Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Dimon Hell

DIY - Lumenbrite III

Рекомендуемые сообщения

Понял,что алюминий вообще не достать,а если достать,то по цене золота...Зато нашёл листовую зеркальную нержу,правда 0.7мм.Если не найду 0.5,возьму 0.7мм.1250х2500 лист стоит 65$ всего.Всяк получше алюминия будет!

у нас вообще коммунизм получается : 26$ нерж 0,5мм*1000*2000 и 70$ люминь 0,4мм*1250*1500 , только сегодня покупал, тоже буду эксперименты ставить :)

Изменено пользователем Vitaliy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нержавейку по моей информации нельзя брать. У меня знакомый сделал рефлектор из нержавейки, потом у него раз в месяц начали взрываться лампы. Умные люди подсказали что возможно от перегрева. После того как он заменил рефлектор на алюминиевый, все заработало как надо. Нержавейка не пропускала тепло и лампы перегревались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

victorr1,я не думаю,что коэффициент у зеркальных поверхностей этих металлов будет отличаться.По крайней мере по виду они идентичны.Абсолютно.Нержавейка просто более жёсткая и абсолютно нейтральна к агрессивной среде.Алюминий всё таки в этом плане хуже.

Vitaliy,коллега,а давай не травить душу!? :497762: :) Мне ваш коммунизм уже нравится,запросто купил бы листов 5...

Oleg_il,а вот с этого места интересно было бы поподробнее...

По идее если поверхность зеркальная,то там уже мало что будет зависеть от теплопроводности металла.Разве нет?Теплопроводность алюминия выше,но не думаю,что там дело было в перегреве из-за нержавейки.В любом случае можно организовать пассивную вентиляцию каждой лампы.Под той же пирамидой сделать вент. отверстия,через которую будет неплохая конвекционная тяга.Так Stas Alpin делал.У него рефлекторы из 0.5 полированного нержа были.2х250+400 ватт.Ничего не взорвалось,насколько я понял.

ЗЫ.Это как та история,когда у человека машина не заводилась когда он покупал пломбир,а когда брал другое мороженое,то заводилась.

Изменено пользователем Dimon Hell (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под той же пирамидой сделать вент. отверстия,через которую будет неплохая конвекционная тяга.Так Stas Alpin делал.У него рефлекторы из 0.5 полированного нержа были.2х250+400 ватт.Ничего не взорвалось,насколько я понял.

И нормально работают до сих пор. Лампы не выгорают, рефлекторы дымкой не покрываются (такое тоже обещали).

А как-же тогда быть со строительным МГ светильником на 400Вт? Он полностью герметичный, без вент.отверстий. И нормально работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у нас вообще коммунизм получается : 26$ нерж 0,5мм*1000*2000 и 70$ люминь 0,4мм*1250*1500 , только сегодня покупал, тоже буду эксперименты ставить :)

таки у Вас металлургия своя, а у демона все из европы (демократия называется)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Oleg_il,а вот с этого места интересно было бы поподробнее...

Все что знал вроде сказал. Я сейчас с этим человеком не в контакте. А в свое время именно так он мне и передал. Буквально взрывались лампы, после замены рефлекторов на алюминий все исчезло. Возможно была сумма явлений, перегрев из-за нержавейки и толстый корпус, неудачное расположение, не знаю. То что у Стаса работает, тоже показатель, может у него металл тоньше, может еще факторы.

А строительные прожектора кстати все имеют рефлектор из алюминия и силуминовый корпус, хоть и глухой. Вероятно он всеже лучше рассеивает тепло. Расчитывать на охлаждение вентиляторами не стоит, слишком это ненадежный элемент, да и в условиях высокой температуры. Конечно с вентиляторами светильнику будет полегче, но и без них он обязан работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

victorr1 ,да,у нас металл в основном от Северсталь.

Oleg_il,думаю с пассивным охлаждением будет всё нормально работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

)))

 

+1

с конвекцией никаких думаю перегревов не будет.

вокруг стекол светильника делаем грили\щели\дырки, и над отражателем делавем вентиляцию. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

таки у Вас металлургия своя, а у демона все из европы (демократия называется)

Вы не поверите, но я покупал из остатков (лист 0,5мм зеркальной нержавейки) в Украине, мне ее везут через всю страну, следующая поставка будет только в конце октября и по новым ценам , манагер сказал "в Европе она подорожала и стоит 3,4$ за 1кг в закупке, я щас ее не беру ... "

а люминь я так понял немецкий, вопчем нашего ничего нет :(

Изменено пользователем Vitaliy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы не поверите, но я покупал из остатков (лист 0,5мм зеркальной нержавейки) в Украине, мне ее везут через всю страну, следующая поставка будет только в конце октября и по новым ценам , манагер сказал "в Европе она подорожала и стоит 3,4$ за 1кг в закупке, я щас ее не беру ... "

а люминь я так понял немецкий, вопчем нашего ничего нет :(

верю, хотя, бывая в твоих краях, надеялся.

В России люм ленту для композитных фасадных панелей присылают с завода с масляными потеками с лицевой стороны. Соответственно, в этих местах "клей" не держится за аллюминий, и на морозе играет не весь лист, а отдельно его слои. От этого зимой на готовых фасадных панелях образуются реальные воздушные пузыри. Уж несколько поставок назад металлургам отправляли.

иии, часть продукции производится на немецком аллюминии... Т.к. в россии не так легко отыскать производителя 0,5-0.7 мм ленты хоть одна сторона которой, гладкая и небракованная на столько, что отвечет требованиям под склейку в композитную панель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот поковырялся вчера на работе,больно нечего делать было...

Нарисовал внешний корпус для рефлектора.Чего-то он мне не очень понравился,да и с размерами немного не попал,нужно чуть увеличить выкройку,надо будет перерисовывать.Хотя если у меня верх будет зашит,то корпуса ставить вообще не буду.

398575.jpg 398576.jpg 398577.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нарисовал внешний корпус для рефлектора.Чего-то он мне не очень понравился,да и с размерами немного не попал,нужно чуть увеличить выкройку,надо будет перерисовывать.Хотя если у меня верх будет зашит,то корпуса ставить вообще не буду.

а может попробовать на деталях корпуса, которые типо лучи, сделать припуск под загибку как на вставках и гнуть чуть с большим углом и там и там эти припуски, тогда можно поробовать их склепать изнутри, понаруже тогда заклепок и резаного края не видно будет, может покрасивше получится?

а ваще я завидую как у вас на столах разложиться можно :) , я в гараже на свой бардак уже смотреть не могу :(

Изменено пользователем Vitaliy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну...То,что на фото-грубый набросок.

Я,скорее всего,не буду пользоваться корпусами,это от нечего делать получилось.Ждал пока сохнет очередной подвес на Т5...

Делать отгибы внутрь не хочется,если край обработать и сварить на точечной,как и сделано,потом зашпаклевать и покрасить,то не будет видно вообще ничего.Впрочем с заклёпками смотрится очень неплохо.

Несколько заклёпок не испортят такой "изысканный" ведёрный дизайн.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подумал,что даже если и сделать загиб внутрь,то склепать не получится,ибо не подлезть ни дрелью ни дыроколом,чтобы отверстия под заклёпки просверлить-проколоть,да и заклёпочником пневматическим не подлезть будет,и гидравлическим TOX'ом тоже никак.Только точечная сварка внахлёст или просто заклёпки.Вот например как тут:

311763.jpg

Смотрится вполне.

ЗЫ.С местом проблем нет.Помещение-здоровенный ангар высотой с двухэтажный дом+несколько помещений чуть меньше.Кстати на фото не стол.Это "машинка" по навальцовыванию на торцах цилиндрических деталей уплотнительной резинки.Например для соединительных колец для вентиляционной трубы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подумал,что даже если и сделать загиб внутрь,то склепать не получится,ибо не подлезть ни дрелью ни дыроколом,чтобы отверстия под заклёпки просверлить-проколоть,да и заклёпочником

а если просверлить до загибки? разметить же на чертеже не проблема, а потом банально болтиками? или это сильно просто :) ?

Изменено пользователем Vitaliy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а потом банально болтиками?

Саморезами...И ими же угол падения регулировать...

Но это я размечтался ...)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саморезами...И ими же угол падения регулировать...

Но это я размечтался ...)))

речь шла вообще то о корпусе ... отражатели зачОтные вышли :vo: , их не трогаем :)

Изменено пользователем Vitaliy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моей заслуги в том,что рефлекторы вышли хоть какие-то вообще,нет никакой.

Дизайн принадлежит не мне,а фирме-разработчику этого ЛюменБрайта,а скачать выкройку и вырезать по ней рефлектор может каждый из вас.

По корпусу...Изнутри болтиками думаю тоже не стоит,всё таки точность у плазмы не такая,как скажем на лазере,+точность бендера...В итоге можем получить несовпадения вплоть до 0.5-1мм.Это не дело.Да и к чему усложнять конструкцию?Впрочем посмотрим. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил сегодня переделать корпус... :roll:

Рисовал-рисовал,вырезал,сгибал...И вентиляцию сделал,и 20мм "бортик",на который будет садиться рамка,удерживающая стекло...На деле же получилась какая-то ерунда.Опять всё переделывать... :(

400278.jpg 400280.jpg 400277.jpg 400281.jpg 400279.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется не стоит ломать голову,на счет корпуса.Лучше чем сам отражатель не получится...если его сделать аккуратно,то он корпусом и будет.

За счет корпуса,только габариты и вес увеличивается.А смысла в нем я не вижу.Все равно под них нужно нишу делать и обшивать.ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у нас вообще коммунизм получается : 26$ нерж 0,5мм*1000*2000 и 70$ люминь 0,4мм*1250*1500 , только сегодня покупал, тоже буду эксперименты ставить :)

 

Скажите пожалуста, люминь полированный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пожалуста, люминь полированный?

такой http://www.growpro.com.ua/products_picture...l_Bipar_Lom.jpg

"предварительно обработанная алюминиевая лента покрывается специальными усиливающими и поддерживающими отражение слоями с помощью процесса вакуумного напыления. Получаемый слой состоит из чистого алюминия (99,99%). В результате на поверхности анодированного алюминия образуется гибкая, позволяющая всевозможные виды дальнейшей обработки пленка с высоким уровнем отражения света с высокой коррозионной стойкостью. Ленту с таким покрытием можно резать, гнуть, штамповать, прессовать, пробивать в ней отверстия без какого бы то ни было повреждения поверхности и снижения антикоррозийных качеств."

Изменено пользователем Vitaliy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поможите люди добрые!

Ищу "в коллекцию" выкройки Lumenmax и Lumenmax Elite.Нигде не могу найти. :( Очень нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот накорябал макет под 250 ваттную лампу на Е40.Думал завтра сделать крепёж патрона,но,как ни странно,патрона в магазине не нашёл.Нигде нет.Никогда бы не подумал,что это дефицит. :tuplu:

Если так дальше пойдёт,скоро покажу новый подвес "3х250+4Т5+ ещё что-нибудь". : ;)

422646.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...