Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
Виталий

Виталий–Хочу завести морской аквариум 175-200 – прошу совета

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

подскажите пожалуйста, я хочу аквариум на 175-200л. полной комплектации я имею ввиду родную к нему тумбу и необходимое оборудование.

Подскажите пожалуйста сколько примерно это может стоить :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я брал для себя Panorama200. Сам аквариум с тумбой обошолся мне в 620 $, далее два фильтра внешних в 950$, стерилизатор 130 $, лампы, помпа 60$, кораловая крошка, морская соль, наполнители для фильтров 200$. Итого получилось примерно 2000 $. Если добавить Ж.К. и рыб получиться под 2500 $. Аквариум у меня только для рыб, если хотите для безпозвоночных, то будет ещё дороже. Но эта красота стоит таких денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А пеноотделитель не нужен если только рыбы? Обслуживаете сами или приходит специалист? Как часто обслуживаете и что в него входит - просто подмена воды ли еще что-то? Сколько рыб живет и какие? Фотки есть того что получилось?

 

Спасибо.

 

Подумывающийобюджетномморе,

Gagarin

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще то нужен. Вот сейчас подумываю об этом, наверно буду брать Tunze 220/3. Хотя пока неплохо обходимся и без него. Два фильтра с углем справляются. Но это пока всего две рыбы - спинорог пикасо и кольчатый ангел. Вот поставлю флотатор тогда ещё одну-две заведу и успокоюсь на время.

Обслуживаю сам. Обслуживать не напрягает совсем, а даже наоборот... Получается минут 15-20 ежедневно и около 1-2 часов раз в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аналогичная ситуация. Правда у меня никогда не было аквариума ( но в семье опыт имеется, папа профи по пресноводным рыбкам). И вот я задалась целью приобрести морской аквариум. Прошу Вас помочь с выбором аквариума. Слышала, что многие советуют juwel. Как вы считаете, какой объем лучше взять для дилетанта?:) И соответственно, который подешевле:) А тумба обязательно должна быть "родная" от аквариума? или можно что-то другое приспособить? Стоит ли использовать фильтры и освещение поставляемое с аквариумом?С живностью пока не определилась, но точно будут пара клоунов с актинией:) Да, не могли бы вы рассказать, или указать ресурс, есть ли какие-то правлила распределения, например кол-во актиний к кол-ву клоунов? Знаю только, что живых камней должно быть 20-30%.

И еще:) Как я поняла на всякие прибамбасы типа фильтров нагревателей и т.п. уйдет где-то 500 убитых енотов. Верны ли мои доводы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Год назад брал Атолл-600 фирмы Bio Design (по-моему украинские хлопцы). Фирма давно работает и сейчас вполне приличное качество изготовления. Немного хлипковаты верхние крышки, но особых проблем не вызывает. http://www.aquarium.ton.ru/biodes.htm

600 литровая банка с тумбой и крышкой (+ арматура для ламп) обошлись чуть больше 700 беллоруских зайчиков :)

Так что сравнивайте цены:

Я брал для себя Panorama200. Сам аквариум с тумбой обошолся мне в 620 $
...

Если заинтересовались - связывайтесь, подскажу телефон одного Мэна он берет их на складе и привозит на дом (цены оказались самыми дешевыми в Москве). А вот на "прибамбасы" - 500 зайцев - маловато будет :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Buxtom.

Здравствуйте, приятно, что вы хотите завести морской аквариум.

Относительно недавно в этом самом форуме бурно дискутирровался вопрос о минимальном оборудовании для аквариума. Должен сказать честно, что я лично бурно доказывал в этой дискуссии необходимость больших объёмов и дорогого оборудования, считая, что таким образом и только таким можно создать качественные условия для жизни морских животных. Но, ... Эта дискуссия заставила меня задуматься, да и ссылка на 20 литровый нанориф тоже. Короче говоря, я купил стандартный 20 литровый Джебо со светильником и фильтром в крышке. Насыпал коралловый песочек, положил Живой камушек кило на 2, посадил туда ковровую актинию и четырёх клоунов. Это было 4 апреля, с тех пор все радостно живут, очень хорошо кушают (как актиния так и клоуны). Так что при соблюдении определённых правил ухода, которые достаточно просты, оказывается можно иметь и крошечный морской аквариум. Детали аквариума и свои соображения готов расказать на клубе, который состоится в последний четверг месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ответы:)

Допустим, если я уеду, на сколько времени можно оставить рыбок без ухода?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только если за ними кто-то будет смотреть(внимательно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев Здравствуйте,

Я уже пол года как мечтаю завести Морской аквариум, но на большой пока нет денег и опыта тоже нет, у меня был пресноводный аквариум но это было давно 8 лет назад.

И тут я прочитал Ваше письмо, что Вы поставили эксперемент с 20 литровым аквариумом и мне понравилась эта идея.

Я хотел узнать если я не ошибаюсь Вы взяли такой аквариум:Аквариум Jebo R331 red / 315 x 235 x 370, top filter 6-8W, 250L/h, свет 1 x 8W / 20л.

Вы еще ставили дополнительное оборудование или обошлись только этим?

И последний вопрос если взять не 20л, а такой аквариум:Аквариум Jebo R352 grey / 512 x 340 x 500, top filter 9W, 300L/h, свет 2 x 15W / 70л., и запустить туда 4 клоунов и актинию, нужно покупать дополнительное оборудование?

 

С уважением,

Виталий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так как обсуждение ведется публиччно, то я решился вторгнуться в разговор Виталия и Льва и высказать свое мнение. Оно такое - я считаю, что с мини-рифа начинать категорически нельзя. Идея кажется достаточно простой и дешевой, но мы видим, что затевают ее люди имеющие опыт в морском деле (я имею ввиду Льва и автора статьи (http://www.advancedaquarist.com/issues/june2002/aquarium.htm ). В статье автора опущен важный раздел - подготовка животных к нано-рифу. Проблемы адаптации очень тяжелы для животных, выловленных из моря. Мое мнение, что животные для нано-рифа. должны быть подготовлены в хорошем благополучном аквариуме, они должны быть здоровыми, подготовленными по питанию. Нано-риф не даст времени, что либо сделать в случае непредвиденных обстоятельств, а рядом нет нормального морского аквариума, где животных можно было спасти. Извините, Виталий, но я не стал бы начинать море с принципов нано-рифа. Получите массу отрицательных эмоций.

Всем привет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр Здравствуйте,

Ну вот я думал, что появилась возможность заиметь дома хоть на 70л, но морской аквариум, получается Ваше мнение, что новичек не сможет следить за 70 литровым аквариумом.

 

К сожалению на большой аквариум средств и возможностей у меня нет.

:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В чём-то Александр прав. Можно сказать по сути он прав. Однако мой эксперимент это не нанориф. Это маленький морской аквариум с очень ограниченным и конкретным набором животных. Варианты животных могут быть разные, но нужно очень жёстко взвешивать кого можно туда сожать и сколько. В моём случае это амфиприоны оцелярис, - клоуны во взрослом состоянии мелкие и по моему опыту достаточно неприхотливые. Ковровая актиния самая невзрачная по окраске тоже достаточно устойчмвая к изменениям условий животина.

Главным требованием к содержанию этой системы является регулярная подмена 25% воды один раз в неделю, что составляет пятилитровую бутыль. Воду нужно готовить из купленной в магазине 5-литровой воды и соли (думаю любой, но я пользуюсь Вигантом). При таком уходе качество воды остаётся достаточно высоким. Конечно я всегда могу прекратить эксперимент и пересадить всю живность в аквариум подключённый к моей системе, но пока по поведению рыб и тестам такая перспектива не предвидется. Поживём - увидим.

2 Виталий.

Вы правы, аквариум именно этот. Он красив и удобен. Можно брать и большего размера, но требование подмены 25% воды раз в неделю остаётся. соответственно усложняется уход за аквариумом. Одно дело взять 5-ти литровую бутылку всыпать в неё нужное кол-во соли, поболтать дать постоять несколько часов, слить 5-ть литров из аквариума и долить туда свежую воду из бутылки, и совсем другое дело, когда таких бутылок будет 3 штуки. Моя идея - маленький морской аквариум с простой технологией ухода и хорошими условиями для жизни для тех кто там живёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев Здравствуйте,

Большое спасибо за ответ,

Если я правильно понял для новичка проще будет справиться с 20л, а не 70л :?:

И на 20 литров дополнительного оборудования не нужно :?:

И все же если я решусь завести 70л. Вы приводили пример одно дело зподменять 5л., а другое 15л. в чем сложность в финансах или нужно покупать оборудование чтобы перемешать 15л. :?:

Извините что мучаю глупыми вопросами, а во сколько полностью обойдется 20л. аквариум вместе с живностью и т.д.

И 70л. сколько стоит сам аквариум знаю, а вот остальное подсчитать не могу так как плохо в этом ориентируюсь.

 

С уважением,

Виталий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев Здравствуйте еще раз я забыл в том письме написать, что я не собирался делать нано риф, я написал актиния я имел ввиду ковровую короче хотел сделать в точности как у Вас , прочел кого Вы посадили в аквариум и захоте тоже самое.

 

И еще, я бы хотел видеть в маленьком аквариуме, ковровую актинию 2 клоунов, креветку и морского ежа, это вообще возможно или объемы не позволят :?:

 

Огромная просьба, я видел Вы выкладывали фото своего большого аквариума, а можете Вы выложить фото 20л. аквариума :)

 

С уважением,

Виталий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал сегодня фотографии "МиниНемо", по просьбе Виталия выкладываю парочку.

P1010227_1.JPG

P1010229_1.JPG

P1010227_1.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Кирилл, эти монстры айптазии, в большой банке их практически нет, а тут расцвели. Пока я с ним не борюсь. Экзотично выглядят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев,

Спасибо большое за то, что выложили фото, получилось красиво :lol:

А что это за араньжевые жители похожие на анимонов, это безпозвоночные :?:

И откуда они взялись из живых камней :?::oops:

 

С уважением,

Виталий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...