Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

akisha

Кусочек рифа в квартире (akisha, Елена, Люберцы)

Рекомендуемые сообщения

Или на птичке или в vitawater (ЖУ). Но в ЖУ давно нет флювалевского цеолита, а на птичку ехать не охота из за проблем с парковкой. Наверное придется с Германии kz - цеолит заказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово все очень красиво смотрится. Черный фон очень хорошая идея. Как он, по прошествии времени, держится, есть какие-нибудь проблемы с ним?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, спасибо.

Весь фон, что наклеен на внешних сторонах аквариума, держится без проблем. Отклеился только тот, что был наклеен внутри шахты. Шахту не давно замазали селиконом черным, внешне несколько различаются по цвету.

Чем еще хороша пленка, при доступе к стенкам аквариума, ее всегда можно заменить на новую, например другого цвета или более темную того же цвета.

Есть желание слевой стороны пленку вообще снять, т.к. на аквариум чаще всего смотрю именно слева с дивана. Единственная проблема, надо будет делать какую то панель, что б при фотографировании прислонять ее к стеклу.

 

Коли всплыла моя тема, немного отпишусь о том что происходит в аквариуме, т.к. все что творится не радует.

1. Пришлось заменить САМП т.к. старый дал трещину. Новый САМП сделан из 3 отсеков (скимер, возврат и емкость для пресной воды) из расчета что б туда влез ATI Powercone.

2. Уже выше написала, что шахту обмазывали силиконом из нутри, одну из стенок.

3. Так же в шахте укоротили трубку на сливе (не знаю как правильно) - стало меньше хлюпать.

4. Хелмон так ни чего и не ест (начал худеть), кроме того что найдет на камнях, купила ему мотыля с коретрой. Мотыль пару раз клюнул и выплюнул. Из - за того, что даю очень много корма подскочили фосфаты. Фосфаты убрала антифосом от сеачхем. Как следствие всего это потеряла нефтию и акропору, еще одна акрапора облазит, гониопора не открывается, двум видам зосов тоже не очень хорошо. Положила пелетов 50 грамм в ячейку от скимера, начала колосится нитчатка :(

 

Одним словом как то все грустненько и тоскливо. Пару раз возникала идея, избавится от аквариума вообще.

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лена привет!

Понятное дело хобби должно приносить удовольствие....а когда всё не так руки конечно опускаются,но ты не сдавайся! :hmmm: Не зря ведь говорят море непредсказуемо , и катаклизмы случаются почти у всех,просто редко кто про них пишет,думаю нет настроения.... ;)

 

Попробуй хелмону сделать кормушку,я делала из шприца,на форуме есть разные варианты... Природой заложено что он должен откуда-то выклёвывать пищу,поэтому в толще воды ему и сложно начать охотиться....Мой живёт уже два года,но до сих пор кормёжка с рук любимое пище-поедание. Достаточно опустить пальцы в воду ...он уже на верху.

 

Пробуй и не сдавайся! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таня, привет. Про кормушку мужу сказала. У нас и трубочка подходящая есть. Мотыля сыпала так, что б он на камни падал. Он два раза клюнул червяка и выплюнул и давай дальше круги нарезать по акве, в упор копашащихся червячков не видя.

Если Хелмон выживет, то с рук точно не скоро есть начнет, сейчас хоть не шарахается, когда я у аквы или когда еду даю.

А еще ты была права про "по - любить" аквариум таким какой есть. Не получается у меня, не нравятся мне "кубики". Вот думаю сделать перестановку, окончательно угробить акву и потом восстанавливать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таня, привет. Про кормушку мужу сказала. У нас и трубочка подходящая есть. Мотыля сыпала так, что б он на камни падал. Он два раза клюнул червяка и выплюнул и давай дальше круги нарезать по акве, в упор копашащихся червячков не видя.

Если Хелмон выживет, то с рук точно не скоро есть начнет, сейчас хоть не шарахается, когда я у аквы или когда еду даю.

А еще ты была права про "по - любить" аквариум таким какой есть. Не получается у меня, не нравятся мне "кубики". Вот думаю сделать перестановку, окончательно угробить акву и потом восстанавливать.

Вот порылась ,нашла фотку....сделай не поленись...

post-17280-1308550430_thumb.jpg

 

Лен ,ты себе изначально поставила сложную задачу ,содержать не фотосинтетики и акры, а это как из той оперы...волк ,коза ,капуста. :gygy: Думается мне не только в хелмоне проблемы с перекормом.... :hmmm:

 

Так если кубик не додуши,неужели перестановкой настолько кординально можно исправить ситуацию? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таня, перестановка, внутренний дизайн приведет более менее в соответствие и меня перестанет раздражать разрозненность композиции.

Сейчас пострадали не только СПС, но и сами не фотосентики некоторые. И проблемы начались именно, когда я для Хелмона стала вносить много корма животного происхождения. Хотя могу и ошибится в причинно - следственной связи, у нас же еще ремонт идет, хотя вроде б ни чем вонючем в квартире не работали в последний месяц, только на балконе красили, но в квартиру и окна и двери были закрыты.

Но опять же по СПС, например календрум как рос так и растет, еще зеленее по моему стал, и все спс не прячут полипы. Да же не знаю кто меня из кораллов сейчас больше беспокоит облетающая акра или не раскрывающаяся гониопора.

Кормушку муж сделает, я даже морально готова купить Хелмону трубочника (может хоть его будет есть).

Тань, и еще ты ни когда не переставляла тридакны? Моя путешественница, допутешествовала до переднего стекла. Вот думаю, если аккуратно подрезать ей бисус лезвием и переставить в другое место, ей это не слишком навредит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ...поди разберись ,в чём причина...гониопоры вроде на нитраты не реагируют особо, чотя это к Оле ;) ,у неё в акве гониопорный рай. ;)

 

 

Вот думаю, если аккуратно подрезать ей бисус лезвием и переставить в другое место, ей это не слишком навредит?

Подрезала Лен ,открылась через пять минут,но естественно делала всё очень аккуратно. Она пришла с магазина с плоским камешком,но он был как бы с боку и я всё никак не могла её красиво усадить ,этот камешек мешал,решила удалить. Лен,я когда резала думала ....усё ...кооонец...камень оказался только с наружи плоским,а в неё входил пикой,где-то с 1,5 см. ,вот и пришлось вокруг этой пики срезать....обошлось . :lol:

Подложила ей плоский камень с бортиками, пока сидит ;)

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тань, а нитрата у меня не было и нет, как и фосфата сейчас :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тань, а нитрата у меня не было и нет, как и фосфата сейчас :P

Вот и зря! :P У меня при небольшом колличестве нитратов 2-5, акры все оболдительно пушистые,а про ЛПСы молчу! :) Кстати и циано не было...а вот убрала в ноль и имею на песочке эту "красоту". ;)

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и зря! :P У меня при небольшом колличестве нитратов 2-5, акры все оболдительно пушистые,а про ЛПСы молчу! :) Кстати и циано не было...а вот убрала в ноль и имею на песочке эту "красоту". ;)

Таня, а нитраты 2-5 , это от кормежки? Когда убрали в ноль как это повлияло на пушистость акропор? Для меня остается большой загадкой содержание нитрата, многие источники пишут что ноль плохо, но существует много отличных аквариумов где нитрата всегда ноль! Может он там присутствует в мизерном количестве? :tuplu: Кстати Карен добавляет нитрат кальция, и это немного влияет на цвет его акропор!

Изменено пользователем Тимофей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таня, у меня и при нулевых нитратах пушистость отличная и когда облазят все равно стоят пушистые.

Вообще нуля по нитратам быть не может в аквариуме, всегда существует пограшность теста ;) Вот придет салиферт, перемерю им отпишусь, скока всетаки у меня их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таня, у меня и при нулевых нитратах пушистость отличная и когда облазят все равно стоят пушистые.

Вообще нуля по нитратам быть не может в аквариуме, всегда существует пограшность теста ;) Вот придет салиферт, перемерю им отпишусь, скока всетаки у меня их.

 

Лен , а ты сейчас какими тестами пользуешься . :tuplu: Облазят как , снизу сверху . Еще вопросик , а ты на баллинге или чем пользуешься , что бы кальций , карбонатку и пр. держать . :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, Привет. Облазят снизу, при том как шкурка слазит ласкутами. Балинг от ТМ с Германии привезенный. Тесты API, RedSea - на нитрат. Остальные тесты все салиферт.

И меня еще очень гониопора беспокоит не открывается она или совсем чуть - чуть пару полипов выпускает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, Привет. Облазят снизу, при том как шкурка слазит ласкутами. Балинг от ТМ с Германии привезенный. Тесты API, RedSea - на нитрат. Остальные тесты все салиферт.

И меня еще очень гониопора беспокоит не открывается она или совсем чуть - чуть пару полипов выпускает.

 

А что с карбонаткой , не скачет туда сюда . :tuplu: сколько подмен и какие по обьему . Уголь лежит ? Да и вообще что в наполнители напихала , поименно назови и по кол-ву .

Гониопу попробуй замочить в слабеньком растворе кура , а на будующее купи "вонючку" от Fauna Marin Ultra Pest Control и если что не то сразу в ванну , а сейчас внимательно посмотри не живет ли кто в камешке ползучий , или место надо поменять , правда у тебя там не разгуляешься .

А , и еще Лен , а ты в своей исходной воде уверена на 100 %...вернее в осмосе . :tuplu:

Изменено пользователем OlgaF (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кура нет, но есть ванючка от FM. Карбонатка скачет из рубрики 7-8.

Пелеты 50 гр. Сеачхемовский антифос 250 грамм (вторая закладка, первые 250 гр выкинула как в инструкции написано через 4 дня). Чеми пуре элит упаковка которая 333 гр. Подмены делаю каждые две недели по 20 литров, соль ТМ (соль старая т.е. купленная еще в прошлом году). Но не давно из за смены сампа, вбухала 60 литров свежезасоленной воды.

Ни течение, ни местоположение кораллов не меняла. В исходной воде уверена, на сколько можно быть уверенной без ТДС.

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кура нет, но есть ванючка от FM. Карбонатка скачет из рубрики 7-8.

Пелеты 50 гр. Сеачхемовский антифос 250 грамм (вторая закладка, первые 250 гр выкинула как в инструкции написано через 4 дня). Чеми пуре элит упаковка которая 333 гр. Подмены делаю каждые две недели по 20 литров, соль ТМ (соль старая т.е. купленная еще в прошлом году). Но не давно из за смены сампа, вбухала 60 литров свежезасоленной воды.

Ни течение, ни местоположение кораллов не меняла. В исходной воде уверена, на сколько можно быть уверенной без ТДС.

 

Помоему ты ответила на все свои вопросы сама . :tuplu:

Незнаю :tuplu: что то у тебя какой то винегрет из наполнителей , зачем столько , как я поняла у тебя 160 л. воды .

Я бы делала так ,купила бы ТДС и еще перемерила бы воду из осмоса на силикаты , фосфаты ( хотя на фосфаты и нитраты это так ерунда ) смена воды вообще 1 раз дней в 10 и литров по 10-15 . Выкинула все наполнители и положила уголь и антифос , или уголь от Дельтек , он сразу с антифосом идет . Потом бы по ходу событий смотрела надо добавлять еще антифос или нет .

Еще надо определиться , что же ты хочешь содержать .... акры ...или гониопы с нефтиями .....эти звери совсем их разных опер ... по мне только монтипоры могут выдержать такое безобразие в воде какое нужно для гоников и нефтий .

Изменено пользователем OlgaF (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, воды 250-260. Чими пуре у меня всегда лежал.

Так гониопору купать на всякий случай или не стоит?

ТДС куплю. А на селикаты зачем тест, циано только в САМПе чуть - чуть?

Уголь, как то совсем в систему класть не хочу :hmmm: Боюсь я его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таня, а нитраты 2-5 , это от кормежки? Когда убрали в ноль как это повлияло на пушистость акропор? Для меня остается большой загадкой содержание нитрата, многие источники пишут что ноль плохо, но существует много отличных аквариумов где нитрата всегда ноль! Может он там присутствует в мизерном количестве? :tuplu: Кстати Карен добавляет нитрат кальция, и это немного влияет на цвет его акропор!

Да . ;) Есть грешок, кормлю тубастрей ,да и не только..... Но меня не беспокоит нитрат 2-4,все чувствуют себя отлично. Наверное дело не только в нуливых нитратах а в соотношении с другими параметрами, с тем же фосфатом.... Уверенна что Карен знает что делает. ;)

 

Таня, у меня и при нулевых нитратах пушистость отличная и когда облазят все равно стоят пушистые.

Вообще нуля по нитратам быть не может в аквариуме, всегда существует пограшность теста ;) Вот придет салиферт, перемерю им отпишусь, скока всетаки у меня их.

Лен ,понятие пушистости очень относительное,пока не увидишь как реально может выглядеть тот или иной коралл. У меня и сейчас пушистые,но знаю что могут лучше! :)

А про нули ;) ...., принято писать про показания тестов(желательно хороших производителей) , а вот что там реально, знает только море! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, воды 250-260. Чими пуре у меня всегда лежал.

Так гониопору купать на всякий случай или не стоит?

ТДС куплю. А на селикаты зачем тест, циано только в САМПе чуть - чуть?

Уголь, как то совсем в систему класть не хочу :hmmm: Боюсь я его.

 

Ну хорошо по 20 л. один раз в 10 дней :gygy: раз у тебя 250-260 . Гониопу скупни , хуже не будет .

На тему селикатов , это для очистки совести , я бы все проверила , что могла , дабы исключить проблему с входящей водой . По наполнителям ..... это просто предложение так сделать , а не 100 процентное решение , просто я бы так поступила , ну может еще пуригена немного добавила :roll: . А если хочешь много кормить , то и пенник надо бы поменять , а то игрушка какая то стоит .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

ТДС куплю. А на селикаты зачем тест, циано только в САМПе чуть - чуть?

Уголь, как то совсем в систему класть не хочу :hmmm: Боюсь я его.

Лена , у меня ТДС по нулям,селикаты тоже,тест салиферт ,зато циано в акве на песке.... :roll: Так что циано не является обязательным атрибутом селикатов и наоборот. Но мне кажется всё равно необходимо все эти показания знать, и ТДС в первую очередь. :hmmm: Оля права на 200%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, девушки, уговорили.

Хотя ТДС и так собиралась покупать.

Оля, пенник будет к осени точно. В новый САМП как раз АТИ поверконе влезит 200 который :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Лена! а что за антифос ,что его на твой обьем по 250грам надо :tuplu: я на свои 700л только 4 ложки ложу :tuplu: силикаты тут не причём если были силикаты диатомы росли,я думаю ,что это прижки KH,осмос,или фосфат,по одной акре очень тяжало ,что та сказать,у меня была одна акра которая раз пол года, всегда облетала,потом опять отростала,и так два года,потом мне она надоела и я её отдал другие ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Egis, Привет :)

Антифос вот этот Seachem PhosGuard.

Акр пострадавших две, при том они у меня пережили все и прошлогоднюю жару и переезд и левый кальцый из ЛабТеха.

К стыду моему, но kh у меня всегда прыгает, бывал и до 6 с 8 падал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...