Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
smi1e

Аминоплазмаль Гепа

Рекомендуемые сообщения

Есть ли у кого то мнения по поводу использования Аминоплазмаля Гепа (продается в аптеке), как источника аминокислот для кораллов?.

Ссылки на описание препарата:

http://www.webapteka.ru/drugbase/name17196.html

http://www.lib-med.ru/?article=309

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ли у кого то мнения по поводу использования Аминоплазмаля Гепа (продается в аптеке), как источника аминокислот для кораллов?.

Ссылки на описание препарата:

http://www.webapteka.ru/drugbase/name17196.html

http://www.lib-med.ru/?article=309

 

Поскольку опираться особо не на что, в подобных случаях я пытаюсь сравнивать состав с витаминно-аминокислотным составом Seachem ReefTrace Plus:

 

(на 1 грамм раствора)

 

Inositol - 0,011mg

Arginine - 0,16mg

Glutamate - 0,90mg

Lysine - 0,3mg

Tyrosine - 0,19mg

 

Давайте сравним с составом Аминоплазмаля Гепа:

 

1000 мл раствора для инфузий содержат:

изолейцина - 8,8 г

лейцина - 13,6 г

лизина ацетата - 7,51 г

метионина - 1,2 г

фенилаланина - 1,6 г

треонина - 4,6 г

триптофана - 1,5 г

валина - 10,6 г

аргинина - 8,8 г

гистидина - 4,7 г

глицина - 6,3 г

аланина - 8,3 г

пролина - 7,1 г

аспарагиновой кислоты - 2,5 г

аспарагина - 0,48 г

ацетилцистеина - 0,59 г

глутаминовой кислоты - 5,7 г

орнитина гидрохлорида - 1,3 г

серина - 3,7 г

тирозина - 0,7 г

 

Как видим, число аминокислот в этом препарате гораздо больше.

Хорошо это, или плохо - большой вопрос. С одной стороны, должно быть хорошо, с другой, Андрей (Platax) как-то рассказывал на этом форуме про свой опыт с витаминами и аминокислотами - может возникнуть микроводорослевая вспышка. С другой стороны, успешно использую Seachem-овский продукт, и водорослевых проблем не наблюдал. Так что, возможно, дело именно в конкретных используемых аминокислотах и их соотношении, думаю, весьма уважаемый мною Seachem не зря подобрал именно такой состав.

 

Если сравнить взаимное соотношение с имеющимися в Seachem-овском растворе, то опять столкнемся с большой разницей. В наборе для человека большое количество аргинина и лизина, и гораздо меньше глутаминовой кислоты и тирозина.

 

Резюме - если все же лить в аквариум этот препарат, думаю, по дозировке надо ориентироваться на ту аминокислоту, которой в избытке (аргинин). Соответственно, я бы разбавил препарат осмосом 1:55 и попробовал лить его в рекомендованной для ReefTracePlus-а дозировке. Не забывая также, что последний кроме аминокислот содержит витамины и микроэлементы.

 

Вообще, у меня были планы собрать самодельный аналог этого продукта, но именно аминокислоты к нему достать по отдельности не так просто, поэтому "проект" стоит, по крайней мере, пока не закончились запасы фирменного продукта. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за пост :vo:

Попробую, отпишусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...

Вообще, у меня были планы собрать самодельный аналог этого продукта, но именно аминокислоты к нему достать по отдельности не так просто...

Идейка эта конечно супер!

Ну, а если порасикинуть мозгами... Неужто собирается аминокислотная составляющая

в "Фирменных препаратах" путём смешивания искусственно полученных аминокислот?

А давайте-ка обратимся к аналогии в "человеческой" фармакопии, тоесть конкретно

препарат "Церебролизин" - там никто ничего не мешал! Это обычный гидролизат

природного материала...

Так вот может не мудрствовать лукаво, со смешением отдельных компонентов(аминокислот)

а взять и сделать гидролизат... например кальмара... или какойнибудь вкусной рыбки,

морского происхождения...

Наверно многие знают препарат - "мидийный гидролизат"

предназначенный для потребления двуногими... Весьма хороший эффект имеет!

Вопрос остается как гидролизовать продукт...

Изменено пользователем Евгеш (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Seachem ReefTrace Plus:

 

(на 1 грамм раствора)

 

Inositol - 0,011mg

Arginine - 0,16mg

Glutamate - 0,90mg

Lysine - 0,3mg

Tyrosine - 0,19mg

 

Именно эти аминокислоты входят в состав данного препарата? Я так понимаю, если они имеются, то можно сделать аналогичный препарат. А какая суточная дозировка у Reef Trace Plus?

Может кто знает, где на рифцентрале можно подробней почитать, как это сделать самому?

Изменено пользователем ario (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я точно помню, что кто то на форуме описывал действие этого препарата, но не помню, кто...

 

Поищите поиском.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я точно помню, что кто то на форуме описывал действие этого препарата, но не помню, кто...

 

Поищите поиском.

 

АЛ.

 

я, кораллам стало хуже через какоето время.

Изменено пользователем Stanislav (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я, кораллам стало хуже через какоето время.

А что именно случилось не помнишь? А то у меня тоже стоит бутылочка в холодильнике, думал подкормить свои кораллы, а то больно светлые стоят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что именно случилось не помнишь? А то у меня тоже стоит бутылочка в холодильнике, думал подкормить свои кораллы, а то больно светлые стоят.

Понимаешь Карен с этими добавками никогда не бываешь уверен что плохеет именно от них. То есть все крайне субъективно. Например взять хотя бы то что когда ты решаешься чтото накапать подобное то у тебя исходно как правило дела обстоят неважно с ростом и цветностью. ты начинаешь лить. Становится еще хуже (как умен было) и ты перестаешь хотя уверенности в том что это было именно от этого зелья ессно быть не может. Может итак все к тому шло. но потом когда цвета улучшились рука лить эту хрень уже как то не поднимается. Вот собсно. Мой опыт. Опытом не назвать. Пробуйте думаю это в любом случае не смертельно. Главное там фосфатов нет ( в аминопласмале гепа)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пробуйте думаю это в любом случае не смертельно.

Да в том то и дело, что пробовал. И как раз в то время получил сильнейшее осветление двух акропор. Почти белые стояли хотя остались живы здоровы и продолжали расти, но медленнее чем раньше. Тогда я совершенно не связал это осветление с аминокислотами из этого препарата. Да и сейчас, так же как и ты, не уверен, что проблемы от него были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...