Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Всем Привет!

У меня вчера была проблема с Актинией, звонит жена в 16:00 и говорит актиния стала маленькой диск около 4см щупальцев почти нет какие то ниточки висят. Прихожу в 18:00 домой и вижу что ей действительно хреново, начал вспоминать что в последнее время менялось, вообщем в пятницу 1 апреля подменил воду и в субботу покормил актинию и все, остальные обитатели чувствовали себя отлично, зделал тесты на нитрат, фосфат, Са, КН, РН оказалось все впорядке и через час примерно в 19:00 актиния начала надуваться и к 21:00 приняла нормальную форму и здоровый вид, но после этого смотрю тридакне стало плохо у нее входной сифон был очень широко раскрыт видимо отреогировала на самочувствие актинии которая выплюнула из себя всю старую воду, но выпустила она ее в 16:00 а тридакне стало плдохо в 21:00 за 15 минут до выключения света когда актинии стало хорошо.

Утром все и актиния и тридакна выглядели уже хорошо и только я вздохнул и расслабился, что все на самом деле впорядке и пошел на работу, как все повторилось сегодня сначала актиния стала маленькоц а тридакне было хорошо потом актинии стало хорошо а тридакна опять сидит сейчас с широко раскрытым входным сифоном, что же происходит не могу понять :shock:

Единственное на что обратил сегодня внимание, температура в аквариуме в 18:00 была 29 градусов, но она и сейчас такая же а актинии к 19:00 стало опять хорошо :shock:

В голову приходят только две мысли или актиния на температуру отреагировала или металогалоген ее раздражает, хотя опять не сходится не один не второй вариант если бы света было много тогда спряталась бы за камни правда она и так за камнями сидит в расщелине :shock:

И еще был вариант что перекормил ее, но почему два дня такое продолжается :shock:

Пока писал сам чуть не запутался эмоции переполняют надеюсь Вы поймете все о чем я написал :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий температуру необходимо снизить 29С это уже критичная температура, поставь вентилятор пусть дует на поверхность воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С температурой в ближайшее время что нибудь придумаю, скорее всего придется холодильник прикупить, а еще версии какие нибудь есть, почему себя так ведет актиния и перед выключением света тридакна может всетаки не в температуре дело :?:

Сегодня утром опять и одна и вторая себя хорошо чувствуют, что будет вечером посмотрим :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем Привет!

Тьфу Тьфу тьфу, чтобы не зглазить :roll:

Вчера актиния и тридакна выглядили хорошо, а температура была всеравно к вечеру 28,5 градусов, так и не понял, что вызвало такое их поведение с параметрами банки все впорядке на всякий случай мерял РН до и после выключения света он в норме при включенном 8,3 при отключенном к утру 8,1.

Кидаю их фотки, фотографировал вчера вечером

post-103-1112859607_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот только сегодня утром написал, что вчера с актинией было все хорошо выложил фотки, а сейчас опять вся сжалась выпустила из себя всю воду, в 13:00 была еще нормальная, температура в аквариуме 26 градусов значит дело не в температуре, чего проиходит то :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соленость какая? В чем меряешь, SG или плотность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Соленость какая? В чем меряешь, SG или плотность?

Меряю, как его назвать по русски попловком плотность, держу соленость 1026 попловок отколиброван сверял его на других банках при температуре 25 градусов и такая же плотность была когда покупал актинию прошло уже около месяца как она у меня живет, а проблемы начались только на этой неделе, причем сдувается она в одно и тоже время в 16:00 начинает надуваться в 19:00 и до 16:00 следующего дня чувствует себя хорошо :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

попробуй не спеша скинуть соленость до 1.024.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
попробуй не спеша скинуть соленость до 1.024.

Привет да не в солености дело и скидывать я ее не буду 1026 это то что надо особенно жестким кораллам которые чувствуют себя хорошо :wink: если бы она так себя вела из-за солености врядли бы она сжималась в одно и тоже время тут в другом дело, она строго в 16:00 начинает сдуваться видимо в это время в аквариуме скачет какой то параметр который заставляет ее это делать, например может поднимается РН выше нормы :shock: Я пытался его в это время замерить, я вроде бы не дальтоник, но цвет между отметкой 8,3 и 8,5 определить на 100% не возможно и может я думаю что РН 8,3 а он на самом деле 8,5 :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по-моему у тебя явный пересол. Если 1.026 это плотность (density кгсм3), то SG будет около 1.028-29, что есть оверкилл. Даже SG на уровне 1.026 это фактический максимум. Жестким кораллам совершенно не обязательно держать соленость SG = 1.026 для их хорошего самочуствия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А по-моему у тебя явный пересол. Если 1.026 это плотность (density кгсм3), то SG будет около 1.028-29, что есть оверкилл. Даже SG на уровне 1.026 это фактический максимум. Жестким кораллам совершенно не обязательно держать соленость SG = 1.026 для их хорошего самочуствия.

 

А помоему Андрей Ты чего то путаешь 1026 плотность это то что надо там даже на этом ареометре есть специально зеленая зона деления от 1023 до 1026 остальное все белое, но Ты понимаешь о чем я :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С трудом. У фирменных гидрометров "зелена зона" находится в диапазоне 020-023 SG. Например в моем Coralife это так. Также и в суперточном TMC. Что показывает твой гидрометр я не знаю. Но плотность (density) на уровне 026 заведомо избыточна. Она должна быть 024 максимум, что составит 026 SG.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
С трудом. У фирменных гидрометров "зелена зона" находится в диапазоне 020-023 SG. Например в моем Coralife это так. Также и в суперточном TMC. Что показывает твой гидрометр я не знаю. Но плотность (density) на уровне 026 заведомо избыточна. Она должна быть 024 максимум, что составит 026 SG.

Но раз у меня зеленая отметка с 1023-1025 значит возможно у меня меряет SG, чего то Ты меня совсем запутал я уже 6 мес держу такую соленость и не с кем проблем небыло, кто из животных и кораллов у меня живет Ты наверное помнишь, могу напомнить:

Синулярия

Тридакна

2 Мозговика

Галаксея

Клоуны

Креветки

Отшельники

Стромбус

улитки

Заяц

Ципрея

и актиния уже месяц живет которая дурить начала только на этой недели, а до этого что ей наплевать было на соленость ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ненавижу такие дискуссии. Сидишь себе спокойно воду солишь, доливаешь, меняешь и ни о чем не думаешь. И воде все хорошо - ну прям как у Бегемота с примусом. И вдруг БАЦ! БАЦ.... Батенька да у вас соленость не та, как не та - вот так!

 

Спасибо большое...

 

 

Вопрос к DU:

 

Если у вас Coralife? то подскажите пожалуйста по подробнее об этом замечательном приборе:

1) Что там отмечено по двум шкалам

2) Где по Вашему мнению должна быть стрелка

 

С уважением,

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ненавижу такие дискуссии. Сидишь себе спокойно воду солишь, доливаешь, меняешь и ни о чем не думаешь. И воде все хорошо - ну прям как у Бегемота с примусом. И вдруг БАЦ! БАЦ.... Батенька да у вас соленость не та, как не та - вот так!

 

Спасибо большое...

 

 

Вопрос к DU:

 

Если у вас Coralife? то подскажите пожалуйста по подробнее об этом замечательном приборе:

1) Что там отмечено по двум шкалам

2) Где по Вашему мнению должна быть стрелка

 

С уважением,

Ян

 

Вот и я про тоже готовил воду ориентировался по отметке 1026 и не парился, а тут Андрей как выдал плотность SG :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соленость - ppt слева и SG справа.

Стрелка должна быть там, где есть желаемая соленость SG.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тааккк..

 

У меня 35 ppt и это в зеленую зону никак не попадает - это нормально?

 

С уважением,

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тааккк..

 

У меня 35 ppt и это в зеленую зону никак не попадает - это нормально?

 

С уважением,

Ян

На сколько я знаю это отлично 35 должно быть равно SG 1026, что я и пытаюсь поддерживать в своей банке или если Андрей прав окажется значит я только думал, что поддерживаю такую соленость в своей банке :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обитатели кораллового рифа обитают в воде в основном с солёностью S=35, кроме Красного Моря, где солёность S=40. Солёность измеряется обычно через плотность (Density), или SG - Specific Gravity (может по-русски относительная плотность?), это два разных понятия. SG измеряется гидрометром и не имеет единиц, при температуре 25С SG=1,0264 при солёности S=35. Плотность измеряется ареометром в кг/м3 - 1023кг/м3 или в г/см3 - 1,023г/см3 при 25С и при солёности S=35. При другой температуре SG и плотность будут другими при той же солёности.

 

В Красном Море SG=1,030 при 25С и кораллы не жалуются, а вот попробуйте найти природный риф, где SG была бы 1,020 (солёность S=27). :wink:

 

Ареометры и гидрометры в виде поплавка показывают правильно только при определённой температуре, на которую они рассчитаны. При любой другой температуре они будут показывать сильно неправильно, насколько - зависит от конструкции прибора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем Привет!

Всетаки у меня правильная соленость, я сбил с толку Ду когда написал что меряю ареометром и готовлю воду на отметке 1026

Я английского не знаю но на упаковке от моего попловка написано

HYDROMETER а это значит что я меряю SG и все у меня впорядке с соленостью :)

На всякий случай чтобы на 100% быть уверенным что я меряю SG напишу что на коробке про моего поплавка написано про него:

 

AQUARIUM HYDROMETER

Proper salt content is vital to the health and well being of captive marine species. Use the Hagen Aquarium Hydrometer to determine actual specific gravity of marine water aquariums on an ongoing basis. Ensure all replace-ment water has the same salinity as the aquarium.

 

INSTRUCTIONS:

Float the Hydrometer in a quiet area of the aquarium free of currents or turbulence. Alternately, place a sample of aquarium water in a clean glass or jar that is deep enough to float the hydrometer freely within. Specific gravity is determined by reading the line in tne unit closest to the water suriace. The Hydrometer will float higher in more saline water and lower in fresher water. Surface tension creates a meniscus that should be ignored when taking a reading (see illustration).Use the actul water surface level,not the highest point the water reaches on the exposed tube.

 

The safest zone for marine species is between 1.020-1.025.If the higher than desired,add fresh water, if it is below the required level, salt must be added to aquarium is within +-0.002 of the existing aquarium water . Larger salinity variances can cause stress to delicate organisms.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий! не парься, забей - если мениск на зеленой зоне при нормальной теипературе (~25-27), то все нормально!

эту бодягу со связью между соленостьюплотностью ипрочим

милион раз обсуждали...

буржуи свои девайсы все равно для тупых юзеров выпускают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

буржуи свои девайсы все равно для тупых юзеров выпускают...

Это точно: один раз переводил в школе на тех. пере. руководство к пользованию лейкопластырем :shock:

Там написано было "после отклеивания защитной пленки приклеить на кожу липкой стороной" :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тааккк..

 

У меня 35 ppt и это в зеленую зону никак не попадает - это нормально?

 

С уважением,

Ян

 

Ян, вы только очень сильно не переживайте, но эти гидрометры они такие...сволочи вобщем. Неправильно меряют промили заразы.

 

I have tested two of these swing arm hydrometers and reported on the results in a previous article. While one was not very accurate (reading S=32 when the solution was S=35), both of them did give results that were roughly independent of temperature between 68 and 80°F.

 

Это рэнди писал, правда гребаный акварист лежит и до его той статьи, где он тестириует гидрометры я добраться не могу...но сильно припоминаю, что врет по промилям именно коралифе :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...