Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Это ПОТРЕБЛЯЕМАЯ мощность одинакова. А ПОЛЕЗНУЮ РАБОТУ они при этом совершат разную. И насос переменного тока этой ПОЛЕЗНОЙ работы совершит больше.

Ну вот, опять. Сначала пишете о работе. Теперь выясняется, что имелась ввиду полезная работа. Ежику понятно, что в полезной КПД прямо замешано, и у синхронных двигателей КПД выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, опять. Сначала пишете о работе. Теперь выясняется, что имелась ввиду полезная работа. Ежику понятно, что в полезной КПД прямо замешано, и у синхронных двигателей КПД выше.

Именно. И эту мысль я пытаюсь довести до вас с самого начала. И различие в КПД двигателей сразу существенно перекроет расход на преобразователь.

Так что ставить насосы постоянного тока нет никакого смысла.

 

Ну вот, опять. Сначала пишете о работе. Теперь выясняется, что имелась ввиду полезная работа.

Ес-но я говорил именно о полезной работе, когда говорил о поднятой по факту воде. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда делал свою систему, опирался на то, что в аквариуме для обеспечения жизнидеятельности гибрионтов, необходимо обеспечить небольшое течение и по возможности обогащение воды кислородом. А свет и стримы,особенно 24 вольтовые, это уже излишество, при аварийной ситуации, которые возникают у большинства из нас (переодическое отключение света на 1,2, 10-15 минут, час-2). При отсутствии возврата поставить перемешивающую помпу 12в и компрессор. Если частые и долгие перебои с электричеством тогда либо дополнительные аккумуляторы, либо генератор. Вообще здесь не раз уже обсуждалось, человек с доп аккумуляторами протянул 14 часов кажется.

Вот здесь обсуждение выбора UPS: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=6272&st=0, а здесь про то что я говорил выше: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=9783&st=20.

Далее зависит от конкретной ситуации (подогрев, охлаждение, свет и т.д.). Думаю что для штатной ситуации, хватит того что писал Борис Крамер UPS с необслуживаемыми автомобильными аккумуляторами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю что для штатной ситуации, хватит того что писал Борис Крамер UPS с необслуживаемыми автомобильными аккумуляторами.

Хорошо бы еще Борис вскрыл конкретную модель УПСа и рассказал бы всем схему зарядного устройства этого аккумулятора - есть ли там ограничитель по току и можно ли тупо вместо штатных аккумуляторов подключить автомобильных.

Для каждого конкретного УПСа этот вопрос надо решать отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да было бы совсем не плохо, а еще спросить у людей которые уже используют данные схемы, такие как Moosе и Соломон, может быть еще кто-то откликнется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

доброго времени суток.Практически все упсы заряжают аккамули до момента падения зарядного тока(т.е. как сопротивление банки возрастает,ибп отключает зарядку).Аккамули в ибп не стоят долго без дела т.к. все таки они разряжаются и заряжаются с какой то периодичностью. Если аккамули свежие, то в таком режиме они могут стоять и год в ибп и ничего с ними не будет (% 5 не в счет.)По поводу двигателей пост и перем тока- ибп разряжает аккамуляторы до какого то напряжения и регулирует выход. Потом отключается. А при питании от пост тока (если нет отсечки от провала напряжения на банке и стабилизатора (т.е. простейшая схема)) напряжение на банке падает и двигатель теряет мощность до полной остановки и произойдет это раньше чем ибп отключит аккамули. И если аккамуль 12 в и свинцовый, то при проседании напруги ниже 8 вольт начинается сульфатация(акк в помойку). если совсем не разленюсь сегодня,то помучаю свой ибп и сообщу результаты. КСТАТИ имейте ввиду что практически все ибп имеют еще и стабилизатор вых напряжения при работе от сети(а это тоже не последнее дело.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

КСТАТИ имейте ввиду что практически все ибп имеют еще и стабилизатор вых напряжения при работе от сети(а это тоже не последнее дело.)

Ты что-то путаешь... Почти все УПСы как раз ничего не выходе не стабилизируют. Только самые дорогущие модели с двойным преобразованием.

 

И я лично против чтобы техника через УПС работала. Надо ставить реле и чтобы на УПС нагрузка перебрасывалась ТОЛЬКО в момент пропадания напряжение в основной сети. Иначе мы резко теряем в надежности, т.к. может сдохнуть или просто отключиться сам упс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

из жизни:

 

вот такой вот наборчик http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=85529

 

Smart UPS 1400 и две батареи Fiamm по 70ач

Держат возврат 1262 и стрим 6100 - 16 часов 30 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если аккамули свежие, то в таком режиме они могут стоять и год в ибп и ничего с ними не будет (% 5 не в счет.)

Потеряют емкость и куку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо бы еще Борис вскрыл конкретную модель УПСа и рассказал бы всем схему зарядного устройства этого аккумулятора - есть ли там ограничитель по току и можно ли тупо вместо штатных аккумуляторов подключить автомобильных.

Для каждого конкретного УПСа этот вопрос надо решать отдельно.

 

К apc smart можно, а решать вопрос для каждого конкретного упса лень.

smart есть в любом магазине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кроме того, если перерывы в питании редки и нечасты, можно еще проще. Вместо аккумуляторов использовать сухие батареи 12/24вольта с очень большим сроком хранения. При выключении электричества от них запитываеся помпы течения (тюнз,ресан) и их контроллер(необязательно) , батарейный воздушный компрессор и вентиляторы охлаждения (летом). И это будет надежней чем редко используемые аккумуляторы, которые выходят из строя если не организовывать им положенные циклы заряд-разряд и потеряют емкость именно в самый неподходящий момент.

 

У меня так сделано помимо бесперебойника. Если станет совсем плохо то два тунза и два компрессора переключатся на батарейки. Пару суток думаю аква выдержит.

Батарейки поставил именно чтобы не думать о зарядном устройстве и цикле аккумуляторов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты что-то путаешь... Почти все УПСы как раз ничего не выходе не стабилизируют. Только самые дорогущие модели с двойным преобразованием.

 

И я лично против чтобы техника через УПС работала. Надо ставить реле и чтобы на УПС нагрузка перебрасывалась ТОЛЬКО в момент пропадания напряжение в основной сети. Иначе мы резко теряем в надежности, т.к. может сдохнуть или просто отключиться сам упс.

Для Sleepy

Nominal Input Voltage 230V Input Frequency 50/60 Hz +/- 3 Hz (auto sensing) Input Connections IEC-320 C14

Input voltage range for main operations 160 - 286V Input voltage adjustable range for mains operation 151 - 302V а выходное напр. 220-230 Waveform Type Sine wave

С офф сайта. Это не новая модель кстати. Может у вас и есть проблемы с упсом,но у меня в течении нескольких лет отказа при возврате на сеть не было. И потом если комутировать релюхой нагрузку на упс после пропадания напруги упс может расценить это как КЗ. т.к. особо индукционная нагрузка (помпы) при включении кушают довольно много. Может у вас и есть при этом нестабильность в работе.

Мои измерения вчера- при нарузке 100 ватт Smrt ups 1000 потребление 130 ватт. На упсе Smart ups 600 кушает 125 ватт. Так что разница между менее мощным и более мощным упсом не очень большая.

 

Для автора темы- ставьте упс Smart ups 750 или 1000 и два аккамуля. Только нужны два одинаковых аклематора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для Sleepy

Nominal Input Voltage 230V Input Frequency 50/60 Hz +/- 3 Hz (auto sensing) Input Connections IEC-320 C14

Input voltage range for main operations 160 - 286V Input voltage adjustable range for mains operation 151 - 302V а выходное напр. 220-230 Waveform Type Sine wave

С офф сайта.

Не однозначно трактуется написанное... Попробуйте сделать замеры...

У меня валяется под рукой APC Smart 1500VA RackMount - я проверял - он стабилизатором напряжения точно не работает. Он просто пропускает через себя (до тех пор пока напряжение в пределах допустимого), а когда пропадает напряжение в сети - срабатывают реле и только тогда начинается работа через преобразователь.

 

Это не новая модель кстати. Может у вас и есть проблемы с упсом,но у меня в течении нескольких лет отказа при возврате на сеть не было.

Я слишком много имел дело с УПСами - им верить нельзя. А если и верить - только действительно серьезным. Уже много раз писал - APC к ним не относится. Это простенький ширпотреб.

 

И потом если комутировать релюхой нагрузку на упс после пропадания напруги упс может расценить это как КЗ. т.к. особо индукционная нагрузка (помпы) при включении кушают довольно много.

Стерпит.

 

Может у вас и есть при этом нестабильность в работе.

:) У меня аквариум через него не подключен.

 

Мои измерения вчера- при нарузке 100 ватт Smrt ups 1000 потребление 130 ватт. На упсе Smart ups 600 кушает 125 ватт. Так что разница между менее мощным и более мощным упсом не очень большая.

Не понял. Что и в какой точке вы замеряли? И чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понял. Что и в какой точке вы замеряли? И чем?

Измерял ваттметром и амперметром. Измерения проводились в разрыв с нагрузкой (естественно) . Измерялась поребляемая мощность от аккума и потребляемая мощность на самом выходе. По ваттметру и ампермету никаких разногластий не было. Т.е. разрыв акк-упс и упс-нагрузка. Просто с упсами я тоже немало вемени провел и остановился на APC т.к. и доступного по цене и качеству пока ничего не нашел лушего (имхо). Конкретно с вашей моделью не игрался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поднимем старую но актуальную тему!

 

У меня есть Smart-UPS 1400.В нем сдохли (уже во второй раз за 6 лет) аккумуляторы.Там штатно установлены 2 штуки 12 вольт 18 ампер.

Возникло желание приспособить этот УПС под нужды запускающегося акваса и не ставить слабые штатные аккумуляторы,а купить более мощные.Но в разговоре с нервным консультантом-продавцом мне сообщили что УПС имеет некоторые ограничения по току зарядки и мощные аккумули он попросту не потянет.....:(

Подскажите пожалуйста-это правда или мне навешали лапши?Не хотелось бы впустую выкинуть деньги и прийти к выводу что УПС не может зарядить емкость больше положенной....

Перечитал форум-вот в этой ссылке человек вроде бы подключил к такому аппарату 2 батареи http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...amp;#entry85529

но теме уже почти три года.Потому и пишу тут.

В качестве нагрузки планируется OR3500 на пеннике+Лагуна 80 Вт на возврате+около 100 Вт разной мелочи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но теме уже почти три года.Потому и пишу тут.

 

Тема та закрыта , потому как все живет здесь - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=8210

 

Все работает, электричество у нас отключают регулярно :497762: , а потому тестить нет надобности.

Подробнее ответил на письмо полученное по личке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дополнительным реле подстраховано, надеюсь? :) Есть готовые девайсы от ABB, например... Чтобы на УПС перебрасывало нагрузку только когда в основной сети пропадает...

 

P.S. Кстати, не очень решение... У тебя около 200 ватт нагрузка, а ты почти двухкиловаттный УПС поставил... Неэффективно ставить значительно более мощные УПСы чем нужно для работы. УПС следует грузить процентов на 60-70-80. Лучше поставить менее мощный УПС и подключить к нему большой аккумулятор. Слишком мощные УПСы слишком много будут жрать "сами на себя".

кто подскажет о каком готовом решении пишет Николай? в плане дополнительного реле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кто подскажет о каком готовом решении пишет Николай? в плане дополнительного реле.

извините за назойливость но неужели некому ответить ? Николай извините не знал этих правил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

извините за назойливость но неужели некому ответить ? Николай извините не знал этих правил.

Прошу прощения, я физически не могу читать весь форум. В таких случаях лучше было бы личкой мне еще кинуть.

 

Берем хороший контактор или реле и подключаем через него.

 

Идея в чем: Чтобы аквариум перекидывался на УПС только когда пропадает основное питание в сети. Чтобы не возникло ситуации, когда УПС из-за своего глюка или отказа обесточил бы банку. (контакторы очень надежны).

Схема вроде как несложная. Если она не очевидна, то пиши, набросаю.

 

P.S. Господа электронщики, которые тут присутствуют - не ленитесь , плиз. Вы всё это знаете лучше меня, так помогите человеку. Я понимаю, что интересно только мегапроекты между собой тереть, но и не разбирающимся тоже помогать надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. Господа электронщики, которые тут присутствуют - не ленитесь , плиз. Вы всё это знаете лучше меня, так помогите человеку. Я понимаю, что интересно только мегапроекты между собой тереть, но и не разбирающимся тоже помогать надо.

 

Коль, дык речь то шла о каком-то готовом покупном решении от ABB или я что-то не понимаю ?:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот к примеру берем такое реле http://lib.chipdip.ru/145/DOC000145159.pdf

открываем этот pdf и смотрим на картинку где нарисована конфигурация "2 CO contacts 8A"

 

клемы А1, А2 - 220 из розетки

клемы 12, 22 - 220 из УПСа

клемы 11, 21 - подключаем нагрузку

клемы 14, 24 - 220 из розетки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот к примеру берем такое реле http://lib.chipdip.ru/145/DOC000145159.pdf

открываем этот pdf и смотрим на картинку где нарисована конфигурация "2 CO contacts 8A"

 

клемы А1, А2 - 220 из розетки

клемы 12, 22 - 220 из УПСа

клемы 11, 21 - подключаем нагрузку

клемы 14, 24 - 220 из розетки

http://www.energoportal.ru/catalog/univers...-301-12976.html такая штука подойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.energoportal.ru/catalog/univers...-301-12976.html такая штука подойдет?

ИМХО избыточно круто и ненужно.

Лучше тогда уж контактор какой-нибудь взять, если на DIN-рейку хочется обязательно.

Типа такого: http://www.21vek-220v.ru/goods2/modulnyj-k...a-kat-220v-asdc

Хотя от релюхи за 200 руб. с двумя группами контактов не будет отличаться особо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хотя от релюхи за 200 руб. с двумя группами контактов не будет отличаться особо.

Контакты у него намного солидней, больше нагрузить можно будет. Гарантированно не залипнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем брать слабенькое реле, а потом ещё к нему контактор?

Не проще поставить старое-доброе-вечное-дубовое промежуточное реле (с обмоткой на 220В)......например РП-23.

Уж у него контакты, извините меня. И рассчитаны эти реле на постоянное включение. Годами в системах автоматики стоят под напряжением. Обмотка чуть тёпленькая.

Я себе такое поставил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...