Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, наиболее простой, доступный, эффективный способ удаления айптазии?

Спасибочки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самое простое - из шприца кипятком. Но способ недостаточно надежный. Я недавно устраивал рейд - половина выжила. Выглядят сильно потрепанными, но живы. ;) Надо более основатально делать - они всасываться начинают и достаточно глубоко - надо их ещё там доставать, в их норах.

Народ ещё кальквассером колет, но это к Du за консультацией. ;)

 

Mcr вроде пробовал лимонным соком колоть - не знаю чем кончилось, пусть он нам расскажет. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

колол. лучше чем кипяток. но тех кто прячется тока Chelmon своим пинцетом может достать. полезно и красиво. тока раскормить его нада трубочником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я что-то не вижу на форуме этого обсуждения, может быть оно было уничтожено при последнем форсмажоре, но там был очень хороший совет( но не помню чей).

Берете гидроксид кальция, разводите до полужидкой кашицы и шприцом выдавливаете капельку на венчик аиптасии, и ей хана. Мне этот способ очень понравился.

Постарайтесь не капнуть на что-нибудь нужное.

И лучше потом убрать все то что останется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только что обливал одну относительно большую кипятком - так та даже спрятаться не успела особо. Сперва дернулась, а потом безвольно повисла, так и не убравшись. В таком состоянии я и обливал её до конца... Посмотрим что получится...

Хотя я не знаю - у меня их не так уж и много и есть ли такой уж большой смысл бороться с ними, едва увидев несколько штук...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я видел аиптазию у себя только 2 дня...потом она куда-то спряталась и больше не видать. Единственно, что иногда видать щупальца розовые из камня, думаю это она :evil:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уничтожаю аиптазий специальной жидкостью из шприца. Смерть через минуту. Прыскается в ротовое отверстие. Съедает ее она сама. Название сейчас не помню. Рифсэйф. Привезенная из Германии. Зверская весчь. Отрицательных эффектов не обнаружено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Интересно было бы узнать побольше об этой жидкости.

2. Хелмон действительно выедает айптазию?

3. Хотелось бы обсудить уксус. Побочные явления?

Что думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Chelmon вместе с айптазией переточит всех живыотных обитающих на поверхности ЖК.

Читал что хороша для этих же целей еще и креветка "Peppermint shrimp"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Краткая история моей борьбы с аиптазией.

Приобрел аиптазий с живым камнем. До поры до времени 5-6 шт меня не напрягали, но изменил течение и аиптазии попали в кормовую зону. За 2-3 месяца расплодились. Сдерживал популяцию вкалыванием гидроксида натрия (5%) пока не было беспов, затем кальквассером. Некоторые успехи в деле сдерживания были, но не более. 2-3 аиптазии (в кормовой зоне) достигли размера 10 см в диаметре и стали конкурировать с кораллами. Кстати гостям не посвященным аиптазии очень нравились. Колоть аиптазий стало все труднее - можно было задеть др. животных. Креветок преобретать не стал - верблюды, пеперминты, танцующие - их никто не различает. Приобрел хелмона. Крупных он трогать не стал, мелочь всю выклевал. Крупных удалил вкалыванием (причем камни вынимал). Ситуация теперь такая: в основном аквариуме аиптазий нет в зоне видимости, а так в фильтрах навалом, т.е. популяция сдерживается не более.

2 Stasik Вы сгущаете краски насчет "всех живыотных обитающих на поверхности ЖК." Червей точно повыклевывает, губки кораллы, водоросли не трогает. Но вы получаете красивую рыбу и отсутсвие проблем с аиптазией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

аиптазии в sump иногда то что надо, зооксантелы проживающие в их теле усваивают нитраты - я даже встречал такую комбинацию на амер.сайтах,

так что комбинация - хелмон в банке и аиптазии в sump - может быть очень удачной - и "волки сыты и овцы целы" - правда, о червячках в основной банке можно забыть, но свою функцию фильтраторов они прекрасно будут выполнять в том же sump-е

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они уже и в сампе по стеклам скачут :)

Мда... Колоть я их больше не хочу - уж очень варварский метод - не понравилось. Хельмона заводить рано - банка слишком молодая.

Что же делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть классная жидкость, которой уже пользуется Алексей, причём успешно. Вся Европа её юзает, оттуда и везу. Убивает раз и навсегда без вреда кому-либо. Осталась ОДНА упаковка, дня три пролежит...

 

buri@mail.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уколол пару аиптазий кипятком, они выбросили слизь, повисли и качаются на ветру. Стоит ли их убирать? Мне кажется, что если я их буду тянуть пинцетом, то они порвутся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, какие бывают аиптазии? У меня аквариуму уже более 6 лет, есть мягкие коралы, растут активно и вроде им никто не мешает, а тут наткнулся на эту тему и задумался. У меня на камнях живность похожая по описанию на аиптазию, но фотография в Дейкине немного другая.

Прикладываю фото - кто это подскажите?

Все ли аиптазии такие вредные и в чем проявляется их вред?

post-571-1128531340_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мдя... Скорее нам нужно задуматься, а вредны ли айптазии, если Вашему аквариуму 6 лет?! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виктор Здравствуйте!

Аиптазия не представляет опасности мягким кораллам типа саркофитон, синулярия, лобофитон и т.п., она опасна в основном для кораллов с мелкими полипами типа кавулярии, зооантусов и т.п., если аиптазия поселяется среди колонии кавулярии, например, то выжигает полипы вокруг себя при этом она очень быстро плодится и может задавить всю колонию.

На Вашем снимке 100% колония мелких аиптазий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По мне лучше и безопасней "Peppermint shrimp", но если есть желающие бороться химией могу продать немецкое средство. Есть 1 упаковка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел биологическое средство борьбы с айптазией. Типа хелмона, только гораздо дешевле :D . Это всего лишь аргус. Посадил по причинам, которые не имеют отношения к теме, пару молодых (со спичечный коробок) аргусов в аквариум. Через неделю понял, что что-то не так. Ни одной айптазии, которых был целый лес на каждом камне. Я даже заскучал по ним. Можно потихоньку опреснять рыбёх и отсаживать в пресняк. Каулерпу не особо пока рвут. Можно сказать и не рвут. Клавулярию тоже не трогают. Разве, что походя ущипнут слегка... Но это молодые. Старые, по идее, должны скосить все водоросли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Написал - и тут же засомневался. Взял фонарик - пошел светить в самп. В сампе айптазии есть! Значит никакое изменение состава воды не могло их уничтожить. Да и сами знаете - сначала сдохнут все остальные, а потом может быть айптазии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, попробую аргусов пустить в самп, там что-то много айптазии развелось.

А вредность айптазий ИМХО ещё и в том, что когда их много, они должны, по идее, выедать довольно много планктона, подсов всяких разных, а мы же их для других животин стремимся разводить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но, говорят, айптазии способны усваивать нитрат?

Кстати, каюсь. Ночью просветил аквариум и нашел двух "испуганных" айптазий. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если их рассматривать как экспортёров нитрата, то их нужно полоть, то есть удалять из системы, что не получается. Их приходится изничтожать. То есть усвоенный азот возвращается обратно в систему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По мне лучше и безопасней "Peppermint shrimp"

я бы с удовольствием завела такую креветку, но что-то одни "верблюды" в АЛ "попадаются" или я не туда смотрю :?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...