Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Я новичек в "море",будте так любезны-подскажите: хочу завести парочку оцеллярисов,но читала в форуме что актиния привередлива,тоесть для новичка она проблемна. А если без актинии,то какая оптимальная начинка для аквы с оцеллярисами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория, прекратите пожалуйста спамить своими вопросами форум и просто напросто его прочтите - то а до я, все Ваши вопросы прожеваны и десятый раз к ним возвращаться - удел крайне терпимых пред крайне ленивыми.

Вот еще ресурс. http://ekotechno.com/aquasea/new_n.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

to Евгений - мне кажется, незачем так горячиться, тем более по отношению к новичкам :beer:

 

 

to Виктория - в новом, несозревшем аквариуме почти все беспозвоночные проблемны, для всех них нужно отменное качество воды. Посадите пару клоунов, а через месяцев 6, когда аквариум созреет и все параметры устаканятся, купите к ним актинию, например пузырчатую. А за время созревания аквариума изучите условия ее содержания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория, прекратите пожалуйста спамить своими вопросами форум и просто напросто его прочтите - то а до я, все Ваши вопросы прожеваны и десятый раз к ним возвращаться - удел крайне терпимых пред крайне ленивыми.

Вот еще ресурс.http://ekotechno.com/aquasea/new_n.htm

Я в общем согласен с Евгением,эти вопроы встречаются в форуме,и если тут полазить то дпя новичка ответы типа как начать найти можно,главное искать,я так по началу просто скачал весь форум и анализировол а стоит или не стоит начинать,прочитайте раздел мой аквариум-там много информации

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я то думал что форум нужен для того, чтобы люди с людьми общались. А что вы будете делать, когда все вопросы закончатся? Если спрашивает человек, неужели трудно ответить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кончно форум для общения, а почему вы, Господин Казумото, ничего по существу не ответили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бі сказал что оцеллярисы для новичка проблема, если есть возможность купите хорошо передержанных, или уже прижившихся в аквариуме рыб. Актиния, если она себя хорошо чувствует после транспортировки не очень сложна в содержании, если у вас есть все необходимое оборудование, хороший свет, качественные живые камни, аквариум прошел созревание, то смело можно поселять пузырчатых актиний Entacmaea quadricolor. если под начинкой вы имеете ввиду дополнительное население, то тут полет фантазии огрничен основными правилами, агрессивность, способность сьесть основных обитателей, и размеры вашего аквариума.

 

ПС Да, кстатиответ не по существу и отход от темы называется флеймом, и обычно пресекается администрацией форумов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виноват, а ответить то и забыл. Оцеллярисов вполне возможно содержать и без актинии, при этом они более терпимы друг к другу- это позволяет содержать группу из нескольких особей. Если вы впоследствии добавите к ним актинию, то скорее всего одна сформировавшаяся пара начнет притеснять остальных. С молодыми рыбками могут быть проблемы связанные с кормом. Часто некоторые из них не хотят принимать сухие корма. Но обычно с удовольствием едят замороженные морепродукты или мороженную артемию. Некоторых, особенно упорных приходилось выкармливать науплиями артемии.

Содержать же их видимо можно с любыми рыбами, не воспринимающими клоунов как пищевой объект. Я держал их вместе с апогонами, центропигами, ангелами, зебрасомами, хирургами, губанами, и т.д. Агрессии по отношению к оцеллярисам не наблюдалось, исключение составили дасциллы- тримакулятус и аруанус- но они достают абсолютно всех.

Ограничения диктуются лишь объемом аквариума и возможностями оборудования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кончно форум для общения, а почему вы, Господин Казумото, ничего по существу не ответили?
Согласен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А я то думал что форум нужен для того, чтобы люди с людьми общались. А что вы будете делать, когда все вопросы закончатся? Если спрашивает человек, неужели трудно ответить?
Еще раз мое верхние сообщение прочитайте,а так если взять выдержанных я думаю проблем с содержанием небудет,особенно актуально в маленьких аквариумах,у меня Оцеллярисы едят и сухой и мороженый корм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Джентльмены,большое спасибо за Ваши ответы. Прошу извенения если кого-то раздражаю своми "пережеванными" вопросами-поверьте,не мпециально. Форум я читаю,но только учусь....поэтому и вопросы возможно для Вас-профи -идиотские,а для меня нет)))). И вот еще-а если в акве будут оцеллярисы и живые камни,то какое освещение должно быть-обязательно 1 ватт на литр воды ,или можно например 0.5 ватт.Купила аквариум укомплектованный лампой 0.5 ватт на литр.Нужно ли увеличивать освещение если в нем будут только камни и клоуны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в карантиннике сидят оцеллярисы и Ж К при 0.2 Вт. на л. Л.Л. Растут кораллиновые водоросли, все в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Джентльмены,большое спасибо за Ваши ответы. Прошу извенения если кого-то раздражаю своми "пережеванными" вопросами-поверьте,не мпециально. Форум я читаю,но только учусь....поэтому и вопросы возможно для Вас-профи -идиотские,а для меня нет)))). И вот еще-а если в акве будут оцеллярисы и живые камни,то какое освещение должно быть-обязательно 1 ватт на литр воды ,или можно например 0.5 ватт.Купила аквариум укомплектованный лампой 0.5 ватт на литр.Нужно ли увеличивать освещение если в нем будут только камни и клоуны?

 

Здравствуйте, Виктория!

Если будут только камни и клоуны увиличевать освещение не обязательно :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за быстрый ответ,а можете посоветовать камень-как я знаю их привозят из разных мест,какой бы для клоунов был оптимален или для рыбок это не принципиально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за быстрый ответ,а можете посоветовать камень-как я знаю их привозят из разных мест,какой бы для клоунов был оптимален или для рыбок это не принципиально?
Камни в аквалого можно купить,у Лва мини немо описано,но я бы совсем мини делать не стал,литров60-80-100 это получше,особенно 100л,можно не узкий а более квадратный-пямоугольный и баланс проще достичь и рыбам легче,а потом к клоунам еще немного мелкой рыбы подсадить можно и беспов,яркий свет нужен для кораллов рыбам все равно,по затратам такой вариант будет недорого,да и смотреть будет на что :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 АУ8.

Вы не правы. По той "технологии" морского аквариума, которую я предлагаю для "Мини Немо", а именно - ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ПОДМЕНА 25% ВОДЫ, нерентабельно и хлопотно содержать аквариум на 80-100 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, для 80 л. подмена 10% будет достаточной. Т.е. 10 литров. И будет рентабельно и нехлопотно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, при отсутствии всяких фильтров, 10% еженедельной подмены, будет недостаточно. Только 20-25%.

Если ставить фильтры, канистры, самп, пенник ... - это уже другая история и совсем другой аквариум. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Непонятно отсутствие фильтров...Т.е. это банка без ЖК, но тогда нужна канистра...или это банка с ЖК, но без канистры. Если это банка с ЖК (0.5-1 кг на 4 литра), то 10% достаточно. Это мировая практика :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, всё это понятно, но 20 кг ЖК - это серьёзные деньги. Идея Немо - Недорогой морской аквариум. Поэтому 20 литров. Не нужно ни ЖК покупать в больших объёмах, ни соли, ни канистр, ни ... .

Повторяю, поэтому 20 литров и поэтому подмены 25% воды еженедельно. Это моя концепция, и по-моему обоснованная - это раз, и работающая, - это два. Мой Немо по этой технологии прожил и прекрасно - целый год. Кстати, ты его видел в натуре. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, давай с целью развития дискусси спроецируемый твой немо на 80 литров. У тебя там 2 клоуна и актиния. Ты меняешь 5 литров еженедельно. Это твой немо. Теперь мы берем объем в 4-е раза больше, увеличиваем подмену в 2 раза больше (10 литров против 5) и я не вижу особых хлопот в этом плане. Как видишь объем новой воды и общий литраж увеличился, а бионагрузка осталась таже. Думаешь это бесперспективно?

Увеличение финансирования по соли и воде не будет кардинально отличаться от твоего "немо", но даст нектороую свободу для будущего развития. Добавили камня, добавили рыбку - коралл...По-возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С целью развития дискусси можно.

Во превых Мини Немо хорош тем, что это совершенно портативная система, её можно поставить куда угодно, даже просто на стул. :D

Во вторых это дешёвый (относительно) полноценный морской аквариум для содержания пары оцелярисов и актинии, остальные животные, которых я туда напустил - вспомогательные.

Исходя из этих двух посылок, я не считаю нужным и возможным увеличивать объём аквариума, так как это приведёт к нарушению одной из двух приведённых выше моих идей.

Ну и наконец - если ты предлагаешь увеличить объём в четыре раза, то почему подмены увеличиваешь только в два? Это непоследовательно. А 20 литров в неделю, - хлопотно и дорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и наконец - если ты предлагаешь увеличить объём в четыре раза, то почему подмены увеличиваешь только в два? Это непоследовательно. А 20 литров в неделю, - хлопотно и дорого.

 

Это исходя из необходимого и достаточного минимума. Конечно лучше менять по 50%, и в этом плане 20 литров сильно выгодней, но если придерживаться идеи "достаточного минимума" (С) ? :), то 10 литров для 80 вполне хорошо!

 

Лев, конечно я не призываю тебя нарушать свои идеи :) И я думаю любой аквариум до 100 литров достаточно мобилен.

 

Думаю твой мини-немо очень хороший вариант для проектирования своего небольшого морского аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2 АУ8.

Вы не правы. По той "технологии" морского аквариума, которую я предлагаю для "Мини Немо", а именно - ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ПОДМЕНА 25% ВОДЫ, нерентабельно и хлопотно содержать аквариум на 80-100 литров.

2 Лев вы меня опять не поняли,я имел введу вообще концепцию не микро а мини,как писал DU с перспективой на потом,человеку трудно знать захочет он на этом остановится или потом еще кого то посажу,а то что я предложил может вместить еще жителей даже если из оборудования что то надо купить и смотреть будет на что,а Виктория или другие пусть решают сами,будут они развивать аквариум или нет 8)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет АУ8, это вы меня не поняли, или не пытаетесь понять. Прочитайте пожалуйста внимательно мой ответ Андрею (Ду) это всего два поста вверх.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...