Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Решил все скопом узнать. Недавно случилось так,что мой ЖК сорвался с крепления и на оборотной стороне я увидел красную растительность...в банке ее не замечал...только на этом ЖК с оборотной стороны

 

post-2784-1253801812_thumb.jpg post-2784-1253801827_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень похоже на циано...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень похоже на циано...

Мне казалось,хоть и не видел,что циано сине-зеленные :suspence:

Изменено пользователем Crab (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне казалось,хоть и не видел,что циано сине-зеленные :suspence:

Они так называются, а выглядят именно так ,коричнево-бордового, взависимости от толщены. И на грунте у Вас ,тоже самое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они так называются, а выглядят именно так ,коричнево-бордового, взависимости от толщены. И на грунте у Вас ,тоже самое.

Печально,хотя на грунте совершенно другое :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Печально,хотя на грунте совершенно другое :roll:

На камнях толстая пленка, а на грунте только начало, но я могу и ошибаться ,по фото сложно ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю,что тем много на эту вещь,но что делать...параметры воды в норме...кормлю мало...вряд ли если счищать физически даст результат :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне казалось,хоть и не видел,что циано сине-зеленные :suspence:

 

У меня тоже циано сине-зеленые всегда были. На то оно и называется циано: общеприняное название синего цвета в полиграфии.

Вот как раз красной бяки у меня никогда небыло тьфу-тьфу.

В других топиках эта дрянь упоминается как красная слизь(red slime),хотя многие считают что цианобактерии бывают разного цвета, и не делают различий между ними, как впрочем и между способами борьбы с ними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю,что тем много на эту вещь,но что делать...параметры воды в норме...кормлю мало...вряд ли если счищать физически даст результат :roll:

 

 

Для предотвращения распространения этой гадости ни в коем случае не счищайте ее в общей акве!!!

У меня много раз такое было: на одном камушке мирно покоилось маленькое пятнышко зеленой слизи, растет вроде медленно... Но стоит счистить его с камня, как на следующий день весь аквариум в этой дряни! :497762: потом процес идет лавинообразно! :shock:

 

Так что либо аккуратно удалить в тдельной емкости и промыть камень от остатков, либо не трогать и заняться сразу улучшением качества воды(я тоже сначала думал что виной нитраты, но они лишь косвенный признак загрязнения воды-виной всему свободная органика в воде).

Изменено пользователем Airflex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Шумова есть отличный препарат для уничтожения циано. Испробовал на двух аквах с блестящим результатом: циано исчезли и больше не появлялись...

http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_...p;cPath=323_324

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы...У меня циано-это факт...химию лить не хочу...обниружил у себя нитриты....думаю от избытка органики и как следствие плохого качества воды появилась эта бяка...попробую избавиться от нитритов,а там посмотрю :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы...У меня циано-это факт...химию лить не хочу...обниружил у себя нитриты....думаю от избытка органики и как следствие плохого качества воды появилась эта бяка...попробую избавиться от нитритов,а там посмотрю :roll:

У меня эту гадость за неделю бычок извел :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...