Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи в правельном выборе обратного осмоса. какой лучше купить и чем его нужно кроме DI картриджа оборудовать.да и буду очень признателен если еще дадите ссылки кто где их покупал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу помощи в правельном выборе обратного осмоса. какой лучше купить и чем его нужно кроме DI картриджа оборудовать.да и буду очень признателен если еще дадите ссылки кто где их покупал.

Дайте подробную информацию где и как будет установлен, будут ли им пользоваться кроме как для аквариума и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

он будет стоять на кухне под мойкой. и конечно же для бытовых нужд тоже будет использоваться. а акву я себе завожу на 700л

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня то же вопрос...

Осмос для бытовых нужд точно не буду использовать, только для аквариумов (моря в перспективе и может пресняка для понижения жесткости). Объемы осмоса 100-200л/сутки. Собственно сам вопрос: как сделать оптимально что бы компактно было и не в ущерб качеству, ДИ картриджи обязательно наверное пару. Есть ли готовые такие установки или рационально самому сделать?

Водопроводная вода на удивление приличная6 КН-3, GH-10, pH - 8? нитритов, нитратов, аммиака/аммония и фосфатов нет (тестами не определяются), хлора нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Миша!

Для моря,я бы взял стандартную,готовую установку с баком и насосом,но без последнего фильтра,после мембраны(не буду углубляться,какую он выполняет роль)...ДИ тебе не надо ИМХО,вода и так нулевая..И мембрана прослужит долго...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Миша!

Для моря,я бы взял стандартную,готовую установку с баком и насосом,но без последнего фильтра,после мембраны(не буду углубляться,какую он выполняет роль)...ДИ тебе не надо ИМХО,вода и так нулевая..И мембрана прослужит долго...

Лучше перебдеть, чем недобдеть :)

Вода и правда нулевая, но не люблю потом бегать с выпученными глазами от того, что, что то не предусмотрел на стадии проекта. ДИ думаю будут служить то же очень долго, что не может не радовать, но я буду спокоен, что весна-осень пройдут без "улета" воды.

Тут у многих читал, что бак не рекомендуют ставить, TDS повышается на крохи но все же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут у многих читал, что бак не рекомендуют ставить, TDS повышается на крохи но все же...

Не заморачивайтесь... Не знаю кто тут такое рекомендовал, но он не прав. :)

Ндя... На днях попробую FAQ на эту тему написать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не заморачивайтесь... Не знаю кто тут такое рекомендовал, но он не прав. :)

Ндя... На днях попробую FAQ на эту тему написать...

Значит бак можно ставить?

 

А за FAQ (хоть и будущий) огромное спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит бак можно ставить?

У меня стоит. Никаких проблем. А если у вас ДИ будет после осмоса стоять (что тоже непонятно на самом деле нужно или не нужно) - то тем более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тут у многих читал, что бак не рекомендуют ставить, TDS повышается на крохи но все же...

 

Не заморачивайтесь... Не знаю кто тут такое рекомендовал, но он не прав. icon_biggrin.gif

Ндя... На днях попробую FAQ на эту тему написать...

У меня Вода из бака - тдс 8-10.

На прямую с мембраны - 2-4.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня то же вопрос...

Осмос для бытовых нужд точно не буду использовать, только для аквариумов (моря в перспективе и может пресняка для понижения жесткости). Объемы осмоса 100-200л/сутки. Собственно сам вопрос: как сделать оптимально что бы компактно было и не в ущерб качеству, ДИ картриджи обязательно наверное пару. Есть ли готовые такие установки или рационально самому сделать?

Водопроводная вода на удивление приличная6 КН-3, GH-10, pH - 8? нитритов, нитратов, аммиака/аммония и фосфатов нет (тестами не определяются), хлора нет.

Как вариант, можно установить систему без накопительного бака от Chanitex

.. по тексту в описании "В установке RO400G-CY-A вода проходит последовательно через две мембраны, при чем в качестве исходной воды второй мембраны используется дренажный поток первой. В сочетании ограничителем дренажного потока с уменьшенной пропускной способностью это позволяет повысить КПД установки и снизить поток, сбрасываемый в канализацию." Еще выгодно тем, у кого счетчики воды.

Изменено пользователем soarer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Запутался...

ДИ картридж надо или нуегонафиг?

Что с баком делать? А если ставить то какой?

RO400G-CY-A хороша конечно установка, но цена... мне и младшие модели подойдут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что с баком делать? А если ставить то какой?

Автодолив как будешь делать?Вот и думай..

 

ДИ в любой момент поставишь...две шлангочки переткнуть...

 

А RO400G-CY-A дейтвительно хороша...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Вода из бака - тдс 8-10.

На прямую с мембраны - 2-4.

:) Ради интереса - возьми стакан воды с ТДС 2-4. И чистой пластиковой палочкой помешай 5-10 минут. Померий еще раз TDS. :)

 

ДИ картридж надо или нуегонафиг?

Вначале можешь без него. Потом как скучно станет - можешь добавить. :)

А кто будет в аквариуме?

 

Что с баком делать? А если ставить то какой?

Ставить. Без него крайне неудобно.

Автодолив будет? Если будет, то будет напрямую доливаться с осмоса или периодически какую-нибудь емкость наполнять собираешься или?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А RO400G-CY-A дейтвительно хороша...

А ее кто-нибудь из присутствующих ставил?

Что-то большие сомнения у меня по поводу селективности мембран, что там используются... Нормальный осмос с такой производительностью, селективностью и ресурсом стоит порядка 60-70-80-90 тыс. руб. Подозрительно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
icon_biggrin.gif Ради интереса - возьми стакан воды с ТДС 2-4. И чистой пластиковой палочкой помешай 5-10 минут. Померий еще раз TDS. icon_biggrin.gif

Лениво :)

Но я согласен, наверно поднимется.

Из чего вопросы:

Показания ТДС-метра как нибуть можно перевести в г/литр.

Если заметно попадание ионов, за пять минут из воздуха, то вода, по ионам, очень чистая, и зачем тогда ДИ смолы?

Ди смолы же, тоже только ионы осаждают/заменяют?

И еще не понятно какие не ионы, могут пройти через мембрану, если не проходят ионы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что-то большие сомнения у меня

Подозрительно...

Могу сказать,что я на рекламу повелся :)

А как она на самом деле...?!

Зерно сомнения посеяно..))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лениво :)

Но я согласен, наверно поднимется.

:) Точно поднимется.

 

Из чего вопросы:

Показания ТДС-метра как нибуть можно перевести в г/литр.

Дык это они по сути и есть, если ТДС откалиброван по NaCl.

1 ppm - это 1 грамм NaCl на тонну воды. Или каких-нибудь других ионов, которые в сумме дают такую же проводимость, как 1 грамм NaCl.

 

Если заметно попадание ионов, за пять минут из воздуха, то вода, по ионам, очень чистая, и зачем тогда ДИ смолы?

Необходимость смол - вопрос вообще полурелигиозный. :) Чаще всего вопрос веры. :) Ну или скуки. Еще можно рассматривать их как некий завершающий этап в очистке и в случае возникновения проблем исходную воду как причину - можно исключить.

Еще очень важно понимать, что мы боремся за условно "пригодную воду", а не за TDS. TDS трансформаторного масла равен нулю. Но рыппки в этом жить не будут. TDS - по сути просто проводимость, не надо отождествлять этот параметр с пригодностью воды. На воздухе TDS воды поднимется. Важный вопрос за счет чего, а не на сколько.

 

Ди смолы же, тоже только ионы осаждают/заменяют?

Да.

 

И еще не понятно какие не ионы, могут пройти через мембрану, если не проходят ионы?

:) любые органические растворители, например. Они просто проходят через мембрану, им даже поры не нужны. :)

 

 

А как она на самом деле...?!

Вот это очень хотелось бы узнать... Если нормальный - я бы такой на работу поставил... А то там несколько слабопроизводительных осмосных установок - не удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не заморачивайтесь... Не знаю кто тут такое рекомендовал, но он не прав. :)

 

+1 :vo:

 

Запутался...

ДИ картридж надо или нуегонафиг?

Если будет мягкота,то ИМХО не стоит заморачиваться с DI, если СПС,то лучше ставить ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Необходимость смол - вопрос вообще полурелигиозный. icon_biggrin.gif Чаще всего вопрос веры. icon_biggrin.gif Ну или скуки. Еще можно рассматривать их как некий завершающий этап в очистке и в случае возникновения проблем исходную воду как причину - можно исключить.

Еще очень важно понимать, что мы боремся за условно "пригодную воду", а не за TDS. TDS трансформаторного масла равен нулю. Но рыппки в этом жить не будут. TDS - по сути просто проводимость, не надо отождествлять этот параметр с пригодностью воды. На воздухе TDS воды поднимется. Важный вопрос за счет чего, а не на сколько.

То что попадает в осмосную воду из воздуха, попадает и в акву из воздуха. Зачем тогда нам знать "за счет чего"?

А вот за счет чего в баке поднимается ТДС, воздуха то там нет? ;)

icon_biggrin.gif любые органические растворители, например. Они просто проходят через мембрану, им даже поры не нужны. icon_biggrin.gif

А ди смолы их "берут", или уголь в пред фильтрах?

И вообще они есть(могут быть) в водопроводной воде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"В установке RO400G-CY-A вода проходит последовательно через две мембраны, при чем в качестве исходной воды второй мембраны используется дренажный поток первой. В сочетании ограничителем дренажного потока с уменьшенной пропускной способностью это позволяет повысить КПД установки и снизить поток, сбрасываемый в канализацию." Еще выгодно тем, у кого счетчики воды.

 

У кого счетчики, выгодно использовать систему малой производительности. У меня мембрана 50GPD, я заметил, что когда давление в водопроводе слабое, счетчик не крутится. Точнее, счетчик способен "почувствовать" совсем небольшие изменения в потоке, но у него есть минимальное значение потока, меньше чего он не крутится. Если осмосная вода не нужна в больших количествах, и есть накопительный бачок, думаю, можно ставить мембрану 25GPD - с ней счетчик не должен крутиться и при нормальном давлении. Еще одно преимущество - чем меньше производительность мембраны, тем выше ее селективность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То что попадает в осмосную воду из воздуха, попадает и в акву из воздуха. Зачем тогда нам знать "за счет чего"?

А вот за счет чего в баке поднимается ТДС, воздуха то там нет? ;)

 

А ди смолы их "берут", или уголь в пред фильтрах?

И вообще они есть(могут быть) в водопроводной воде?

 

DI смолы органику не берут, они берут только ионы. А вот уголь должен брать.

 

На счет того, что ТДС поднимается на воздухе, это нормально, в деионизированной воде очень хорошо растворяется углекислый газ из воздуха, который тут же диссоциирует, и появляется проводимость. Убедиться в этом можно, сравнив pH: у свежей воды с мембраны pH должен быть нейтральный, около 7, а если такая водичка постоит некоторое время, или ее энергично поболтать или продуть из компрессора, реакция должна стать слабокислой - что-то вроде pH 6.5 или еще ниже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот за счет чего в баке поднимается ТДС, воздуха то там нет? ;)

Воздух там есть, он еще и под давлением ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О! какое обсуждение :)

Автодолив будет, как его организовать я пока не решил, еще не читал подробно на эту тему форум, очень надеюсь на Вашу помощь в этом вопросе.

 

Целесообразность ДИ вижу только в удалении нитратов, нитритов, аммиака/аммония и фосфатов, которые проходят через мембрану (по крайней мере 50% проходит). У меня азотных и фосфатов нет в водопроводе, вот такое счастье :) Кстати счетчика то же нет :)

 

Значит ставим осмос не большой производительности + бак. Насос повышающий не очень нужен, т.к. давление хорошее и постоянное более менее.

 

Растворители/ пестециды / гербециды и прочая "крупная" органика задерживается углем в префильтре.

 

Ионообменные смолы не осаждают, а как не странно, обменивают ионы на Н+ или ОН-, Na+ или Сl-, чаще вторая пара если смола смесевая, регенирируется поваренной солью NaCl.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...