Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Angel

Помогите даме спроектировать самп!

Рекомендуемые сообщения

Fluid

Главстаршина

 

 

 

Зарегистрирован: 08.06.2004

Сообщения: 67

Откуда: Москва

Добавлено: Сб Мар 26, 2005 9:12 pm

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Вот такой вариант нашёл.

17552sump_plus2b.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Deepred

Лейтенант

 

 

 

Зарегистрирован: 21.01.2004

Сообщения: 146

Откуда: Москва

Добавлено: Сб Мар 26, 2005 10:20 pm

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Fluid писал(а):

Вот такой вариант нашёл.

 

Это по принципу - главное чтоб рисунок был?

_________________

Sincerely Yours..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Igor

Кап-лей

 

 

 

Зарегистрирован: 19.01.2004

Сообщения: 214

 

Добавлено: Вс Мар 27, 2005 2:48 am

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

2 Fluid - какая прелесть!

2 Sleepy - 1074? Вы уверены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Fluid

Главстаршина

 

 

 

Зарегистрирован: 08.06.2004

Сообщения: 67

Откуда: Москва

Добавлено: Вс Мар 27, 2005 8:30 am

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

2 Deepred

Цитата:

Это по принципу - главное чтоб рисунок был?

 

 

Я пытаюсь помочь человеку разобраться с проблемой.

А Вы по принципу- сейчас что-нибудь скажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sleepy

Кап-лей

 

 

 

Зарегистрирован: 15.09.2004

Сообщения: 379

Откуда: Москва

Добавлено: Вс Мар 27, 2005 12:45 pm

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

2Igor: Заглянул в Flyer_2004_E_EUR.pdf - там это называется Tunze Outlet 1074/2. 1200 l/h.

10742.jpg

10742.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Angel

Лейтенант

 

 

 

Зарегистрирован: 17.06.2004

Сообщения: 101

 

Добавлено: Вс Мар 27, 2005 12:56 pm

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Fluid писал(а):

Вот такой вариант нашёл.

 

Мальчики, огромная просьба, чертежи подводных лодок не присылать!

Мне больше по душе самп Миронова Льва. Просто и практично.

Но у него фишрум, а мне все это нужно расположить в тумбе.

Всетаки хотелось бы , предусмотреть расположение пенки и в сампе и снаружи. на всякий случай.

_________________

Best regards,

Angel.

 

Вернуться к началу

 

 

Angel

Лейтенант

 

 

 

Зарегистрирован: 17.06.2004

Сообщения: 101

 

Добавлено: Вс Мар 27, 2005 1:16 pm

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Sleepy писал(а):

2Igor: Заглянул в Flyer_2004_E_EUR.pdf - там это называется Tunze Outlet 1074/2. 1200 l/h.

 

Точно Слип! Именно такой артикул и стоит у сливов, которые я заказала, а еще в добавок к ним, для модернизации 1001.74 Трубка V-образная для сливной системы 1074/2.

Сколько воды будет пропускать такой слив пока не знаю. Если не много, то возьму на возврат помпы послабее.

Хотя у системы залива Тюнц (которой я собираюсь воспользоваться) столько углов под 90, что от давления OR3500 на выходе ничего не останется!

Кстати, господа , уже имеющие такой слив, скажите, сколько сантиметров от обычного уровня воды в акв. он сливает ??? (при отключении эл-ва, например?) Наверно это тоже не маловажно при проектировании сампа?

_________________

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sleepy

Кап-лей

 

 

 

Зарегистрирован: 15.09.2004

Сообщения: 379

Откуда: Москва

Добавлено: Вс Мар 27, 2005 10:47 pm

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Angel, а как вы отдельно эту трубку (1001.74 ) ещё заказали ?

Я думаю, что пропускная способность должна увеличится где-то до 1600-1800 литров в час...

 

На счет того сколько сантиметров сольёт слив. Теоретически - не сколько, т.к. он должен сливать только то, что выше определенного уровня. Практически, думаю, что будет разница -1-2 см.

 

P.S. Вроде бы в аквалогу должны были в субботу приехать аквамедиковские периливы, но цена... около 400 у.е.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Igor

Кап-лей

 

 

 

Зарегистрирован: 19.01.2004

Сообщения: 214

 

Добавлено: Вс Мар 27, 2005 11:19 pm

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

две переливные трубы в сливы 1074 это запроста, ставил работает полтора года "бэз вапосов", но не все так просто , обьем воды идущий через каждую трубку уменьшается и газоудаления не происходит, необходимо ставить отвод на инжектор к доп насосу.

Тогда 1074 обеспечит 1000 -1200 литров, но это потолок для диаметра 40 мм , если в 1074/2 осталась одна сливная труба, то 1200 предел и поставив дополнительную U-образную трубку получите маленький комнатный унитаз (я про звук стественно)

Уровень 1 см выше среза заборной части, модернезированный слив 1074 как на фото внизу приходится лишать решетки - захлестывает, рыбка в сампе гарантированна , правда это не смертельно если все там насосы с решетками.

 

 

p1280444.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Angel

Лейтенант

 

 

 

Зарегистрирован: 17.06.2004

Сообщения: 101

 

Добавлено: Пн Мар 28, 2005 12:01 am

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Igor писал(а):

Тогда 1074 обеспечит 1000 -1200 литров, но это потолок для диаметра 40 мм , если в 1074/2 осталась одна сливная труба, то 1200 предел и поставив дополнительную U-образную трубку получите маленький комнатный унитаз (я про звук стественно)

.

 

А как на счет объединить два таких слива в АМ 5000 ШОРТИ?

Один такой слив помоему маловат, а два объединять не знаю как, и не совсем уверена что в пенку попадет вдвое больше воды.

 

Кстати АЛ АкваМедиковские переливы не завезли а то б купила и не мучалась...

_________________

Best regards,

Angel.

 

Вернуться к началу

 

 

Igor

Кап-лей

 

 

 

Зарегистрирован: 19.01.2004

Сообщения: 214

 

Добавлено: Пн Мар 28, 2005 12:21 am

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

А кто Вам сказал что с АМ переливами не мучаются, переливы Тунзе безотказны и продуманы, непрозрачны и не требуют обслуживания, не уверен что переливы АМ это достойный выбор несмотря на то что это не их производства товар, а американский кажется...

Заливать воду прямо в ПК это слишком буквально, подавляющее большинство сампов обходятся без этого, на входе Шорти насколько помню труба то узковатая, расчитана на насос подающий под давлением, чтоб обеспечить опт. производительность этого неказистого гнома вода в сливных трубах будет стоять почти до переливов.... Кстати Вы на сайте Дурсо были там масса DIY переливов для желающих помучаться...

http://www.rl180reef.com/180/pages/standpipe/open.htm

http://www.dursostandpipes.com/

или прямо сюда http://www.rl180reef.com/180/pages/standpi...e/construct.htm , там бла бла бла пропускаем - а рисунок прилагается

 

Вернуться к началу

 

 

Igor

Кап-лей

 

 

 

Зарегистрирован: 19.01.2004

Сообщения: 214

 

Добавлено: Пн Мар 28, 2005 12:28 am

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Давно там небыл, а тут смотрю они модернизировались, подробненько описывают как сделать, и тут же предлагают купить за жалкие 19$

 

Вернуться к началу

 

 

Angel

Лейтенант

 

 

 

Зарегистрирован: 17.06.2004

Сообщения: 101

 

Добавлено: Пн Мар 28, 2005 2:10 am

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Заливать воду прямо в ПК это слишком буквально' date=' подавляющее большинство сампов обходятся без этого, на входе Шорти насколько помню труба то узковатая, расчитана на насос подающий под давлением, чтоб обеспечить опт. производительность этого неказистого гнома вода в сливных трубах будет стоять почти до переливов.... quote']

Так я и думала! Спасибо за подсказку!

_________________

Best regards,

Angel.

 

Вернуться к началу

 

 

ealex

Капитан-наставник

 

 

 

Зарегистрирован: 03.06.2004

Сообщения: 551

Откуда: Finland, Tampere

Добавлено: Пн Мар 28, 2005 11:51 am

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Angel писал(а):

Igor писал(а):

Заливать воду прямо в ПК это слишком буквально, подавляющее большинство сампов обходятся без этого, на входе Шорти насколько помню труба то узковатая, расчитана на насос подающий под давлением, чтоб обеспечить опт. производительность этого неказистого гнома вода в сливных трубах будет стоять почти до переливов....

 

Так я и думала! Спасибо за подсказку!

 

Это неправда, входное отверстие там достаточно широкое и в шланге натянутом на вход шорти вода не поднимается нисколько при течении 2000 л/ч, всё замечательно вмещается в пенник. Плюсы при направлении воды с перелива в пенник: вода с поверхности аквариума более грязная, к ней уже начала прилипать органика и вместе с ней идёт пыль прямо в пенник, пенник замечательно съедает пузырьки воздуха с переливов, то есть об этом заботиться отдельно не надо, а в пеннике они пойдут даже на пользу.

 

Никакого потопа даже теоретически быть не может, так как из пенника вода выливается только через выход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Igor

Кап-лей

 

 

 

Зарегистрирован: 19.01.2004

Сообщения: 214

 

Добавлено: Пн Мар 28, 2005 12:18 pm

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

2 Ealex - правда, правда, не до переливов, а "почти до переливов", эфект получается как и в сливах "Дурсо", благодоря уменьшению диаметра вода стоит в сливном трубопроводе, но требуемую производительность обеспечит. Согласен, немного Анжел ввел в заблуждение, недоговогив - речь идет о сливах Tunze, там шланги, - будут провисать, необходим жесткий монтаж из ПВХ и кран на вход ПК, для настройки резонанса в трубе. У Вашего соседа Марка так и сделано. Плюсы Вами перечисленны, добавлю - экономия на один насос, меньше нагрев, и возможность устранения резонанса в трубе. Минус только один, и условный - надо вместо простого шланга, заняться монтажом и склейкой. Но я, обязательно сохранив общую схему, разместил бы шорти в сампе, склонен он к небольшим подтеканиям, чтоб чашку герметично вкрутить немалое усилие нужно, загадочные регулировочные шайбы на сливе шорти тоже подтекают, эфект аэролифта тоже возможен, как и у всех пк, при этом только один недостаток - нагрев несколько увеличится.

http://haaga.aqua-web.org/hardware/index.htm

 

Вернуться к началу

 

 

Jakson

Главстаршина

 

 

 

Зарегистрирован: 18.01.2005

Сообщения: 60

Откуда: Санкт-Петербург

Переливы Добавлено: Пн Мар 28, 2005 1:25 pm

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Angel писал(а):

Именно такой артикул и стоит у сливов, которые я заказала, а еще в добавок к ним, для модернизации 1001.74 Трубка V-образная для сливной системы 1074/2.

Сколько воды будет пропускать такой слив пока не знаю. Если не много, то возьму на возврат помпы послабее.

 

 

Здравствуйте Angel не могли бы вы подсказать, где вы заказывали переливы и реально ли там заказать U образные трубки для 1074

перелива отдельно

Буду очень признателен за информацию

 

Вернуться к началу

 

 

Angel

Лейтенант

 

 

 

Зарегистрирован: 17.06.2004

Сообщения: 101

 

Re: Переливы Добавлено: Пн Мар 28, 2005 9:08 pm

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Jakson писал(а):

[Здравствуйте Angel не могли бы вы подсказать, где вы заказывали переливы и реально ли там заказать U образные трубки для 1074

перелива отдельно

Буду очень признателен за информацию

 

Переливы я взяла в Морском Аквариуме, т.к. в АЛ ничего не оказалось в наличии и в обозримом будущем.

Одну V трубку взяла отдельно, на всякий случай....говорят их легко согнуть самим.....

Трубка идет у них под № 1001.74

_________________

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Angel

Лейтенант

 

 

 

Зарегистрирован: 17.06.2004

Сообщения: 102

 

??? Добавлено: Пн Мар 28, 2005 9:59 pm

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Igor писал(а):

2 Ealex - правда, правда, не до переливов, а "почти до переливов", эфект получается как и в сливах "Дурсо", благодоря уменьшению диаметра вода стоит в сливном трубопроводе, но требуемую производительность обеспечит. Согласен, немного Анжел ввел в заблуждение, недоговогив - речь идет о сливах Tunze, там шланги, - будут провисать, необходим жесткий монтаж из ПВХ и кран на вход ПК, для настройки резонанса в трубе. У Вашего соседа Марка так и сделано. Плюсы Вами перечисленны, добавлю - экономия на один насос, меньше нагрев, и возможность устранения резонанса в трубе. Минус только один, и условный - надо вместо простого шланга, заняться монтажом и склейкой. Но я, обязательно сохранив общую схему, разместил бы шорти в сампе, склонен он к небольшим подтеканиям, чтоб чашку герметично вкрутить немалое усилие нужно, загадочные регулировочные шайбы на сливе шорти тоже подтекают, эфект аэролифта тоже возможен, как и у всех пк, при этом только один недостаток - нагрев несколько увеличится.

http://haaga.aqua-web.org/hardware/index.htm

 

Опять таки спасибо за практические советы.

-Во первых раз пенке место нужно, почему бы не удлиннить для нее самп, всяко надежнее будет.

-Смонтирую слив пока на тюнзовских гибких шлангах, а на забор в пенку поставлю OR2500 ??? А монтажом и склейкой канализации надеюсь можно занятся по мере повышения квалификации....ТАК?

-Совершенно не понятно про эффект аэрлифта в пенках, и почему он сопровождается перегревом? -Спасибо за ссылочку, я давно пыталась её найти, я так понимаю это совершенно мой случай, только для меня повторить ВОТ ТАК будет подвиг!

-В связи с ссылочкой сразу куча вопросов:

Чего это за загибоны приделал Марк к своей пенке? Могу ли я , хотя бы на первых порах обойтись без подобных выкрутасов?

И еще, у этой пенки два выхода? Почему Марк заглушил один из них?

Еще очень важно, что можно подсоеденить на выход к пенке? Только ПВХ трубы? или можно силиконовые шланги на первое время?

И еще, Алекс , Марк случайно не владеет русским языком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ealex

Капитан-наставник

 

 

 

Зарегистрирован: 03.06.2004

Сообщения: 551

Откуда: Finland, Tampere

Добавлено: Пн Мар 28, 2005 10:28 pm

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Марко приделал к скиммеру инжектор беккета, так много углов на трубках потому, что места для прямого трубопровода не хватило.

 

Один из выходов Марко закрыл потому, что всё тут сказанное по поводу возможного потопа из пенника из-за недостаточной его пропускной способности воды - полнейшая ерунда, пропускная способность у него с огромным запасом и даже половины выходов вполне достаточно.

 

На выход можно подсоединить что угодно достаточного диаметра, но так как этот диаметр большой - проще и дешевле ПВХ трубы, чем силиконовые шланги. Марко по-русски, к сожалению не говорит.

 

p.s. совершенно не понимаю, зачем нужно ставить отдельную помпу для скиммера и ломать голову как избавиться от пузырьков с перелива, хотя шланги перелива можно направить в скиммер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Igor

Кап-лей

 

 

 

Зарегистрирован: 19.01.2004

Сообщения: 214

 

Добавлено: Пн Мар 28, 2005 10:38 pm

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Эфект аэролифта не связан с перегревом, я слишком длинное предложение загнул, с более высоким нагревом связано размещение ПК в сампе тк насос погружен в воду и отдает ей тепло всей поверхность, у Марка все с наружи и тепло отдается в отсек самп, вода греется меньше но не значительно, и хоть перегрев и складывается из таких "незначительно", протечки опасней. Аэрлифт у ПК это когда настроенный Вами Пк ведет себя образцово, но например актиния померла, или синтепон поставили непромытый и он начинает гнать пену как обычный аэролифт, весь аквариум он не скачает, но литров 50 запросто, если пк в сампе, то сливаться из чашки будет в самп, учитывая что вы чашку моете, ну хоть раз в неделю и грязи там не очень много - вред минимальный. Озабоченные безопастностью и воспитанные в обществе где сразу в суд подают иск, американские производители выносных пеноотделителей делают то что на фото внизу. И работающие на "рынок арабских шейхов" royall exclusive тоже не рискуют и ставят электрические датчики (фото внизу). Тунзе вообще принципиально только внутренние ПК производит, не важно в сампе или прямо в аквариуме.

Вот кстати "аквамедиковские" переливы, что то цена в Америке пониже, да билет дорог... http://www.marinedepot.com/aquarium_overfl...cpr.asp?CartId=

2 Алекс - надеяться на авось и небось наша национальная черта, и соседей похоже тоже

 

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

сборник пены затыкается при заполнении, конструкция из моющего пылесоса перекочевала,

 

 

 

marinedepot_1814_29204981.jpg

 

сам датчик

schaeumer7_gross.jpg

 

 

с отключением датчиком уровня

 

kueche4_gross.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Igor

Кап-лей

 

 

 

Зарегистрирован: 19.01.2004

Сообщения: 214

 

Добавлено: Пн Мар 28, 2005 10:46 pm

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

2 Ealex - компановка Марка мне очень нравится, аквариум внутри вообще выше всяких похвал, пенник я бы все-же поместил внутрь сампа (самп продлил), береженого бог бережет, и хотя любая компановка по своему хороша и плоха, Марка схема очень изящна и красива

 

Вернуться к началу

 

 

mcr

Кап-лей

 

 

 

Зарегистрирован: 24.10.2004

Сообщения: 253

Откуда: Moscow

Добавлено: Вт Мар 29, 2005 1:57 am

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

В свой Тунзе 1074, который почему-то не забирает пленку с поверхности, вставил самодельную дополнительную U-трубку, сделаную из небольшого куска стандартной ехеймовской трубы (соль + нагрев + изгиб = U) и 2х шлангов на концах.

Пленки почти нету. Кстати возвратная помпа у меня 2200л.ч, высота подъема 1м.

Про самопальный метод откачивания воздуха из трубки без вклейки отвода могу рассказать отдельно

_________________

Всего хорошего!

Andrew.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Angel

Лейтенант

 

 

 

Зарегистрирован: 17.06.2004

Сообщения: 102

 

Добавлено: Вт Мар 29, 2005 10:02 am

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

ealex писал(а):

Марко приделал к скиммеру инжектор беккета, так много углов на трубках потому, что места для прямого трубопровода не хватило.

 

p.s. совершенно не понимаю, зачем нужно ставить отдельную помпу для скиммера и ломать голову как избавиться от пузырьков с перелива, хотя шланги перелива можно направить в скиммер.

 

Ну уж если Марк со своим переливом не смог направить его по прямой в пенник, то у меня углов из ПВХ на сливе будет еще больше!

с другой стороны, если у меня на сливе гибкий шланг, то плевать на все углы и слив плавно направляется в пенник? И значит нет худа без добра?

_________________

Best regards,

Angel.

 

Вернуться к началу

 

 

Angel

Лейтенант

 

 

 

Зарегистрирован: 17.06.2004

Сообщения: 102

 

Добавлено: Вт Мар 29, 2005 10:25 am

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Igor писал(а):

Аэрлифт у ПК это когда настроенный Вами Пк ведет себя образцово, но например актиния померла, или синтепон поставили непромытый и он начинает гнать пену как обычный аэролифт, весь аквариум он не скачает, но литров 50 запросто,2 Алекс - надеяться на авось и небось наша национальная черта, и соседей похоже тоже

 

Ну если аэрлифтом называется то ,когда пена через край прет, то с этим я пару раз сталкивалась после подмены воды....

Но сейчас пенка в аквариуме стоит, и все ее протечки меня не беспокоят.

Пенку ОБЯЗАТЕЛЬНО размещу в сампе, чтоб протечки не беспокоили и моих соседей.! Т.к. сомневаюсь что товар идущий в Россию, обладает таким же качеством, как и сделанный для Европы. Да и я сама могу косяков в обслуживании наделать!

Есть один практический вопрос: какой объем лучше оставить под отсек для возвратных помп? Ну скажем площади 0.3*0.5 им хватит?

Это и будет тот самый отсек переменного уровня?

И еще , Алекс, передайте спасибо Марку за идею, я попробую сделать так же как и у него аквариум с водорослями отдельно!!!

Только перелив из этого рефуджиума хотелось бы попроще, просто встроенный уголок с защитным катриджем от водорослей.

_________________

Best regards,

Angel.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ealex

Капитан-наставник

 

 

 

Зарегистрирован: 03.06.2004

Сообщения: 551

Откуда: Finland, Tampere

Добавлено: Вт Мар 29, 2005 10:58 am

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Angel писал(а):

ealex писал(а):
Марко приделал к скиммеру инжектор беккета, так много углов на трубках потому, что места для прямого трубопровода не хватило.

 

p.s. совершенно не понимаю, зачем нужно ставить отдельную помпу для скиммера и ломать голову как избавиться от пузырьков с перелива, хотя шланги перелива можно направить в скиммер.

 

Ну уж если Марк со своим переливом не смог направить его по прямой в пенник, то у меня углов из ПВХ на сливе будет еще больше!

с другой стороны, если у меня на сливе гибкий шланг, то плевать на все углы и слив плавно направляется в пенник? И значит нет худа без добра?

 

Перелив у Марко направлен прямиком в пенник без проблем, куча углов это для инжектора беккета и никакого отношения к переливу не имеет.

 

Два аквариума - это не от хорошей жизни, а потому, что из-за конструкции деревянной подставки один широкий аквариум не влез бы.

 

Вернуться к началу

 

 

Angel

Лейтенант

 

 

 

Зарегистрирован: 17.06.2004

Сообщения: 102

 

Добавлено: Вт Мар 29, 2005 12:34 pm

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

ealex писал(а):

[Перелив у Марко направлен прямиком в пенник без проблем, куча углов это для инжектора беккета и никакого отношения к переливу не имеет.

 

Два аквариума - это не от хорошей жизни, а потому, что из-за конструкции деревянной подставки один широкий аквариум не влез бы.

 

Так значит ничего страшного если я соединю пенник с переливом гибким шлангом? при этом пенку оставлю в сампе?

И жизнь у меня такая же не сладкая, мне тоже гораздо проще два небольших аквариума разместить, чем один на 1.5 метра.

Да и если чего потребуется переделать, то "песочницу" с травой можно будет не трогать....

 

Кстати, завтра-послезавтра уже надо отдавать чертежи на изготовление, а я так и не знаю хватит ли для возвратных помп площади 0.3*0.5м?

_________________

Best regards,

Angel.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sleepy

Кап-лей

 

 

 

Зарегистрирован: 15.09.2004

Сообщения: 379

Откуда: Москва

Добавлено: Вт Мар 29, 2005 12:53 pm

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

На такую площадь можно запросто пару насосов "малыш" положить, а не то что AquaMedic, Eheim или Tunze.

 

Вернуться к началу

 

 

Angel

Лейтенант

 

 

 

Зарегистрирован: 17.06.2004

Сообщения: 102

 

Добавлено: Вт Мар 29, 2005 4:45 pm

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Sleepy писал(а):

На такую площадь можно запросто пару насосов "малыш" положить, а не то что AquaMedic, Eheim или Tunze.

 

Подразумевалось спросить про необходимый объем для этого отсека.

Вон у марка под это аквариум наверно 45*45*60 - этож не просто так!

Наверняка рассчитано, чтоб туда вся аварийно слитая вода с рифа и песочницы помещалась?

Жуть , как боюсь потопов

_________________

Best regards,

Angel.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прошу прощения - так что же в итоге? Даме помогли сделать самп? :lol: Если не сложно - не могли бы Вы (to Angel) выложить окончательный чертеж по которому Вам будут делать самп? Я вот свой проектирую уже 4 месяца и прихожу к тому что это будет очень похоже на самп Anjey.. :think: Хотелось бы узнать как выходит у остальных - потому как вопросов обычно задают много - а вот какой получился результат не ясно.

Спасибо:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по-мне, так слишком мало воды, вместо рефуджиума зачем-то шары с губкой, да и неправильные пропорции постоянного и переменного уровня. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...