Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Всем доброй ночи.

Сегодня увидел страшную картину - моих немногочисленных креветок Palaemon elegans похоже прореживает креветка-боксер. Сначала ее заметил за тем занятием, что из ее клешней вырывалась собачка небольшого размера. Собачку я спас :)

 

Но сразу буквально через 5 минут увидел в клешнях боксера одну из моих черноморских креветок.

Смачно так она ее мусолила, прямо самому захотелось.

 

Можно конечно предположить, что когда из ее клешней вырвалась небольшая собачка, от расстройства чуств и в порыве страсти она случайно схватила очень сильно одну из креветок (от чего та конечно померла)..... Не расчитала силу и порешила ее.

 

Или же она до сих пор прикидывалась мирной овечкой, а на самом деле характер у нее склочный и предрасположенный к убийству других обитателей аквариума .. :gygy:

 

Просто складывается стойкое впечатление, что мое немногочисленное население креветочное убывает десятками :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня не много креветок - боксер (большой вымахал) и пару докторов - ток вот боксер постоянно их гоняет.... поймать не успевает но бегает за ними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Считается,что Боксеры злые креветки и пусть не сразу,но могут принести неприятные сюрпризы... :suspence: А может просто недокармливаете ее

Изменено пользователем Crab (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да за креветками всегда следим, чтобы они на кормежку выходили. даже не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боксер их однозначно жрет. Я видел как боксер слопал 2-х кровавых лисмат, за пару суток после того как тех под садили к небольшой аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все понял. будем избавляться от боксера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Избавляться от такого красавца?! Красивее креветок не встречал. Они прекрасно живут парами, и когда вечером такая пара вольяжно выходит побродить по аквариуму, растопырив свои длинные, но субтильные клещни и раскинув во все стороны антенны, - у меня дух перехватывает, и я долго не могу отойти от аквариума. Артур, кормите их получше, эти креветки ничем не хуже других, и уж совсем не агрессивные. Мантис запросто отшибает им клешни, сам видел, как незадачливый боксер гордо растопырив клешни решил разобраться с мантисом, тот спокойно так смотрел на него, а когда боксер подошел на расстояние "выстрела" доолбанул ему по клешне, боксер быстренько понял кто в доме хозяин и, думаю, больше не делал таких глупостей. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мой боксер мочит крабов, мелких - видел лично

креветок верблюдов не трогает, а с живущим в этой же банке мантисом - не пересекается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Избавляться от такого красавца?! Красивее креветок не встречал. Они прекрасно живут парами, и когда вечером такая пара вольяжно выходит побродить по аквариуму, растопырив свои длинные, но субтильные клещни и раскинув во все стороны антенны, - у меня дух перехватывает, и я долго не могу отойти от аквариума. Артур, кормите их получше

 

Лев, все дело в том, что боксера я могу купить в любой день и стоит он недорого. Мне самому очень нравится креветка - красивая и интересная. Но не менее интересны мне и "черноморцы", которых он вроде как подъедает. А вот их я не могу завести в любой день, когда захочу.

 

Вот отсюда и вывод напрашивается.

 

мой боксер мочит крабов, мелких - видел лично

креветок верблюдов не трогает, а с живущим в этой же банке мантисом - не пересекается

 

разница в размере между боксером и "черноморцами" очень ощутима. вероятно из-за этого и происходит такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Избавляться от такого красавца?! Красивее креветок не встречал. Они прекрасно живут парами, и когда вечером такая пара вольяжно выходит побродить по аквариуму, растопырив свои длинные, но субтильные клещни и раскинув во все стороны антенны, - у меня дух перехватывает, и я долго не могу отойти от аквариума. Артур, кормите их получше, эти креветки ничем не хуже других, и уж совсем не агрессивные. Мантис запросто отшибает им клешни, сам видел, как незадачливый боксер гордо растопырив клешни решил разобраться с мантисом, тот спокойно так смотрел на него, а когда боксер подошел на расстояние "выстрела" доолбанул ему по клешне, боксер быстренько понял кто в доме хозяин и, думаю, больше не делал таких глупостей. :)

 

Лев вы как любитель креветок боксеров, расскажите пожалуйста, как они себя ведут послу линьки...а то я за свою креветку уже переживать стал: посадил боксера в субботу прошедшую, чувствовала она себя хорошо, заняла ращелинку в камнях, по вечерам выходила (или выходил?) кормиться. Со среды, т.е. уже два дня нет нигде, все пытаюсь высмотреть, даже вечером не вылазит, съесть никто не мог, кроме креветки в аквариуме 5 рыб-ласточек, премнас с актинией, и грамма лоретто. Пололо и других подобных тварей не замечал никогда, да и кораллы стоят целые и невредимые. Вопрос в следующем, как они себя ведут после линьки? Может он просто перелинял, а теперь скрывается до какого то времени...может это вообще норма такое поведение...или скорее всего она умерла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моего боксера (а от него я все-же конечно не избавился :) ) может быть не видно тогда, когда я его жду или ищу. Может выйти на охоту позднее обычного, чаще не сразу после выключения света, а по истечении какого-то времени. После линьки он тоже не сразу бросается есть, а сидит какое-то время в укрытии. Думаю, 2 дня не показатель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не замечал чтобы они прятались после линьки. Вообще линька и через несколько часов креветка активна и нормально себя чувствует. Только антены огромный и креветка яркого цвета. :) Это если все прошло нормально в плане линьки. Но часто линька не получается, в аквариуме для этого масса причин, прежде всего качество воды и скачки параметров. Скачки параметров вызывают частую линьку, а иногда и преждевременную линьку. Животное после линьки получается уродливым и иногда, к сожалениею, неспосбным к жизни. Линька - очень сложный процесс и часто животное гибнет имеенно во время или сразу после линьки. Вполне вероятно, что ваша креветка погибла. У боксеров очень большие и яркие антены, их трудно не заметить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня живут пара боксеров уже год, сразу склеяли парочку, самка постоянно с икрой, каждые 2 недели кормит акву личинками:) сидят у себя в углу всегда, никого не трогают, но территорию защищают от других жителей аквы, лисмат и танцулек не трогают, и вообще никаво не трогают, только пугают резко растопыривая клешни...

может дело в том что размер аквы и территориальное деление сказывается на агресивности боксеров... у меня аква под 650-700 литров... так что места много...

так интересно всегда наблюдать как самец кормит самку... точнее она сама у него чутьли не изо рта корм вынимает, а куча всяких хватательных щупалец и антенн это вообще завораживает как они со всем этим управляются, крайне красивые и интересные креветоны...

даже на мой взгляд самые интересные в поведении, ну правда мантисы еще интереснее но скрытнее чем боксеры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я где то слышал что боксеры кушают полихет, это правда? а то у меня появилось слишком много червяков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кушать кушают, но в разумных пределах размера полихета... думаю что с полижетом толщиной и длиной в карандаш боксер не справится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

длиной с карандаш видел у себя пару штук, а вот мелких полно, но боюсь как бы боксер не порешил других креветок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я где то слышал что боксеры кушают полихет, это правда? а то у меня появилось слишком много червяков.

Они кушают всех кто подходит по размеру и не делают разницы: рыба, крабики, креветки, черви и т.д. Злые животные! Их надо продавать отдельно с зелеными офиурами под табличкой ОПАСНЫ - имхо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они кушают всех кто подходит по размеру и не делают разницы: рыба, крабики, креветки, черви и т.д. Злые животные! Их надо продавать отдельно с зелеными офиурами под табличкой ОПАСНЫ - имхо

ИМХО, очень милое и безобидное животное, у меня ему не давно кто - то клешню оторвал и усы помял. Полихет не видила что б ел, а их у меня у сожелению много. За другим креветками не охотится (у меня живут: кровавая и 3 перечно - мятных).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видно боксеры тоже имеют разный характер, у кого то хулиганят, а у кого то ангелочки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, очень милое и безобидное животное, у меня ему не давно кто - то клешню оторвал и усы помял. Полихет не видила что б ел, а их у меня у сожелению много. За другим креветками не охотится (у меня живут: кровавая и 3 перечно - мятных).

 

овершенно с этим согласен. Милые животные и очень красивые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

овершенно с этим согласен. Милые животные и очень красивые.

+1 и вопросик,как часто линяют в твоём аквариуме?у меня за 9мес.только один раз панцирь обнаружил :tuplu: хотя может где то и пропустил,но его тяжело не увидеть здоровая шкура моталась по банке неделю,пока не выкинул в самп,крабам на хитино съедение :)

Лисматы чаще сбрасывают,раз в 3мес.примерно +минус конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev, честно я Вас очень долгое время не понимала, когда Вы нахваливали этих зверушек, в магазине они повергали меня в ужас, на картинках в интернете тоже. Себе купила боксера для борьбы с полихетами, и только выпустив в аквариум поняла, что на самом деле очень красивое животное. И как оказалось очень миролюбивое (у меня кровавая креветка агрессивна к тем же перечно - мятным и за боксером периодически гоняется.) Теперь очень хочу купить ей (ему) пару, не нравятся мне когда животные по одиночке.

Dip, я конечно не Лев, но ни разу не видела шкурки от полинявшего боксера, но то что он полинял минимум 1 раз это точно, после линьки оторванная клешня появилась, хоть и меньшего размера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Один мой боксер востановил отломанную клешню за 4ре недели, но я не видел при этом чтоон линял...

а простотак линяет редко...

еще смешно наблюдать как самка с икрой носится, ее перебирает, как у нее в районе головы появляются новые икринки, и она их потом себе на пузо прикрепляет...

мне кажется что пара образуется если сразу 2х сажать из одной партии, одного размера...

тогда есть шанс что будет парочка, а если подсаживать к живущему уже прилично по времени холостяку, то велика вероятность (99%) будет вражда, они не живут стадами как лисматы

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, очень милое и безобидное животное. За другим креветками не охотится (у меня живут: кровавая и 3 перечно - мятных).

А вот у меня боксер забил и съел двух Лисмат-докторов...за три недели разделался с двумя..последнюю на моих глазах :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...