Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
Ихтиолог

Цикличность "сдувания" актиний (возобновляю тему)

Рекомендуемые сообщения

От админа - вставлено в начало поста.

Спасибо Au8 - восстанавливаю начало темы.

 

************************************************************

Ихтиолог

Старший матрос

 

Цикличность "сдувания" актиний Добавлено: Пт Апр 01, 2005 12:06 am

--------------------------------------------------------------------------------

 

Прошу народ высказаться на предмет сего действа, так как никакой закономерности я не могу уловить, у кого как часто и в зависимости от чего ( по вашему мнению) это происходит.

--------------------------------------------------------------------------------

 

mcr

Кап-лей

 

Добавлено: Пт Апр 01, 2005 1:07 am

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Краснотелая у меня неделю сидела раскрытая (D=30см)

потом целый день сидела сжатая "в кулак" (D=4см)

Сегодня вылезла ногой из лунки в песке и сидит неподалеку опять вся раскрытая.

Такое было и раньше.

Цикличность примерно неделя-две.

Актиния у меня месяца 2, так что хорошо это или плохо, достоверно точно сказать не могу.. Но ей вроде у меня неплохо.

У Малу тоже такое замечалось, но реже. Правда она у меня всего месяц.

 

***********************************************************

 

В связи с обвалом базы повторяю тему.

Прошу всех поделиться наблюдениями, с какой цикличностью, и в связи с какими событиями в аквариуме у вас спускаются актинии?...очень хочется найти закономерности в этом процессе.

Заране благодарен,

Владимир

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Владимир!

По моим многолетним наблюдениям цикличными можно назвать только некоторое сдувание актиний на ночь, все остальное зависит от их состояния и состояния воды.

Сдувание актинии это обмен воды в её теле, сначала она выталкивает воду при этом уменьшается в разы, а затем набирает снова и увеличивается.

Обмен воды в тканях актинии может спровоцировать множество фактов, таких как изменение какого ни будь параметра воды в аквариуме, перекорм, отравление, резкое изменение яркости освещения и даже испуг.

У меня, например самка клоуна мастерски, в течении 1-2 минут может закрыть актинию находящуюся полностью в открытом состоянии, покусывая её в нужных местах.

На мой взгляд в большинстве случаев это защитная реакция, актиния таким образом очищается от токсикозов вызванных теми или иными причинами, заменяя воду в своих тканях, со старой водой выводятся вредные вещества и отходы её собственного пищеварительного процесса.

Это несколько подтверждает тот факт, что чем хуже условия в аквариуме, тем чаще актиния будет сдуваться, а уж если дела совсем плохи то актиния будет находится в закрытом состоянии довольно долго, пережидая неблагоприятные условия.

По моему опыту нормальным может считаться такое поведение актинии:

Утром постепенно открывается до полного размера, к вечеру начинает уменьшатся до какого-то размера, затем немного увеличивается, как бы получается, что она «выдохнула» и «вдохнула» свежей водички и в таком состоянии уходит в ночь.

Исключение составляет день кормежки, после которой актиния сворачивается, затягивая корм в ротовой диск, а затем открывается пуще прежнего, видимо пытаясь еще чего ни будь поймать.

Вот примерно так они у меня ведут себя, когда в аквариуме все нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"По моим многолетним наблюдениям цикличными можно назвать только некоторое сдувание актиний на ночь, все остальное зависит от их состояния и состояния воды."

Полностью присоединяюсь к Plataxy. У меня актиния сдувается только только в стрессовых ситуациях (например стекло надо почистить и задеваешь ее), восстанавливает свой объем после этого за 2-3 часа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...