Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
Sleepy

Опознайте бяку. ;) (планарии) - Добавил новые фотки.

Рекомендуемые сообщения

Вот такая вот бяка наплодилась - коричневые листики. Кажется какая-то водоросль. Селится на грунте, на камнях, немного на водорослях. На кораллах не селится, хотя видел пару случайных залетных на ножке саркофитона.

Резко увеличилось количество примерно месяц назад, но не прогрессирует. Никаких неприятностей кроме эстетических не замечно.

Почти всегда они имеют форму язычка - половинкой крепится, а вторая половинка болтается в "воздухе". Очень хрупкие - если резко над бякой рукой поводить - они рассыпаются (от созданного волнения воды).

Не то чтобы сильно пугает, но на всякий случай решил проконсультироваться. ;)

post-321-1112817796_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sleepy, я тебя поздравляю! Твой аквариум начинает матереть. Это диатомы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

помоему это не диатомы, я кончено не спец по морским диатомеям но те что у нас в озйрах водятся обитают в толще воды во взвешенном состоянииили в иле, представляют собой довольно прикольные по виду штуковины : кремниевый скелет самых причудливых форм типа космических кораблей, с обрастающей его органической массой.

Много переводил про них на практике но никогда не встречал таких форм :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почти уверен, что это планарии, они же плоские черви.

По моему ужасная зараза, вывести их трудно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev абсолютно прав - это планарии ... зараза ещё та!!! Если не ошибаюсь - то каждая планария за 8 дней - воспроизводит 50 себе подобных!!! Да, и не вздумайте их давить, они очень токсичны!!! Вы её занесли скорее всего с кораллом, и достаточно всего 1шт. Эти твари размножаются как половым путём, так и делением.

Есть нелепый, но более-менее понятный перевод с итальянского или немецкого сайта, не помню. Если интересно могу найти и выложить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так... Сделал фото бяки крупным планом (тогда это были случайные, попавшие в кадр). На одной фото - типа колония, на другом фото - отдельная "особь".

Прошу подтвердить или опровергнуть - планарии это или нет. Кстати, что-то незаметно чтобы они ползали...

Если это планарии, то чем мне это грозит ?

Если с ними надо бороться, то каким путем ?

post-321-1112973094_thumb.jpg

post-321-1112973095_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это планарии, только я не согласен, что они "страшная зараза" и что их можно "подцепить". Планарии - это очень важная живность, кроме некоторых паразитирующих видов, многие виды питаются водорослями. Конечно, приятного мало, если они в неимоверном количестве размножатся и заполнят весь аквариум - но это происходит не потому, что их где-то "подцепили", а потому, что в аквариуме что-то не в порядке и природа пытается с их помощью исправить положение. Если есть проблема с планариями - значит аквариум не работает, устраните причину, почему аквариум не работает, и не будет проблем с планариями. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Алексом. Планарии, циано, нитчатка, айптазии - это "проблемы" одного ряда. Что-то не так в аквариуме. Бороться с планирией, я имею ввиду, когда её слишком много - нужно биологическим оружием. Нужно найти того, кто её ест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Бороться с планирией, я имею ввиду, когда её слишком много - нужно биологическим оружием. Нужно найти того, кто её ест.

 

ГУРАМИ! :shock:

 

На самом деле нужны разноцветные голожаберники. Съедят и добавки попросят. Не будет добавки - помрут.

Вот бы на общие деньги купить штуки 3 и пустить "по банкам" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Pseudocheilinus hexattaenia, Halichoeres chrysus, Macropharingodon, Anampses, Synchyropus ocellatus.

Все эти виды были замечены в поедании планарий, но едят они их неохотно, и как средство полного их уничтожения рассматриваться не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не единожды встречался с ними, в Вашем случае это красная планария Convolutriloba retrogemma, почти наверняка; эта бяка имеет зооксантелы в себе и прекрасно живет нам автотрофном питании, особого вреда не наносит, наиболее многочисленные популяции появляются в свежих аквариумах с ярким освещением но с несбалансированным видовым составом. Рекомендуется освещать ярко небольшой участок при выключенном свете, большинство сползутся на свет откуда и сифонятся, сам я этим не занимался, так как любая перепопуляция сама себя губит и они исчезнут не через неделю так через месяц также быстро как и появились, перечисленные рыбы охотно их поедают посаженные на строгую планарную диету.... Уменьшайте освещенность. Купите мандаринок, вот кому не прийдется голодать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О ! Мандаринка есть ! Недавно купил - очень упитанная и хорошо себя чувствует судя по всему... Не знаю как это объяснить, но уж дюже у неё вид что-то довольный. ;)

Она их жрет ? Может быть ещё одну купить ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не ошибись с полом - они сущие дьяволы по способность доканать сородича:oops: , к сожалению многие мандаринки "заканчиваются" вместе с планариями в небольших аквариумах, или когда мало ЖК, ибо жить хотят только охотой и на манну небесную бросаемую аквариумистом не обращают внимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда-то сажал мандаринку - она не выжила. Пару дней только видел её, потом пропала. То ли она сразу такая замученная была, то ли её хрезиптера и ложнохромис постоянно били...

А у них пол как-нибудь отличается визуально ?

 

Ну в общем думаю, что всё не так плохо... Я боялся, что это водоросль какая-то и что её эпидемия может вдруг кораллы задушить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А у них пол как-нибудь отличается визуально ?

 

 

Самцы крупнее, первые лучи первого спинного плавника у самцов удлинены, самочки более компактны, плавничок покороче. Насчет дьяволизма применимо условно, наверное, только самцы одного вида друг друга не терпят. У меня в одной банке сочуществуют три вида мандаринок, два самца (picturatus и stellatus)и самка (splendidus), все нормально, красную вообще все игнорируют, а другие две только слегка бычатся. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну коль уж завели тут офф про мандаринок, дайте и я спрошу - если им до фонаря корм, то они чего едят то?! с камней типа все съедают и тюю? или их живым раскармливать нада?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мандаринки легко переводятся на мороженный мотыль, если она привыкла есть только живой корм, то нужно несколько дней покормить ее живым мотылем, что бы она привыкла и поняла, что это тоже еда, а потом уже давать мороженного. Сам так приучил штук пять, три из них живы до сих пор (года два как минимум).

Кстати, Дебелиус пишет, что планарий кроме мандаринок, так же едят некоторые виды офиур, правда он не уточняет какие виды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с предыдущим оратором. также, по крайней мере красная, охотно бурут взрослую мороженную артемию. Сорри за офф, м.б. имеет смысл отчеренковать сию ветку мандаринового древа? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, вы когда меняете тему информируйте обчественность. А то меня уже попрекают, что я планарию диатомами назвал :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Pseudocheilinus hexataeina, Synchiropus ocellatus, Synchiropus picturatus, Macropharyngodon wrasses, - вот эти могут слопать планарий. Голодный C.varians может съесть сотню за час...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Du

:lol: а тема и не менялась, просто ты на предыдущей странице назвал планарий диатомами :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А с каких пор планарии стали водорослями и рассыпаются от течения? :lol: На фотках слиппи есть еще кораллиновая водоросль и много чего еще :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Господа, вы когда меняете тему информируйте обчественность...
Виноват. Внес изменения, никого не спросив и не предупредив (была запарка). На фотографиях - явные планарии, чтобы участникам легче было искать информацию, внес слово "планарии" в название темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шимек сказал это красная планария, "Convolutriloba". Порыскав по рифцентралу я нашел, что в основном борются с ней химией от Salifert "Flat worm Exit". Проблема говорят достаточно серьезная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если у меня в новом аквариуме планарии резко расплодились ( был почти весь грунт усыпан), а через две недели почти исчезли. Это плохо или хорошо? :?

Извините что поднимаю старую тему. :roll: :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...