Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
akisha

Кусочек рифа в квартире (akisha, Елена, Люберцы)

Рекомендуемые сообщения

Лев, доброго дня. За 2 года я много чего перепробовала. Вот жидкость от Ред Си не лила, углерод добавляла как уксус / водка / сахар. Поэтому и приняла решение избавится от декорации. Просто если и это не поможет, то мысли на этом заканчиваются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для грунта и полгода будет достаточным сроком, чтобы набрать в себя детрита и другой "полезной" подпитки для водорослей, а т.к. свежий песок обычно не очень заселен всякими червячками и букашками, то отдавать он потом может в воду свои накопления тоже достаточно продолжительное время, пока не превратится в DSB (если вообще сможет таковым стать).

У меня крайний раз борьба с обрастаниями заняла полгода, особого буйства не было, но мелкая нитчатка местами колосилась на колоннах из аквароше. Причиной к её появлению послужил тот факт, что год назад с начала лета аква была практически предоставлена сама себе на пару месяцев, был в разъездах, отпуске и т.п. Затем в августе последовал переезд меня и аквы в другой район города, при этом, колонны я освободил от кораллов, механически щеткой их полностью почистил от нитки. На новом месте акву заполнил на 80% со свежей водой, от песка отказался, т.к. переезд был в жару за +30, и та муть, которая в нем была при изымании, положила бы все акропоры, если бы пересыпал сразу, времени (да и желания) на промывание не было.

В итоге после переезда нитка опять проявилась примерно через месяц и начала напрягать. Других обрастаний (циано, диатомы) не было, т.к. barebottom позволил существенно увеличить течение в акве, а они это не любят.

Полностью исчезла нитка пару месяцев назад.

Из того что бы порекомендовал делать для борьбы с обрастаниями (в принципе ничего нового не скажу, но все же) - менять уголь почаще, раз в 2-3 недели, периодически добавлять бактерии (например, продибио), менять антифос раз в месяц. Можно подозировать хлорид лантана, зеостарт2(3). Подмены воды тоже не игнорировать. И ежики-арбузики мелкие хорошо камни подчищают, хоть и растаскивают попутно зоасы по всей акве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денис, за совет спасибо. Арбузиков целых 2 штучки бегают :) Мне нравятся ежики) Воду подмениваю раз в 2 недели, продибио лью, адсорбенты меняю. У меня нитчатка ростет по стеклам. На жк мелких что то типа пуха. На песке слизь какая то и циано. Меня очень расстроило, что за сутки ситуация резко ухудшаться начала, одна акра совсем умерла и две сильно пришлось расфражить и две колонии зосов совсем плохи. Сегодня сделаю подмену на 1/5 постараюсь все отсифонить как следует с песка и сампа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А с исходной водой порядок? По весне бывают неприятности из-за качества воды, Юля1 раньше с этим на протяжении не одного года именно весной сталкивалась. Может быть попробовать добавить еще одну колбу с DI смолой после осмоса, могу поделиться, у меня есть бесхозная.

С циано я бы ещё поборолся не столько всякими хим.средствами, а течением. Попробовать сделать обдув поверхности песка на грани размывания, на сколько это возможно.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С исходной водой в порядке все, у меня и так две колбы стоит со смолой после осмоса. Денис, проблема не первый год уже и она не сезонная. Хотя раз в год именно весной ближе к лету я еще и мембрану от осмоса меняю, а не только смолы и предфильтра. У меня складывается ощущение или что то именно в самом аквариуме "травит" или аквариуму не хватило "нагрузки" на запуске.

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самое занятно, я по тестам воды вообще не наблюдаю проблем, вот чем же она таким фонит. Если это она виновата вообще.

Лен, фиг их знает, чем они там фонят... но я почему то уверен, что в них причина. Не знаю, я бы все убрал :unsure2:

 

[/size]

Приезжай в гости, покажу несколько колонн адских рошей, которые в акве уже года 3,5 если не больше, ну и состояние кораллов можно оценить, фрагов наломаю ж) жк у меня один камушек, где-то 1.5кг (на 500л воды).

 

Денис, спасибо за приглашение, я бы с удовольствием, честно говоря! Может, когда нибудь...как раз собачку заведёте... :))

Я вот выше хотел как раз написать, не понимаю, как у некоторых с роше получаются аквариумы :blink:

 

или аквариуму не хватило "нагрузки" на запуске.

 

Лен, кстати, такое тоже бывает,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лен, кстати, такое тоже бывает,

Леша, я именно с таким сталкивалась, на своем пресном аквариуме. Есть у меня еще одна гипотеза , на грани фантастики, мне противопоказаны аквариумы больше 150 л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы полностью перезапустился бы.

А точнее просто сделал все с нуля.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, привет. Я уже делала с нуля. Чуть больше года назад. Видимо ошибкой было оставить декорацию. Мне сейчас в любом случае нужно еще минимум 1-2 камня больших, что б соорудить конструкцию новую. И подмену само собой я организую. Может "пойдет" такой способ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может наши Роше всеже чего то в воду выпускают,ну а у Дениса старые Роше,может там какая технология другая или какие добавки стали использовать?

Тоже подумываю банку перезапустить..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вячеслав, тоже с рошии проблемы? Я вообще особо добавками не балуюсь. Сейчас только продибио. И то их последние полгода не использую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,проблемы,только они у меня как то комплексно получились :1486:

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас на фото аквариума полочка для фрагов, очень похожа на мою с Фиш стрит. У меня на этой полочке в первую очередь с некоторого времени начали расти водоросли всех видов, какие можно только представить. И в аквариуме постепенно ситуация по растительности напряглась. Сняла полочку, магниты, вроде не ржавые, но и не прозрачные, как при покупке. Ситуация выравнивается по тихоньку. Я очень грешу на эти магниты китайские, если честно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полочка, на липучках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая, нашла в закромах фото

post-20877-0-45474900-1366404563_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня похожий объем.

Нитки и прочего никогда небыло, даже запуск прошел гладко.

Соль год была Тропик Марин Био Актив.

Подмены делал раз в две недели по 20 литров и вносил Бактерии от Продибио 1/4 ампулы раз в неделю.

Хетаморфа росла хорошо.

 

И вот решил перейти на соль Риф Кристалс несколько месяцев назад.

Не скажу, чтоб нитка перла, как у Вас, но она стала рости, что приходится ее временами пропалывать.

Хетаморфа сначала перестала рости, а потом совсем стухла - пришлось ее выбросить. Попробую заново запустить водорослевик.

 

Я это все к чему?

Да к тому, что ничего в акве не менял, только перешел постепенно на соль Риф Кристалс.

Вот думаю, а может зря я это сделал?

Но кроме обростаний и гибели Хетаморфы пока более ничего не заметил.

Кораллам пофигу, что ТМ Био Актив, что Риф кристалс.

Такие мои наблюдения.

 

Вспомните, может и Вы что-то меняли до того, как все это приключилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Остатки былой красоты и немного похвастаться новым фотоаппаратом Canon D650. Выкладываю, только то что "получилось".

 

Актиния с клоунами, за последний месяц 2 или 3 раза нерестились. Вообще рыбок 3 шт, есть еще собачка, но она сидит в переливном коробе, клоуниха ее жутко гоняет...

 

IMG_0129.jpg IMG_0154.jpg IMG_0168.jpg

 

Моя любимая фунгия, их там 3 штучки.

 

IMG_0131.jpg

 

Календрум фиолетовый. За последние полторы недели, очень распушился.

 

IMG_0161.JPG

 

Ксюха. Их у меня по прежнему 2 вида розовая и синяя. На фото розовая.

 

IMG_0269.jpg

 

И вот потчти все мои СПС. В кадр не попала еще одна монтия.

 

IMG_0290.JPG

 

Монтии, с ними вышел казус, оказалось их у меня два вида... где были мои глаза и откуда взялся еще один ума не приложу. В итоге имеем одну монтию сзеленым телом и коричневыми полипами и вторую наоборот с коричневым телом и зелеными полипами.

 

IMG_0162.jpg IMG_0211.jpg IMG_0251.JPG

 

Теперь фото родаксиса, за одно демонстрирующая оставшиеся проблемы в акве. Предположительно дино, реагирует на свет. На камнях есть какая то слизь странная и по нижним камням как ржавчина.

 

IMG_0179.jpg

 

Новичек, рискнула. Гониопорка, отлично себя чувствует, в отличии от старожилки.

 

IMG_0133.JPG

 

И общий вид

 

IMG_0279.jpg IMG_0281.jpg IMG_0283.jpg

 

 

Из того что меня беспокоит сейчас:

 

1. как победить оставшуюся слизь и предположительно дино?

 

2. По стеклам в темных углах все еще растет нитка?

 

3. Закрылась гониопора и дункан и одна колония зосов. Как это все реанимировать. Хотя по опыту с гониками, если они закрылись, обратно их оживить не выходит..

 

Что делать с дунканом и гониопорой ума не приложу. У дункано отмерло 2 полипа... Гониопора чуть показывает полипы, но не более того.

 

 

 

Сейчас лью химию от KZ, вторую неделю.

 

Каждое утро ZEOstart 3.

 

На первой недели лила три дня подрят вот этот коктель: ZeoZym + coral show + zeobac. Теперь его лью 3 раза в неделю.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно добавить в коктеиль еще Мате КЗ, если есть. Просто добавить или вместо снега.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нету... И купить, это только опять с Германии .

Мне вот интересно, через сколько станет понятно, что чудо - химия работает и когда ее можно будет отменять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если дино, то лить пока не выльешь все. Долгооооо

Или не лить, тогда еще дольше, как правило. Дино любит высокую температуру воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В аквариуме 25, грелка больше не нагревает, в квартире холодина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дино и слизь в мангрятнике были месяца четыре, процветали особенно в жару летнюю. После них песок очищается, но не за один день, медленно и печально......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я с дино играюсь. Есть малюсенькая полянка, которую я использую как индикатор органики. Если исчезает - еды побольше, если увеличивается - поменьше.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

dima_kalina, вот ну его нафиг это дино. Жила столько лет без него и дальше согласная.

Илья Юрьевич, стало лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...