Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Как правило все моряки начинают с маленького моря,а я вот сначала завел океан,а вот теперь мини-море на радость жене в ее любимой комнате,на кухне. :)

Решение переделать травник в мини-море родилось спонтанно.

Этапы становления:

 

1. травник был осушен,его содержимое было продано, часть плавно перекочевала в другой аквариум.

2.пристольное рассмотрение аквариума выявило ряд некоторых проблем,а именно банка склеена из 5мм стекла в том числе и дно,которое операется на тумбу только по периметру подставки.Решено былло усилить дно,вклея во внутрь аквариума второй слой толшиной 6мм.Также было добавлено два ребра жесткости по боковым стенкам,плюс аквариум усиливает перелевная шахта.

3.Так как хотелось именно мини,решено было сделать небольшой самп,литров на 20,так как он (самп)находится еще в стадии разработки его функцию выполняет пустое ведро из под соли.Слив - дюрсо,отверстие под фитинг 35мм,возврат шланг снаружи аквариума.

4.На данный момент из оборудования установленно все старенькое барохло которое нашлось дома,а дома нашлось :gygy: : джебовский пенник (126),с помпой атлант( 1000л/ч),возврат - помпа от внутреннего фильтра Ресан 1000л\ч на керамике,помпа течения коралия 2.

5.Свет МГ 70 вт цветность 4600К+электронный пускатель,лампа установленна в обычный 500вт прожектор немного переделанный под лампу с цоколем G-12.Да лампа именно 4600К и никаких актинников,и пока ради эксперемента свет решено оставить без изменений.

6.В качестве заднего фона были использована виниловая самоклеющая пленка черного цвета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Три недели назад начался запуск.

1. В аквариум была залита живая вода из большого собрата, включено оборудование.

2. Грунт – коралловая крошка фракции 3-5мм, была получена методом просеивания поочередно через два дуршлага позаимствованных у жены. Объем грунта около двух литров. Он полежал в сампе действующего аквариума около месяца, от туда же было выловлено около полутора кг ЖК.

3. Спустя примерно три дня вернувшись с работы, я обнаружил, что жена втихаря перетащила из большого аквариума некоторое количество живых камней, и несколько коральчиков, а именно три камушка с разными дисками, камень с родактисами, с клавулярией, маленький камушек с палитоей, камушек с корнулярией, трупик акрапоры, а сверху еще водрузила камушек с двумя сарками, совсем немаленьких размеров, да совсем забыл еще и нефтию утащила, правда маленькую.

4. Спустя десять дней после запуска на грунте появилось небольшой очаг циано и покоричневели стекла, еще через три дня грунт полностью побелел,стекла усиленно объедают наплодившиеся в большом количестве всякие букашки.

5. Свет горит 8 часов в день. Сарк за это время полинял уже три раза,синулярия никак не может придти в себя,всем остальным кораллам все очень нравится,даже трупику акропоры. :)

6. Жена каждый день требует чтобы я сделал гребенку на переливную шахту,так как из-за меня она не может пересадить двух осцелярисов.

7. Подмена осуществлялась спустя две недели после запуска(живая вода 20 литров)

8. Пенник за сутки выбивает около 50 мл грязи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

покажите пож-та, как все расположилось в интерьере у вас ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

покажите пож-та, как все расположилось в интерьере у вас ?

 

Пожалуйста, вот как он вписывается в общий интерер кухни, лично мне не нравится вид прожектора, поэтому надо чтото придумать более эстетичное, да и попугай в море крошит.

 

post-10877-1255108443_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, вижу. в моих 6 кв.метрах такой вариант не пройдет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На радость жене изготовил придумал и смастерил вот такую гребенку на переливную шахту.

Установка и обкатка данного дивайса назначена на завтра, жду когда клей окончательно высохнет.

 

post-10877-1255123404_thumb.jpg

 

Самп успешно склеен, выдержен, залит водой под завяску вобщем проходит испытания на герметичность.

 

post-10877-1255124051_thumb.jpg

 

Ну и внешний вид самого аквариума на сегоднешний день.

 

post-10877-1255124152_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Замечательно смотрится угловой вариант моря с овальным стеклом!... поздравляю с запуском!

По идее...этот аквариум должен стать на редкость цветущим...быстро растущим и т.д... СтоИт-то он прямо под иконами....

(еще бы помпу и градусник спрятать...да МГ окультурить...совсем хорошо бы стало....)

Случаем, это не аквариум Диарама?......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все хорошо, и руки у вас правильно растут. :) Но птичку надо бы перевесить, не дело крошить в аквариум семечки и прочее. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Замечательно смотрится угловой вариант моря с овальным стеклом!... поздравляю с запуском!

 

 

Спасибо за поздравления!

 

По идее...этот аквариум должен стать на редкость цветущим...быстро растущим и т.д... СтоИт-то он прямо под иконами....

 

Для этого мы сильно постараемся.

А вот по поводу места это не совсем так, для аквариума да согласен, а вот иконы по уму не хорошо распологать рядом с аквариумом или скажем с телевизором (если конечно иконы не просто картинки...)

 

(еще бы помпу и градусник спрятать...да МГ окультурить...совсем хорошо бы стало....)

 

Помпа спрячится, когда разживусь камешками, кило пять думаю хватит ( может что в барахолке появится ),

градусник переедет в самп,

а вот по поводу света я в полном ... тупике в общем, не могу придумать дизайн светильника который бы вписался в интерьер и отвечал моим функциональным параметрам, закрытый думал но выглядеть будет очень ужасно (огромная конструкция и маааааленький аквариум, бррр ужас одним словом).

Так что нуждаюсь в советах :tuplu:

 

Случаем, это не аквариум Диарама?......

 

Да, Диарама, но не от БиДи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а вот по поводу света я в полном ... тупике в общем, не могу придумать дизайн светильника который бы вписался в интерьер и отвечал моим функциональным параметрам,

 

1. крепление светильника изменить...чтоб оно из угла выходило... Тогда хотя бы эта не особо приглядная его часть спрячется...и прожектор не так будет давить своим совковым видом...

2. Сам светильник...чтоб вписался в дизайн кухни... - найти какую-нибудь овальную...или не овальную чашку...которую тоже "под дерево", и сверху надеть на прожектор.. На крайний случай можно просто имеющийся прожектор перекрасить...

 

закрытый думал но выглядеть будет очень ужасно (огромная конструкция и маааааленький аквариум, бррр ужас одним словом).

Так что нуждаюсь в советах

 

ЛЛ-лампы не советую ставить...(не потому что МГ лучше!)...а просто этот аквас я хорошо знаю... - в нем место только под мелкие ЛЛ-лампы, от которых толку не особо... Можно попробовать U-образные компакты вместить...вперемешку с энергосберегайками.. Возможную проблему перегрева в сампе решать...

 

Случаем, это не аквариум Диарама?......

Да, Диарама, но не от БиДи.

 

Это один из немногих панорамных аквариумов, которые совершенно не искажают. Остается только со светом разобраться...всего-то! ;) ...и будет со временем Сказка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все хорошо, и руки у вас правильно растут. :)

 

Спасибо за одобрение, вторая половина, за меня загордилась, но тут же заявила что из-за этих рук постоянно живем в ремонте, то одно построить, то другое переделать.

 

Но птичку надо бы перевесить, не дело крошить в аквариум семечки и прочее. :)

 

А птичку то за что :udav:

Ну, а если серьезно птичка, это один из доводов в пользу закрытого аквариума, а я против.

Но кухня это водчина жены и она там полноправная хозяйка, вобщем птичка не переедет.

По поводу перьев, шелухи и прочего, в аквариум конечно залетает, вот только прочее,но до понарамного стекла, по которому и стекает.

Вобщем подумываю одну стенку у клетки зашить оргстеклом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. крепление светильника изменить...чтоб оно из угла выходило... Тогда хотя бы эта не особо приглядная его часть спрячется...и прожектор не так будет давить своим совковым видом...

. Сам светильник...чтоб вписался в дизайн кухни... - найти какую-нибудь овальную...или не овальную чашку...которую тоже "под дерево", и сверху надеть на прожектор.. На крайний случай можно просто имеющийся прожектор перекрасить...

В угол перенести вертикальный кронштеин не вариант, во первых будет выделяться, а так его практически не видно, укорачивать тоже не хочу т.к. при обслуживании аквариума, светильник можно поднять на несколько положений выше и спокойно ковырятся в оном. Вот взять покороче горизонтальный это в принципе можно, но зачем тратиь лишние хоть и совсем не большие но деньги. Светильник ведь этот стоит временно, лампа с цоколем G12, а в аквариумистике такие лампы не в моде, у моей цветность 4600К. Ко всему прочему хочется луну, так что нужны идеи как все переделать по полной, а не просто задикорировать.

 

ЛЛ-лампы не советую ставить...(не потому что МГ лучше!)...а просто этот аквас я хорошо знаю... - в нем место только под мелкие ЛЛ-лампы, от которых толку не особо... Можно попробовать U-образные компакты вместить...вперемешку с энергосберегайками.. Возможную проблему перегрева в сампе решать...

Лично я ничего против ЛЛ не имею у них на мой взгляд есть много своих плюсов, на пресняке (травники), я предпочитаю именно ЛЛ, но в море больше нравится именно МГ, ну нравятся мне зайчики на песке. Поэтому планирую как основной свет именнно МГ. С МГ закрытый аквариум в моем случае будет выглядеть ужасно на мой взгляд (крышка больше самого аквариума бррр).

 

Это один из немногих панорамных аквариумов, которые совершенно не искажают. Остается только со светом разобраться...всего-то! ...и будет со временем Сказка...

За это он мне и самому нравится. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В угол перенести вертикальный кронштеин не вариант, во первых будет выделяться, а так его практически не видно.....

 

Сравним....в каком варианте видней.... Вот за 2 минуты в фотошопе переделка крепежа...

(Дополнительно белый крепеж можно обклеить куском обоев под цвет стены.... Специально не стал красить, чтоб показать крепеж!)...

Если вы считаете по-прежнему, что крепеж сбоку бросается в глаза меньше, чем новый вариант....значит, ....у меня дурной вкус.... :gygy:

DSC_2862_1.jpg

DSC_2862____.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сравним....в каком варианте видней.... Вот за 2 минуты в фотошопе переделка крепежа...

 

Если вы считаете по-прежнему, что крепеж сбоку бросается в глаза меньше, чем новый вариант....значит, ....у меня дурной вкус.... :gygy:

 

Чего же вы наделали, жена сравнила две фотографии, оценила приимущества фотошопа и кронштейна в углу в частности и чуть было не вынудила меня в двенадцать часов ночи брать в руки перфоратор.

Ну а если без шуток то есть ряд проблем, стена на которой весит кранштеин сейчас, сделана из пенобетона, а вторая железобетонная плита достаточно хорошего качества, что не скажешь о другой стенке, а так как ремонт в квартире делается своими руками могу сказать с большой уверенностью, что при сверлении под углом могут возникнуть непиятные последствия (угол начнет осыпатся под обоями).

Но не в этом дело, можно и просверлить, если сильно постараться, просто на данный момент не вижу в этом большой необходимости, т.к. светильник этот весит временно собирался он если честно вообще для сампа на мой другой аквариум, но чего не сделаешь для любимого человека, вобщем жена отняла на кухонную баночку. Сейчас потихоньку размышляю как сделать достойное освещение аквариума, да еще чтобы оно вписалось в общий интерьер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На днях в аквариум была добавлена следующая живность:

1) небольшой рак отшельник (которого частенько обижали собратья в большем аквариуме)

2) Улитка нерите (Nerite USA) - 6шт. небольшие интересные сознания, не знаю будут ли они размножаться в неволе и с какой скоростью.

3) Собачка двухцветная (ecsenius bicolor), за три дня это чудесное создание обьело практически все водоросли которые не скромно разрослись пучками по стенкам аквариума, наела себе животик, а то при посадке он практически прилипал к позвоночнику (вобщем была бездомной).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

конструкция подвески светильника мне показалась вовсе неудачной.

я бы опасался работать в воде рядом с так подвешенным светильником.

крепить в угол (имеется в виду именно в сам угол на кронштейн) неправильно. можно подобрать варианты крепежа более грамотного и эстетически привлекательного. вообще, надо менять самцу концепцию освещения в данном конкретном месте данного аквариума. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

конструкция подвески светильника мне показалась вовсе неудачной.

я бы опасался работать в воде рядом с так подвешенным светильником.

крепить в угол (имеется в виду именно в сам угол на кронштейн) неправильно. можно подобрать варианты крепежа более грамотного и эстетически привлекательного. вообще, надо менять самцу концепцию освещения в данном конкретном месте данного аквариума. ИМХО.

Ну и трус же вы одноко! :P

Светильник весит на кронштейне для полок,к которому прикручен шести милиметровым болтом,и чтобы уронить светильник весом грамм 400 в аквариум, я думаю надо приложить усилие килограмм 70.

post-10877-1256230969_thumb.jpg

Ну и совсем не ясно ваше концептуальное предложение по поводу освещения данного аквариума.

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так лучше видно, как у вас висит светильник.

 

про трус - весело: если для меня пристегиваться в автомобиле святое дело, то я трус ?

привычка такая - предусматривать неприятности, а не исправлять их.

 

про концепцию подвеса - нарисую чуть позднее свои мысли, сейчас не хочется браться за карандаш.

 

про усилие в 70 кг - это если на излом, т.е. оторвать вниз. а выскочить держателю из рейки при неудачном движении- не судьба ? если такое невозможно, то вопроса нет.

 

просто по первой мелкой фотке сложилось ощущение, что висит "на соплях", поэтому и написал.

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

про трус - весело: если для меня пристегиваться в автомобиле святое дело, то я трус ?

привычка такая - предусматривать неприятности, а не исправлять их.

Ну я это, таво не хотел ни кого обидеть :hmmm:

Я сам, если честно много чего боюсь, поэтому частенько перестраховываюсь и стараюсь чтобы был большой запас прочности, а частенько с лихвой

 

про концепцию подвеса - нарисую чуть позднее свои мысли, сейчас не хочется браться за карандаш.

С привеликим удовольствием приму любую интелектуальную помощь.

Я уже всю голову сломал, ну ни как не придумывается светильник, по задумке в светильник хочется впихнуть одну МГ, актинники либо Т5, либо синии энергосберегайки как вариант Т4 или светодиоды, плюс что то типа луны (нужна ночная подсветка на кухне :) ).

А из за того что баночка махонькая да еще угловая, никак не получается придумать что то не очень сложное в изготовлении, да еще запихнуть все в этот светильник, а закрывать аквариум крышкой ну ни как не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я уже всю голову сломал, ну ни как не придумывается светильник, по задумке в светильник хочется впихнуть одну МГ, актинники либо Т5, либо синии энергосберегайки как вариант Т4 или светодиоды, плюс что то типа луны (нужна ночная подсветка на кухне :) ).

 

В угол крепеж! :gygy: ... Про сомнительный стык двух ваших стен читал...что одна крепкая, вторая нет... - значит, дырку делать не прямо в угол, а в крепкую стену... Прицепить вертикальную рейку уголками ...согнуть 90 до 45 градусов....

И тогда.....актиник..даже два актиника Т4 можно будет прицепить параллельно горизонтальной части крепежа прожектора...с двух сторон. Просто покупаете на стройрынке два готовых светильника Т4 нужного размера (скорее всего 8 ваттные подойдут) и цепляете слева-справа...да хоть хомутами пластиковыми!.... Луну на 2-3-4 светодиодах туда же...

 

Как облагородить совковый прожектор? - ..это уже отдельная песня... Я бы кожух ему сделал из жести... Над формой думать надо... Возможно, повторение формы аквариума (т.е. треугольник с овальным передом) подошло бы.... В-общем, есть смысл сотворить из картона и вживую глянуть что получается... В компе рисовать почти бессмысленно...ибо на экране может и понравиться, а вживую будет тяжелить визуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно сделать на самом деле корпус для подвеса,формой повторяющий аквариум.В нём разместить новый рефлектор,Т5 и ещё какие радости,типа диодной луны.Работы не много,а толку воз!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Общая концепция светильника вроде бы как проясняется, всвязи с чем склоняюсь к полному изготовлению светильника, начиная от отражателей заканчивая корпусом, хотя может быть возму что-нибудь из готовых компонентов и объединю их в единый корпус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Общая концепция светильника вроде бы как проясняется, всвязи с чем склоняюсь к полному изготовлению светильника....

 

Одобряю.... Аквариум угловой панорамный....сам стиль кухни несколько специфический..... Потому вряд ли найдете готовый светильник, чтоб вписывался в общий стиль....

На самом деле светильник изготовить совсем несложно...полистайте тематический раздел... Единственное - сам внешний вид его...каким сделать?....тут немного напрячься придется....

(я бы на вашем месте не заморачивался....и взял бы за основу имеющийся прожектор...к нему светильники Т4 прикупил... Т.е. несущей частью конструкции светильника явился бы сам прожектор...а он довольно добротный!... На него просто легкий кожух... Это самый простой путь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот как вариант. крышку лучше делать меньше по высоте.. думаю смотреться будет лучше.. я делал из-за детишек - как можно выше , чтобы игрушки не плавали :)

post-5608-1256364255_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот как вариант. крышку лучше делать меньше по высоте.. думаю смотреться будет лучше.. я делал из-за детишек - как можно выше , чтобы игрушки не плавали :)

 

 

Вы нарисовали простейший...уобный для творчества и обслуживания...и одновременно привлекательный вариант оформления... ( Но...у автора иконы в углу...вряд ли их местоположение поменяют..)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...