Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Известен ли надежный и хитроумный способ поимки этого гада в населенном аквариуме. Почти два года банке, и вчера с удивлением узрел семисантиметрового гада нежно желтого цвета в колонии паразоантусов. Так как он просек, что замечен- спрятался и более не показывается. Но я уже знаю, что он есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хитроумных способов я думаю еще никто не придумал, а из надежных способов лучше всего запастись терпением и выследив его берлогу, вместе с камнем под пресную воду. Я брызгал шприцом, чтоб весь камень не загубить. Таким образом удолось трех штук изловить,остался еще один, но этот хитрый,не разу еще не показывался,только щелкает периодически.

Да, чуть не забыл! Перед тем как вынуть камень на поверхность, обязательно нужно чем-то заткнуть дырку,иначе выскочит на ходу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На тридакну его ловите :lol: .А если серьезно был такой у меня забавный случай, одна из тридакн захворала, плохо откравалась, периодически нервно дергалась, ну стала совсем плоха. Аквариум 800л живности много, а тридакна крупная - большой кусок мяса, решил не рисковать и вытащил еще полуживую. А там мантис жирный черный наличие которог было неизвестно. Оказался очень жадным, не хотел покидать вкусный дом, за что и поплатился. Еще был случай когда мантис изгнал из камней крупного черного краба, я его руками поймал, бронированный смелый краб категорически отказывался убегать от меня в камни, во до чего может мантис довести.

А в целом их опасность сильно преувеличена, иногда оставляют шрамы на рыбах, ловят мелкую рыбу крайне редко, а старожилов, с которыми выросли пожалуй и никогда, кораллы не обижают, тридакн и прочих молюсков как правило тоже (хирурги тоже иногда хулиганят, но их никто не считает вредными), а вот с креветками они расправляются совершенно беспощадно, только боксеры могут выжить, но уже никогда не будут гордо обходить аквариум. Кстати замкнутое поведение креветки боксера и периодическое лишение одной клешни - верный признак появления (или набора опасного размера) мантиса, ведь он может быть незаметен месяцами, а иногда и годами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Казумото. Мантис у вас жил почти два года и вас это не беспокоило, но стоило вам увидеть это удивительное ракообразное и вы берётесь за оружие. :D Если он вам два года не мешал, что же изменилось?

Игорь прав. Вред от мантиса сильно преувеличен, а наблюдать за ним очень интересно. Это удивительное ракообразное. Кстати у меня в основной банке живёт мантис, там прекрасно живёт пара боксёров и четыре лисматы чистильщика. Клешни иногда теряют, но даже если это и мантис, клешни отрастают. Если в аквариуме достаточно еды, мантис не будет утруждать себя охотой, а поест то, что сверху упало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Львом - надо уточнить, что креветки которые росли с мантисом в значительной степени в безопастности, а вот новые, как я не раз убеждался обречены, как и новые мелкие рыбы, но опять же как существо с интелектом, каждый мантис может стать исключением из правила!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и еще, в маленьком рифовом аквариуме 100-200 литров или когда мало камней крупный мантис всетаки серьезная проблема :( Он не любит скучать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да и еще, в маленьком рифовом аквариуме 100-200 литров или когда мало камней крупный мантис всетаки серьезная проблема :( Он не любит скучать...

 

Здравствуйте!

Прочитал эту тему и насторожился немного, 3 недели назад купил криветку боксера и через 3 часа она вылезла без одной клешни на следующее утро было обнаружено что он потерял и вторую клешню вообщем бегает сейчас больше похож на паука без своих клешней чем на боксера :roll:

Может у меня тоже завелся мантис, щелчки переодически слышны но я думал, что это зелененький маленький рак щелкун который приехал вместе с акропорой, скиньте фотку как выглядет мантис, аквариум у меня очень маленький 90л и его присутствие действительно может оказаться серьезной проблемой :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не против мантиса вообще, но именно в этом аквариуме он мне не нужен. Я уже потерял там достаточно много мелкой рыбы и креветок, лишь сейчас мне стало понятно, куда все это делось. Последнее приобретение- стенопус вынужден сидеть в сампе, т.к. слишком мал, и в основном аквариуме у него нет шансов. И потом, не душить я его собирался, а переселить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Google - mantis shrimp - картинки = 1090 картинок зверя :lol:

Если лень - то см. ниже

post-114-1111696509_thumb.jpg

post-114-1111696510_thumb.jpg

post-114-1111696511_thumb.jpg

post-114-1111696512_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне чаще на такого "везло"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь предлагаю меню на стол в клубе:

1.Вареные мантисы

2. Стейки из филе акулы

3. Жареные аиптазии

4. Улитки под лимонным соком

:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по первому пункту это к Kazumoto :lol: , надо только придумать таки как поймать, не разобрав до последнего камня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2Казумото. а наблюдать за ним очень интересно.

Наблюдал я както такую картину, одну из запущенных лисмат схватил кудрепер (кто мог подумать - чистильщика нельзя ! есть так сразу), но проглотить не смог, из камней вылетел мантис черный и стал из рта кудрепера выдирать несчастную лисмату, выдрал, уволок в камни, и тут же выскочив сцепился с кудрепером, в воспитательных целях видно, успел заснять только облако ила... кудрепер конечно выжил, в два раза всетаки крупнее чем мантис - однако...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, ну разве описанная вами сцена не восхитительна? Уверен, вы не жалеете, что вам удалось такое увидеть, это не каждому аквариумисту так повезёт. Лисмату, конечно жаль, но она оказалась в стрессовом состоянии не в том месте и не в то время. Если бы вы её сначала в сачочке опустили в аквариум, дали ей там повесеть часок, то она совершенно адаптировалась к воде и смогла бы спастись. Но в этом случае - Борьба мантиса с кудрепёром не состоялась бы.

Вообще у мантиса очень интеллектуальный вид, хотя головки там практически нет, но глазами он водит очень и очень впечатляюще, а взгляд вообще, просто, осмысленный.

Меня удивляет его невозмутимость. Наблюдал как маленькому мантису, не больше двух см, гордо растопырив свои клешни направился крупный боксёр, раз в пять больше мантиса. Мантис внимательно смотрел на приближающегося расфуфыренного монстра, вертя глазами. Когда он подошёл на растояние прямого удара, мантис не двигаясь с места врезал боксёру по клешне, и боксёр моментально испарился с места поединка, а мантис даже не сдвинулся с места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Игорь предлагаю меню на стол в клубе:

1.Вареные мантисы

2. Стейки из филе акулы

3. Жареные аиптазии

4. Улитки под лимонным соком

:D

Сам есть будешь :shock: :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Skaz

Старший матрос

 

 

Добавлено: Пт Мар 25, 2005 11:29 pm

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

На самом деле опасность мантиса сильно преувеличена. Уважаемый Лев, у нас гуманист, и я с ним согласен. Когда я первый раз услышал щелчки из аквариума, в ужасе побежал консультироваться в салон, и мне сказали примерно такую фразу "Парень, ты попал." Предложили залить аквариум хлоркой и начать все с начала. Оказалось, что помимо мантиса щелкать в аквариуме может много кто, и крабы и отшельники и раки-щелкуны и кто-еще-незнаю. А мантиса я у себя нашел случайно, решил камень повернуть, а он там живет. норка у него, он ее охраняет, камушком прикрывает, трогательный такой, а вы его БОМБИТЬ ТРОТИЛОМ. В А Р В А Р Ы.

 

**********************************************

 

Igor

Кап-лей

 

 

Добавлено: Пт Мар 25, 2005 11:46 pm

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Lev писал(а):

2Казумото. там прекрасно живёт пара боксёров

 

неужели пара сложилась, я всегда об этом мечтал, но эксперименты по проверке пола крайне опасны, они умудряются убить друга быстрее, чем можно что либо предпринять. Даже когда один в отсадке а другой ходит по ней кругами , тот, что в отсадке может помереть не получив ни одной раны...

 

************************************************************

 

Lev

Модератор

 

Добавлено: Сб Мар 26, 2005 12:49 am

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Видимо мне везло. Пару мне подобрали в аквариалке Лого. Одну креветку самую крупную, а в пару к ней помельче. Помимо размера, есть ещё какие-то незначительные признаки как отличить самца от самки. Жили они счастливо, самочка регулярно метала личинок, но однажды, я вдруг обратил внимание, что она одна. Пропал самец. У меня в аквариуме условия жизни приближены к настоящим. То есть если что-то со здоровьем, - съедят за милую душу. Думаю, он полинял и тут его кто-то и слопал. Через некоторое время опять же в Лого, мне изловили ещё самечика. Я его пустил в аквариум и уже через несколько часов они вместе с дамой ходили друг с другом обнимаясь усами. Мне кажется, что для них важен объём аквариума, тогда нет желания замочить конкурента, появившегося на маленькой жилплощади.

_________________

 

Pavelm

Капитан-наставник

 

Добавлено: Сб Мар 26, 2005 8:54 pm

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

У меня в одной двухтонной банке живут три боксера: одна самка и два самца. Так не смотря на то что самка регулярно с икрой ходит, все живут порознь и регулярно ходят друг к другу подраться. Вобщем если у кого-то клешня не оторвана неделя прожита зря.

_________________

 

Igor

Кап-лей

 

 

Добавлено: Вс Мар 27, 2005 12:03 am

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Да... 2 тоны это особый случай...

[/i]

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати есть и вид матисов который разбивает раковины, смашеры убивают не только криветок, но и отшельников и улиток, могут и крупной рыбе звиздонуть. Говорят взрослая осыб может и стекло треснуть если к нему улитку прислонит чтоб доломать. Сайтик про них хороший есть посвещен только мантисам, я вот потерял линк жалко. Но там описан случай когда один поймал 2 мантисов и принес другу с тиграми в банке, ну чтоб их скормить. Бросили их тиграм на съеденье да вот утром выяснилось что мантисы тигров заночь порвали всех шестерых, хотя те были гораздо больше.

Вот такие самурай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...