Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Рекомендуемые сообщения

http://www.aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=21771

 

Написано, что эквивалент, равный 150 Вт лампе МГ.

Написано, что 1200 Lm - это от одного диода или от всех 10?

Какова мощность одного диода в Ваттах, если кто знает?

Кто-что может сказать по этому светильнику?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1200 люмен - это поток всех диодов вместе. Учтите, что даже поток не очень хорошей мг лампы сильвания 20кк 150вт 5400 люмен. Даже при не очень хорошем отражателе 80% потока попадет в аквас, т.е. больше 4000 люмен.

Потребляемая мощность почему-то не указана, она должна быть несколько ватт. Это конечно, хорошо. Такой светильник осветит аквас такой же по площади как сам светильник, т.е. 20х20см и даст освещенность очень грубо 30тыс. люкс. У диодов очень узконаправленный свет, если площадь акваса больше, то по углам будет тень.

Я бы такой светильник не взял, цена явно высокая, а вот спаять руки так и тянутся.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Считаю очень перспективной технологию со светодиодами, но пока не конкурентную МГ светильникам. Недавно купил фонарь, там стоит светодиод(один) около 700люменов светит потрясающе. Как только цена на подобные светодиоды просядет, т.е. их будут выпускать много(например как замену ламп в быту) тогда можно будет покупать или строить LED светильники.

 

ОФФ Лучше бы меняли лампы накаливания на светодиодные, а то видимо наше правительство ни разу не пробовало включить люминисцентную лампу на морозе ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я испольую эти светильники.

 

МГ, конечно, они не заменяют, но Т5- я считаю, с успехом.

 

По крайней мере, акропоры под ними колосятся-)))

 

Так что покупку могу рекомендовать,

если у Вас аква не больше 60 см в высоту.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я испольую эти светильники.

МГ, конечно, они не заменяют, но Т5- я считаю, с успехом.

По крайней мере, акропоры под ними колосятся-)))

... только в предположении, что кораллам требуется не так много света, как принято считать.

 

Из описания:

Мощность: 150 Watt metal halide - вранье.

 

Производительность: 1200 lumen - в предположении, что там стоят диоды около 100 лм/вт - его мощность всего 12-20 Вт. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, ты, конечно, известный скептик по этому поводу, но ведь и Т5 бывают РАЗНОЙ мощности, нет?

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, ты, конечно, известный скептик по этому поводу, но ведь и Т5 бывают РАЗНОЙ мощности, нет?

Несомненно...

Вообще, постановка вопроса "Что можно заменить LEDами" - неправильная.

С учетом того, что КПД примерно у всех трех источников света примерно одинаковый (LED, МГ, ЛЛ), то рассматривать следует только в привязке к мощностям.

Да, этот LED-светильник может заменить ЛЛ лампу примерно 15-и ваттной мощности. :) При очень большом желании, ими ес-но можно достойно осветить и 500-литровый жесткий риф. Только их (таких светильников) понадобится штук 40 примерно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1. Совершенно с этим согласен.

Закон сохранения энергии, чудес не бывает. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Закон сохранения энергии, чудес не бывает. :)

:roll: подождем... еще лет 10... и будет нам счастье...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С учетом того, что КПД примерно у всех трех источников света примерно одинаковый (LED, МГ, ЛЛ)

 

Я почему - то считал что LEDы экономичнее МГ и ЛЛ ламп. :tuplu: С этого места поподробнее.

Очень мне интересна эта тема о светильнике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я почему - то считал что LEDы экономичнее МГ и ЛЛ ламп.

 

Увы, лучшие LED-ы, которые сейчас можно реально купить (недешево - порядка $1-2/Вт) дают порядка 100лм/Вт, т.е., примерно столько же как и ЛЛ/МГ лампы. Видел сообщения о 150лм/вт и больше, но серийно такие не выпускаются.

 

Более того, подавляющее большинство серийно выпускаемых мощных LED-ов все еще имеют очень низкий выход годной продукции. Иными словами, в пределах партии очень большой разброс как по светоотдаче, так и по спектру. И ведущие производители (Seoul Semiconductor, Cree) сортируют диоды, идущие по одному и тому же part number в так называемые bin-ы, с соответствующей ценой.

 

Я тоже купил такой фонарь, как moose, там стоит 10Вт-ный диод P7 от Seoul Semiconductor, в фонари обычно ставят диоды C-bin, которые имеют светоотдачу 500-700лм (производители фонарей обычно заявляют максимальное значение).

 

Сам думаю о том, что бы сделать DIY светильник на этих диодах. В принципе, можно приобрести диоды D-bin (700-900лм/Вт) где-то за $15 за штуку. То есть, чтобы получить аналог МГ 150Вт нужно 15 диодов, по себестоимости одних только диодов получится $225, плюс надо будет организовать хороший теплоотвод, корпус, и питание. Преимущества перед МГ/ЛЛ в том, что хорошие диоды гораздо позже "садятся", плюс можно сделать светильник очень низкого профиля, плюс можно расположит диоды ровно там, где нужен свет. Еще одно большое преимущество - диод светит только в одном направлении и соответственно, у него очень маленькое самозатенение. Плюс, они очень легко диммируются.

 

Более высокие отношения лм/Вт (100-110) обычно бывают у диодов относительно малой мощности (~1Вт) и их удельная стоимость ($/Вт) бывает заметно выше. Есть еще китайские диоды весьма высоких мощностей (до 100Вт), но их светоотдача ниже (обычно порядка 50лм/Вт), удельная стоимость не меньше, чем у того же Seoul-а, да и "садиться" они могут быстрее. К тому же эти высокие мощности у китайцев получаются последовательным соединением множества кристаллов на одной подложке, достаточно накрыться одному кристаллу, и все лампе будет каюк. Правда, у китайцев они не только белые, соответственно, синими китайскими 10Вт-ками можно "досвечивать" светильник, собранный на SSC, и независимым диммированием синих и белых диодов варьировать спектр.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=21771

 

Написано, что эквивалент, равный 150 Вт лампе МГ.

Написано, что 1200 Lm - это от одного диода или от всех 10?

Какова мощность одного диода в Ваттах, если кто знает?

Кто-что может сказать по этому светильнику?

Конкретно про эти светильники (1000 HD Ultra) была статья в Сентябрьском номере Practical Fishkeeping. В одном модуле 10 диодов CREE XR-E, по 3Вт каждый (3 синих и 7 белых). Общая мощность 30Вт.

Они (TMC) утверждают, что один модуль освещает площадь максимум до 65смх65см, в то время, как PFK рекомендует более скромное покрытие - 45смх45см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не экономичнее. КПД одного порядка 75-85 лм/ватт. Точные цифры могут отличатся немного.

 

Мужик с рифцентрала сьэкономил и не поставил на леды рефлекторы и рассеиватели, которые здорово усиливают свет, но естественно добавят цену (ок $1) на лед. Кроме того у него нет контроля охлаждения, а при перегреве эти леды очень быстро сгорят.

 

Есть еще китайские диоды весьма высоких мощностей (до 100Вт), но их светоотдача ниже (обычно порядка 50лм/Вт), удельная стоимость не меньше, чем у того же Seoul-а, да и "садиться" они могут быстрее. К тому же эти высокие мощности у китайцев получаются последовательным соединением множества кристаллов на одной подложке, достаточно накрыться одному кристаллу, и все лампе будет каюк.

Каюк не всей лампе, а только одной ветке. Но это не главная проблема. Попробуй охладить лед площадью несколько сантиметров, и отвести от него 100вт тепла. А при перегреве, заявленный срок службы 50000 часов, очень сильно снижается.

 

плюс можно сделать светильник очень низкого профиля, плюс можно расположит диоды ровно там, где нужен свет.

Это реальное и большое преимущество.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Это реальное и большое преимущество.

 

Угу...

 

У меня при моей конфигурации аквы без них -почти никак...

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и я тут вопросик вставлю....

Хочу в дополнение своей подсветке мг+лл впаять в промежутки между люмками диоды. Так чтоб получилась вроде как 3я люмка. Это должно добавить бликов и красивого синего света. У нас есть диоды 2вт. На вид - очень яркие (лм/вт не известно). Стоят 10р. Вот хочу впаять их по 30 штук с обоих сторон акваса. Имеет ли это смысл? Станет ли это работать долго и надежно, если подключить их через трансформатор и самодельный выпрямитель? Как паять? На низкое напряжение параллельно (ток огромный и потери), последовательно или группами (последовательно-параллельно)? Может кто знает, где можно выписать реально хорошие диоды и недорого? Кто имеет практический опыт? Очень хотелось бы знать! Не совсем в тему, извиняюсь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Станет ли это работать долго и надежно, если подключить их через трансформатор и самодельный выпрямитель? Как паять? На низкое напряжение параллельно (ток огромный и потери), последовательно или группами (последовательно-параллельно)?

Бликов можно думаю добавить любыми диодами. Включать любые в большом количестве надо последовательно-параллельно, это самое экономное. Чтобы знать как включить эти надо купить 1штук, и провести небольшие измерения напряжения и тока. Тогда можно будет все точно посчитать. Возможно в магазине знают их тип или рабочий ток, тоже полезная информация. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У нас есть диоды 2вт. На вид - очень яркие (лм/вт не известно). Стоят 10р.

Что-то больно дешево. Не могут 2Вт диоды стоить меньше 30 центов.

Я покупал одноваттные из Гоконга, обошлись примерно доллар штука включая пересылку (при покупке 50шт). Продавец уверяет что они 90лм/вт, а что там реально, не знаю, хочу попробовать на них светильничек сворганить, не понравится - на водорослевик поставлю. По любому, все мощные диоды должны иметь специальную металлическую площадку на дне, для установки на теплоотвод (без теплоотвода их нельзя включать дольше чем на 5сек). Если ваши диоды без такой площвдки, то там точно никакие не ватты, особенно при такой цене.

 

Вот хочу впаять их по 30 штук с обоих сторон акваса. Имеет ли это смысл? Станет ли это работать долго и надежно, если подключить их через трансформатор и самодельный выпрямитель? Как паять? На низкое напряжение параллельно (ток огромный и потери), последовательно или группами (последовательно-параллельно)? Может кто знает, где можно выписать реально хорошие диоды и недорого? Кто имеет практический опыт? Очень хотелось бы знать! Не совсем в тему, извиняюсь!

Обычно включают последовательно-параллельно. Например, если диоды на 3.6-4.2В, их можно запитать группками по 3шт. последовательно от примерно 12В. А вообще-то, если по хорошему, надо делать регулируемый источник тока на каком-нибудь ШИМ контроллере.

 

Реально весьма неплохие Сеул-овские диоды P7 (10Вт), о которых я писал выше. C-Bin (50-70лм/Вт) можно купить на DealExtreme например: SSC P7 C-Bin LED Emitter with 21mm Heat Sink Base. Там же можно взять алюминиевые рефлекторы к ним: 52.75mm Aluminum Reflector for SSC P7 LED Emitters. Или вообще все в сборе, включая драйвер, работающий в диапазоне 3.6-8.4В: SSC P7-C 2800mA LED Module with Copper Base. Последний вариант наиболее удобный, т.к. никаких схем паять не надо - подключаются группами по 3 штуки последовательно к дешевому компьютерному блоку питания (правда, будет без диммирования).

DealExtreme, вообще, неплохой сайт, но будьте готовы, что посылают несколько долго. Может больше месяца пройти после заказа, пока получите.

 

Сеул-овские диоды чуть лучшей эффективности (D-bin - 70-90лм/Вт) можно взять на eBay.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такой светильник стоит в демзале МА, на маленьком кубике, с плотным заселением - мне очень понравилось. Практически ничем не отличается по эффектам от МГ. Одно "но" - в нем только белые ЛЕДы. По этому же светильнику (белые + синии) звонил месяца полтора назад, ответили что первая поставка ожидается в ноябре, цена будет в районе 7000р....

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Любые готовые варианты мне не совсем подходят. Они дороже.

Не факт, однако. Вот смотрите, голые диоды стоят где-то 15 долларов на eBay. К ним очень желательно нормальный отражатель либо линзу. Эти компоненты тоже стоят 6-10 долларов. Уже получилось минимум 21 доллар. Добавьте стоимость электроники. Тут уже зависит от ваших способностей разрабатывать и собирать электронные схемы. Возможно, удастся сэкономить доллара 3 с каждого диода, что немало, конечно. А с готовым модулем все просто, диод уже размещен на теплоотводящей латунной бульке (а хороший теплоотвод обязательно нужен), на ней резьба, на которую садится отражатель, плюс той же резьбой можете закрепить каждый диодный мини-прожектор на внешнем радиаторе (он обязательно нужен, 10Вт диоды нехило греются, а перегревать их не стоит). Ну и конечно, готовый драйвер, позволяющий подключать эти диоды сериями по 3шт к дешевому компьютерному блоку питания. Если диммирование не нужно, и особо большие мощности не нужны, этот вариант может оказаться более бюджетным.

Ну, а если делать светильник на несколько сотен ватт, тогда да, лучше все разрабатывать с нуля. Но по любому, особо дешево не получится, т.к. сами диоды дешевле 15 долларов не купите, и линзы/рефлекторы тоже врядли удастся дешевые найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
хочу попробовать на них светильничек сворганить, не понравится - на водорослевик поставлю.

У меня 3 10ваттных (якобы 700лм каждый) с самодельными узконаправленными рефлекторами больше полугода светят на каулерпу в сампе. Под ними растет вроде неплохо, НО хорошо освещают площадь 30х15см, а у меня отсек больше. Если убрать рефлекторы, то площадь естественно увеличится, но освещенность упадет в двое.

Вот и думаю или еще 3 поставить, итого 60вт или выкинуть и взять МГ 50-70вт и не играться.

 

Хотя вот есть готовые для сампа панели 30х30см

http://cgi.ebay.com/10mm-112-LED-Hydroponi...=item4ceb32df45

http://cgi.ebay.com/LED-Aquarium-Coral-Ree...=item4ceb75a660

или такой

http://cgi.ebay.com/400p-Red-Blue-Hydropon...=item1e589c5e4d

с графиками о том как хорошо станет траве при красно/синем свете.

или для нано-аквариума

http://cgi.ebay.com/LED-Aquarium-Lighting-...=item5ad30f175a

И цены по моему вполне божеские. Если самому делать, дешевле не получится.

 

РС: А насчет красно/синего спектра, у самого мысли давно бродят, максимумы хлорофилла там и находятся. В гидропонике это вроде применяется. Как почиташь рекламу такого например http://cgi.ebay.com/900-LED-Hydroponic-Gro...=item4a9b689ff8

"Each light contains 225 pieces, 6-centiwatt (0.6ватт не так красиво смотрится :) ), 5mm LEDs R/B/O/W color ratio of 9:2:2:2, 135-red, 30-blue, 30-orange, 30-white LED"

"True optimized spectrum with tight-tolerance LEDs Unrivaled chlorophyll/carotenes/xanthophylls absorption"

Ух как должно все рости под таким. И четыре таких панели за $118. ;) :tuplu: :tuplu:

Total output comparable to a 1000w HPS system! :vo:

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такой светильник стоит в демзале МА, на маленьком кубике, с плотным заселением - мне очень понравилось. Практически ничем не отличается по эффектам от МГ. Одно "но" - в нем только белые ЛЕДы. По этому же светильнику (белые + синии) звонил месяца полтора назад, ответили что первая поставка ожидается в ноябре, цена будет в районе 7000р....

Вот и-нет сайт, я заказывал там.

Проверено, все работает.

http://www.aquatics-online.co.uk/catalogue...te-lighting.asp

Я крайне рекомендую бело-синий или сине-белыа вариант, так как только белый ощутимо желтит.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, уважаемые любители и профессионалы моря. Не имея морского опыта натолкнулся на фразу в паспорте LED прожектора:

... - модель на LP01-02618-W70-220VAC позволит экономить значительные средства с монента внедрения, потребляя всего 26Вт :tuplu: заменяет прожектора галогенные и металогалогенные на 150Вт и 70Вт (лампа, полное потребление 110Вт) соответсвенно.

 

Понимая, что производители не говорят в слух о своих недостатках, тем не менее заинтересовала страничка: http://www.luxon.su/main/articles/costeff, а так же широкий выбор продукции (прожектора, ленты, полосы, наборы), все это, на мой взгляд, сильно укрепляют позиции LED индустрии.

 

А если ещё и уходит в сторону проблема перегрева воды, то кто-ж руку то против поднимет? :497762:

 

Или я повёлся на рекламу? :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Повелся на рекламу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новые диоды Cree XP-G http://glassbox-design.com/2009/cree-xp-g/

 

When driven at 1A the XP-G LED is capable of emitting 345 lumens, making it 46% brighter and 64% more efficient than the Cree XR-E which has become the de-facto standard in high efficiency and high output LED lighting.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...