Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
serrom

Клоуны в актинии

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Сегодня произошла большая радость - я вот уже третий час в восторге! :lol: Купил для оцелярисов актинию (не помню, как называется - завтра могу посмотреть и заодно фотки выложить).

 

Вначале посадил актинию (как советовали в магазине) между камней, вытащил руку - а она оттуда по течению выплыла, и понеслась прямой дорогой к стриму. :shock: Был в ужасе, чуть ли не грудью закрыл так сказать амбразуру :-) , успел подхватить. Так раза три. Потом выключил течение, засунул опять между камней, подождал. Вроде чуть-чуть приросла. ;-)

Включил течение опять. Час медитировал на то, как она медленно ползла. Заняла позицию просто сказочную, в том месте, где я и хотел (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить - до конца еще не закрепилась).

 

Оцелярисы на нее даже не смотрели.

 

Взял длинную кисточку, минут 15 гонял их по аквариуму. Через некоторое время одна залезла в анемон, потом за ней и вторая!!!!! С тех пор сижу и смотрю на это чудо не отрываясь - пора бы уже и свет им выключить, но никак насмотреться не могу. :-) По-моему они тоже друг от друга в восторге, кувыркаются как в аквапарке! :-)

 

Возник вопрос - а если я еще 1-2 оцеляриса куплю, "старожилы" пустят их к себе или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рано порадовался. :(

 

Оцелярисы вдруг стали между собой драться, выгоняют друг друга из анемона. Такое впечатление, что это началось, после того, как я их покормил.

 

Что делать????

Выключил свет - минуту посидели спокойно, потомопять начали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сразу главенство занял более крупный рыбс - он сидел в актинии, а второй вился около. Крупный мог пустить мелкого, а мог и не пустить.

Спустя месяца четыре в нее сели оба, но все равно который крупнее (самка) чуствует себя там королем, а второй - приживалкой :)

Тот, что помельче, сначала рядом в саркофитоне сидел :)

А потом стал нет нет и присматриваться к другим актиниям. Но возвращается всегда к самке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мда... пока все кончилось тем, что анемон отлепился и поплыл. Правда как-то более осмысленно, чем когда запускал - по дну стелится и по камням, а не просто болтается в воде.

 

Клоуны его сразу же после отделения покинули - и опять мирно плавают.

 

Но все-таки не понятно, что делать, если опять воевать начнут, когда анемон закрепится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но все-таки не понятно, что делать, если опять воевать начнут, когда анемон закрепится.

Вариантов вижу три:

1. В живых останется только один, и ничего с этим не поделаешь, такова природа этих рыбок

2. Самый сильный и наглый (самка скорей всего) будет жить в актинии в гордом одиночестве

3. Самый счастливый исход- выяснив в бою кто самый сильный и наглый образутся счастливая пара.

Ни как повлиять на результат Вы не сможете (ну если только не отсадить одну рыбку чтобы не доводить до убийства)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вариантов вижу три:

1. В живых останется только один, и ничего с этим не поделаешь, такова природа этих рыбок

2. Самый сильный и наглый (самка скорей всего) будет жить в актинии в гордом одиночестве

3. Самый счастливый исход- выяснив в бою кто самый сильный и наглый образутся счастливая пара.

Ни как повлиять на результат Вы не сможете (ну если только не отсадить одну рыбку чтобы не доводить до убийства)

Вряд ли ОЦЕЛЯРИСЫ будут драться до смерти - не настолько они воинственны, как премнасы, например... Скорее всего, сначала будет вариант 2, а через какое-то время перейдёт в 3...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Сандро. :)

Но тут пока проблема адаптации актинии. Будм надеятся, что она сядет и закрепится. То есть адаптируется к новым условиям. К сожалению это случается не всегда.

Подсаживать ещё оцеллярисов не следует. Их все равно не пустят в актинию и будут нещадно гонять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Сандро. :)

Но тут пока проблема адаптации актинии. Будм надеятся, что она сядет и закрепится. То есть адаптируется к новым условиям. К сожалению это случается не всегда.

Подсаживать ещё оцеллярисов не следует. Их все равно не пустят в актинию и будут нещадно гонять.

 

Да, к сожалению, пока что с актинией проблемы, ей как-то плохо... как раз после посадки параметры воды ухудшились, пошел аммоний - до этого все было по нулям. Это актиния воду портит? У меня мини, около 50л, ЖК около 50% объема. Аквариуму 10 месяцев... есть ли шансы, что параметры воды в течение 1-2 дней восстановятся?

 

И еще, по оцелярисам вопрос. А если подсадить имеющимсядвум еще 1-2 оцеляриса, пока они не в актинии, а потом загнать их туда всех дружно - тоже будут гонять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если подсадить имеющимсядвум еще 1-2 оцеляриса, пока они не в актинии, а потом загнать их туда всех дружно - тоже будут гонять?

Не стоит так делать. У меня живут три оцеляриса в одной актинии- нерестящаяся пара и запасной игрок. Но это скорей всего несчастный случай, ибо третий клоун был бит нещадно и регулярно. И актиний на момент посадки третьего клоуна у меня было три (били и прогоняли его из каждой актинии)!

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Сандро. :)

Но тут пока проблема адаптации актинии. Будм надеятся, что она сядет и закрепится. То есть адаптируется к новым условиям. К сожалению это случается не всегда.

Подсаживать ещё оцеллярисов не следует. Их все равно не пустят в актинию и будут нещадно гонять.

[/qu

плонностью согласен.надо было дать актини адаптироваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер serrom ....

Актиния не успакоилась ???

Просто на неделе жду одну такую ,,, переживаю что тоже гулящая будет ....

два оцеляриуса уже живут ,,, размер одинаковый , возраст тоже ,, дружные ,,, но что получится :tuplu: .....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер serrom ....

Актиния не успакоилась ???

Просто на неделе жду одну такую ,,, переживаю что тоже гулящая будет ....

два оцеляриуса уже живут ,,, размер одинаковый , возраст тоже ,, дружные ,,, но что получится :tuplu: .....

 

К сожалению, актиния померла где-то через неделю после описанных событий... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...