относится ко всем needlewheel системам. IME регуляторы на выходе тоже должны быть полностью открыты.

 

Этот пенник безбожно слишком слабый для 1000л. Сравните его, например с Tunze DOC пенником, который сосёт 650 л/ч воздуха, делает как минимум в 6 раз больше пены, потребляет меньше электричества, да и цена несильно отличается. Таких Тунзе я бы поставил в 1000л как минимум 2. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже Мульти.

Действительно, работает он нормально, когда помпа находится у поверхности воды (в пределах 5-10 см.), иначе получается смеь с избытком воды и недостатком воздуха.

Я поставил помпу на губку и поднял сам пенник - все работет нормально, дает правильную грязь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1 А если к воздухопроводу подключить комперессор Лучше не станет?

 

2 ealex а поподробней про Tunze DOC что за модель?

 

3 Она по габаритам не больше Аквамедика?

 

4 Этот флотатор может работать в сампе Марин 1000?

 

5 Что из внешних моделей можете посоветовать (учитывая что подача воды в пенник возможна только штатная от Марин 1000)?

 

Извините за кучу вопросов но времени мало

Вода то портится!

 

С уважением .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1 А если к воздухопроводу подключить комперессор Лучше не станет?

 

Увы, не станет. Фактически - это шаг неазад, к пенникам на компрессоре с распылителем. Пузыри получаются крупные, эффективность падает.

2 ealex а поподробней про Tunze DOC что за модель?

Я думаю, Алекс имел ввиду этот аппарат

http://www.aquariumsonline.com.au/tunze-do...9015-p-179.html

 

6. Есть ли бытовые методики измерения количества воздуха поглощаемого скиммером ? Я пробовал замерять с секундомером за сколько мой "выпивает" через воздух подающую трубку литровую банку воды. Вышло порядка 100лтр/час, но сдается мне вода - не воздух.

 

7. Правильно ли я понимаю, что одним из важнейших критериев для подбора скиммера по объему банки является количество поглощаемого воздуха ? Из совета Алекса делаю вывод : на 700лтр два Тунзе по 650 лтр воздуха в час, те грубо говоря следует стремиться к ~ 1,8 литров воздуха на 1 литр объема аквариума ? Те для банки 200 лтр, к примеру, нужен скиммер, поглощающий 360 лтр воздуха в час ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1 А если к воздухопроводу подключить комперессор Лучше не станет?

 

2 ealex а поподробней про Tunze DOC что за модель?

 

3 Она по габаритам не больше Аквамедика?

 

4 Этот флотатор может работать в сампе Марин 1000?

 

5 Что из внешних моделей можете посоветовать (учитывая что подача воды в пенник возможна только штатная от Марин 1000)?

 

Извините за кучу вопросов но времени мало

Вода то портится!

 

С уважением .

1. проверено, лучше не станет, воздух будет выходить из входа помпы. :lol: Можно просверлить дырку сбоку и приделать туда трубку с деревянным распылителем - это поможет. ;)

 

2. это новая модель Tunze, я имею в виду ту, которая основана на 3130/2, уровень воды не так важен с этим пенником, вода проходит через него в отличии от 3130/2 активно и инжектор и качество пузырьков улучшены. Должен скоро появиться в продаже. http://www.aquaterrashop.de/cgi-bin/his-we...07&t=temamartic

 

3. и 4. по габаритам это ящик 12х13см, можно использовать там, куда такой влезет.

 

5. из внешних навесных ничего не могу посоветовать. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1 А если к воздухопроводу подключить комперессор Лучше не станет?

 

Увы, не станет. Фактически - это шаг неазад, к пенникам на компрессоре с распылителем. Пузыри получаются крупные, эффективность падает.

2 ealex а поподробней про Tunze DOC что за модель?

Я думаю, Алекс имел ввиду этот аппарат

http://www.aquariumsonline.com.au/tunze-do...9015-p-179.html

 

6. Есть ли бытовые методики измерения количества воздуха поглощаемого скиммером ? Я пробовал замерять с секундомером за сколько мой "выпивает" через воздух подающую трубку литровую банку воды. Вышло порядка 100лтр/час, но сдается мне вода - не воздух.

 

7. Правильно ли я понимаю, что одним из важнейших критериев для подбора скиммера по объему банки является количество поглощаемого воздуха ? Из совета Алекса делаю вывод : на 700лтр два Тунзе по 650 лтр воздуха в час, те грубо говоря следует стремиться к ~ 1,8 литров воздуха на 1 литр объема аквариума ? Те для банки 200 лтр, к примеру, нужен скиммер, поглощающий 360 лтр воздуха в час ?

6. есть, называется rotameter

 

7. количество воздуха ничего не говорит о качестве пузырьков, как единичный параметр мощности скиммера можно использовать объём мокрой пены над поверхностью воды, он зависит от количества воздуха и качества пузырьков. Со слабыми скиммерами определить его довольно сложно, но с мощными не составляет никакой проблемы.

 

Производители обычно рекомендуют скиммеры с расходом воздуха меньше 500 л/ч в 1000л аквариум, у меня в 1000л скиммер сосёт воздуха 2000л/ч и образует 7л пены над поверхностью воды, и я не считаю это перебором. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Ottar. Никаких проблем в течение двух лет эксплуатации TF1000 (два раза за этот период разбирал и мыл). Настраивается легко, режим держит, имею свои 600 мл дряни в неделю с 350 л хорошо заселенного аквариума. Подозреваю у Вас что-то с помпой или крыльчаткой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...